Продолжать ли заниматься гимнастикой?
Всем,здравствуйте.Нужен коллективный разум,ну или взгляд со стороны.Дочка-8 лет,занимается спортивной гимнастикой уже три года.Занятия достаточно интенсивные 3-4 раза в неделю по 3 часа.Есть результаты,занимает призовые места на соревнованиях,на тренировки,как на праздник(повезло и с командой и с тренером).Но в последнее время меня стал настораживать один момент.Понаблюдала на соревнованиях за девочками 12-14 лет,они ,практически все, с огромными плечами,крошечной попой и без талии,короче,совсем не женственные.Я тоже всегда комплексовала именно по этим параметрам,хотя от спорта далека.Моя дочь тоже не лань,крепенькая и замечаю,что грудная клетка и плечи уже сейчас развиты.Вот я и подумала,может её перенаправить в другое русло.Но кроме бальных танцев ничего на ум не идёт. Это только МОИ тараканы? или имеет смысл поговорить и объяснить свои опасения? или оставить всё как есть,раз ребёнку нравится? Боюсь,что потом буду в любом случае виновата.Благодарю за любое мнение
Если скажет что надо было отговорить-вы смело можете сказать что насильно ее туда не водили.Но она не скажет.Потому что спорт-это самооценка.Человек с высокой самооценкой не обвиняет окружающих в своих проблемах.
И вообще, наличе или отсутствие какой-то определенной фигуры никак не гарантирует наличия\отсутствия счастья\успешности и т.п. в жизни женщины.
Понятное дело,что фигура,как и нос-картошка на счастье не влияют.Но мне,как и каждой матери,хочется,что бы ребёнок был более уверен в себе,чем я.
Мне выше написали,может быть именно спорт и придаст больше уверенности. Если бы у меня не было сомнений,я бы не спрашивала мнений.
С одной стороны, моя в танцах уже 5 лет, осанка, фигурка (хотя по природе коренастая), сейчас 11 лет, самый угловатый подростковый возраст, а ей комфортно.
Но с другой стороны. Бесконечные проблемы с партнерами. Это изматывает все нервы.
Тренировки. У нее 5 тренировок в неделю по 2 часа, по выходным т.н. мастер классы со старшим тренером или соревнования.
это только ваши тараканы.
у меня тоже широкие плечи(плавание и волейбол дают о себе знать), но ничего страшного я в этом не вижу, выросла и попа пропорциональна плечам:)
Сейчас бы уже ничего не делала, если девочка увлекалась и получается. Переживала бы по поводу травм.
Например, на хореографию приходят самые разные девочки, и "квадратные", и даже полноватые, ну и худенькие тоже. Но вот в более старшем возрасте как не посмотришь, то все балерины тоненькие стройняшки. А куда делись остальные? Чаще всего просто ушли в другой спорт или на другие танцы (бальные, современные).
Мне кажется, просто успешными в определенном спорте становятся те, кто и по физическим данным подходит. Хотя, даже на олимпиаде видно, что исключения есть. Не все в художественной гимнастике маленького роста и не все плавцы с мощными плечами.
Я конкретно про гимнастику не берусь рассуждать... Мне танцы-хореография ближе, поэтому про них и писала :) Но вот на тех же современных танцах дочь занималась с 3 до 7 лет. Нагрузки не меньше! 6 дней в неделю по 2-3-4 часа! Это и акробатика и хореография и собственно танцы. Сейчас уже 2 года как ушли на хореографическое отделение. Тоже 6 дней в неделю, но уже по 1-1,5 часу. При этом про танцоров ведь не говорят, что они перекаченые?
У вас прям совсем профессиональный спорт, типа олимпийского резерва? Или просто секция для всех? ИМХО, но я не очень верю, что разумные физические нагрузки могут испортить фигуру. И уж лучше быть спортивной и подтянутой
Лучше быть под тянутой и подкачанной, чем рыхлой и полненькой.
И если ребенку занятия нравятся, она бежит на них с удовольствием, я бы только радовалась.
Кстати, а бальные танцы не пугают? Проблемы с партнером, очень дорогие костюмы, много финансов... Ну и нагрузки не меньше. Может чуть другие...
Про тацоров говорят,что они грациозные и красивые.
Спорт не профессиональный,но всё же не для всех.Их всего четыре девочки занимается.
Да, конечно интенсивные занятия коректируют фигуру под себя, но не станет атлеткой ярко выраженая астеническая девочка, если конституция такая. Раз ваша прошла уже несколько отборов, значит у нее подходящая для с. гимнастики конституция.
Гимнастика на 10 лет занятие, а жизнь она долгая.