Школа
8

сексуальное воспитание в 5 лет, как?

Дочкам буквально месяц как 5 лет исполнилось, ходят в садик. Стали задавать вопросы про половые различия мальчиков и девочек. Видно в туалет с мальчиками ходили. Можно ли в подробностях все объяснять с картинками или рановато в этом возрасте?

Слышала версию, что если ребенку в раннем возрасте все подробно объяснить и показать то интерес сразу пропадет.

Свернуть
Ответить
Можно и без картинок. Своими словами отвечать на вопросы детей не рано в любом возрасте.
Если надо с картинками-купите хорошую энциклопедию по анатомии для этого возраста.
Ответить
Если они ходят в садик то все сами видят. Что вы им еще объяснять и показывать собрались?
Я просто отвечаю на вопросы детей в таких случаях.
У меня вот недавно сынуля 4-х лет спросил: "Мам, а правда что у девочек грудь вырастает, а у мальчиков писюн?". "Правда, так задумано природой", ответила я и на этом тема закрыта. Будет готов к следующей информации задаст следующий вопрос.
Ответить
Если спрашивает, значит не рановато.
И правило здесь простое: отвечайте именно на поставленный вопрос, т.е. не углубляйтесь в дебри, о которых Вас (пока) не спрашивают :)
Ответить
Можно так пересказать, что на всю жизнь интерес пропадет ;-)
Вы это, в детали не углубляйтесь.
Моя спросила, почему у мальчика из их группы пися длинная. Я сказала, потому что он мальчик, а у мальчиков у всех такие.
Ответить
спасибо, попробую ограничится коротк...
ромео и джульетта ***
26.03 08:00
спасибо, попробую ограничится короткими ответами.
Ответить
Посмотрите книжку "Главное чудо света" Юдина. Никаких не нужных в этом возрасте подробностей. В книге про органы пищеварения, кровообращения и тд на доступном для детей языке. Книга была издана еще в СССР. В лабиринте , кажется, она есть, тч почитайте отзывы - посмотрите.
Ответить
отвечайте просто, своими словами и главное сами не волнуйтесь (дети чувствуют).
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)