Мамы школьников, помогите!
Прошу прощения, если тема подобная уже была, но мне нужно с кем-то поговорить. Интересует опыт мам с двумя и более детьми, особенно мам близнецов/двойняшек.
У меня дочки двойняшки им 7 лет, ходят в 1-й класс. У нас жуткая проблема с выполнением домашнего задания. Одна перекрикивает другую, лезет к ней в тетрадь и может что-нибудь там намалевать. Одна читает, другая перебивает или начинает дразнить, потом истерика, драка. У девочек общий длинный стол, у каждой своя рабочая зона, я между ними. Через 30 минут голова идет кругом и я просто перехожу на крик. Афобазол не помогает :( Подскажите, помогите, как вы делаете уроки? Я уже думала делать с ними по очереди, но времени у нас не хватает, получается, что со 2-ой делаем задание уже в 9-том часу ночи. Может с одной делать математику, а с другой письмо, а потом наоборот? Но я как представлю одно и тоже несколько раз повторять и тошнота подступает. Может у вас есть какой секрет?
На мой взгляд проблема именно в этом, все остальное, как следствие...
Я вообще не представляю, с какого перепугу ребенок не станет делать уроки.. вот честно...
Или какие-то проблемы со здоровьем, назовем это так, ну Вы бы знали о них заранее, готовились бы к школе специально или..
А другие занятия (не уроки) дети могу выполнять самостоятельно? Ну там, нарисовать что-то, вышивка, лепка, я не знаю...
Мне реально странно...
Они вполне самостоятельные дети (да и по-другому с двойняшками быть просто не может, у кого есть близнецы тот меня поймет). Со здоровьем, тьфу-тьфу-тьфу!!!!! все нормально.
Эту чУдную традицию собираюсь менять, как только пойму, что они могут более, или менее самостоятельно сделать домашнее задание. В самых моих радужных надеждах это должно произойти в классе так 3-м, а лучше во 2-м, хотя думаю что 3-й более реально.
Как- всячески самостоятельность подчеркивать и подкреплять.Т.е. сразу увидев задание маму никто не зовет. Вот прочитали все,осознали-попробуйте сделать сами- на черновике,если есть сомнения.Потом-я подойду,посмотрю,если есть ошибки укажу на них.
И только так,без всяких "я ваще не знаю как это делать"
Ни с кем из 3 старших детей домaшку вместе не делала, исключение- это диалоги по иностранным языкам или советы по поиску материала.
У меня вообще наверно другая просто ситуация,т.к. дети разного возраста,я таких проблем не видела вообще,т.к. дочке строго-настрого запрещено приближаться к сыну,когда тот сидит за столом и делает уроки.Это его территория.Свой стол у дочки есть в другом конце комнаты.
Как "запретить категорически"? это т.е. прибегнуть к некой угрозе, так? "ты будешь делать уроки одна!" даю голову на отсечение, что задание не будет сделано, будет ныть, стонать, в итоге надуется, а потом начнет причитать что ее ни кто не любит, что она самая плохая, что ей вообще надо было жить на улице! фух...я настолько уже устала с ними бороться, что порой иду у них на поводу, дл меня это легче.
"Запретить категорически"-это значит донести правило,которое будет соблюдаться неукоснительно.
Будет причитать- ок,пусть попричитает-это я не против-у меня куча дел есть окромя наблюдения причитаний.Надуется-ради бога,на обиженных воду возят,обиду я не поддержу никогда и жалеть не буду однозначно - в 6-7 лет это и в голову не придет уже-дети меня знают-обида неконструктивна.Насчет жить на улице-это шантаж-получить шантажем желаемое невозможно.Возможно -сердитую маму.
В помощи я не отказывала никогда, но тут имеет значение форма в которой эта просьба высказана.
Насчет "устала бороться"...Ну вот я потому и говорю что гораздо проще соблюдать один раз введенные правила,чем прогибаться и идти на поводу с непонятными границами.Вы своими хождениями на поводу детям только хуже делаете,меня же при этом строгой никто не считает,напротив, друзья детей моим в этом плане завидуют,т.к. я никогда ни на кого не ору и всегда когда можно иду навстречу.
Кроме того у Вас тоже есть возможности манипулировать детьми: не слушаетесь - и я вас слушаться не буду: НЕ почитаю, НЕ разрешу смотреть ТВ и т.д. У нас дома давно существует постулат: послушные родители бывают только у послушных детей.
Далее, как Ваши дети относятся к учителю? Бояться? Уважают? Любят?
Например, у нас нет никаких проблем с ДЗ по сольфеджио: не хотите - не делайте, так и скАжите А.Е., что не захотели делать. Всё! Ненормальных нет, нарываться никто не хочет ;)
Начните с себя-"Я права всегда, это мои дети, я главная и я могу сделать так, чтобы они меня слушались". Бабушек и остальных советчиков в сад. Кстати, вы с мамой вместе живете, что ли?
1. У каждой своя парта, стоят друг напротив друга, т.е. подойти, посмотреть - неудобно, да и я не разрешаю. 2.Начинаем делать один какой-то предмет. Делают сами, если есть вопросы, подхожу и объясняю каждой. Если одинаковый вопрос у обеих - общее объяснение. У нас основная проблема - соревнование, кто быстрее. Очень страдает качество, к сожалению. Борюсь с этим, как могу, но пока не слишком успешно.
3. Чтение либо по-очереди, одна читает, вторая отдыхает или занимается самостоятельно английским. Любо одна читает со мной, вторая в другой комнате с папой.
Уроки занимают не менее 2-3 часов в день, тоже есть и ссоры слезы. Я также на афобазоле...
Сегодня муж приволок домой школьную доску. Будем вопросы разбирать на доске как в школе, а то пока одной нарисуешь пример, потом второй...
Когда начинали делать ДЗ (в подг.классе музшколы), я сидела с ними рядом: "Взяли карандаш. Поставили сюда. Ведем линию к окну... Мееедленно... Остановились. Теперь вниз... Не торопяяясь... остановились." и т.д., и т.п.
1 класс муз.школы, подг.класс обычной - ДЗ делают сами, но я все время рядом: "Не отвлекайся, пиши, не разговаривай, не спешите, аккуратнее..."
Постепенно я начинаю отходить: Пишем эту строчку, не спешите, аккуратно, я сейчас вернусь. Постепенно мое отсутствие (их самостоятельная работа) удлиняется.
2 кл. музшколы, 1 кл. обычной - ДЗ делают сами, обращаясь ко мне за помощью в случае необходимости: проверить черновик по математике, разобрать задание по русскому...
Сейчас я иногда даже не знаю, что они проходят. Пару раз в неделю заглядываю в тетради - какие отметки, где ошибки, надо ли на что обратить внимание.
С устными предметами было иначе. Садятся рядом. Читают параграф. Обычно по абзацам. Одна читает, вторая следит по тексту глазами. Но, если вижу, что вторая отвлекается, могу передать ей очередь "внепланово". Акцентирую их внимание на важных моментах. Затем отвечаем на вопросы к параграфу. Одна отвечает, вторая дополняет; следующий вопрос - наоборот. Не знают ответа - ищут его в учебнике, читают нужные места еще раз, потом повторяют сами, дополняя друг друга.
Сейчас к этой схеме прибегаем, когда задания сложные. Если просто прочитать, а потом сделать что-то в раб.тетради - это уже самостоятельно.
Они у вас ходят в один или параллельные классы?
Мои идут в следующем году и я никак не могу определиться как я хочу. Преимущества одного класса мне ясны в плане одинаковой учебной программы и дом. заданий. Из возможных проблем я вижу, например, когда одного пригласят в гости, а другого нет, или оба хотят с одним и тем же дружить, а тот только с одним может или хочет, и вообще возможный круг друзей замыкается только одним классом. Сейчас в садике мои ходят в одну группу и я вижу уже "звоночки" этих проблем. Другая мама двойняшек "развела" своих по разным группам "чтобы каждый заводил свой круг общения"...
Мамы школьников-двойняшек, поделитесь пожалуйста вашим опытом. Спасибо!
В разные дни таскать лыжи, помогать с рефератами в разные сроки, мастерить костюмы для разных выступлений, половину родительского собрания сидеть в одном классе, потом сайгаком нестись в другой, бегать встречать одного после четвертого урока, и тут же бежать за другим после пятого и так далее...
А для того, что бы негативных проявлений избежать, мои двойняшки помимо общих на двоих садика, бассейна и подготовишек, ходят:
сын отдельно от дочки на гандбол,
дочка отдельно от сына в музыкальную школу.
А были у вас ситуации, когда только одного их одноклассник приглашали на день рождения - как вы объясняли второму почему его не пригласили? Или когда оба "дружат" с одним, но тот "выбирает" только одного?
Про разные тренировки-увлечения уже выше написла.
На подготовишки ходят в одну группу, но там каждый сидит за отдельным столом, думаю что и в школе за одной партой сидеть не будут, у дочки в садике есть близкая подружка, надеемся что попадём в один класс.
Никакой зациклинности друг на друге и беспомощности друг без друга не замечала, но между собой дружат играют очень сплочённо.
Но нам повезло: наша учительница сама мама двойняшек. Поэтому даже некоторые задания им разрешают делать одно на двоих (например, коллаж на тему: "Культура моего народа" или книжка-малышка "Берегите природу!").
Друзья пока общие. Хотя бывало, что только одну чем-то угостят, так она сама с сестренкой делится. Угостившая: "Ты зачем ей дала? Я же тебя угощала!" - "Она же моя сестренка!" Теперь или угощают обеих, или не возмущаются, что они делятся.