Школа
17

Не помнит (про прочитанные книги)

Девочки, лет с 4-х читаю сыну уже не колобка, и даже не Машу с Ойкой, а "основательные" произведения из классики детской литературы.
И вот сейчас, когда сыну 9 лет, а я пошла на следующий круг прочтения с младшим ребенком, то обнаружила, что он категорически не помнит то, что мы с ним читали где-то с 4 до 6,5 лет.
И как-то мне грустно, что он не знает ничего о голубой стреле, и Айболит для него - это только "не ходите, дети, в африку гулять", а не чудесное прозаичное произведение.
Перечитывать? Или прочтет сам уже своим детям, когда вырастет?

Свернуть
Ответить
в детстве столько новых впечатлений, что многие события вытесняются. Вот вы сами помните все ли книги, прочитанные даже в школьное время? А то, что вам читали родители? Колыбельные, которые пели? Я нет. Многие книги перечитала будучи в "сознательном" возрасте и поняла их совершенно по другому.
Ответить
Так пусть слушает, как вы младшему читаете :)
Ответить
когда я младшему читаю, у старшего своих дел в виде уроков хватает
Ответить
Хотите - перечитайте, не хотите - нет. В чем проблема вообще? А вздохи над непониманием ребенком тонкой сущности Айболита вообще несерьезны.
Ответить
конечно не помнит
да и не зацепило возможно
но даже когда цепляет - когда по сто раз просит перечитывать
то яркость школьных впечатлений прилично стирает все, что было ранее
воспоминания отрывочны и образны
думаете ему в 9 лет будет хоть как-то интересно Айболита перечитывать? ))))))
Ответить
Не помнит потому, что бежали вперёд паровоза. Читали книги не по уровню и возрасту ребёнка, а на вырост. Поэтому ребёнок Ваш не смог "переварить" эти книги и сделать частью своего мира.
Поэтому я Вам скажу, что это хорошо, что не помнит, потому, как лишать ребёнка возможности познакомиться с нужной книгой в подходящий момент это почти преступление.
Ответить
тогда, когда читали, то слушал с удовольствием, обсуждали, а сейчас как-то уже вроде и не по возрасту уже с Айболитом знакомится вроде
Ответить
Вот ещё:) Если хочет освежить в памяти Айболита и иже с ними пусть перечитает сам. У меня у старшего проблемы с долговременной памятью, но что интересно, всё что я ему читала в этом возрасте он хорошо помнит.
Ответить
Да необязательно :) Подруга рассказывала - читала вслух "Повести Белкина" пятилетней сестре и Гоголя туда же, в школе задавали, ну а младшая любила слушать. Думала, той, как набор слов... и ничего не понятно. И что же? Сеструха выросла, и выяснилось, что она все прекрасно помнит в деталях, канва, имена персонажей, и отдельные сцены. Прослушав один! раз. А тут какой-то Айболит ))
Ответить
Я помню то, что мне читали после 5 лет. Как-то еще в подростковом возрасте нашла у бабушки в книжном шкафу мои любимые книжки, которые мне читали до 5 лет, при этом мама утверждала, что я их не по разу себе заставляла прочесть - я их совсем не вспомнила, с интересом помнится тогда прочитала, но никаких воспоминаний не возникло. Наверное, такая уж особенность восприятия у детей.
Ответить
Не помнит ну и что?
Он что кому-то должен, кому-то обязан? Нет, Славатегоссподи.
Конечно, перечитайте еще раз!!

У меня ребенок в выходные заявил - ну это было совсем давно - в августе! :-O
Всего 3 месяца, а уже очень давно!!
А вы хотите, что реб помнил на 100% то, что было 5(!!!) лет назад!! Да для него уже целая жизнь прошла!!
Ответить
моя тоже не помнит, просит перечитывать ей книги, прочтенные 2 года назад.
Ответить
и у нас аналогично :( правда младшего нет реб
Ответить
и у меня не помнит, не делаю из этого трагедию, зато он их сейчас в 8 лет сам перечитывает.
Ответить
.
Anonymous
17.12 01:58
.
Ответить
У нас книжный шкаф в открытом доступе. Ребенок берет оттуда все, что пожелает. Смотрю, иногда перечитывает как раз книжки, которые читали в 4-5 лет. Сыну 10 скоро.
Не знаю - перечитывает, потому что не помнит, или потому что просто захотелось чего-нибудь простенького в данный момент.
Я не проверяла собственно, помнит ли он каждую прочитанную книгу через несколько лет.
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)