Ребенок и телевизор
Короче, все скатилось к тому, что мо ребенок 8 лет смотрит телевизор целый день. Вот прямо встает утром, включает его и смотрит до ночи, Cartoon и nickelodeon. Ни во что не играет, ничем не интересуется.
Хочу все-таки эту свою ошибку ликвидировать, но вот как. Телевизор я выключаю, но он тогда дуреет, висит на мне, играть сам отказывается, думаю, просто не умеет.
Я понимаю, что хотя бы сначала мне придется посвятить все свое время ему, но чем заняться? Гулять понятно, но на весь день из дома не уйдешь, чем заняться дома? Не могу найти интересного занятия, пробовали играть в Лего, но честно, разыгрывать ролевые игры я способна максимум полчаса. Если купить новый набор,он собирает его за час и включает телевизор. Настольный игры увлекают на первый час после покупки.
Чем занимаются ваши мальчики, когда они дома, при условии что у них нет братьев/сестер?
А, ну и читать он конечно совсем не любит, этим его не увлечь.
А что-то делать надо.
По-другому день выглядит только тогда, когда я по часам расписываю режим дня и его организую. В режиме значатся две прогулки, настольные игры, дополнительные занятия по учебе, чтение или аудиокниги, музыка, занятия творчеством (рисование, лепка и т.д. - благо, хватает творческих наборов разных), помощь маме в уборке, освоение кулинарии (с удовольствием ищет легкие рецепты и готовит - правда, маме потом приходится кухню мыть)... Плюс есть отдельный список развлечений летних типа походов в аквапарк, зоопарк, парки развлечений и в гости к друзьям и родственникам. Реализуем их где-то раз в неделю и такой поход занимает почти целый день...
Как только расслабляюсь и не расписываю день, детка опять зависает перед экраном.
играет в конструктор, машинки и ещё во что-то. параллельно слушает радио. тв не включается.
максимум к вечеру может попросить комп но не более чем на час, тк а)вредно, б) я работаю за компом
Вообще уберите телек из его комнаты, чтобы даже соблазна не было. А смотреть разрешите дозировано, определенные передачи или фильмы, которые полезны для развития.
Ну, прогулки, кружки, школа, уроки - не в счет. Это само собой.
А мы сейчас поймали себя на мысли, что очень тяжело попадать в дома, где он работает фоном, у меня голова квадратная через 15 минут, а от рекламы просто тошнит.
Иногда деть остается у бабушки с ночевкой, раз в 2-3 недели, там с упоением насматривает дискавери и дикую планету, но это все. Дома есть I-pad но в день у него есть 40 минут когда он может его взять, время делит по своему усмотрению. И да, мы достаточно жестко регламентируем контент, который он смотрим и он нормально реагирует на просьбы выключить, так как время вышло.
Сыну 7 лет, закончил 1 класс. Дела себе находит сам, лего, паровозы, развивающие игры серии smart games, книги полюбил читать, за месяц каникул штук 8 книг уже прочитано, страниц по 100, впрочем он и в школе зачитывался, как на 7 лет подарили книгу "Как это утроено" так мы деточку больше и не видели. Потом Волков все 6 томов за 3 недели, потом еще стопка сантиметров 20. Короче, вам нужно найти у ребенка хоть что-то, что вызывает реальный интерес.
У меня ребенок от паровозов с ума сходил, так мы ему и музей паровозов, и книги, и технические подробности, и томаса всего с рельсами, и лего текникс на радиоуправлении. Сейчас интерес переполз на всякие механизмы и физические явления; аэродинамика, инерция - не пустой звук. Короче, я реально уверена, что ребенок без интереса к окружающему это большая родительская лень.
У меня с вычленением нужной информации полный порядок, красный диплом журфака отчаянно сопротивляется поносу, льющемуся из телевизора.
Я не навязываю ничего и никому. И не оскорбляла вашу страсть к телевидению и ваши привычки, не пойму почему вы считаете возможным незнакомому человеку хамить?
Вот вы смотрите телевизор, а воспитание-то прошло мимо. Не упустите детей, может быть еще не совсем поздно.
Че вы так включаетесь, вы же журналист, должны бы излагать хладнокровно)))))
У каждого свои пристрастия, у вас - комп. у кого -то телек. Кстати, особо разницы то нет, экран он и есть экран
Диплом на полке уже лет 10, так что он меня не тревожит.
Еще раз таки спрошу: как я попала в чужой дом, откуда все уехали по своим делам? Зачем я туда попала? Приведите хоть какой-то пример. Потому что я себе такого представить не могу, а оно вообще-то важно. Что за дома такие, где только телеком себя можно развлекать?
Если да, то поделитесь как ОН обходится без телека?
Спасибо.
У меня вот тоже телека в общем представлении нету, потомучто нет антенны федеральной трансляции.
Вот если нет не телека ни компа, это да - достижение. Женщин таких встречала, мужчин - нет)))))
ребенок то еще не знает что и как надо искать. фильтровать и прочее. Потом на это время тоже нужно, и воля))))
ребенку то 8 всего (автора)
У нас в этом смысле тоже телека нет.
Смотрим то, что сами хотим
Я все равно смотрела только 4...
В эти четыре ни один федеральный не входил.
Ну и нафига мне телевизор?
Да еще и рекламы больше чем самого нужного контента. Даже самый интересный сериал становится смотреть невозможно
Куда приятнее смотреть все без перерывов)))
У нас, кстати, телевизора тоже нет, но каждый член семьи качает себе все, что хочет (младшим я сама качаю, или старшие) и смотрят в удобное время.
Отсюда такое количество вопросов: чем занять ребенка (причем возраст примерно от 0 до .... того момента, когда невозможно контролировать использование ребенком разных гаджетов).
100 лет назад таких вопросов вообще не существовало))))
НО у ребенка привычки включать телек нет. Вообще. Это последнее, про что она вспомнит, находясь одна дома. Потому что и взрослые его не смотрят.
нашим в прошлом году в лагере поставили игровую комнату с х-боксами и прочей хренью. итог все отряды тусили там, за год до этого тв видели только на общей сцене и то с итогами дня
это сколько же иксбоксов надо поставить?
У нас в лагере был комп. зал, но чтобы туда попасть надо было заработать. Бесконтрольно нигде в лагерях дети не играют
я говорю про младшие отряды, что если 2 года назад мне ребёнок рассказывал что они в библиотеке был, фенечки плёл и играли во что-то, то в прошлом году при первой возможности бежали в х-бокс играть:( играют то человек 5, остальные 20 стоят смотрят:(
в отличие от москвы у нас лагеря в лесу, но в черте города
у нас все городские лагеря в лесу находятся, на горе, там воздух намного чище чем в городе, хотя всего 3км от жилых домов(конкретно про наш лагерь говорю)
но иногда надоедает. что весь год водишь в школу, так ещё и летом с утра пораньше тоже в школу. хоть автобус у них с кондеем и то радует
на самом деле там скучать некогда, если быть занятым подготовками к праздникам. в прошлом году наверное ещё с вожатыми не повезло.
сама знаю всё зависит от вожатых
а разнообразия у него за лето и так выше крыши. не на всё ж лето в лагерь:)
сама знаю всё зависит от вожатых
Совершенно верно. Мои завтра прилетают с моря, уже три раза мне напомнили: подтрвердила ли я зачисление в городской лагерь, у них там планов - громадье. Благодаря оргам.
надеемся в этом году всё будет ок
С утра встали, позавтракали (можно и под телек, почему нет) и поехали в центр. Кораблик по реке, прогулка по музею, потом домой быстро пообедать и на площадку за домом. Или в Сокольники на полдня- есть пончики и бродить по площадкам.
Или к друзьям (не одни же вы дома сидите). Три раза успели в театр сходить, три музея и экспериментариум (или как его там?), домой приползают без задних ног, еле-еле до кровати...
Погода отличная- не жарко, можно бодренько протопать полгорода.
(ну по моему опыту) если уходишь на целый день.
Ежедневно это не всем по карману
То же самое в кино.
Вы же не просто про прогулки пишете, пешком по парку, а с развлекаловкой.
За город ездить, наверняка есть знакомые, которые на дачах с детьми тоскуют.
ну разумеется "такие здесь не ходят", но в реальной жизни это так
От Камеди и япетросянов мне дурно, а эти бывшие квн-щики хоть не опустились ещё.
Вчера смотрели, всей семьёй хохотали :)
Но мне из телепрограммы практически ничего не нравится, поэтому и не смотрю телевизор почти
А вообще проанализировать СВОЁ времяпровождение. Не просто так же он дошёл до жизни такой.
Мне в качестве досуга кроме книжки ничего не надо, все остальное через силу, неинтересно, а это думаю чувствуется.
Гулять ненавижу, хожу только ради ребенка. Но ему на прогулках скучно, просто ходить по аллеям, из площадок он вырос, не интересуется. Где вы долго гуляете, чтобы ребенку интересно было? У нас такое получается только зимой, и то если погода хорошая.
А что такое мастерилки, расскажите пожалуйста.
Так что это вопрос организации и самоорганизации.
Еще раз хочу вспомнить ситуацию 100-150 лет назад. Быт был куда тяжелее для всех сословий, на скуку никто не жаловался, уж тем более дети. Кто побогаче - учился, кто победнее - работал.
Иногда привлекается (к готовке например), а ,если не хочет, сразу находится занятие и ему перестает быть "скушно"))))
"Я не про лето спрашиваю, а про обычный год" - у него есть время в обычный год на телек в неограниченном количестве? Откуда? Он не ходит на кружки, на спорт?
"За выходные надо успеть переделать все домашние дела" - часто читаю такое, но честно не понимаю. что за постоянные домашние дела, которые не впихнуть в 1-2 часа в день. (сама трачу меньше) Для меня загадка. Пельмени ручной лепки? Перманентный ремонт? Тоже работаю, приезжаю в 18.30. Было время в 20 приезжала.
У меня другого возраста и другого пола дети, поэтому про мастерилки мальчишеские конкретно не подскажу - ну, выжигание по дереву хотя бы. Конструкторы с электроникой. Наборы типа юный физик, химик и т.д.
Юный археолог вчера дочка раскапывала динозавров.http://read.ru/search/?search=%D1%8E%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%B0%D1%80%D1%85%D0%B5%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3
Настолки типа монополии, каркасона - неужели только на час интереса хватит?
Гуляем долго - уходим далеко от дома. В субботу полдня провели в лесу, пока дождь не прогнал, собирали землянику, искали всяких насекомых (мы недавно перечитывали Карика и Валю), там же обедали. На площадки ходим дальние для разнообразия, в парк с батутами - пока дошли, пока покатались там на роликах или велике или роллерсёрфе, пока попрыгали на батуте, пока полазила на лизилках, потом встретила кого-то нашли во что поиграть - меньше 3-х часов не получается. В другой раз взяли мяч - нашли компанию, поиграли, не нашли - с папой футбол, перешли в другое место - нарисовали классики, попрыгали. И т.д. Берём с собой перекус, воду, книжку или журнал.
Пришли домой - испекли пиццу - вместе, а не мама готовит ужин ребёнку нечем заняться.
Как-то так.
Вопрос "братика-сестрички, чтобы вместе играли" - у меня больной, подобная изначальная установка редко оборачивается чем-то кроме бреда.
Сейчас живем за городом уже 2 с лишним недели, телевизора здесь вообще нет и ребенок даже о нем не вспомнил за все это время
Мой вывод: если ребенок сидит за телевизором весь день, то значит такие родители, а не дети
Я на работе, он дома один сидит. Как вы думаете, чем он дома занимается?
Жесть не жесть, а как есть
наверное вам надо уже радикальные меры, если не может сам контролировать время перед телевизором
А теперь - каникулы, ведет он себя нормально, все что порошу делает. Спросит почему нельзя? Что я ему отвечу?
Ему же 11 лет, а не 6 а не 8
а я сама и не могу на этот вопрос ответить.
Я и не лишаю, а ограничиваю как могу.
Я прихожу в восемь домой и мы с ним гуляем до 10,30, если хорошая погода, на великах катаемся.
А днем - да, он смотрит телек, что поделаешь
с 9,00 до 20,00? Если да, то расскажите, чем он (она) были заняты?
Мой, разумеется, не только телек смотрит. И погулять выйдет, если дети во дворе есть и в магазин сходит, и ужин может приготовить, может и почитать.
Но телек всегда присутствует.
Вопрос был задан потому, что вы комментируете ситуации (придавая негативную окраску), в которой вы сами никогда не оказывались
Вы попробуйте, а потом и дискутировать будете
PS Вот я не поленилась и перечитала свои посты, где Вы нашли, что у меня дома телек жужжит в уши и фоном работает, что у меня именно такой образ жизни... Я этого нигде не писала))))
11 летний ребенок дома во время каникул - это не то же самое, что человек принимающий наркотик.
Если бы Вам было интересно, я внизу в ответе для "в очках" изложила подробно и ситуацию и свою т.з. И та собеседница прекрасно поняла "мой русский язык".
Так что Ваше непонимание - Ваши проблемы))))
Одна написала - где дети время нателек берут.
Я ответила, что сейчас ребенок сидит дома один и соответственно у него есть время смотреть телек.
Мне в ответ поступил совет убрать шнуры, на что я ответила, что не вижу аргументов для этого, так как для ребенка это будет наказанием "низачто"
далее мне было сказано, что раз я не сумела привить ребенку иных интересов, то сама дура.
Я ответила, что интересы у него другие есть, но телек он все равно смотрит много)))
Вот собственно и все, от ребенка я ничего не хочу. Хочу чтобы был здоров и счастлив)))
О каких постоянных занятиях идет речь?
Уроки заканчиваются в час, на домашнее задание у нас уходит максимум два часа.
Дочь 9 лет.Проблемы со зрением,так что телек,комп у нас строго ограничены.Да и когда она телек смотрит обычно делами всякими занимается параллельно-всякие развивающие игрушки обожает(гравюры делать,книжки с тестами и заданиями,поделки ну и т.д.)
Мы даже специальную выставку ее работ сделали-всю стену завешали.
Подруги каждый день у нее.
То на великах катаются,то в какую то игру несколько дней играли-типа они на море собираются с детьми-Бэби борнов одели своих,чемоданы каким то барахлом набили-и "полетели"в гостевой домик у нас во дворе.
Соревнования устраивают какие то на комплексе детском,салон красоты(меня тоже приглашают и красят,массажи делают),дискотеки во дворе устраивают,чаепитие-магнитофон выносят,стол,я им чай с печеньем даю,одеваются нарядно и пляшут.
Вчера пижамную вечеринку устроили,подушками дрались,танцевали.
Еще выставку рисунков устраивают,на стены их развешивают.Билеты сами рисуют и деньги.Меня тоже приглашают-я типа эти билеты покупаю и прихожу на выставку.
Тут бегать по утрам надумали и заниматься у нас потом во дворе.Тоже дело хорошее!
Сейчас вот над моей головой скачут-у них там показ мод!
Кстати,у них в компании и 2 мальчика есть-9 и 6 лет(правда они сейчас уехали).
С ними они часто в майнкрафт играют на улице-бегают,какими то героями себя представляют.Ну и другие игры придумывают.
С утра 3 раза в неделю по часу где то я с дочкой занимаюсь мат-кой,английским.
Конечно и я стараюсь разнообразить отдых её.Вот недавно с Кипра приехали.Много интересных мест там посетили.Вчера в Сокольники съездили-отлично там погуляли,правда тащились туда 2,5 часа по пробкам.
Позавчера на Минифисенту ее с подругой возила.
За земляникой недавно ходили.
В городе у неё одноклассник в подъезде живет-они часто друг к другу бегают,то лего собирают,то в машинки играют.Или подружка также приходит.
В общем,дел хватает.
На даче конечно интересней ребенку время проводить.
Вообще мы летом обычно у бабушки в деревне. Там ещё ближе к природе :-) Но в этом году дочь младшая 2 недели пробыла там - и запросилась в садик. Так и чередуем пока - то в деревне, то дома.
Дети разные,найдите свое увлечение.Купите ему книгу анекдотов,кроссвордов,пусть читает.
Ребенок несколько дней (между поездками) находится сейчас дома один, ему 10 лет.
В понедельник мы с ним составили "список добрых дел":
- сходить в библ. взять две книги из списка на лето;
- прочесть 50-70 стр. из взятых книг;
- поесть 2 раза и убрать за собой)))
- собрать вещи для лагеря.
Условились, что после выполнения дел по списку, он свободен делать, что хочет. Ни телек, ни гаджеты не убирались и не выключались.
Что имеем в итоге вечером в 19,00
- до библиотеки не дошел (сказал, что был, что ВСЕ книги на руках)
- из вещей в чемодане лежат 1 пара джинсов;
- убирать за собой после еды не пришлось, потомучто он не ел оставленную ему еду, но сходил в магазин, купил упаковку коровок и благополучно ею пообедал.
Чем он занимался? Игра в икс бокс "НЕОТРЫВАЯСЬЦЕЛЫЙ ДЕНЬ"!
Я не ругалась нет. Я спокойно сегодня утром сама взяла в библиотеке книжки, убрала все шнуры от всех возможных экранов в квартире.
В результате: с утра до обеда читал, сейчас отзвонился - пошел гулять во двор.
В обще, кроме как искусственно ограничить доступ У МЕНЯ другого способа не получилось.

