Ребенок и сон

Что-то я в тупике, не знаю смириться или бороться. Ребенку без нескольких дней 3 месяца. Днем спит только на ручках, т. е. укачаешь, заснула, перекладываешь в кроватку, спит 10 мин. просыпается и в крик,берешь на руки-тишина. На ручках же может 1.5-2 часа спокойно проспать. Ноги этого явления растут с времен, когда болел животик и приходилось ребятенка долго укачивать, чтоб хоть чуть поспала.
У кого-нибудь есть опыт борьбы с таким поведением?

Видимо, ей пока надо чувствовать ваше тепло. Попробуйте ее не в кроватку перекладывать, а сами с ней ложиться на свою кровать или на диван. Сначала с ней на руках, положив ее к себе на живот; потом - класть ее рядом, обнимая; потом должна наступить стадия, когда ей достаточно будет лежать рядом и чтоб вы ее поглаживали время от времени.
А сразу с теплых маминых рук в свою кроватку одной - это сурово.

Я ребенка в этом возрасте за собой по квартире на пеленальной доске таскала. У меня в двух комнатах были специально разложены диваны, сижу за компом, смотрим телевизор или просто болтаем (ребенку шумы были безразличны) - он рядом лежит, нас с мужем видит, что-то надо - сразу реагируем. Спит, только завозился - погладила, поворковала - спит дальше.
Ну про кроватку-это я конечно в идеале. Пока пытаюсь хотя бы рядышком спящую переложить. Дома и диван разложен и на кровати валяемся. Как тюлени, сплошные лежаки у нас. Просто помощников у меня нет, дела домашние стоят. Надеюсь и вправду будет взрослеть легче станет.
у меня дочь так спала до 7 месяцев... в 7 месяцев засыпать предпочитала не на руках, а лежа рядом со мной... но для меня это не было никогда проблемой-я пользовалась слингом :) Сейчас дочери почти 7 лет-давно засыпает самостоятельно :)
У меня тоже слинг есть, но в такую жару дочка от него отказывается.
ну так и не переживайте-не будет ребенок вечно на руках сидеть-подрастет и слезет :)
Бабушка капает, вот приучила к ручкам. Подружка учит, дай проораться, не балуй. Блин, что ж, до белого коленя довести ребенка, чтоб криком зашелся.В результате спит на мне как древесная лягушка, дела стоят, дом зарастает пылью.
бабушка и подруга завидуют вам просто-ОНИ себе такого удовольствия позволить не могли, потому что "что люди скажут и бла-бла-бла" :) А вы-наслаждайтесь моментом, ребенок младенцем будет очень недолго :) Пыль-дело житейское, проснется ребенок-уложите его в шезлонг и пыль вытрите :)
У вашеи подруги дети то есть? Если есть то вырастут невротиками с такои мамашои. Пошлите подругу на х*р и бабушку тоже. Слушаите свое сердце, дом подождет еще наубираетесь. А бубушка если помочь хочет пусть лучше пыл потрет.
божежтымой, что за бабушки пошли...
малышастику всего 3 месяца, он еще и мира-то толком не видел, а его УЖЕ нельзя баловать! А когда можно (было)?

По теме - не волнуйтесь, почти у всех детей был такой период, когда они согласны спать только у мамы на руках. Либо спишь с ребенком, либо таскаешь его в слинге. Не волнуйтесь, этот период не долго длится, со временем малыш луше адаптируется к окружающему миру и спокойней спит.
лучше пусть бабушка и подруга придут и с делами домашними помогут. А вам следовать за ребенком - на руках, значит на руках качать и давать поспать.
У меня почти так же было с дочкой в вашем возрасте, только с ночным сном проблема. Мы с ней на руках по 3-4 часа сидели в ночи, я все сезоны "Отчаянных домохозяек" пересмотрела :) а она спала у меня на животе, а потом потихоньку быстрее и быстрее смогла перекладывать ее.
У меня такая же петрушка была в 2-3 ...
Светлана Сергеевна *
7.08 17:27
У меня такая же петрушка была в 2-3 месяца как раз и тоже летом. Потом просто стала на сон укладывать только на улице, так постепенно и переучилась, потом в кроватке стала спать
У нас тоже был такой период. Уже точно не помню в каком возрасте, но длился он не долго(может пару месяцев). Так что - пройдет ;). А у ребенка потребность в маме, не лишайте его. Всех "советчиков" в сад. Мне тоже в свое время говорили, что он у меня ручной и "маменькин сынок", и это про младенца до полугода :))). и проораться советовали оставить. Тока не пойму зачем... Мне как то психика моего ребенка важнее, чем подметенный пол. Все равно я не смогу делать дела под такой аккомпанемент. И все эти разговоры про избалованность - сразу посылайте всех в сад, мотивируя тем, что согласно этапам детского развития, капризов до года не бывает. Кто не согласен, пусть почитает соответствующую литературу ;), а не "одна баба сказала" аргументы выдвигает :)
Если кормите грудью, то попробуйте кормить лёжа неберя ребёнка на руки, а когда ребёночек уснёт, то потихоньку откатитесь и уйдёте, или останетесь спать рядом. Других вариантов не вижу.
Нашла выход из такого положения - приобрела качели - люльку с автоматическим укачиванием. Привыкания в дальнейшем к засыпанию с качанием и т.п. у дочки не наблюдала. Муж переделал их с батареек на адаптер. Сейчас ими с огромным удовольствием пользуется сестра, малышастику 2 месяца.
Спасибо за отзывы, для себя поняла, что это период у дочки сейчас такой, мама ей нужна. Буду ждать когда перерастёт, а пока делаю домашние дела в то время когда малышка бодрствует. Зато сама высыпаюсь, малышку под бочок и спать. Спасибо, что успокоили :)
Сын на мне спал до 7 мес. Сейчас 4г, спит отдельно, когда мед. сестра к нам пришла первый раз после род.дома, она мне сразу сказала, что целуйте, обнимайте, спите вместе, этот период пройдет и когда вырастит вы будете вспоминать это как великое счастье))))
Я клала сына под бок, укладывала рядышком и покачивала из стороны в сторону. А когда засыпал, тихонечко отползала.
Да отползти не проблема, но минут через 10-15 (в лучшем случае) дочка проснется посмотреть где мама и если мамы нет, то начнется горький плач. А если мама рядом, погладит по головке скажет "спи-спи", то глазки закрываются и малышка спит себе дальше.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325