Поддержите, плиз
Дочке скоро 9, 2й класс.
В комнате постоянный бардак, нет - БАРДАК. Уборки (под присмотром) хватает меньше чем на сутки. Пришла - джинсы на пол, кофту на пол, учебники - тоже на полу. Плед, обложки, цветная бумага, игрушки...
Комната своя, раньше сама подбирала. Сейчас стою и говорю убрать (если не стоять - то и не уберет, мне кажется она не видит что это все ровным слоем на полу валяется. А я комметирую - убери мишку, убери форму...).
Блузка свалилась - не напомню - пойдет в мятой блузке, ее это не смущает, пробовала.
Вчера рисовала - все стены (и дневник, млин) - в краске.
Клеила - весь стол в клею.
Я постоянно говорю - ты молодец, что рисуешь, творишь, но сначала разбери, подложи подложку, потом клей-рисуй. Пофик.
Уроки вроде делает, но такой же бардак в тетрадях. Буквы-цифры кривые (хотя если стою рядом и мотивирую - может постараться и написать). Страницы мятые, обложки все подраны уже (месяц прошел). И ей не стыдно с этим ходить.
Дочка любимая, помогает готовить и с малышом возится (по ее желанию). Ругаю в меру, чаще разговариваю как со взрослой и пытаюсь достучаться, чтобы сама прониклась и сделала.
Но сейчас открыла дневник, очередное замечание по английскому (вчера типа сама должна была диск послушать и опять не сделала). Тетрадь со словарным диктантом открыла -а там "очень плохо". Хотя говорила, что на 5 написала. И вот ее вранье - это не этот диктант - меня добило. Сижу и рыдаю.
Ну КАК еще убедить, чтобы хоть немного убирала? Разлила вот клей, пока якобы делала домашку по математике. Как осознанность пробудить, что грязной и мятой ходить стыдно. Как пробудить осознанность за нормальную домашку? Вранье - это вообще за гранью. Я ее никогда не ругаю, когда она честно говорит. Всегда акцентирую, что да, неприятно, но главное - надо исправить. Разбила чашку - не беда, но надо убрать. Получила 2 или 3 - плохо конечно, но главное - исправить. Не справляешься - главное скажи, я помогу.
И да, это все было до появления малыша (ему месяц).
Ушла в другую комнату, чтобы не наговорить лишнего. Реву. Поддержите, посоветуйте что-нибудь.
А если контролировать - то это 24 часа находиться в ее комнате, не давая ей времени на уединение. Тоже неправильно.
Дошла до того, что хочу изъять у нее из комнаты запасы канцтоваров и спрятать. А то - клей разливаем, фломастеры незакрытые валяются, бумага цветная - тоже (раз вырезала и валяется, потом в помойку в итоге). Никакой бережливости и сплошное разорение на канцтовары.
Но с другой стороны - творить перестанет, будет в планшет пялиться.
Тоже, видимо, не поддержу, но это обычный ребенок. Бывают, наверное, и сознательные в таком возрасте, но я с такими не знакома и мне таких не досталось.
Хотя мысль - забрать пульт от телека, забрать планшет, забрать канцтовары за вранье - мне нравится. )) Может и стоит наказать? Останутся учебники, книги и игрушки.
Хотя в моменте эффект кратковременный будет конечно
С творчеством в этом возрасте всегда так, мои тоже и стол и полы драят потом под моим контролем. А я на мозг в это время капаю, что если бы бумагу подложили и были бы более аккуратными, то не пришлось бы сейчас убирать, могли бы своими делами заниматься.
А соврала... похоже, Вы постоянно ей за что-то выговариваете, вот и пыталась с помощью вранья избежать очередных разборок. Детей, которые вообще никогда не врут, не бывает)
На самом деле, у Вас просто обострённое восприятие после недавних родов, советую Вам проще относиться ко всему))
Насчет обостренного восприятия - это точно, поэтому прошу поддержки.
Есть такие дети, которые не замечают беспорядка, они увлечены интересными делами. И это куда лучше, чем провести жизнь с тряпкой в руках. У меня такой сын - читает по 300 страниц в день, сам пишет романы, при этом может спать на крошках и рабочих тетрадях и ходить по ним же. Я раз в неделю убираю его комнату, а он за это берет на себя другие домашние дела - безотказно ходит в магазин, выносит каждый день мусор, сидит с младшей сестрой и т.п. У нас с ним, можно сказать, симбиоз.
Ребенок врет, когда боится.
1. Завышенные требования к ребенку в данном вопросе
2. Хотите слишком быстрый результат
3. Не можете ей донести ЗАЧЕМ и ДЛЯ ЧЕГО нужен порядок
4. Возможно барахла в у нее слишком много, чтобы она могла его переварить
А вообще, у вас у самой свое жилье давно? Не с девяти лет? Обычно содеражать в порядке сове пространство начинают не сразу. Проходят все стадии от завал, до пусто. Ну а потом выбирают что-то более подходящее для себя
Зачем ей порядок она знает, так как из-за бардака каждый день рыдает, когда не может найти рабочую тетрадь, одежду, сменку... Все разбросано.
Не помогать искать (я обычно нахожу среди завалов быстро, но не на своих местах)? Пусть опаздывает в школу или ищет до 12ти ночи?
Требования не завышенные. Я вполне допускаю легкий бардак, но не полы в клее, учебники и на полу, и на подокойнике, вперемешку с канцтоварами, землей из неудавшегося опыта с растением, иногда и одеждой. Мест для хранения много.
"Зачем ей порядок она знает" - это вы так за нее решили, а она может думать и по-другому, вариантов масса. Самый простой - потом сделаю
"Пусть опаздывает в школу или ищет до 12ти ночи?"
- да, конечно. Должна же она почувствовать последствия своих действий. Пока она только Ваши причитания слышит, к которым уже привыкла.
Требования не завышенные. Я вполне допускаю легкий бардак, но не полы в клее, учебники и на полу, и на подокойнике, вперемешку с канцтоварами, землей из неудавшегося опыта с растением, иногда и одеждой. Мест для хранения много
- уберите 70% вещей. Я писала не про места хранения. а про сами вещи. Их тяжело складывать раскладывать по местам, если их МНОГО.
Все конечно ИМХО.
У меня мальчик 11 лет. Вот что мне удалось - так это приучить его к относительному порядку. ОТкровенного бардака в комнате нет и вещи практически никогда не теряются и неделями не ищутся. Одежда всегда на своих местах, канцелярии много, но он сам в ней ковыряется.
Учебники и тетеради всегда на местах, рабочая поверхность,если нет процесса урокоприготовления всегда в порядке.
Достигалось МИНИМАЛИЗМОМ барахла в доступности.
Помочь убрать, подсказать, напомнить, разобрать, уроки - всегда пожалуйста.
Но это не значит же, что я 24 часа должна напоминать - повесь форму на вешалку, а не брось на пол, убери учебники с пола, подокойника хотя бы на стол, вытри клей, вымой разлитую тушь (которой пером писали), выкини тряпку грязную от туши, а не в стол запихни. Банально - освободи проход в комнате, чтобы не перешагивать через накиданное.
И пока над душой не встанешь - не уберет, не сделает. Просто напоминание не канает.
Были бы игрушки - было бы проще.
Это было много лет назад, помнит как щас
Хотя у нас не прокатит, шкаф в нишу встроен.
Наказать ли конфискацией канцтоваров, планшета, пульта от телека на неделю или больше за.. выбрать нужное (несделанную очередную домашку, неаккуратное выполнение домашки (а это такая жуть, что ставят см или "3"), вранье, бардак в комнате)?
И отдать, когда исправится.
Или не стоит? Почему не стоит?
Вообще не надо все в кучу смешивать: и вранье, и домашку и неаккуратность и бардак в комнате.
Это все разные затыки и разбирать их надо в отдельности друг от друга.
На мой взгляд:
- бардак в комнате - не наказывать,помогать по минимуму. Должна сама почуствовать дискомфорт и последствия (не может найти в нужный момент и прочее.)
- вопросы по домашке - это обычно целый комплекс проблем, который тоже надо разбирать на составляющие. На эту тему целые трактаты в этом форуме есть.
- вранье. Вопрос деликатный. Наказания лично в моей семье НЕ ПОМОГАЮТ. Реб. 11 лет, врет, когда находится в тупике. Наша проблема: не доверяет родителям (не хочет беспокоить), пытается разрулить самостоятельно, избегает разборок.
Не наказываю, стараюсь поменьше создавать ситуаций , в которой ему придется врать.
Вам тоже надо разобраться в причинах для начала, а не лишать сразу и наказывать
Порядок в комнате еще вместе наводить и хвалить не забывайте потом. Похвала мамы это мощный стимул стараться.
С учебой разбираться и прорабатывать ошибки и непонятные ей темы.
За вранье я бы на час раньше положенного отправила бы спать, лишив ребенка мультов и игр. И обьяснила бы что это наказание за вранье и надо его отработать, если провинилась.
По учебе - двойки и замечания за невыученные уроки, а не за непонимание материала. Пока проблем с непониманием вроде нет, да и если что - вместе разбираем и ликвидируем по факту непонимания.
Уроки надо еще контролировать вам полностью, выборочно только в средней школе получится и то не вначале. Не рассчитывайте что ребенок будет сам сознательно все выполнять. Первую половину школы вам прийдется ее проверять, если хотите результат получить.
Наказание должно ПОМНИТЬСЯ. Ребенок должен ПОМНИТЬ, за что его наказали. А за неделю позабудет. :)
Максимум - пара дней.
Что за манера карать и наказывать?
А из комнаты лишнее убрать -это большое подспорье к порядку, здесь тоже согласна. Мы примерно в этом возрасте старшей так и сделали, выкинули все, игрушки точно.
Были настольные игры и паззлы, я их все поубирала еще летом в другую комнату, чтобы фон и объем не создавали.
Уроки будем делать на кухне, без проблем.
Если будет чисто - то помогу найти, в бардаке - не буду.
Если надо подсказать - чем помыть-отмыть-куда положить - я тоже всегда помогу.
Сидит рыдает в своей комнате. Не хочет так.
У нее отдельная комната? Если да, то пусть хоть тараканов там разводит. Влюбится- научится и кофточки гладить и в комнате убирать.
https://www.google.com/search?q=%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%B0+%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BA%D0%B0&client=firefox-a&hs=x6Y&rls=org.mozilla:en-US:official&channel=nts&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ei=ew80VISRBNayyATA5IGgCw&ved=0CAgQ_AUoAQ&biw=1530&bih=708#rls=org.mozilla:en-US:official&channel=nts&tbm=isch&q=%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%B0+%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BA%D0%B0+%D0%B1%D0%B0%D1%80%D0%B4%D0%B0%D0%BA&facrc=_&imgdii=_&imgrc=Az8RX5XC-eN_QM%253A%3BvfhDR-OdHfkB2M%3Bhttp%253A%252F%252Fwww.yaplakal.com%252Fuploads%252Fpreviews%252Fpost-3-13227345572882.jpg%3Bhttp%253A%252F%252Ffunfix.ru%252Fpost%252F15970%252F%3B960%3B877
За дочерью- не подтирала никогда. Мы вместе убирали игрушечки, по-монтессори собирали все в коробочки, мы клеили стикеры за убранную вечером комнату, я выкидывала в окно игрушки, орала, приглашала в дом неожиданно ее подруг и друзей, стыдила, снова играла в добрую маму- убирала сама, чтоб показать, как хорошо жить в чистоте, я не пускала гулять, я давала деньги за уборку, я не покупала одежду, покупала одежду, мы вместе делали ремонт,она выбирала обои... я обещала собаку (но нельзя же, чтоб щенок нажрался всякой дряни, которая у тебя валяется... На что дочь печально вздыхала:"Жаль, что у меня не будет собаки..." я сделала ВСЁ, что только возможно придумать, чтоб заставить ребенка убираться. В конце концов я сдалась. У дочери своя комната, сперва оттуда даже кто-то расползался, типа пауков. Я молча закрывала дверь.
Время пришло- начала убираться. Теперь ей прикольно, что в ее комнате всегда убрано и красиво, в отличие от комнат ее одноклассниц.
И гладит сама, и в стирку кидает.
Забейте. Побольше пофигизма. Уборка- не главное в жизни мамы и дочки.
А с неаккуратным обращением с канцеляркой- это вобще очень легко лечится. Оно не покупается. "Нету? Как? В начале года купила... разлила? ну, дорогая, сама виновата. У тебя есть карманные деньги? Вот иди и купи. Нет, потратила? Значит, не будет у тебя клея. Двойка? Не мои проблемы."
Извините, не нашла в нормальной раскладке:http://eva.ru/jsf/forum/print-all.jsp?topicId=2815126
Буду ждать значит, когда перерастет.
Сегодня молча перешагивала через горы разного в комнате ее и даже через начатый чупа-чупс на полу.
Во сколько лет у вас началось и во сколько пришло осознание?
А вот с уборкой- только первый год у нас чисто... Не всегда, но бОльшую часть времени.
Давно я так не хохотала :)
Некоторые вообще жесть :)
представляю как не до смеха тем родителям :)
С уборкой, неаккуратностью в тетрадях, бардаком на столе и неаккуратностью в одежде нельзя справиться за 1 день. Длительное и методичное приучение, контроль, напоминание, зудение, нудение, морали, нотации и прочие методы воздействия.
Старшего с первого дня учила форму вешать в шкаф. Сейчас форма в шкафу сразу после прихода из школы. Но остальное - ровным слоем по комнате. Особенно я ржу с чисто "мужской" привычки ныкать куда-то носки. Нахожу их в различных местах. :D
В тетрадях во 2 классе был бардак и ужас, кривые цифры и буквы, даже когда я стояла коршуном. :D Более или менее ровненько стал писать в середине 3 класса. Да и то - дома красиво напишет, а в классе - я глаза жмурила, чтоб не видеть. Недавно посмотрела в тетрадь и умилилась. Даже в классе красиво пишет. Похвалила. Вырос что ли?
В комнате бардак адский. Периодически захожу и гаркаю "Убрать свинарник". Убирает. И на том большое пребольшое спасибо. :) В общем, стопочкой сложить книжки может, короче.
Так что выдохните. Не делайте из этого трагедию. :) У Вас просто изменилось восприятие. И все.
Буду ждать пока перерастет, чо уж.
Русский заставила сегодня переписать, ибо был реальный ужас с кучей ошибок еще. Признала, села и переписала красиво и без ошибок. То есть может, что тоже радует.) Жалко редко может.))
Психолог стала разбирать все по полочкам. Изначально разбирается ситуация в семье, если в семье все хорошо, то ребенок в школе не думает о проблемах дома а учится. У нас все было очень очень плохо. А у вас ка?
Анонимка, вам просто свезло иметь таких детей, радуйтесь. Искренне позавидовала бы, но побаиваюсь, вдруг там другие страшные косяки.
Среди моих знакомых детей убираются сами регулярно только те, у кого нет своих комнат, они делят их с родителями или бабушками- они привычные к нормам общежития: не убрали- огребли. И вещей у них, как правило, на порядки меньше.
Всё вышеперечисленное перепробовано не раз и не помогает. Помогает только постоянное напоминание об уборке ну или напоминание о том, что друзей в гости "в такой бардак" не пущу.
Запускала вчера стиралку, говорю - неси в стирку грязное. Не нашла (хотя чего не нашла - на полу валяется вперемешку с пижамой). Предупредила, что когда закончатся блузки и колготки - в школу я не знаю в чем она пойдет. Я буду стирать-гладить только то, что в стирке. На что она радостно ответила, что у нее чистая большая партия колготок на днях прибыла (я то есть положила стиранные))) ).
Но, блин, пришла бабушка и несмотря на мой запрет на уборку с объяснением - почему - все равно пока мы дописывали уроки - зашла и половину убрала. И бесполезно, блин, объяснять - что пока не столкнется с тем, что в бардаке не найдет - не будет убирать. Ведь тайком из зала пробралась, знала, что я возмущусь и стала убирать((.
Но дочь уже не нашла мыльницу в бассейн и пропуск. Добрая (млин) бабушка сказала - пойдем так, тебя без пропуска по списку пустят. И она усвистела. Посмотрим что будет, когда вернется и когда все же торкнет разобрать.
Живем не вместе, но очень рядом.
...Придя в гости к нам, она первым делом начинает убираться в детской, раскладывая все с пола по полочкам, и задорно приговаривая "Сейчас мишка на свое место побежит-побежит-побежит! А вот машинка в свой гаражик поехала-поехала!... Скажи, Яшенька, а этот фантик(выуженый из-под дивана) тебе нужен? да? Давай его тогда положим на полочку!"... муж немеет и оцепеневает, когда это видит.
К счастью, наша живет на другом континенте и бывает в гостях раз в 3 года))
Мама беззаботно ответила "Наверное, она спала" и побежала покупать внучку очередную порцию мороженого.
Хотя за беспорядок и внучков драконит, ага. :)
За внуков отвечают родители, а для бабушек и дедушек внуки - это отдушина и возможность баловать без всякой ответственности)))))
кстати, когда я не выдерживаю и провожу ген.уборку в детской, дочь это замечает сразу и говорит - спасибо, мамочка)) как чисто)))) потому как и канцелярка вдруг вся находится, и вещи какие-то...)))