Травмы в саду. Поднимать бучу?
Мальчику 5 лет, в сад ходит с 3х. Группа та же, дети те же, отношения с детьми нормальные, дружат-ссорятся-мирятся. Мой ребенок не ангел, может и сдачи дать и за себя постоять,но первым начинает ссору редко.
С весны постоянно битый в саду. Реально ежедневно. Коленка, локоть, пралец. То толкнули - упал, то машинкой в лоб засветили, то за палец укусили. Из последнего - шишка с синяком,размеров с абрикос на височной доле(Илья толкнул), локти содранные в мясо(сам упал).
Сегодня муж в обед забрал, нос внутри в корках. Илья ткнул вилкой(какой так и не поняла, говорит вилка от компьютера) в обе ноздри. Шла кровь, его положили на кровать, потом разрешили встать.
Муж у меня человек горячий. Готов идти и рубить головы. Сколь можно??
С другой стороны воспитатели у нас отстой. Одна старая и нервная, другая молодая и нервная.Может вообще загнобят ребенка?Он и сам не птенец, может отмахиваться, но первый не лезет. С тем же Ильей друзья, на ДР друг-к другу ходят, и завтра снова задружат.
Сад менять не на что, группу тоже не поменять.В долгострочной перспективе идти на конфликт или нет?
на выпускном потом сэкономите ;-)
Сын тоже друг такой, смотрю назад, иду перед и почему -то падаю.Но в последнее время травмы именно нанесенные.
Ваш вариант сидения на лавке оочень реален.
просто учите ребенка больше думать
С плоходышащим носиком мой ребенок дома, в сад ходит до обеда, на основании бледности еще никого из группы не отправили, болит живот - заберу домой. Меня не хер войной пугать. Я сама кого хочешь напугаю. Вести по-человечески это значит молчать в тряпку, когда отупевшие от незанятости и вседозволенности дети от дури пихают чужим в нос подручный материал? Он то за свое поведение ответственность несет, а за поведение других детей кто несет ответственность? И за сохранность здоровья моего, когда он в саду кто несет?
Со своей стороны я делаю все - мой ребенок больным и полубольным в сад не ходит, плачу все взносы я вовремя, на просьбу воспитателя мыть-красить реагирую, из-за пустяка, типа песка в голове или смодранной кепки не кипишую, без справок после отдыха-пропуска не прихожу. Я идеальная мать для воспитателя. Со мной будет война? оК, Я могу стать хреновой матерью для них.
Если бы моему ребенку кто-то что-то воткнул в нос. уже сегодня бы были кровавые разборки с фиксацией травмы. А если бы я не смогла удержать от визита в сад своего мужа, то кошмар в снах воспитателю бвл бы обеспечен на неделю вперед. А если бы эти травмы носили постоянный характер, то воспитатель бы уже был как минимум в другой группе.
Если доказано, что травма нанесена каким-либо лицом. объектом становится лицо , ненесшее травму.
Едешь в милицию .которая дает направление к эксперту или платноу учреждение, имеющее лицензию на фиксацию, потом в милицию. или просто фиксируешь определенное кол-во травм и потом даешь ход делу.
Все легко.
Нет, со своим ребенком я этого не проходила, т.к. не было причины. Ветка о том, что делать "если вдруг война". Если случится такое, что мой ребенок будет получать в саду травмы на постоянной основе, на озвучание моих претензий воспитатель объявит войну в виде ЮЮ и всего того,что аноним сверху указал, я запарюсь вышеперечисленными действиями со снятием травм, протащусь по всей цепочке, но моего ребенка ни одна клуша намеренно не тронет и будет следить как орел, т.к. лучше это сделать, чем потом трепаться по ментам и оправдываться.
Это не наезд. Просто не вводите людей в заблуждение.
В чем заблуждение? В том, что я сделаю это при указанных вводных? Это факт.
По поводу опеки (а плевать - пусть "интересуются") - лишь отчасти согласна, тем более - это в ведении отдела Департамента дошкольного образования. Только без агрессии. Потому "декларировать" ситуацию все стороны будут только в свою пользу, их слово - против Вашего.
Привести пример, как попытка "всех закопать, за свое дитя" привела бог знает к чему?
Поэтому по закону то да, возможно, она и окажется виноватой. Но вот реально, как я наблюдаю из окна :), мне кажется физически невозможно уследить за каждым.
И вообще разговор начинала бы в вашем случает примерно так:" Я понимаю, что мальчики подвижны, но частота появления всяких ушибов у моего сына уже наводит на мысль о небезопасном времяпровождении. Они вообще имеют какое-то организованное время в течении дня или носятся сломя голову всё время?"
Не получится с воспитателем- идите к заведующей. И не отыграются они на вашем ребёнке. Максимум лишней улыбки он не получит, хотя думаю там их и так не одаривают. А лишний раз присмотрят, раз маме не всёравно.
В сад сегодня ребенка повел муж, как тяжелая артиллерия. Воспитатель был тот же,что и вчера утром. Муж наехал. Воспитатель сказала, что да, кровь была, но ребенок сам себе раковырял нос, Илья вообще сидел наказанный в другом углу, никто ничего в нос ему не пихал. Тут же его спросила. Сын головой поник, сказал, да правда, меня никто не обижал, я сам себе расковырял.
Муж сказал,что говорить об этом с сыном будем в обед, воспитателю сказал,что еще одна травма и мы к заведующей идем уже без предупреждения и разговоров.
Теперь вопрос. Если сам себе расковырял нос(как это вообще возможно до крови и корок) откуда столько подробностей про разьем и процесс?
Если никто не пихал ничего, для чего врет?За ссадины его никто не ругает, какие причины для вранья?
вопрос в другом зачем врёт?
Надоели тетки, которые не умеют читать, лишь бы кнопочку нажать.
Забирала сына я. Еще раз спросила. Воспитатель и няня(няня у нас очень хорошая и внимательная) в один голос говорят,что ничего такого не видели, не было.
С сыном говорили час. Рыдает, Это Илья. Муж уже рассказал и о милиции, и о детекторе лжи, и о том, что накажут Илью несправедливо, если сын врет, правду милиция узнает. Нет, это Илья. С подробностями как сидел, что сказал, как пихал.
Рыдал до икоты. 1000 раз говорили и говорим, что за правду не ругаем. что вранье это самое страшное, что из-за вранья может пострадать невиноватый неловек. Илья. Муж сказал, что верит, ушел на работу. Мы продолжили разбор.
Я верю няне. Дело было во время подготовки к обеду, все сидели на стульях, ждали пока разольют суп, няня бы видела.
В результате через час сказал, что разодрал сам. Свалил на илью, т.к тот его потстоянно обижает, хотел, чтоб мы знали,что ему в саду бывает плохо. В саду про Илью не говорил, только дома.
И как теперь? такое длительное,настойчивае вранье впервые, да вообще врет впервые, раньше если и прифантазирует что-то тут же говорит ,что пошутил, это придумка.
Наказывать или весь процесс выяснени и так наказание?
Ребенку нужно показать, что вы понимаете его проблему, признаете её важность, сочуствуете. Я бы так шла. Как это конкретно сделать? Вы лучше знаете своего ребенка. У меня было по-разному, но я разговаривала. Без угроз, припираний к стене, выпытываний, как-то пыталась интуитивно вырулить. Ничего не придумывала (ну какая милиция!какой детектор!!), говорила ребенку только правду. Дети это чувствуют и ценят. И ложь они тоже чувствуют и боятся лжи от родителей. Ведь до какого-то момента дети верят нам безоговорочно.
Ведь он и раскололся перед мягкой мамой, от которой явно больше сочуствия увидел.
Субмурно. Но надеюсь понятно.
Помню историю. У подружки были кошмарные соседи сверху, простые люди с чудовищным характером, скндалали, шумели, ночами не спали. После просьб - наоборот с полуночи начинали греметь мебелью, бухать стульями в пол. У подруги - дети-школники, недосып и пр. Было к ним претензий не только у подруги, участковый ходил как к себе домой, было решение суда какое-то даже (!!!). По нулям. Так вот мать этой соседки, молодой девки, ходила и гордилась, вот, мол, какая у меня дочка, всем даст отпор, всех умоет, никому не спустит, будете знать, как её обижать. Я против быдлятского отношения к окружающим, но мамашей не смогла не восхититься.
А вы на сына - милицию натравили, с детектором. Защищали интересы не сына, а его злейшего врага! Ведь Илья вноват! виноват!! Пусть не он расцрапал мне нос в тот день, но от него столько беды мне было, что он виноват! А родители - защищают виноватовго! Против кого - против меня, их сына!! А меня никто не защитит! Значит нельзя признаваться, будет еще хуже, ведь все и так против меня!!
Вот примерно в такую позицию вы поставили ребенка.
То,что в саду ему не нравится всем известно. То, что Илья всех обижает тоже не новость. Мы обсуждали тему нужен ли тебе такой друг. Договорились, что в сад ходит с выходным среди недели, чаще до обеда.
В чем виновать Илья? В данный момент он был в стороне. Выходит можно невиновного человека из-за прошлых своих обид наказать?
Как мне защитить интересы сына,который врет? Никогда его проблемы не были для нас пустячными. Мы обсуждаем все и всегда, как прошел день в саду, кто был прав, кто нет, как ему, наверное, был неприятен какое-то происшествие, говорим, что понимаем то, что сад он не любит, но это необходимость, иначе никак.И мы не всегда на работу идем радостно, но это необходимость сейчас для нас, поэтому идем.
Обсуждаем, обговариваем все.
Он уже по-моему сам запутался. После того,как сказал, что сам, вечером мне на ухо говорит что опять Илья. Закрыли страницу эту, тему, но, блин, если врет, то так врать не умею даже я.
Насчет всего остального-ребенку в саду плохо,надо искать причину и работать над этим.Слушать ребенка,помогать ему решать проблемы- не грех иногда и с родителями других детей пообщаться-если сын скажет что его обижает кто-важно чтобы ребенок видел,что он не один.
По поводу сада договорились, с рукопожатием и клятой, что он ходит неполную неделю, один день до вечера(пятница), остальные до обеда. Объяснили, что это все, что мы можем сделать. Больше сократить никак. Да, договорились,что потерпит это время, он понимает и тд.
С мамой Ильи говорила специально при сыне, чтоб понял, что я его понимаю и разделяю его недовольство.
