43

Что читать подростку, или классики vs современники

Скорее поговорить, много букв.

Когда я росла, у нас дома была большая библиотека, из которой сначала мама мне подсовывала книжки, а потом я брала сама, заинтересовавшись или получив рекомендации "обязательно почитай, очень интересно".

таким образом мною была проглочена уйма книг, в 99% классических: Жорж Санд, Бальзак, Мопассан, Майн Рид, Марк Твен, Джек Лондон, Голсуорси, Теккерей, Дюма, и так далее, и так далее....
Мама моя все эти книги читала в свое время, поэтому легко ориентировалась во временных рамках, когда мне "пора" предложить то или иное произведение.

То есть на выходе у нас с мамой примерно равный багаж прочитанной литературы, который тогда позиционировался как "это должен прочитать каждый интеллигентный человек".


У меня растет дочка, которая, слава всем богам, любит читать. Но при этом ей совершенно не интересно все то, что я считаю классикой и предлагаю к прочтению, ориентируясь на свой детский опыт. Ей вообще не интересен Марк Твен, она бросила Лондона на 5й странице, ей не понравился Майн Рид... Я молчу про Носова и прочих российских авторов.

Зато она запоем проглатывает книги, которые в массовом понимании отнюдь не классика. Она в восторге от Сабитовой, она запоем читала серию про Аню от Люси Монтгомери (http://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%ED%FF_%E8%E7_%C7%E5%EB%B8%ED%FB%F5_%CC%E5%E7%EE%ED%E8%ED%EE%E2, вдруг кому пригодится), Нарнию, Гарри нашего Поттера, и массу других современных книг (если интересно - я могу накидать список).

Так я это все к чему. Стоит ли настаивать на почтении классики, в качестве "это должен прочесть каждый", или же относиться к чтению, как к удовольствию, и пусть читает то, что ей нравится, а некий маст-рид ей и в школе преподадут? Ведь по сути-то для чего человек читает? Чтобы развиваться духовно, приобретать опыт, изучать предлагаемые жизненные ситуации и примерять их на себя. Все это вполне реализуемо с помощью хороших современных книг. А реалии "старого мира" ей не близки, поэтому и неинтересно. Или же надо заставлять читать классику, чтобы как раз познакомить ее с другими реалиями?

К тому же, в моем детстве новые книги не появлялись в таком количестве ежемесячно. сейчас же поток информации огромен! Пока она будет изучать классику, мимо может пройти много хороших современных книг, которые она перерастет, и впоследствии уже не прочитает, а они ведь как раз про ее жизнь, про современность.

Давайте поговорим!

Развернуть
Ответить
Спасибо, пойду читать:)
Вагорка ***
27.02 18:41
А лет-то сколько девочке?
Valentinka BRILLANT
27.02 14:16
11
Саратога V.I.P.
27.02 14:28
Что именно у К-Дойля?
Саратога V.I.P.
27.02 14:48
Нет, не проходили.
Саратога V.I.P.
27.02 14:29

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325