Оставьте в покое моего ребенка!
Такая тема для меня сложная. Толком и не пойму, чего хочу. Ну как минимум выговориться.
В общем у меня дочка. Ей 5 лет. Умница-разумница-красавица-гордость. Это вот без ложной скромности. Есть у нее и косяки, как у любого живого человека. А еще ребенок от природы очень чувствительный. Только этого совсем не вино со стороны. Только я вижу, по глазам, когда страдает. Вот будут ей строго выговаривать и требовать, она глазками похлопает, соберется вся, сделает что требуется, а потом ночами рыдать будет от перенапряга нервной системы. Я ее очень хорошо понимаю, тк сама такая же.
Ну так вот. Проблема в том, что моего ребенка просто задергали. Во первых бабушки берут "похвастаться", медом намазано притащить ребенка в гости-на работу. А еще заставить там стишок на глазах изумленной публики читать. А еще вечно поболтать по телефону требуют. А ребенок не хочет! У нее пол часика до сна, нет! вынь да полож с бабушкой общаться.
Во вторых садик. Садик потрясающий, куча занятий и мероприятий. И нагрузка ого-го. Там дочка участвует во ВСЕХ мероприятиях в первых ролях. Ну ессно она ответственная, не подведет и умница. Я это понимаю. А еще вечно гости в саду и комиссии, так опять мою тащат. А еще конкурсы, опять мою. А еще дети. Вот расплакался кто-то в раздевалке, просят мою развеселить, она лидер у них. И всякие уборки, мою особенно привлекают как самую сознательную.
Уже до смешного, мама подружки чуть не требует чтоб я отдала дочь на кружок, куда она хочет свою водить. Достала уговаривать и меня и втихаря от меня и моего ребенка. А все для того, что ее дочь за компанию пошла без капризов.
А еще кружок. У дочки талант к этим занятиям. Педагог уже наседает, чтоб результат пошел, работы на выставки и тп.
Ребенок просто затраханый (простите, ужже нет других слов) вниманием. Устает от этого ужасно. Попер эгоизм (естественно). И я как мегера вокруг нее, чтоб хоть немного облегчить. Сама переживаю, ребенок страдает. И не представляю как хоть немного облегчить нам жизнь.
1. Ограничила бы "показательные выступления" в гостях и тем более на работе у бабушек. Вообще, что за выпендреж за счет ребенка? Пусть сами там стихи читают.
2. Серьезно бы поговорила с воспитателями, попросила не дергать ребенка по пустякам. Она что, клоун, чтобы развлекать и веселить других?
3. Мамашек всех- в сад, тем более, если давят на ребенка ВНЕ вашего присутствия. Я бы вообще с такими общение свела к минимуму.
4. Если талант - это здорово, это действительно надо развивать. Вот этим бы я озадачилась, но не напором брать, а потихоньку приучать к выставкам и проч. Без фанатизма. Препода настроить так же. Они все оч любят выставляться за счет детей, утихомирить ее.
Ну наверно и все. И не делать из дочери крон принцессу всю такую талантливую-неповторимую. Все в меру должно быть. Иначе, действительно, эгоизм и ничего хорошего в перспективе.
Такая жизнь на самом деле ужасно утомительна, но похвала для вас как наркотик, поэтому вы не можете отказать. И ребенка уже приучили.
Что за бред - давать ребенка бабушкам похвастаться? Как возможно, что девочку 5 лет заставляют читать стихи ради утоления тщеславия нескольких дур?
Это был ужас моего детства - "прочитай, деточка, стишок". Поэтому когда стало возникать такое отношение к моему сыну - красавчику-ангелочку в светлых кудряшках, - я стала отвечать прямым текстом громко и отчетливо, что ращу ребенка, а не дрессированного попугая.
В садике все равно учили стихи, давали главные роли, потому что сын тексты с полпинка запоминает, нам сроду домой ничего зубрить не давали, все в саду с воспитателями, но это максимум.
Облегчить себе и ребенку жизнь очень просто технически и одновременно очень сложно эмоционально - надо начать говорить "нет" и научиться жить без постоянного одобрения чужих людей.
Значит, ВАМ сделать ничего нельзя.
Садик - без моего присутствия/контроля, но я задним числом могла что хочу воспитателям высказать ( "вот с этим/этим этим я не согласна, больше чтоб такого не было") и они были ОБЯЗАНЫ меня слушаться.
А где мы не могли достигнуть компромисса, ребенок не ходил в садик ( например, мой не любил спать после обеда, а вся его группа спала. Я попросила - "можно мой будет во время тихого часа тусоваться со старшими детьми, ктр не спят?", мне ответили " нет, нельзя, не хочет спать, пусть просто лежит с закрытыми глазами", и я последующий год водила ребенка в садик на полдня, только до обеда)
почаще с ней общайтесь наедине, разговаривайте "по душам", делайте ей выходные, прогуливайте сад (и школу потом) иногда, всегда интересуйтесь ее мнением и ее желаниями. Чтобы она не превратилась в этакого "всеобщего угодника" - потому как это неизменно приводит к обратному - лени и апатии.
Перестаньте истерить, успокойтесь, вечером спрашивайте у дочки хочет ли она поговорить с бабушками-дедушками, если не хочет сегодня, то извинитесь и сами поговорите. В кружках скажите, что результатов вы не ждете, ребенок занимается пока сам хочет. Это немного остудит их пыл. И в саду примерно также. Ну и с дочкой поговорите, скажите что есть обязательные вещи, которые надо выполнять, остальные по ее желанию только, и что она может отказаться в любой момент.
Вы уж простите, но все исключительно в вашей голове... Видится со стороны так, как будто вы ее всеми силами напрягаете и валите все больше, страшно ею гордитесь и демонстрируете это всем, но в то же время причитаете, как же вам это не нравится, да как же ей тяжело... Тяжело - не водите, не давайте, не учите, не позволяйте. Нормально - ну тогда и не истерите, все вас в общем- то устраивает. А ребенок, кстати, вовсе не обязательно ведет себя странно из-за перегрузки. Если вы действительно, как описали, вокруг нее скачете, кудахчете, переживаете, как ей, бедняжечке, тяжело, на любой каприз ответ один - "преутомилась", то смышленый ребенок это просекает примерно на 3-ем повторении... И пользуется, а как же не попользоваться-то...
Усугублялось тем, что сын в кайф делает только тогда, когда сам хочет, а когда надо - через силу, читает эту басню, а у самого слезы на глазах, просто надо, не хочет подвести..
Результат: в саду просила не давать ролей, стих, как всем - не более. Да и остальные детки подтянулись с речью, мамы некоторых выпрыгивают из ботильонов "а почему моей роли не дали???" - от сына отстали. С бабушкой(по многим причинам) встречи редки. И пришло нам щщастье:)
Сегодня был праздник осени - стих отчитал и сободен. Ну отчитал еще за Кирюшу, тот свой забыл, а сын выучил все стихи всех детей(на репетициях) - отчитал и за Кирюшу. И никаких напрягов.
Всех в сад, автор. Психический покой и комфорт вашего ребенка - ваша первоочередная забота.
Если она наконец перестанет считать свою дитятку чем-то необыкновенно-неземным, к которому окружающие всенепременно относятся по-особенному (а как же, это же ребенок "не такой как все"), то проблемы просто не будет. Другое дело, что маме это отсутствие проблемы не нужно, оно (отсутствие) может лишить девочку и маму уникальности. Грустненько, в общем.
Сейчас вы еще можете сглаживать ситуации, позже это будет все более проблематично. Особенно в переходном возрасте, когда мнение друзей, зачастую сомнительный будет архиважно и ребенок сделает все, чтобы им "нравиться". И думать, что пока ребенок маленький, им все манипулируют, а потом подрастет и всех пошлет на три буквы - очень оптимистично. Наверняка, в вашем окружении есть полно взрослых людей, которые совершают поступки, иногда себе во вред, с вечной оглядкой "а что подумают люди".
Обратитесь к хорошему детскому психологу в конце-концов. Я знаю, сейчас модно советовать на каждый чих сходить к психологу, но тут, правда, может оказаться не лишним. Иногда психолог помогает взглянуть на проблему с совершенно неожиданного угла.
Что вы тут её поучаете - это делай, это не делай..
Умиляться вы все должны и восторгаться, просить фото и её координаты...
