Чувство неполноценности у мамы погодок
Просто обсудить.
У меня двое детей, старшему 6.5 лет, младшему - 5. Справляюсь, воспитываю.
Но, с отдельным вниманием каждому - напряг. Гуляем, общаемся обычно в формате "общего знаменателя". Идем туда, куда договорились оба. Не всегда это то, чему хотелось каждому по отдельности. То же самое с занятиями, играми. К стыду своему, я уже давно им книг не читаю, потому как хотят разного. А последнее время уже и не хотят. Выходит, и не приучила :-( Старший более бойкий и шумный все равно задвигает младшего. При всем моем желании уделить сейчас больше внимания младшему, с которым стоит больше заниматься (логопедические проблемы, да и общее развитие), все равно старший оттягивает.
Папа есть, но чаще всего дети со мной. Разделение детей между родителями на время воспринимается в штыки детьми, да и папой (он сейчас какой-то нервный, задерганный и раздраженный). Ну вот примерно так.
Папе здоровое питание и пустырник. И маме тоже :)
у меня старший (8 лте) и средний (6 лет) уже умеют читать сами, поэтому мы устраиваем "час чтения", каждый читает свою книгу, а я в это время читаю младшему (3 года) - это днем, а на ночь я читаю всем в слух (желательно, уложив уже младшего), и читаю те книги, которые Я считаю нужными и имтересными в этом возрасте
Не понимаю как можно растит 3-4 детей и уделять каждому достаточно внимания, меня явно не хватает даже на двух, то один страдает ради второго, то наоборот.
Когда старшей нельзя играть как хочется или пойти гулять, когда младший спит дома. Все это мелочи, но если ребенок один, то таких ситуаций в его жизни не бывает. Почитать старшей тоже редко получается, когда малыш не спит он лезет на меня, отталкивает сестру, пытается книжки вырвать. Вечером пока укладываю мелкого уже и старшей пора быстрей быстрей спать, а то утром сад и понеслось по кругу.
Все проблемы можно решить при определенной доле желания...
У меня двойня, но разнохарактерные... пользуюсь хотя бы 30 минутными интервалами в пробуждении детей для личного общения с каждым. И тоже часто мысли о том, что не додаю им ласки и любви и внимания. НО это компенсируется ими самими и чем-то другим:.
:)
Мне теперь кажется, что в жизни нет ничего идеального, все зависит от того, с какой точки зрения и "из какого угла смотришь" на ситуацию :)
Удачи нам всем в воспитании!
Детей никогда не разлучаю, только на время нахождения в саду и то, они там видятся на прогулке, очень радуются встрече.
Нет возможности отправлять ни с кем, кроме как с мамой и с папой. Но дети в ситуации "выбрать маму или папу" пока оба выбирают маму. Я надеюсь, что папа сможет все-таки эту ситуацию изменить, но пока не может или подспудно не хочет. Если бы папа изначально приложил усилия, было бы проще. Но у папы какой-то внутренний кризис, с которым и я до конца не разобралась. Который очень сильно влияет на всю семью.
Но суть остается сутью, детьми в-основном занимается мама. И в этой ситуации пытается уделить внимание обоим.
старший откажется идти? А там лиха беда начало.. Мы так начинали.
Муж просто уже давно в каком-то унылом состоянии. Это отдельная проблема, очень серьезная для семьи. Очень давящая на меня.
Вообще основная мысль такая: это не ваша вина, а их задача - научиться взаимодействовать и договариваться. Если договорились - плюшки, если нет - лишение плюшек :)
Я помню читала здесь тему про погодок, и там наоборот большинство выделило как один из важнейших плюсов, что с определенного возраста у них одни интересы, одни друзья, одни игрушки и т.д. Что этим и хороша малая разница в возрасте.
Потому что у другой разницы, как раз этих преимуществ и нету.