Школа
4

Дочка боится оставаться одна в комнате

Дочке 7 лет. Боится находиться в комнате одна не только ночью, но и днем. Ходит за мной как хвост. "Мам, ты куда?" Как только я выхожу из комнаты, она бегом за мной. Просит сходить с ней в другую комнату взять что-то.
Я спросила, кого ты боишься. Она сказала, что какое-то чудище увидела по телевизору, когда переключала и не может забыть. Сегодня попросила ее нарисовать это чудище.
Что еще может помочь избавить ее от этих страхов?

Свернуть
Ответить
Не пытаться насильно ее от них избавить. Ребенок только замкнется, но бояться не перестанет. Не говорить, что это не страшно, что этого нет на самом деле. Для нее страшно и в ее фантазиях есть. Говорить об этом чудовище как о настоящем, узнать что любит чудовище и чего боится, одним словом фантазируйте вместе с дочкой, когда она его додумает, она поймет что его не стоит бояться. Если оно похоже на что то из реального мира, то показать аналог. Моя боялась огромного (размером с дом)волка, мы специально пошли в зоопарк и посмотрели на настоящих, понаблюдали за ними, почитали о них и страх ушел.
Ответить
поиграйте в избавление от чудищ. Ска...
луговая собачка V.I.P.
16.08 12:35
поиграйте в избавление от чудищ. Скажите, что вы знаете волшебный рецепт. Подарите ей колечко волшебное, защищающее. Просто как символ силы ее воли. Объясните, что вы тоже много чего боитесь. Расскажите о своих страха и как вы с ними боретесь. О том, что страх живет в мыслях, значит и выгнать его можно мысленно. ну а как напоминание о своей силе - колечко или что угодно.
Ну я бы так сделала. Не знаю, на сколько это верно с точки зрения психологов
Ответить
Ну все мы чего-то боялись в детстве.Я бы не акцентировала на этом внимание дочки и не оставляла бы одну, как она и просит.Постепенно все пройдет.Ну и не разрешайте ей смотреть ужастики, она - впечатлительный ребенок!
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)