Избавиться от перфекционизма (длинно)
Это проблема моя, но конечно отражается на ребенке.
Лично меня мама в детстве не любила и не любит до си пор. Это факт. Плюс мама в отношении меня была перфекционисткой. Я была умная девочка. Училась я хорошо и танцевала. При этом была ужасно несчастливая. Приду после сложной контрольной с 4-кой, а мама "ПОчему не 5?!!", получу 5, мама "ну нормлаьно", если тройка, то вообще туши свет. Смотрю на подружек, а им за четверку "молодец", за тройку "эх.. досадно", за пятерку - куча похвалы. Завидовала им до жути! Потом много лет избавлялась, чтоб принять себя такой вот не идеальной. Вроде приняла.
Теперь у меня дочка. Люблю ее оооочень, делаю все для нее и тп. Еще до родов решила, что главное ЛЮБИТЬ, а там уж как получится со всякими обучениями, насиловать не буду, пусть по лужам прыгает, но счастливой. Так себя и вела Занималась с ребенком только в радость. И все было хорошо и счастливо. Над неудачами смеялись, за хорошее нахваливали.
И вот неведомым для меня образом к 4-м годам дочка оказалась очень развитая, умная и ваще. Ну вот представьте прям звезду, которая всегда на высоте по всем статьям.Намного круче меня в свое время. Это не только мое мнение, мне это указали. Ребенка направляют на все конкурсы, в саду открытым текстом говорят что она из самых умных, не верят что сама это нарисовала, на кружках переводят в более сильные группы и тд и тп. Видно невооруженным взглядом.
Я это долго переваривала. В саду говорили, чтоб не зарывали талант, надо развивать такие шикарные данные. Я поняла, что почему бы и нет, раз такая умница получилась. Стали настраиваться на сильную школу, заниматься дома.
И вот ненавязчиво получилось, что я стала на ребенка давить. Читать ее научила уже явно нажимая, после того как услышала, что кто-то в 4 читает. Вот признаюсь, неосознанно хотелось чтоб никто не был лучше моей. Вчера на очередной конкурс (от сада) делали проект. А ребенок прям конкретно халявил, устала она просто, но сделать сама хотела. Я все поправляла поправляла ее, а потом уже ваще рассердилась "ну что ты тупишь?! Ты умная, должна все идеально сделать! А делаешь фигню, ничего у тебя нормально не получается". Сама в ужасе от своих слов. ЗАЧЕМ я так? Для какого-то сраного конкурса! Дочка расплакалась "ничего у меня не получится". Еле убедила, что все получится, что можно не делать - это совсем не важно. В итоге сделала сама. И вот делает, а я еле сдерживаюсь не исправить не идеальное, а ведь только что сама стыдилась! Но у моей ВСЕ должно быть идеальное! Похвалила ее через силу, ведь на самом деле я была не довольна! А сегодня взглянула на проект, да большинство первокласников так не сделает! А внутреннее чувство никуда не уходит, моя должна быть идеальная! Я абсолютно понимаю насколько я не права и это ужасно, в этом меня не надо убеждать. Но как убрать это чувство? Какова вообще его природа. Помогите мне пожалуйста его разобрать и избавится от этого. Очень боюсь поломать замечательного ребенка, я для нее авторитет и она на меня полагается, мои слова и ощущения (она меня как книгу читает и я ее тоже) режут ее и оставляют шрамы.
Наверное каждый родитель хочет лучшего своим детям, но не всегда понимает в чем это лучшее заключается.
Вы вовремя поняли, что в этом есть что-то неправильное и у Вас есть время всё исправить.
Вот у меня были родители, отличные от Ваших, они любили и любят меня, но комплексы все равно есть... :-(
С умом и талантами в семье у всех порядок.
В воспитании родители почти гениальные, но и они сделали ошибки.
В плане учебы они вели себя мудро (как я сейчас понимаю), но всегда изумляли других взрослых (особенно учителей). Они огорчались 3, но не сходили от этого с ума, хвалили за 5 и не ругали за 4. Например, у меня могла быть единственная 4 по истории - потому что мне было скучно. Учителя настаивали - заставьте ребенка, он может! Родители парировали - зачем? Если нет 5, значит ребенку неинтересно и время она тратит на что-то более занимательное. В общем это дало плюсы - я люблю учиться до сих пор, меня этот процесс никогда не угнетал. И я абсолютно уверена в своем уме.
В плане талантов даже слишком хвалили. Я хорошо рисую, а мама это делать не умеет, так она в полной уверенности до сих пор, что у меня ТАЛАНТ. Хотя...скорее способность выше среднего.
Самое правильное, что они делали - НИКОГДА не сравнивали нас с кем-то. Всегда говорили, что их другие не интересуют, их дети - мы, о нас и думают.
Самое неправильное - были слишком объективны и никогда не говорили о красоте (хотя при этом красиво нас одевали). И мне это аукнулось после 25-ти. Я с удивлением узнала, что за глаза родители меня будут защищать до победного, они мной гордятся и т.д. Но мне а глаза говорилось и говорится всё объективно, а мне так хочется услышать, что я самая-самая (пусть это и не совсем правда). В общем в том, что я красивая, меня убеждали мужчины. Сейчас я от мамы часто слышу, что красивая, но почему мне было не сказать это лет 20 назад? Видимо в их молодости на внешний вид не принято было обращать внимание, вот и не считали это важным...
Почему бы Вам не принять тот факт, что дочка всегда будет ЛУЧШАЯ для Вас, хоть может быть и не идеальная для всех остальных?
А еще звучит, будто вы передавили мотивацией, что у малышки пошло в обратку. Вам вообще зачем, чтоб она стремилась?
Я тут со своими проблемами конечно не авторитет, но может это нам обеим поможет разобраться..
Мне хочется, чтобы ребенок хорошо учился, и в результате имел потом возможность выбрать себе интересное дело по душе, и хорошо зарабатывать. Я понимаю, что не в этом возможно счастье. И многие медсестры или продавщицы в жизни счастливие ученых и топ-менеджеров. Но сейчас такие времена, что хорошее образование дает все таки базу - не только знаний, но и определенный круг общения на всю жизнь, определенный уровень. Даже посредственные способности можно развить, было бы желание. А у нас и желаний особых нет, она ленивая очень. Это меня просто убивает. И ещё убивает именно то, что ребенка не волнует вовсе, что она в чем-то сильно отстиает от сверстников. Наверно, когда ребенок стремиться быть лучше всех во всем - это тоже проблема, но у нас совершенно обратный случай.
Я очень стараюсь хвалить её за успехи и не очень давить в том, что не получается. Но одно дело, когда человек старается и не получается, а совсем другое, когда и стараться не хочет, как минимальная трудность, то она вообще не хочет этим заниматься. Иногда я выхожу из себя.
Я уже сейчас понимаю, что учиться она будет средненько, я понимаю, что оценки - это все фигня, главное знания и что бы ребенок чувствовал себя комфортно в жизни. Но если она будут совсем троечницей, я буду страдать. Я вряд ли смогу с этим смирится...
Напрасно Вы так думаете заранее, что будет троечницей. Это еще не известно.
Я вот тоже так про своего сына думала, а оказалось совсем все по другому.
Сколько-сколько дочери? 5 или 25?
У моей стремления прорезались после 11.
Надежда на то, что у нас тоже что-то прорежется у меня есть.
Но мне кажется, что стремление к знаниям, трудолюбие и старательность - это все же в складе характера заложенно. У меня это было от рождения, наверно))) У неё нет. Мы слишком разные, я не была к этому готова, мне казалось, что мой ребенок должен все же пойти в родителей, но увы...
Сколько у нас в стране кандидатов наук? Думаю меньше, чем 1% населения.
Упражнение простое, я его уже тут описывала: Задан Вам, например, в садике сделать проект. Ну, поделку. Вы сидите на стульчике и МОЛЧИТЕ. А ребенок делает. САМ. А мама сидит, считает про себя от ста до нуля на английском, тройками, чтоб не отвлекать ребенка. И НЕ ПОМОГАЕТ вообще. Как сделал- то и отнесли.
Пвторять три раза в день в разных интерпритациях: самостоятельное завязывание шнурков, самостоятельное рисование открытки бабушке, и тыды.
Главное же- любить, а конкурсы- фигня полная. Вы сами это знаете.
О своём детстве я вспоминаю поэтому не как о счастливой поре,а как о тоскливой,вечно я пыталась быть хорошей для родителей,но у меня никак не получалось.
Теперь,имея своих детей,поклялась себе,что буду только поддерживать и направлять их в их желаниях,но никогда не заставлять и не пытаться поламать их характер.Принимаю их такими,какие есть.А они у меня разные-старший сын очень с духом победителя,любит быть лучшим,старается для этого,дочка же-пассивная более,ей по фигу,кто выиграет в игру,пофигу,что она не умеет того и другого,главное,чтоб её оставили в покое и она могла играть со своими куклами и зверями.Но она такая уютная,спокойная,а сын-буря.Как у них сложится жизнь-не знаю,но знаю,что счастье не в деньгах и ни в хорошем образовании,счастье-внутри человека.И для того,чтоб оно было очень важно дать ребёнку в детстве уверенность,что он любим,таким,какой он есть.А эту уверенность очень легко поколебать,быстрее,чем нам взрослым кажется.Поэтому,не мучайте,не давите на своих детей,не требуйте от них невозможного.Просто наблюдайте их,и направляйте по их возможностям и склонностям.
А на частную жизнь учёба по-моему ниаким макаром не влияет.У меня хороший муж,если что,живём в любви и согласии,но с учёбой я тут никакой связи не вижу.
А вот "подмоченное" родителями самолюбие и вера в себя мне очень мешали потом в жизни.И немало дров я из-за этого наломала,слава Богу,всё благополучно закончилось:)
Поэтому говорю-очень важно принимать и любить своего ребёнка таким,какой он есть и давать ему это почувствовать каждый день.Конечно,при этом вопитывать,наставлять,поддерживать и т.д.
Но в работе я не состоялась. Я умею учиться, но не умею работать:(. Это очень печально.
Многие мои одноклассники-одногруппники с тройками гораздо успешнее в жизни, чем я.
Теперь свои дети еще пока не школьники. Как же я не хочу напрягать их с оценками. Не представляю пока что совсем, как это у нас получится.
http://www.rabota.ru/soiskateljam/tehniki/velikie_troechniki.html