утро перед школой-разругались:((
Ныло=ныло наше 8 -летнее счастье все утро- кофта -не такая, зубная паста-горькая, завтрак не такой...потом села и сидит,спрашиваю-ты чего? нам же надо идти,тебя ждет школа, подружки,учитель .А она заявила- я хочу опоздать,потому что за это ничего не будет ,а я никогда не опаздывала..Я растерялась-мы ее приучаем к пунктуальности,сами пунктуальны- и это ШКОЛА- там есть правила! То ,что ничего не будет-правда.Мне вообще кажется, сейчас учителя "наказывают" избрано-по разным причинам.Я рассердилась,начала ее подгонять,сначала шутками- прибаутками,потом уже ( на часы то смотрю!!!)без задора.Идем в школу- я быстро и молча- хотя обычно мы все увиденное по пути обсуждаем ,радуемся...Но я же тоже человек, да и она -упрямица знатная.Я не сдержалась,сказала ей,что сердита, что мне неприятно вот так проводить утро... На пороге школы( мы всегда ТАК прощаемся,желаем друг другу всякого разного на день) она у меня молча взяла портфель,заглянула мне в глаза и пошла...Я не поцеловала ее, не прижала к себе,а хотелось. Меня удивило немного-она ведь тоже хотела ко мне прижаться, но ждала этого от меня.Мне же хотелось ее наказать..глупо конечно.Теперь не могу ничего делать,плакала...грустно,стыдно.не выдержала- написала ей смс- мама тебя любит и желает хорошего дня.Нельзя в таком настроении отправлять в школу.НЕльзя позволять так себя вести.Нельзя не слушать старших....Что можно?
Поговорите потом, о том, что как бы вы не поссорились, расставаться все равно надо полюбовно. Что как бы вы не злились на дочку, как бы вы не обижались - она все равно будет самая любимая.
А вообще сложная ситуация, как объяснить, что в данной ситуации с мамой - одно поведение, с друзьями - другое, а то начнут вить из нее вервки.... Вообщем тяжело все это.
Люди не опаздывают не потому что этого делать нельзя, а потому что им самим это не комфортно. Это ведь надо перед классом снять верхнюю одежду, достать учебник и тетрадку с пеналом (чтобы в классе не возиться с этим)и со всем этим в руках тихонечко зайти, извиниться за опоздание и сесть. Это жутко неудобно делать. Куда комфорней прийти на несколько минут раньше, спрокойно повесить одежду (наши в классе пока раздеваются), приготовиться к уроку и успеть поболтать с соседом по парте. Моя опоздала один раз, теперь сама торопит папу утром. Я предпочитаю дать понять детям самим чем им же светит не соблюдение правил.
Я вот пунктуальная с детства, уже будучи взрослой вдруг начала неожиданно для себя затягивать сборы и опаздывать. Такой вот саботаж. Потом разобралась, переоценила и теперь приезжаю вовремя туда куда считаю нужным приехать сама и опаздываю, если сочла нужным опоздать.
А что же в этом плохого? Или у нас должно быть как при коммунизме - все одинаковое?
Я сейчас поняла кайф учебы 5 -1! Я чувствую, что на 4 неделе начинаю звереть, а ребенок уставать. Поэтому одна неделя отдыха потом- это кайф
Опоздала бы на пару уроков - небо перевернулось? Хотелось вот человеку опоздать - имеет право.
Если дочка усваивает программу и умеет себя вести (не врывается на урок, а спокойно ждет перемены, чтобы присоединиться к классу), узнает, что проходили на пропущенном уроке и изучает это самостоятельно, я чем проблема пропустить раз в полгода?
Я понимаю ваши опасения насчет пофигизма, но мне кажется, что ответственность - это не формальное соблюдение неких алгоритмов, а качественный итог деятельности к определенным дедлайнам.
И в случае с работой мне совершенно неинтересно, во сколько мои подчиненные приходят в офис и покидают его, мне главное, чтобы все проекты шли, клиенты радовались, отчеты поступали своевременно и без ошибок.
Есть такое понятие "дисциплина" - не слыхали?
И разрешать пропускать уроки только потому, что не хочется - верный путь воспитать раздолбая.
Лишь бы дело спорилось, вы же правы абсолютно.
Проект сдан в срок, клиент доволен, компания денег заработала.
Собственно, в этом наша задача как команды, а не в протирании штанов.
Есть ОБЪЕМ РАБОТЫ. Есть СРОКИ.
Если кто-то может выполнить этот объем к сроку за 2 часа - так и щастья ему, свободен, до следующего проекта свободен.
Если кто-то вместо 8 часов сидит над проектом 10 (в день), но успевает - и ему щастья.
Мне совершенно не важно, сколько часов и в каком офисе (квартире, даче, отеле) человек тратит на работу, если он ее выполняет качественно, в срок и без косяков.
Равно как я не буду довольна тем, кто сидит в оифсе с 9 до 18, но опаздывает, ошибается и не умеет общаться с клиентом.
Про ненормированный рабдень слышали?
Сколько я своим подчиненным в табеле напишу - это мое дело и моя ответственность.
Ну и всегда же "5 минут назад уехал к клиенту", "на обеде", "встречается с производством"...
офф...................за улитками мы все же придем, как нить, лана?
Офф: у нас как раз новый приплод! Через недельку можно забирать!
С которым?
Бери этот, больно ладные. Я могу подержать подольше, мне не сложно.
Вы просто тупая хамка.
И вот у нас, например, начальник не требует больничный - сиди лечись до упора, но работать надо обязательно спустя уже 3 дня, если ты не в больнице. ТК тут ни при чем, тут внутренняя "кухня", которая зависит от рода деятельности конторы.
такие мимими, что :sick4
Хорошо, что у меня мальчик :-) Побухтит по мужски с утра, суровый пойдёт в школу :-)
Ребенок имеет право не хотеть утром идти в школу, несмотря на интересные уроки, чудесных учителей и любимых друзей. А Вы имеете право проявить свое раздражение по поводу ее плохого настроения.
Ребенок имеет право проявить упрямство и специально сделать всем хуже. А Вы имеете право проявить то же детское упрямство и не пойти на компромисс.
Ничего категорически страшного не случилось. Она пошла в школу в плохом настроении. Вы проявили свое недовольство. И то, и другое было сделано демонстративно. Вы показали себя, она показала себя. В будущем это будет полезный опыт и для нее, и для Вас: она будет сдерживать свое периодически естественное нежелание вставать рано утром и идти куда-то, Вы будете сдерживать свое раздражение ее неторопливостью. :)
Опыт. И для нее, и для Вас - небесполезный. ;)
Кстати, не думайте, что Ваша дочь - какая-то особая "упрямица". :) Нормальный восьмилетний ребенок, у которого уже есть свои чувства, желания и мнение по вопросу мироздания. :)
Но школа - это школа. Это как работа. Обычно на "я не хочу в школу" я говорю, что тоже иногда не хочу на работу. Но нужно. :)
1.Учитель не ругает за опоздания.( это и есть "распускать")
2.Авторитет учителя почему-то выше авторитета мамы.(т.е именно вас, не надо обобщать, в моей семье, например, другая картина)
И вы считаете, что это нормально?
1. кофта -не такая, зубная паста-горькая, завтрак не такой...
Возьми другую. Не чисть зубы - твое дело. Не ешь.
2. тебя ждет школа, подружки,учитель
А Вы уверены, что они действительно ждут?
3. я хочу опоздать,потому что за это ничего не будет
И в чем проблема один раз опоздать и на практике проверить, что такое оправдываться, объясняться?
ЗАЧЕМ Вы смешиваете эмоции и правила??? "Я не поцеловала ее, не прижала к себе,а хотелось." Осспидя...да поцеловать надо ВСЕГДА.
Вас удивило то, что "она ведь тоже хотела ко мне прижаться, но ждала этого от меня"? А кто из Вас - мама?:-)
"Не выдержала- написала ей смс- мама тебя любит и желает хорошего дня" - ну так все же хорошо!
"Что можно?" Любить можно:-) И не париться по всякой ерунде.