Школа
10

Негатив при плохом настроении. Как реагировать? 4хлетка

Дочка эмоциональная,с переменчивым настроением, впечатлительная. Общительная очень, но и робкая при этом. Совершенно не агрессивная. Ходит в сад. В том году тяжело очень. В этом ттт. Все нормально. Уже несколько раз было. Ложимся спать. Она уже Уставшая. На ночь чуть говорим. Она спрашивает как у меня в саду все было, я рассказываю что со всеми дружила, меня любили. А дочь заявляет(иногда даже до моего рассказа, вот просто так)- а я буду плохой. Я буду всех бить. Я пытаюсь объяснить что быть доброй это лучше, она опять-а я буду злой. При том что она не агрессивная совершенно.Как то я сказала ей, что за битье можно в тюрьму попасть, что там ужасно.,мне в ответ-ну и что. Пойду в тюрьму, хочу в тюрьму. Причем чувствую настроение у ребенка плохое уже. Говорю ей-дл меня ты все равно самая добрая и хорошая. Она-нет, я плохая.
Мамочки! Как на такое правильно реагировать? И что это вообще такое?

Свернуть
Ответить
это период такой)) пройдет лишь бы п...
Ангелочек с рожками *
18.02 23:13
это период такой)) пройдет лишь бы поспорить и все наперекор,дело не в характере, если очень впечатлительная,то не надо ее пугать тюрьмой и т.п,луцше переключайте внимание, а если уже сказали, ну скажите что таких маленьких туда не берут)) а если она уже большая (у моей как правило следовало "А Я большая уже"), а большие так себя не ведут,а думают прежде чем что-то сделать или сказать, вот и все...а вообще это интерееесный возвраст у них )))
Ответить
Почитайте Гиппенрейтер.
Там именно про такие ситуации написано.

Что делать? Говорить - ты злишься? ты устала? Пусть ребёнок проговаривает свои чувства.

Вообще, конечно, 4хлетку очень жалко. Такая маленькая и уже в таком негативе...
Ответить
По Гиппен-р "ты злишься, ты устала" говорится с утвердительной интонацией, а не вопросительной. Как правило, вопросы, любые, только раздражают еще больше.
Смысл в том, чтобы подыгрывать как бы ребенку, соглашаться с его же словами, немного переиначивая их. Пример:

- я хочу быть злой
- я понимаю, ты хочешь быть злой.
- да, я хочу быть злой и бить всех детей
- я вижу, что ты очень, очень злишься, так сильно, что тебе хочется всех побить. и даже Петю, Колю (называем друзей..)
- ну... Петю и Колю мне не хочется обижать
- конечно, они же хорошие дети и ты с ними дружишь
- да, я с ними дружу и еще с Машей и Дашей
Ответить
а мой ребенок при применении мною "активного слушания" часто начинает вопить "не говори так!!!" :)
Ответить
полностью понимаю вашего ребёнка. Дебильный метод. Т.е. там можно что-то взять на вооружение, но большая часть таких диалогох напоминает разговор неадекватного родителя
Типа ребёнок ударился и плачет.
Родитель:" Ты плачешь. Тебе больно???"
Да нет, млин. От удовольствия завывает.
Ответить
О да! Пыталась я своей дочке так говорить! Чушь, конечно!
Ответить
это Гиппен-р пример привела? да? Так вот дитё с лёгкостью перечислит 4-5 детй, которые плохие и которых да, она собирается бить. Дальше какие вопросы пойдут?
Ответить
Посочувствовать ее плохому настроению)
Ответить
Ребенок хочет услышать от вас, что в...
Золотая Долина **K**
20.02 07:57
Ребенок хочет услышать от вас, что вам тоже было иногда нелегко в саду, но вы справились, и в итоге все было хорошо. А вы ей все твердите про то, какое райское место этот сад…

Да и какой адекватный человек поверит, что за все годы в саду у вас не было ни одной ссоры и проблемы? Не нужно держать ребенка за дурака.
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)