Как бы Вы отнеслись к такому педагогу?
У моей близкой подруги мальчик 5 лет, не разговаривает, есть ли какие-то диагнозы, честно говоря не знаю, неудобно спрашивать, Занимается она с ним много - и с педагогами, и сама, но до сих пор он не говорил.
Я ей посоветовала нашего логопеда, у нас простая проблема - звук Р, но я видела, что логопед эта занималась и со сложными детьми. Они отходили 2 месяца. И мальчик на днях сказал первую в своей жизни фразу - "ты балда". Логопед сама же объяснила родителям - это я его так ласково назвала - эх, ты, балда.
Папа мальчика с читает - да пусть хоть матом ругается, лишь бы заговорил. А мама хочет из-за этого слова оставить занятия. Ей не нравится, что педагог как она считает обзывает её сына. А вы как считаете?
Мою дочь, к слову, логопед иногда любя называет "коза в сарафане", даже в голову не приходило париться по этому поводу.
Ну это как окулист будет называть больного ребенка - косоглазым, ортопед хромоножкой и т.д.
Я считаю, что педагог, а особенно такой, "речевой", должен как никто другой следить за своим языком.
Ребенок рассыпал карточки, а она его "дураком тупицей" - хм.
ИМХО - странное поведение мамы. Как тут принято советовать - ей бы со своими проблемами поработать. Возможно, ее подсознательно не устраивает, что ребенок заговорил. Будет опять искать специалиста и создавать видимость "занятий с ребенком". "И волки сыты, и овцы целы..."
А мама рада, конечно, просто как я поняла у неё в виду особенностей ребёнка слишком обострённое чувство как бы его не обидели. Он всё соображает, кстати, совсем не балда, поэтому тут не как хирург обозвал бы хромоножкой или окулист слепышём.
Она ещё напряглась из-за того, что наша логопед практикует занятие с ребёнком один на один, родители ждут в коридоре, поэтому она и заморочилась так.
Сейчас отношусь к этому довольно спокойно, в каком бы контексте и с какой бы интонацией это ни прозвучало. С иронией. В надежде, что все наладится.
Расскажу случай: в летнюю школу родители отправили совершенно невменяемого подростка. Мальчик не умел общаться, что там за невроз или еще что было, понятия не имею, но он был как напряженная струна, аж руки сводило, не мог ножом ничего отрезать. Его взяла под своё крылышко одна очень умная женщина-филолог. И научила посылать его всё и всех в глубокую жо... Мальчик расцвел. Во всяком случае, стал похож на обычного проблемного подростка, а не постоянного обитателя психушки.
Кстати, идею отправить ребенка в ЛЭШ там продавливал именно папа. А мама была очень возмущена тем, что ребенок в летней МГУшной школе начал ругаться :-)
По-моему, у Вашей подруги очень много тараканов в голове. И ей нужно пить успокоительные и работать с психологом, ЧТОБЫ ребенок скорее нормально заговорил.
- ай-ой, почему я стал худой! (это если детка "Ой!" там на что-то говорит, ну некомфортно во время логогимнастики и т.п.)
- сказке конец, а кто слушал - молодец, а кто не слушал - лягушку скушал! (сказкотерапия) и т.п
Может и "балдой" и "емелей" назвать тож, если видит, что ленится ребенок, все это без негативной окраски, не как постоянное "прозвище"!
Детям такие фразочки кажутся смешными, повторяют их, да, впервую очередь "молчуны"!
Логопед молодец!)
http://music.privet.ru/user/tim61/file/415232126
Улыбнитесь! У ребенка пошел процесс, радоваться надо, а у людей опять напряг)
Я тоже использую "непедагогические приемы" время от времени. Например, ласковым голосом, улыбаясь говорю ребенку "сейчас покусаю" или "сейчас побью". Диссонанс между смысловой нагрузкой слов и выражаемыми эмоциями отлично работает: хулиганство прекращается на раз, ребенок сосредоточивается, и все на позитивном настрое.
"обзываться" можно по-разному))) очень многие педагоги в общении с ребенком как-то его "обзывают", шутят, разряжают обстановку, и сами таким образом разряжаются,т.к. порой выматываются - работа бывает действительно часто трудная, педагоги - тоже люди, не каменные))) все дело в том, с каким посылом эти слова идут - со злостью, с раздражением, или именно шутя, любя. Это, кстати, свойственно натурам эмоциональным, а хороший педагог, на мой взгляд, всегда эмоционален. В таком случае педагог еще говорит и другие слова: умница, хороший, молодец, и т.д. Утрирует и в другую сторону.
Можно, знаете ли, и обычными "культурными" словами ненависть к ребенку и презрение выразить, а можно и козой обозвать, и балдой - шутя и ласково))
Знаю одну историю. Ребенок тоже не говорил. летом поехали в деревню к прадедушке. И дед на козу "ах ты дура рогатая, чтоб тебя черти сьели" И мальчик это повторил с хохотом. Там мама от счастья плакала. И потом разговорился потихоньку