Мамы 5-7 летних детей, объясните
Провела пару недель с детьми 5-6-7,5 лет. Два мальчика и девочка.
Я в-общем-то считаю, что дети - это дети, поэтому на многое закрываю глаза.
Но есть ряд моментов, которые мне бы хотелось уточнить. Это норма или нет (в смысле или избалованность, или комплексы).
Я - тетя. Общаемся не часто. С родителями чаще, а с детьми не часто.
1)дети не понимают ни с первого, ни с пятого раза, что им говорят взрослые (не родители). Например, постоянно приставали к собаке, которая там тоже жила (другой родственницы). Хозяйка собаки сто раз сказала - не лезьте к ней. На секунду перестают, через минуту все по новой.
Мне, честно говоря, такое поведение непонятно. Если бы мне в детстве сказали что-то не делать, тем более строгим голосом, я бы и не подошла больше. А здесь - ощущение, что все пофиг.
2)дети не отвечают на утреннее приветствие. Им говоришь с улыбкой - привет или с добрым утром. Опускают глаза и идут мимо.
3)не обращаются напрямую. Не говорят ни тетя, ни на вы,ни на ты. Например, можем сидеть за столом вдвоем. Вместо того, чтобы спросить - а ты\вы будешь еще пирожное? Спрашивает - а кто-нибудь еще пирожное будет? И смотрит на меня. Т.е. явно ко мне обращается.
Тоже самое, если родители просят - подойди к тете Лене и спроси, где коробка. Я это слышу. Ребенок приходит, блуждает глазами. Говорю - что ты ищешь? А где тут коробка?
Ну и еще ряд таких ситуаций.
Собаку надо было изолировать.
В крайней случае, могли сказать, что это мама Маши (моей дочки). Но именно ко мне по имени, или хоть как-то - не обращались. Ну и не только ко мне.
Куда это изолировать собаку, если это общая дача? и огромная территория. Собака маленькая.
Вопрос не в том, что они любят. А вопрос в том, почему нет реакции на слова хозяйки собаки. Разве это норма?
Если дети в принципе не близки с родственниками (не живут с ними, редко видятся), то поведение детей, по крайней мере указанного возраста, вполне объяснимо. Это вообще нормально НЕ слушаться всех взрослых подряд. "Строить" детей должен значимый для них человек (родители или кто-то из взрослых, кто их заменяет).
Все-таки когда живешь в неком замкнутом пространстве с определенным набором взрослых людей (родственников), мне кажется такие маленькие дети обязаны слушать, что им говорят. Тем более если речь не о бездомной собаке, а о конкретной, с имеющейся на даче хозяйкой.
на мой взгляд, это отсутствие воспитания должного.
Мы сейчас на даче и есть две семьи с маленькими собачками. Одна собачка - милейший мопс, совершенно плюшевое существо, но с определенными проблемами по здоровью. Благо, хозяйка адекватный человек+ сама мама 7ми летки. Когда к ее собачке подходят дети, она сама объясняет спокойно, что вот так делать нельзя, а вот тут и тут погладить - потрепать можно. И показывает, как собачке приятно, рассказывает, что если за лапку дернуть - больно, собачка заболеет. И смотрит, что дети творят с собакой. 10-15 минут личного времени и проблема на ближайшие 3 месяца решена.
Вторая собака - пуделек, игривый, активный и шебутной. И, опять же, с адекватной хозяйкой, бабушкой 5-ти летки.И эту собаку можно и наряжать, и на руках таскать, и в мячик с ней играть. Хозяйка не против, собака только за. Опять же, все тихо-мирно.
Взрослым, которых не слышат дети, лучше бы на себя посмотреть и подумать - что в них, взрослых, не так и на каком языке они разговаривают, если сказанное становится пустым звуком. Дети 5-7 лет отличный фильтр и очень показательный пример неумения или умения как раз-таки взрослых общаться и грамотно доносить информацию. Мысли, что крикну-цыкну и вес по струнке встанут - дудки.
Опять же, когда дети спокойно играли с ней в мячик на лужайке - никто и слова не говорил, потому что это хорошее занятие.
2. Дети могут ОЧЕНЬ сильно не любить чужих. И очень чувствовать, что от них ждут "правильной" реакции, выдавать которую они не желают.
3. Вероятно такую фразу они слышат за столом дома и она автоматизировалась.
2 и 3 - они банально стесняются.
Да много чего.
Но главное здесь одно - хозяйке собаки это не нравилось. Она собаку очень любит, и этакое глумление ей было неприятно. Детям это 100 раз объяснили во всех формах. Не доходило.
Кстати, девочка 6 лет из другой семьи, и я с ней была в другом месте. А с мальчика была в другом месте. Просто я их объединила потому, что вели себя одинаково.
Вот мне и стало интересно - не отвечать на приветствие, обращаться в никуда, не называть по имени - это особенность этого возраста или все-таки детям не объяснили как правильно?
Или если бы вам на тумбочку в комнате в пакетике от семечек положили трех лягушок - долго бы смеялись? :)
2. Да.
Хозяйка, возможно, иногда да, слишком болезненно относилась к этому. Но с другой стороны, это ее право. Это ее собака. И не ее дети. Она имеет право сказать детям, чтобы кроме как играть в мячик, больше ничего с собакой не делали.
Мы же говорим именно о детях и их восприятии. Поэтому и обсуждаем, почему они не понимают слов...
Это собака близкой родственницы, которая приехала на дачу наравне с другими родственниками. Дети тоже собаку эту не первый раз видят. На общих торжествах все встречались.
Дались вам наши родственные связи :)
Какая вам разница, кто кому кем приходится. Это моя родная тетя. Моя мама дачу не любит, и никогда туда не поехала бы)
Если у хозяйки от этого такая трагедь случается, то забрать собаку и спрятать ее от детей.
Дети обычные, не принцы Фаунтлерои конечно, но и Вы не английская королева?
Но она не обязана, дети не обязаны. Никто никому не обязан :)
Если бы я страдала от того, что делают с моей собакой, я бы решила вопрос. А так ходить и воздух сотрясать - смысл?
Вы уже говорите про последствия.
А меня интересует именно - это нормальное поведение для детей или все же плохое воспитание?
Для детей обычное поведение, да. Вам это уже сто раз написали.
А тут 5-7 летки и не обязаны. Ну как-то нелогично.
А дети обязаны понимать чужое\свое, что хорошо\что плохо. Иначе смысл вообще их как-то воспитывать с года? Пусть растут как трава. Раз в 7 лет им все позволено и они ничего никому не обязаны.
Признать, что дети невоспитанные? Ок, дети невоспитанные, родители ими не занимаются.
Не то что трехлетка, который всегда говорит спасибо :) Так легче? :)
И слова мазохизм они еще не знают. ;)
3. как можно не знать, как обратиться, если папа сам назвал - спроси у тети Лены?
Или вот пример. Иду я, реб подходит рядом (7,5) и спрашивает - а кто-нибудь хочет посмотреть на лягушку, которую я поймал? Я сказала - не знаю, может кто-то и хочет :) и пошла. Ну мне кажется, что в почти 8 лет уже родители должны как-то объяснить ребенку, что у других людей есть имя, отчество и обращаться в воздух, надеясь на взаимность - не красиво...
Какая то наивная глупость у вас или глупая наивность. Дети самые обычные, классные даже, с фантазией и животных скорее всего любят.
У хозяйки собаки есть взрослая дочь и маленький внук.
Я иногда мужу говорю, что хорошо что у нас сейчас два пубертирующих подростка-погодки, a когда младшие двойняшки (которым сейчас как раз 7 лет) войдут в эту пору, то мы будем готовы.
Ну у вас то конечно, будут самые вежливые и послушные дети в возрасте 7,5 лет, вернее это вы так думаете, с неприязнью глядя на чужих детей, вполне хороших и в меру непослушных.
я вроде и не скрывала, что у меня нет детей этого возраста :) И что у меня будут самые воспитанные я тоже нигде не писала.
Я наоборот зашла разобраться - такое поведение для этого возраста это норма или нет, чтобы понять - правильно была моя реакция, мои ощущения на их поведение или я слишком много хочу.
Просто я буду стараться своим детям уж к 7 то годам объяснить, кого и как называть, и как реагировать, если тебя просят не делать что-то.
Но все-таки удивительно. Вот вы пришли куда-то, вам представили людей - это вася, это петя, это михаил иванович. Вы будете неделю жить и будете не знать, как обратиться к человеку? если вам несколько раз назвали, как его зовут и как к нему обращаться?
Не важно где живут дети - важно как они себя ведут.
С той же собакой. Была бы она их - то одергивали бы детей только если бы они решили удушить эту собаку.
А она не их. Им сказали не приставать к ней. Ноль эмоций.
Представляю, какой противной теткой считают вас дети. Правильно, что жаб вам подложили.
Во-вторых, подложили не мне жабу.
В-третьи, одергивала в основном не я, а другие родственники.
Я просто со стороны наблюдала и в целом с ними соглашалась. Потому что 7летки, не понимающие даже с 10 раза - для меня дети не совсем нормальные, в плане адекватности реакций.
А сюда пришла просто ситуацию со стороны рассмотреть.
Если все остальные такие же нудные, бедные дети!
Но не все такие)
Я вот, например, регулярно наблюдаю картину, как дети лет 5-6 бегают за голубем и бросают в него пластиковую бутылку. Не попадают, он улетает, они опять бегут и бросают. И их мамы сидят на скамейке, смотрят на них и ни слова не говорят.
Я точно знаю, что своим детям это делать не позволю.
Поэтому у всех свои методы воспитания, и дело не в нудности.
Насчет называний вас - вы же сами пишете, что встречаетесь не слишком часто с детьми. А значит они вас считают вполне чужой тетей. И ничего криминального в том, что не обращаются к вам, я не увидела. В остальном говорят вежливо? ну и хорошо.
Либо будут как я иногда выбирать нейтральное обращение. Но повторюсь, я считаю, это комплекс, от неумения общаться в первую очередь.
Поэтому смотря на детей и видя, что у них назревает нечто похожее - мне и стало интересно - это только у них так, или много детей этого возраста еще не умеют обращаться правильно.
Я вот помню прекрасно себя, как я родную тетю никак не называла. Уж она обижалась, и меня все стыдили, и просили-никак. Стеснялась вот так, как заклинило. Хотя меня родители хорошо воспитывали, и про здороваться и т.п. я все знала. Но не могла.
Потом с возрастом постепенно прошло.
Поэтому, помня из своего детства такое, я снисходительно отношусь к детям, подобным описанным вами.
Своих учу, чтобы здоровались. Тоже не нравится, если не здороваются. Причем это распространяется даже на соседских детей, с родителями которых мы достаточно близко общаемся.
Видимо, я тоже занудная тетка. %) Но я считаю, что слушаться должны, и здороваться тоже.
Был период когда я тоже ни с кем не здоровалась, я это точно помню, потому что маме жаловались. И никакие тетки не могли меня заставить это сделать.
PS и я, кстати, была не просто воспитанной, а супер завоспитанной девочкой.
Подождите пару лет, не просто здороваться, а еще по ушам ездить будут со своими ля-ля. Не отмахаетесь.
Вы главное поздоровались и все.
А вот эти заглядывания в глаза "ай-ай, Васечка, что же ты не здороваешься со мной..." ничего, кроме отторжения не вызовут.
2. В каждой семье свои порядки. у нас тоже не принято свято бдить ритуалы встречи после сна. Не вижу в этом ничего такого. Захотелось - ответил, не захотелось - не трагедь. Я, конечно, своих учу, что надо отвечать на приветствие других людей, но в целом этот вопрос остается на личный откуп. Тем более что дети могут банально стесняться - знаю и по себе из детства, и по своим детям. Нафига их мучить? Доброе утро в ответ вот именно сейчас - единственно условие глобальной вежливости на всю жизнь? Кому-то может и так, у меня другое мнение, у ваших родственником может тоже. Если вам так принципиален именно этот момент - опять же, поговорите с родителями.
3. А почему они должны обращаться напрямую? Мне лично как раз это и кажется менее вежливым, чет тыкание в лицом "хошь шоколадку, теть Мань?" А ко всем - как раз более нейтральный вариант, какие проблемы-то? Это уже ваши личные тараканы вообще.
4. про коробку. Ну окончательно ясно, что стесняются. Чего пристали к детям вообще? Дети как дети. Общаются, как могут. Вам это сильно неприятно - ну не приглашайте к себе и сами не ходите на встречи с детьми, раз вам так нарушают комильфо несоблюдения правил версальского дворца.
2. не совсем так. Одно дело принято или нет в семье, и другое дело - ответить на приветствие. К тому же, если у них в семье это не принято, то с чего бы их родители утром, встретив нас в доме, говорили бы нам привет или доброе утро? А родители то говорят, значит есть такой ритуал и у них :) К тому же, я же не жду, что они мне первые скажут. Но поздороваться, когда с тобой здороваются - тут мне кажется, нет ничего сложного.
3. да конечно, офигенно вежливое обращение, когда мы один на один: "а кто-нибудь хочет посмотреть на лягушку? а кто-нибудь еще будет пирожное?" :) Если бы там сидело еще человек 5, то да, не спорю, это было бы отличное обращение. Но когда обращаются лично ко мне, говоря про "кто-нибудь" - ну возможно это мои личные тараканы, конечно, не знаю :))
4. про какую коробку речь, что-то я не поняла? :)
2 и 3 - это особенности родительского общения в семье. какие родители, такие и дети. не все дети прямые, смелые и со взрослыми на "ты"
Симпатичная с виду, но общаться с ней невозможно НА РАВНЫХ.
В каждом движении, в каждом взгляде ВЫСОКОМЕРИЕ,
ПРЕЗРЕНИЕ.
ПУнкт 2 и 3 ---- совершенно в точку.
Насчет пункта №1---- делает только то, что НУЖНО и ВЫГОДНО ей.
Остальное, даже если попросят "не слышит и не видит" в упор.
Автор, в нашем детстве от детей требовали полного послушания, современным детям дают чуть больше свободы. Ребенок понимает, что не надо бы.. но ему хочется!
по поводу обращения - стесняются дети, им не до конца понятно как нужно обращаться (вы? ты? имя? имя отчество?)
Автор топа, а я вот считаю ,что дети просто не воспитаны. Чтобы ребенок без ЗПР в 5-7лет не умел сказать взрослому "Вы", не мог нормально попросить пироженное и не понимал, что чужое животное опасно?Странно это.....:-(
А то другие топы почитаешь, так там от 3х леток требуют, чтобы они на площадке к чужим мамам-папам по имени отчеству обращались.
А тут родственники, живут на одной территории 2 недели, и прям дети такие стеснительные. Что-то хулиганить они не стеснялись, в комнату заходить без приглашения не стеснялись, без стука и т.д., брать угощения, подарки не стеснялись. А вот спасибо сказать стеснялись.
Какая-то прям поразительно выборочная стеснительность :)
Например, мой 3х летка идет делится с ними конфетами. Взяли и пошли. Я чем-то угощаю - взяли и пошли. При этом когда они что-то давали моей дочке, я ей сразу говорила - скажи спасибо. Она говорила. Они это слышали. Но сообразить, что и они должны делать также - не судьба что ли? Т.е. я считаю, что просто родители этим не занимаются, на мой взгляд.
а трехлетний ребенок - непосредственный человек. :)
Всё во множественном числе.
То есть они всей компанией не слышат предупреждения про собаку, не здороваются, странно обращаются?
Обычно есть в коллективе индивидуумы, которые не слушают запреты.
Чаще всего это дети, где в семье взрослый зудит как муха и дети знают, что его запреты - пустой звук.
Ну знаете, это когда сидит мама на лавочке и бубнит: Пошли домой, пошли домой, надо домой, пора домой"
Так и хочется рявкнуть: Ёшкин кот, да подними жопу, бери ребенка за руку и идите!"
Если собака опасна, то взрослые поднимают зад и уводят собаку или уводят детей.
Если всё это в режиме жужжания - то дети-то не дураки, видят что всё это для проформы. был бы повод поворчать.
Не здороваются... ну мимо меня хрен пройдёшь, например. Я догоню, поймаю, защекочу, спрошу кто тут такая бука, что вежливых слов не слышит.
Опять не верю, что это массовое явление.
Сама в детстве могла весь квартал обойти только ради того, чтобы мимо одной противной тётки не проходить с её противным неискренним приветствием, своей фальшивостью она во мне отвращение вызывала. И не здоровалась и никто бы меня не заставил. В моём детском понимании это была мерзкая особа, хотя возможно тётка была вполне безобидная.
Как обращаться... Тоже как-то странно у вас описано.. А договаривались-то как?
Сейчас даже маму современные дети по имени зовут, а я например, наоборот тыкать мне запрещаю. Ленки и Ольки - это подружки в песочнице, а я настаиваю как раз на ненавистной тут на еве тёте.
Да, я нефига не родственница, но другого адекватного обращения ко взрослому в современном русском языке я не вижу.
ИМХО, имеет место быть занудная вы и действительно не шибко воспитанные дети. И сильно не хватает взгляда со стороны.
Что я отдыхала в двух местах. И в одном была девочка 6 лет, а в другом мальчики 5,5 и 7,5 лет. Дети не связаны между собой.
Но поскольку многое в их поведении повторялось, то я просто обобщила примеры.
Что девочка не здоровалась утром, не говорила спасибо за подарок, никак не называла взрослых, что мальчики.
Поэтому я и спросила - это норма что ли для детей этого возраста или что?
Где была девочка, там собаки не было. Но там был малыш ползающий. Так вот она также не слышала просьбы относительно него.
Например, сидят в комнате играют (девочка 6 лет, малыш, и взрослый). Взрослый на минутку уходит, и говорит девочке - я сейчас приду, не выходи, пожалуйста, из комнаты, а то малыш поползет за тобой, а там сразу ступеньки и упадет. ХОрошо? хорошо. Не проходит и минуты, тут же дверь открыла, что-то взяла из другой комнаты, дверь не закрыла, малыш выполз, ползет к ступенькам. И так много раз.
Что значит оставить и что значит с чужим? можно подумать, что оставили на час и все ушли в магазин.
Это частный дом, куда приехали отдыхать родные братья с семьями. Соответственно, все друг другу родные тети-дяди, и родные племянники.
Просто у взрослых, в отличие от детей, еще есть ряд обязанностей. Обед сварить, например, еще что-то сделать.
В доме была комната, потом корридорчик идет и кухня, и потом ступеньки на улицу. Взрослому надо было выйти помешать суп, потом выйти на минуту отнести что-то поставить на стол на улице и вернуться. Ей сказали - не выходи, пожалуйста, минуту из комнаты. Я сейчас приду. Что тут непостижимого? Объяснили почему, и как, и т.д. Естественно, там все рядом, поэтому если бы он даже выполз, его поймали.
Но мы сейчас обсуждаем именно поведение ребенка. На мой взгляд, в 6,5 лет вполне можно посидеть минуту в комнате, не выходя оттуда, если тебя попросили. Тем более что до этого она вполне себе увлеченно там с нами играла.
И так много раз было.
Оставлять ползающего младенца одного при наличии ступенек и прочего - это верх неразумности именно мамы.
Шестилетка тут совершенно ни при чем.
Суп мешается и "что-то ставится на стол" с ребенком на руках, или ребенок сажается в манеж. Разве есть какие-то еще варианты?
Хорошо что не пострадал, а мог бы пострадать :)
Я своему семилетнему недавно сказала - поиграй с сестренкой вот в эту игрушку, я на секунду в дом. Выхожу, мой семилетний младенец честно играет в игрушку, сестры нет. Поймала ее ползущей со скоростью паровоза к воротам.
Кто виноват? Семилетка или я?
Если бы что с ребенком случилось - виноваты вы были бы, безусловно.
А ребенок ваш виноват в том, что для него слова матери пустой звук.
Становясь немного старше они сильно меняются.
А мы формулировали - не выходи из комнаты..., а она выходила. Разницу не видите?
Игрушка - шарики на наклонных плоскостях. молоточком ударишь - они катятся. Старший увлекся с молоточком и про сестру забыл.
В любом случае виновата я. Плохо воспитала, плохо объяснила, плохо проконтролировала... при чем тут семилетка вообще? А автор(вы?) оставляете младенца вообще непонятно на кого. На девочку, которую воспитывали другие люди и неизвестно как воспитали.
Потому что ведь и куча взрослых есть, у которых в одно ухо влетает из другого вылетает. Так может дело не в возрасте, а в чем-то другом? :)
Не, ну есть дети, склонные к самоограничениям или не любящие карамель, но расчитывать по умолчанию, что ребенок действительно не будет таскать карамель, лежащую в свободном доступе, довольно глупо. Проще ограничить доступ.
Потому что им не предлагалось не трогать собаку никогда.
Им предлагалось гладить ее, играть с ней в мяч. А таскать ее, водить на задних лапах, навешивать на нее что-то, привязывать ее куда-то и т.д. - это не разрешалось. И разве то, что собака передвигается по участку - это повод делать то, что нельзя?
Вы уже в курсе, что НЕТ, не могут эти конкретные дети устоять перед соблазном. Можно продолжать ходить по граблям, можно убрать, выбор за вами.
Как только совести хватает такую ответственность взваливать на 6-летку?..
Невоспитанный шестилетка, да?
Трагический исход чисто технически был исключен, потому что я находилась на кухне, и проползти он мог только через меня. Другой вопрос, что мне было бы удобнее забежать на кухню на 2 минуты, не отвлекаясь на младенца. И именно об этом девочку и попросили. Ей не ставилось в обязанность следить за ним, чтобы он не упал, не взял что-то и т.д. Никто на нее сверхзадач не ставил. Тупо сказали - посиди, пожалуйста, в комнате, поиграй дальше, а я сейчас приду, только суп помешаю. И так было несколько раз в разных интерпретациях. Причем и родители делали ей замечание - зачем ты вышла?
Ну просто не верю я, что 6-7 летний ребенок не в состоянии настолько не контролировать свои эмоции, чтобы не высидеть 2 минуты в комнате без выходов туда-сюда. А как они на занятиях высиживают по часу?
"мне было бы удобнее" - ВАМ было бы удобнее, а не ей. Какая ей разница, что там Вам, с Вашим младенцем удобнее?
Допустим, она нарочно выходила из комнаты, только чтобы не оставаться одной с малышом. И что? Вы много раз намеренно ее оставляли с ним? Это Вы так прикалываетесь, да?
Если она специально выходила - значит непослушный. Могла бы сразу сказать - нет, я не останусь три минуты в комнате, потому что хочу в туалет. А кивать головой уверенно, и через минуту выходить - ну это выше моего понимания.
Я, если вы не заметили, пишу не о младенце, и не обвиняю ее в том, что она плохо за ним смотрела, как вы мне пытаетесь навязать :) Я чисто интересуюсь - невыполнение просьб, тем более если намеренное - это плохое воспитание, это такой характер\возраст, когда из одного уха вылетает или еще что-то.
Потому что, вот например, к чести девочки могу сказать, что она всегда спрашивала можно ли взять поиграть эту игрушку. Чего не делали мальчики. Поэтому один грузовик красивый с машинками, который был у нас для игр в доме - они понесли в песочницу, весь его изгваздали, не спросив. Отмыть его сложно, т.к. там картинки бумажные на нем, и они теперь все выцвели от воды, да и песок забился в мелкие складки. На мой вопрос зачем они понесли его в песочницу мокрую - они просто улыбнулись и ушли. Т.е. это все к тому, что не привито получается ни говорить привет, ни спасибо, ни можно ли взять... Ну как-то так мне видится.
Просто таких моментов было множество, и именно поэтому у меня и закрались подлые мысли - хорошо ли они воспитаны :)
Вас ответ не устраивает, Вас устроит только ответ "дети невоспитанные".
В таких случаях всегда говорят, вот Вы подождите, когда вашим малышам стукнет лет по 6-7, тогда и приходите.
В 2-5 лет я сама была уверена, что у меня самый лучший, самый воспитанный, самый послушный и умный мальчик на свете. И попробовал бы мне кто-то сказать, что это не так :)
Ему и нечего было говорить, он действительно был идеальным. :) Слушался с первого раза, спасибо-до свидания-пожалуйста-да мамочка-как скажешь папочка... Окружающие от него были в восторге, ни о каких замечаниях и речи быть не могло, никакого непослушания даже и представить было сложно.
Если бы кто-то о чем-то попросил, да без проблем, я адекватно реагирую на обращения к моему ребенку.
Моя мама так и осталась в убеждении, что он идеальный ребенок, потому что у них полный контакт и взаимопонимание.
А свекровь от него в ужасИ.
Во-первых, потому что он перестал реагировать на каждый ее комментарий и кстати научился раздражаться и негативно на них реагировать. Во-вторых, потому что перестал слушаться всего, что только она придумает, ну и бесится он (по ее мнению):) а это же ужас-ужас, соседи милицию вызовут. Угу, потому что мальчик бегает 10 минут по газону за собакой с водяным пистолетом и кричит "пиу-пиу". Ну и так далее. Да, кстати, свекровь тоже постоянно говорит "не приставай к собаке". И он тоже не слушается, потому что это еще как посмотреть, кто к кому пристает.
Собака сама к нему пристает, этого почему-то она не замечает. Она и ко мне пристает, я иногда ее пинаю ногой, и свекровь пинает ногой, ее все пинают. А когда ее пинает ребенок - это называется издеваться над собакой :)
Какие-то завышенные требования к ребенку.
А если собака пристает так, что раздражение у людей? :)
И если два года назад на фразу "перестань делать то-то" он говорил "хорошо бабушка", год назад он говорил "почему" но все-таки слушался, то сейчас он не хочет слушать все, что она говорит. А она говорит в режиме радио не смолкая ни на секунду. "не бегай, не прыгай, не кричи, не лежи, не стой на голове, надень трусы, поменяй трусы, сними трусы, надень маечку, сними маечку, пописай, покакай, поешь, помой руки" И так круглые сутки :)
"Пиу-пиу" ей совершенно не мешает, она почему-то переживает, что соседи вызовут милицию. Угу. Три полуглухих пенсионера, которые ни фига не слышат.
И еще аргумент - не кричи, потому что вокруг НИКТО не кричит. Естественно, кричать-то некому, детей в радиусе двух-трех дачных линий просто нет! Был один мальчик, который ровно шесть лет назад бегал и орал пиу-пиу. Сейчас не орет, но ему уже 13 лет, за ним девочки заходят гулять :)
Подкорректировать хотя бы немного свое поведение она не хочет, она просто не понимает, что обращаться с ним как с двухлетним малышом уже не получится.
Он ей недавно заявил - "бабушка, я уже устал от твоих комментариев! ты мне не даешь ни минуты покоя, постоянно говоришь что делать!"
Ей все здесь объяснили, что это редкое явление- послушный 7-летка.
Я бы ещё добавила, что по моим наблюдениям, за своими детьми и сотнями чужих детей (работа у меня такая), непослушание и странное поведение 7-леток, это один из признаков готовности к школе, ещё это называют кризисом 7 лет, ребёнок переходит из состояния послушания и подчинения родителям, на новый уровень- сам знаю и умею, окружающим остаётся набраться терпения и мудрости, давать больше возможностей проявлять себя.
Но поскольку для автора- это чужие дети, то ей набираться ничего не хочется, и опыта с этого форума тоже, ей легче считать этих детей невоспитаными и непослушными. Конечно бывают невоспитаные дети, но как мне кажется не в этом случае.
Просто когда плачет младенец, например, то ты понимаешь, что он это делает неосознанно, не может объяснить что он хочет, поэтому ты много от него не требуешь, а просто пытаешься всеми силами успокоить.
А когда дети уже соображающие (7летка, кстати, отличник), то и ждешь от них уже бОльшего. Это же нормально. Они же живут несколько лет, впитывают в себя что-то, выводы делают.
Я вам и пытаюсь объяснить, что у каждого возраста есть свои неприятные особенности, вы думаете абсолютно все бездетные взрослые считают плач младенца нормальным явлением? Большинство раздражается.
Дети растут долго, гораздо дольше 7 лет, и постоянно меняются, имеющийся опыт они используют не так как взрослые и с точки зрения взрослых не вполне логично.
Вот некоторые девушки пишут, что все же это невоспитанность.
Поэтому тут однозначно то не скажешь...
К тому же то что это невоспитанность считает меньшинство, большинство говорят что это нормально для такого возраста. Ну возможно немного дети не в рамках, но виноваты взрослые, которые их в эти рамки не поставили.
Это Ваши племяшки, они живут с Вами, поэтому можете смело им сказать, что к Вам обращаться надо по имени и здороваться при встрече.)) Детей надо воспитывать!
И в описанных вами ситуациях все это поведение детей делалось явно с молчаливого одобрения родителей.
1) Может не понимать с первого раза, если ей просто сказали что-то не делать. А вот если поговорить с ней, объяснить ПОЧЕМУ я хочу, чтобы она это не делала, она в большинстве случаев слушается. Здесь важно апеллировать к разуму ребенка, а не ждать безоговорочного повиновения.
2) Обязательно здоровается, причём первая. Но это мы её так воспитали.
3) А вот напрямую ко взрослым чужим людям не обращается. Вообще не любит общаться со взрослыми чужими для неё людьми и всячески этого избегает.
3) про чужих взрослых - не соглашусь. Мы все видимся не первый раз. Ну ладно я, но там были и другие родственники, когда они видят куда чаще. Но я тоже не слышала каких-то прямых обращений. Значит родители этим не занимаются, на мой взгляд.
Одно дело - иметь свою точку зрения и отстаивать ее. И другое дело - не выполнять просьбу.
Это как если бы я попросила вас не подходить к моему ноутбуку, а вы бы упорно лезли в него. Это одно.
И другое - если бы мы с вами спорили о политике, и не могли прийти к общему знаменателю :)
Но это не делает автоматом детей ангелами.
Даже если бы я весь день, как приклеенная, ходила с собакой на поводке повсюду, это не помешало бы им бегать около меня, и чем-нибудь собаку раззадоривать. А мне бы опять оставалось им говорить и говорить...
Просто объясните мне, почему в темах про песочницу, находится куча людей, которая считает, что 1-2х летние дети СПОСОБНЫ понять, что это чужая лопаткА, чужой велосипед, и брать его нельзя, а тем более без разрешения. И если хозяин не разрешил, то нельзя. А если они этого не понимают, значит им это плохо объяснили родители.
А когда речь о 5-7 летках, оказывается, к ним никаких претензий. Свое, чужое. Все смешалось в кучу)))
Опять же, речь идет о плохих действиях. Когда они играют в мяч с собакой - никто не говорит им отойти от нее. А когда они ее начинают тягать, как плюшевого зайку, пристегивать, нацеплять ей что-то - вот в этом случае им и запрещают. Что здесь неправильного? А то что им пофиг на запреты - характеризует их все же не с лучшей стороны...
Про годовалых детей у вас что-то глубоко личное: то ли обида, то ли конфликт. И это личное не дает вам никак понять, что 5-6-7 лет это тот же ребенок, да он старше, он больше умеет и понимает, чем ползающий малыш, но все равно еще ребенок. Впрочем, по мере взросления вашего собственного ребенка вы это поймете, и тогда уже будете считать невоспитанными детей лет 10-11. А уж какое вас ждет разочарование в окружающих детях, когда ваш достигнет лет 10, я уже даже боюсь представить. Все окружающие подростки будут для вас исчадием ада, если, конечно, вы сами к тому времени не повзрослеете или не прочтете хотя бы пару книг по детской психологии.
Я например, очень адекватно отношусь к трехлеткам чужим :) Потому что знаю, что они могут и капризничить без причины и т.д. И не жду от них многого.
Поэтому возможно когда мой ребенок достигнет старшего возраста, я пересмотрю свои взгляды и на этот возраст :)
но, тем не менее, я надеюсь воспитать свою дочь в соответствии со своими нормами морали и т.д. И научу не приставать, когда тебя прогоняют. Не мучить животных. Прислушиваться, если тебя попросили и т.д.
Будет она это делать или нет - я, конечно, сейчас не знаю. Но я все буду делать для этого, и буду корректировать по ходу дела, а не пускать на самотек.
Я не спорю, суперпослушные дети это очень удобно и приятно для окружающих, но самим детям это в будущем ничего хорошего не даст. Так что не перестарайтесь с дочкой.
Чего ж тогда эти все умные дети в 5-7 лет забывают, что чужое трогать нельзя, тем более когда тебе об этом 100 раз сказали прямым текстом?
Но речь даже не об этом. А о том, что после миллиона замечаний и разъяснений, они все равно к ней лезли. Им нравится когда их ругают?
Ведь на площадке детей именно так приучают к понятию чужое - раз мама сказала, два сказала, потом увела, потом заставила отдать игрушку хозяину и т.д. И на какой-то момент ребенок понимает, что не свое брать\трогать\ломать не надо. Здесь тоже самое по аналогии, за исключением что дети старше и как бы умнее. Ан нет...
Вы хотите услышать, что дети плохо воспитаны? Возможно. Я этого не исключаю :))). Но так же возможно, что они выдавали такие реакции из-за стресса, или наоборот слишком расслабились ("со мною бабушка моя, и значит главный в доме я" :))). Мы же не знаем всех тонкостей Вашей "семейной жизни" ;). Например, мой сын под присмотром одной из бабушек может такое отчубучить, что при мне ему никогда в голову не придет :). Правда, ему 3. Но он вполне способен выполнять Вами перечисленные просьбы, в т.ч. посидеть в одной комнате с младенцем, другой вопрос как это "подать", чтобы он ЗАХОТЕЛ выполнить ;)
Стресс тоже навряд ли, т.к. они не первое лето на даче проводят, не первый раз всех родственников видят. Ничего уж такого сверхестественного не произошло там.
Так вот я тоже знаю, что даже трехлетка способен выполнить просьбу и посидеть 3 минуты в комнате, не выходя, и даже с младенцем. Потому мне и удивительно, что это не может 6летка. И еще это находит всеобщее оправдание...
И замечания делала в основном не я, а хозяйка собаки, ее муж, их бабушка в том числе.
Я как бы не про себя пишу.
ГДЕ указание на личное обращение к [В]ам:?-))
Свой пример я привела, как пример (банан - это просто банан:-) Я еще кучу народа могу перечислить, к кому не могла обратиться.
Ели бы дети были с родителями, я бы сказала, что странно не поведение детей даже, а родителей.
И тут надо различать - поведение детей, которые пришли в гости и детей, которые приехали погостить к родственникам, т.е. предполагается дружественная среда - "как дома". И если дети "мучают" собачку, то это проблема всех сторон - сделать комфортным проживание собаки и детей отдельно там или совместно... Потому что ребенок не может быть идеальным 24 часа в сутки. "Воспитанный" ребенок, может вести себя так как нужно в конкретном месте конкретное время, но все равно он где-то будет "хулиганить", иначе НЕНОРМАЛЬНО. А дело ответственных взрослых свести "ущерб" к минимуму, а энергию в мирное русло направить...
На мой взгляд, никакой патологии.
Я к своему родному дяде не могла обратиться, потому что он был по натуре человеком хоть и добрым, но серьезным и неразговорчивым. Я с ним до сих пор побаиваюсь разговаривать, хотя, казалось бы, лет-то мне уже за 30...
Насчет собаки... Если не нравится обращение с собакой, то в этом возрасте - либо "отойдите от собаки", либо не лезть. Вы все равно не сможете заставить детей понять, какие именно действия Вас раздражают. Разделите собаку и детей.
Не воспитывают родители не фига, а потом валят на какие "кризисы" и прочее.
Вот два примера приведу Мы часто летаем и приходится проводит время в аэропорту в зале ожидания.
Пример 1. Стоим в очереди на таможню . Двигается очень медленно. Перед нами женщина с ребенком (девочка). Мой ребенок ей: "привет! Как дела? Вы тоже отдыхать ?". Вместо ответа взгляд из подлобья. Тут разворачивается мама девочки:. Я ей :"День добрый! Извините, наверное мой сын Вам мешает?" В ответ такой же взгляд "недоенной коровы":-)
Пример 2. Сидим уже в зале ожидания, напротив нас : дама( бабущкой то не назовешь) с девочкой. Мой пошел знакомиться. Через 5 минут дети уже общались и тусовались у игровых автоматах, а мы мило беседовали. При чем "рыбак рыбака" :я уже без доктора вижу ,что у девчонки и неврология есть и гиперактивна , но при этом вежлива и воспитанна.
Так что остаюсь при своем мнение , что нечего на зеркало ( детей) валить ,коли рожа крива (родители).
Я с посторонними людьми не люблю разговаривать, особенно в очередях и это совершенно нормально, точно так же мои дети никогда в очереди не обратятся к чужим без повода, так уж воспитаны, что чужих людей беспокoить без нужды не надо.
Внешне вы себя считаете воспитаным человеком, правильные слова говорите "День добрый! Извините", а мысли у вас какие о других людях? "взгляд "недоенной коровы"- вот это и есть показатель культуры.
Чтобы мысли о человек возникли положительные, он тоже должен себя проявить как-то. Ответить на приветствие - абсолютно не затруднительно, и показывает воспитанного человека. А если тебе в ответ не ответили, буркнули что-то злобное, с чего это вдруг мысли об этом человеке будут положительными?
Ребенок, заходя в класс - должен здороваться с учителем? мне кажется, должен. Даже если в семье они ни с кем никогда не здороваются.
Почему нужно здороваться и общаться в очереди в аэропорту мне совершенно непонятно и никакого отношения к культуре не имеет. Я вообще не хочу никаких мыслей о себе в очереди, ни положительных, ни отрицательных, ну а если кто то подумает обо мне как о "недоеной корове" так это проблемы думающего, а не мои.
Вернемся к ситуации темы. Живя на общей территории вместе 2 недели, вы считаете, тети-дяди - также остались в статусе назнакомцев из очереди? За две недели ребенок так и не смог понять, что перед ним 2 недели мелькают одни и те же лица, которые, кстати, с ним еще и здороваются, и что неплохо бы сделать ответный жест? :)
С собакой устанавливайте рамки и да, если 5-летка и 10-летка послушаются с первого раза, отстать от собаки, грудничёк и 14-летка вообще собакой не заинтересуется, то 2 и 7-леткам придётся повторять это по 10 раз каждый день.
Я как раз все две недели утром здоровалась. Но эффекта не возымело что-то(
Девочка не ответила, потому что застеснялась, мама не ответила, потому что тоже не умеет общаться - это раз, и не нашлась быстро что ответить на вопрос "мой сын Вам мешает?" - ответить да - можно обидеть человека, ответить нет - так он дальше начнет приставать, не отмахаешься. :)
Странно как-то судить всех людей по себе.
Ваш общительный сын, возможно, в очереди на таможню вызвал бы у меня раздражение, если я устала после перелета. Но я могу выдавить из себя улыбку для ребенка, а моему сыну пока такие подвиги вежливости недоступны. Хотя мы постараемся пообщаться с Вашим мальчиком.
Насчет рожи... Ну, ноу комментс.
Дети умнее взрослых в этом случае оказались, они просто игнорировали замечания, потому что их раздающие, прав не имели их давать.
А потом мы не понаехавшие гости. У многих есть официальное право жить на этой даче. Другое дело, что не все ее любят, поэтому не так часто там появляются. Но дети, если уж на то пошло, также никаких прав там не имеют :)
А по поводу прав разбирайтесь сами и выселяйте друг друга тоже сами, это ваши траблы и дети тут не причем. Претензии только к взрослым могут быть в данном случае, но не к детям.
и так просто интересно, куда предлгаете убрать собаку? в шкаф? Так они ее и там достанут. уехать с собакой с дачи потому, что прехали два невменяемых ребенка и похерить отпуск человеку?
Вот мы недавно ходили в гости к другу мужа. Я их первый раз вижу. У них как раз тоже дочка была лет 6. Так вот я, сама того не ожидая, провела с ней практически весь вечер. Мы с ней и на мольберте рисовали, и игрушки ее расматривали, и она что-то рассказывала. Приятный общительный контактный ребенок. И это при том, что она меня первый раз видела. Я думаю, если бы мы с ней две недели прожили, мы бы с ней вообще породнились :)
А вот два пункта по поводу приветствий и обращений: я бы думала, что стесняются + характер. У меня старший такой (весь в меня, кстати), 8 будет. Ну очень сложно ему поздороваться, тем более не с очень знакомым человеком. Стесняется (а про себя помню, что лет в 8-9 на улице встретила свою бывшую садиковскую воспитательницу и прошла мимо, т.к. очень стесниялась поздороваться :)) как сейчас прям помню именно этот момент :)) Так что к старшему не пристаю особо, но напоминаю и подталкиваю.
А младший здороваться может, но забывает :) Зато обратиться к кому-то по имени - нет (особенно, если этот человек ему не очень знаком или не очень приятен). Без имени - может и к официантке подойти и чего сказать :) Что за фишка, не знаю :)
Вы себя помните в их возрасте? Поздравляю.
Потомучто Вы помните свое представление о себе.
Если есть кто объективно Вам о Вас расскажет - расспросите, Вы были в чем-то такой-же.
Ну, возможно, в Вашем детстве вместо собаки был кто-то другой.
Вопрос к Вам: с какой целью интересуетесь?
Заметила, что во многих темах автор только стартует тему. Заказные тролли)))
