Хочу наказать дочь
Сейчас ей дала 20 мин, чтоб она убрала свою комнату, мимо прохожу, а она и в ус не дует. Сидит, играет своими игрушками, как об стену горохом. Ей 6 лет. Думаю может заставить ее писать прописные буквы(она в этом году в школу идет), но боюсь сделать так, что учеба ей будет представляться, как наказание. Она понимает только тогда, когда я срываюсь на крик, а так раздайся море. Я сейчас в отпуске, так я даже не представляла, как запустила ситуацию, как собака с цепи гавкаю целыми днями. Она так хорошая и добрая, но не организованная, жуть.....Девочки, помогите, как можно наказать шестилетку. Какое наказание ей сейчас придумать, пока писала, время ее истекло, а она как сидела с игрушками, так и сидит((((
ЗЫ Сама всегда поддерживаю чистоту, не засранка, т.е пример у нее положительный.
Убирайте вместе с ней.
Если сейчас задумываться о градации наказаний, то что Вы будете делать в 12 лет? :):):):)
Можно, конечно, выбросить все игрушки, можно лишить сладкого, прогулки, чего-то приятного и т.д. Но я бы не стала вообще наказывать. В таком возрасте лучше убирать вместе и регулярно. По своим детям сужу, что работает именно это. В процессе ребенок постепенно учится и запоминает, что куда.
Если хотите именно наказать - ну скажите, что если не уберет, через 15 минут все лежащие не на своих местах игрушки вы соберете и ей не дадите. Главное, выполнить обещанное не взирая на "Я больше не буууууду".
А то какбэ может тупо навыков не хватать, да и вроде "и так чисто":) Опять же, посмотрите на себя, вы часто по первому свистку подрываетесь что-то неинтересное и неприятное делать?
Моей 9, она этого не сделает, только по вдохновению. Хотя умный и хороший ребенок :).
А подобные сложные дела мы с ней вместе делаем.
У моего ребенка раньше тоже в комнате был свинарник, заставить его сделать уборку самостоятельно было невозможно. А лет в 10 сын вернулся из гостей и сказал, что как же у нас хорошо, чисто везде, а у друга бардак и все разбросано. И ребенок постепенно сам стал поддерживать порядок в своей комнате.
а по существу - вы ее учили "прибираться в комнате"?
вам дадут самолет и скажут - "взлетай, вот тебе 20 минут. не взлетишь - накажу". и как, получится?
а вы же наверняка хотя бы раз на самолете летали
20 минут - долго, "убрать всю комнату" - большой объем.
Советую давать задания примерно так: "Убери-ка кукол по полочкам. я зайду через 5 минуток. Убрала? молодец! А теперь карандаши в коробочку! У тебя еще пять минут! Ты успела быстрее? Умничка!"
Детям, особенно неорганизованным, надо показывать, как дробить задачи. Поэтому учите дробить большое задание на маленькие задачки и организовывать время. Постепенно научится. :)
Допустим, вы высказали именно такую конкретную просьбу, но ребенок заигрался и не сделал. Нужно просто ей напомнить. Потом можно предупредить, что она обижает кукол, придется за них вступиться. Ну и т.д.
А еще важно, в какой именно момент вы обращаетесь к ней с такой просьбой. Если ребенок сидит играет в другую игру, то и пусть играет. Убирать комнату нужно в конце дня, когда уже пора готовиться ко сну. Тогда и игрушки отправить отдыхать по своим местам как-то логичнее :)
Вот у меня тут возник вопрос к "залу" - как вы считаете, это действительно так? То есть я допускаю, что когда человек вырастает и обзаводится своей жилплощадью, ну или дорастает хотя бы до сознательного возраста, он да, ответственен за свои действия и бездействия. А вроде бы как детей надо приучать к чистоте? Или это либо есть, либо нет, не воспитаешь, поэтому если сын или дочь - свин, то это навсегда и лечить не надо?
Мне просто тоже очень актуально.
Как оно будет, я не знаю. Мне кажется это врождённое. Мы с сестрой воспитывались в одной семье. На мне , как старшей , была уборка квартиры. Она как младшая была от этого освобождена. В результате сейчас у неё в доме практически идеальный порядок ВСЕГДА. У меня лишь под настоение. Лёгкий бардак почти постояно
Персонаж Кристина Янг. Какой беспорядок был у нее в комнате... А она гениальный хирург, между прочим:)
А что бы вы выбрали для своего ребенка: стать гениальным специалистом или офисным планктоном, образцово убирающимся у себя в комнате ?