Скрипка?
Девочки, навеяно соседней темой, но создала отдельную, чтобы уже конкретно о скрипке :)
Посоветуйте, пожалуйста, как думаете, от скрипки больше пользы или все-таки вреда? Слух неидеальный, но достаточный для скрипки. Прельщает, что она лучше других инструментов развивает слух и что после неё можно и на пианино научиться и на гитаре, а вот после других инструментов так легко освоить скрипку не получится.
Преподаватель по скрипке возмущенно отметает любые намеки на возможный сколиоз - говорит, что наоборот, осанку идеальную скрипка дает.
В общем, в раздрае, что выбрать ребенку - скрипка, фортепиано, гитара или вообще нафик не надо мучить ребенка? :) Он сам хотел бы гитару, но тянется к пианино, при этом согласен без особого восторга заниматься и на скрипке.
Основной вопрос, конечно же, именно про потенциальный вред скрипки для здоровья. Действительно всё так печально, как пишите в соседней темке, что сколиоза не избежать?
тут уж любой шилопоп буддет сидеть ровно.
глупости про 11 лет. У меня ребенку 9 и я не жаею что с 5 начали. Да, конечно, темпы развития не те в юном возрасте. А мы и не спешили никогда. Грубо говоря первые годы она училась ноты понимать и так немножко песенки соло играть. Зто когда начала классическое образование - она уже была к нему готова и сейчас удовольствием осваивает настоящую классическую гитару. Ноты читат ей уже не страшно ) Она готова впитывать.
ИМХО препод просто возиться не хочет с малышами у вас. Скучно ему )

Сколиоз возможен и без нее.
Выбирать надо то, к чему лежит душа у ребенка.
Моя сестра закончила музыкалку по классу скрипки (разумеется, фоно второй инструмент), позже сама научилась на гитаре играть. Играет до сих пор для души (ей 31 год). Скрипку ей купили ручной работы (уже в старших классах). Пианино она сама себе приобрела электронное несколько лет назад. Гитару тоже сама купила хорошую. Сколиоза нет, осанка почти идеальная.
Вам ЗАЧЕМ ему слух развивать? В чем глобальный смысл игры на инструменте?
Я за гитару. Про проблемы с осанкой впервые слышу. Вот, что от школы портится- да. От отсутствия спорта, движения- да.
скрипка полу отношения не терпит. Ей нужны полные.) А вот гитара всегда можно бросить и остановиться на каком-т уровне - наиграть в компании у костра. А вот те , кто занимаются гитарю плотно - в поход гитару тоже не носят. Кому там бах нужен будет - раз. Три аккорда два прихлопа будут ему просто не интересны. Да и инструментом рисковать не захочет.
Так что если вам для похода. ТО тогда лучше вообще пока ничем не заниматься. В 12 лет купить гитру и схему аккордов. Гоп стоп играть научится за неделю )
В общем, в раздрае, что выбрать ребенку - скрипка, фортепиано, гитара или вообще нафик не надо мучить ребенка? :) Он сам хотел бы гитару, но тянется к пианино, при этом согласен без особого восторга заниматься и на скрипке.
1. сколиоз скрипка не вызывает.
2." согласен без особого восторга заниматься на скрипке"-это пока не попробовал.Потом будете его на аркане к скрипке тянуть!
3. Отдайте мальчика на гитару.Потом у него добавится общее фортепиано,если в муз школе будете заниматься.Одной стрелой убьете 2 зайцев.:)
а муз инструмент - какой нравится
гитара - значит гитара
она действительно самый перспективный
либо синтезатор - тож прикольный но дорогущий
Я, как мама маленького скрипача, могу сказать, что тут желание очень важная вещь. Наша учительница начала очень аккуратно с ним, цветные струны, наклейки на гриф, ноты подписывала. Чтоб не вспугнуть. Правда ему едва 4 исполнилось тогда. Так вот на этом начальном этапе много не надо. Простых мелодий навалом. Он пока научится правильно смычок держать и правильно по струнам водить, уже куча уроков пройдет ) Посмотрите, может есть частный выпускник по скрипке среднего уровня. Начнете, а потом уже разберетесь где заниматься.
Поверьте, когда у вашего сына пойдут более трудные задания, чем одна нота на открытой струне, начнутся капризы - не могу, не понимаю. И тут может помочь - либо желание ребенка научиться, либо из под палки.
Если вы хотите силой обучить - то выбирайте, что сами хотите. Если для пользы - то инструмент,к оторый хочет ребенок. Работы на любом инструменте много. Это труд труд труд. Гитара - не два аккорда. Тоже труд труд труд. И если нет горячего чувства к инструменту, то трудиться будет ой ка кне хотеться.
Для осанки - да всё равно, на любом инструменте играть можно только с ровной спиной. ДЛя гитары, если у ребенка проблемы со спиной - есть специальные подкладки под гитрару, не ступенька под ногу, а под гитрау, тогда спина остается ровная. Я своей дочери купила такую штуку, сидит ровно. Так что проблем со спиной от гитары быть не должно.
Из нашего опыта - пианино дети не воспринимают как-то особенно. Сын играет каждый день на касио , подбирает песенки на слух. Но считает этот инструмент игрушкой. А вот скрипку уважает.
С неправильной осанкой и на скрипке, и на виолончели и на фортепиано ребенок просто не сможет хорошо играть, будут перенапрягаться спина и руки и толку не будет.
Спорт это хорошо, развивает физически. А музыка - развивает кое-что другое, не менее важное:)
У нас в свое время сын сказал - фортепиано, дочь - виолончель. Даже и мысли не возникло пытаться предлагать что-то другое:)
А уж когда подрастет и упрется, что желает гитару - пусть занимается.
Существуют театры (в том числе оперы и балета), музеи, книги и все такое прочее.
А кому-то и оперу слушать неинтересно, там и струны, и глотки дерут:)
Есть одна "небольшая" разница. Когда человек слушает, он потребляет, кушает, так сказать, и получает удовольствие. Когда сам играет, вкладывает свою душу. Иначе так и получится - средненько. Дети учатся вкладывать душу, это и есть то самое обогащение.
Школы у нас обычные (с советских времен), нас всех туда гоняли, и меня в том числе. Из всех девочек параллели в итоге одна поступила в консерваторию, еще одна - бард-самоучка (в Питере концерты дает). Остальные вспоминают музыкалку с ненавистью ))
Аналогичную картину наблюдаю сейчас в классах у детей. На любой "концерт талантов" посещающие музыкалку (а их большинство) тащат свои скрипки и синтезаторы и мучают зрителя. Лишь парочка реально музыкальных.
Сестра мужа трижды устраивала себе сотрясение, лишь бы не идти на уроки. Натурально била себя дверью в голову.
Моя старшая дочь, кстати, занимается вокалом, индивидуально. Именно потому, что в 10 лет сама попросилась. Ей захотелось красиво петь в хоре во время выступлений класса, была мотивация. И действительно, она сама себя контролирует, сама напоминает мне о занятиях, сидит в комнате напевает. Успехи очень хорошие, на бытовом уровне, конечно.
Вас "гоняли" насильно, вам музыка была не нужна, поэтому у вас и сложилось такое отношение. Думаю, если бы сестру вашего мужа без ее желания и способностей "гоняли", скажем, на легкую атлетику, она тоже устраивала бы себе сотрясения.
И почему вы считаете, что вашей дочери можно хотеть научиться красиво петь, а ребенку автора хотеть научиться играть на музыкальном инструменте противопоказано, и лучше "погнать" его в футбольную секцию?:)
Ребенка никуда не нужно гонять против его воли. Мои дети меняют кружки и секции каждые полгода, редко год, и это, кстати, нормальная практика на западе. Ребенок всесторонне развивается, следует за своими желаниями, занимается в удовольствие, получает кучу навыков на бытовом уровне.
Моя дочь даже на английский записалась и ходит сама, так как ей хочется делать успехи в школе. Она там отличница по всем предметам, а английский прихрамывал. Вот такая странная мотивация. Ходила на фламенко год, на современный танец полгода, на вокал ходит год, на лепку 3 месяца, на бадминтон в ДЮСШ несколько раз (не увлеклась, но подавать и отбивать теперь умеет), еще куда-то… А нас заставляли 7 лет в музыкалку, как на каторгу. Бред.
Ребенок автора пусть определится с инструментом, он сам не знает, чего хочет. Разница с моей дочерью в том, что она твердо знала, чего и почему хочет, и настаивала на этом.
У меня есть желание ходить на работу, потому что я эту работу люблю. Работа должна быть любимой. А чтобы ребенок умел разбираться в своих желаниях и предпочтениях, нужно дать ему свободу выбора и возможность попробовать многое. Из обязаловки ребенку достаточно общеобразовательной школы, да и то лучше не принуждать, а пробуждать интерес к предметам.
Что же касается ребенка в возрасте до 10ти лет (начальная школа), то его главная обязанность - быть ребенком. Играть в игрушки, часами гулять на свежем воздухе и много много общаться с семьей. Чтобы были крепкие связи и не было незакрытых детских потребностей.
Золотые слова! БЫло бы только реально это все воплощать в жизнь.
Пару раз в неделю секция, минус час от прогулки.
Это наш реальный график.
школа до 15 часов. ( уроки делаются в школе, тут так принято)
По уроку в неделю музыкой, плюс по три раза в неделю спорт у обоих. (разв неделю этот спорт на улице)
Занятия музыкой дома не занимают кучу времени, потому что дети занимаются с интересом. Без нудятины часами. Иногда могут и по 5 минут поиграть, но в радость. Обычно по полчаса в день тратят на занятия. Старшая побольше.
Так что ничего трудного в быть детьми и развиваться во всех направлениях не вижу.
Видимо, причина в дешевизне музыкалки и дороговизне частных преподавателей.
Моя дочь ходит на вокал частным образом, 30 минут стоят 600 руб, и это индивидуальное занятие.
Моей дочери хочется всего лишь красиво петь в хоре одноклассников, и ей занятия помогли очень и очень быстро, причем без сольфеджио и прочего. Ставят теперь ее в первый ряд, дают сольные строчки. Вот и все, что ей было нужно.
Но главное, что им все это нравится.
ИМХО, хорошие преподаватель всегда имеет сбалансированное предложение.
Когда у меня дочь пришла в национальный оркестр, мы спросили как нам быть, ведь она еще пока ноты подписывает. На что нам дирижер сказал, что его это не волнует, ему надо чтоб она с душой играла, а ноты для того и пишут, чтоб делать там пометки для себя.
Так что про всю жизнь не знаю. Если двигаться в нужном направлении, то всё будет.
А то это напоминает соседний топ - сколько букв знает ваш ребенок?
Я там выше писала уже, скрипка и гитара у детей. Сольфеджио дается в одной куче со всем остальным и поэтому не сильно раздражает )
По мне так как раз онажематери, как оголтелые, впихивают в детей все мировые познания, с младенчества учат "работать" и так далее. Мне до них далеко ))
Я вижу етей вокруг и замечаю, что большинство просто не умеют работать, при любой сложности всё бросается, он же ребенок. И в результате ребенок напробовался ну всего всего и ничего не выбрал.
Поэтому лично я прислушиваюсь к желаниям своих детей и учу их не сдаваться сразу.
И вот прямо нет у вас рутины на работе, которая вас достает. Всё всё на работе нравится ) Ну тогда вам очень повезло. Хотя, это не к теме и вообще не моё дело.
На работе нравится не все. Но ровно так же и детям в учебе нравятся не все предметы. Я сейчас о школе, ведь это их работа.
Все остальное - хобби, увлечения. Если вы себе выбираете такие хобби, где надо через силу что-то делать, то я - нет.
В музыке не нужно через силу, в музыке нужно терпение и понимание того, что успехи бывают не сразу и не такие уж заметные. Многие на этом этапе просто бросают.
Я сама ходила на балет в советское время, там нас, конечно, насиловали в этом отношении. Зачем - не знаю.
Терпение и понимание приходят с возрастом и самомотивацией. Это примерно как в школе несвоевременно пичкают детей Толстым и Тургеневым, вызывая лишь отвращение. На самом деле их нужно читать позже, тогда будет и желание, и удовольствие. Имхо.
Странно, вы писали, что "ОТДАЕТЕ детей на спорт, футбол, танцы и бассейн", а они у вас оказываются раз в полгода разные секции меняют. А скажите, лепка - это ведь тоже "в душном помещении"?:)
Конечно, против воли никогда не следует гонять. Вас гоняли против воли на музыку,поэтому для вас музыка - это ужас длительный в душном помещении, а все остальное, что не музыка - хорошо и правильно:)
В муз.школе не только специальность преподается, но еще куча всего. Плюс домашние задания, отчетные концерты и тыпы. Все вместе это вырастает в большую нагрузку и обязаловку.
Лепка в помещении, занятие 30 минут раз в неделю. Никаких домашних заданий.
Дети регулярно меняют секции и кружки, да. Не совсем поняла, где вы увидели противоречие. В проф.спорт я никого не пихаю, прошу лишь выбрать себе какую-то физическую активность.
Вы считаете, что ребенку лучше заниматься тем, что полегче, чтоб никаких заданий или упаси боже:) концертов? Тогда лучше мультики смотреть - и удовольствие и делать ничего не надо:)
Обязаловку тоже нужно учиться принимать как необходимое условие, если хочешь заниматься тем, что нравится, и достичь успехов.
Ну, вам надо, чтоб была просто физическая активность, а у автора ребенок музыке хочет учиться. Считаю э... неправильным советовать - нет, пусть лучше идет играть в футбол:)
Согласна, что выбор в данном случае идет у мамы. Ребенку вообще все равно.
А где написано, что ребенок дошкольник?
Мой сын, кстати, еще дошкольником выбрал фортепиано и не изменил своему увлечению. Дочь сейчас за стеной готовится к концерту - пашет, как пчелка, ей нравится этот труд. Трудиться ведь тоже удовольствие, знаете?:)
Вот вы писали, что детей "на спорт отдали". Там ведь тоже обязаловка. Скучные разминки, тренировки, длительные отрабатывания одних и тех же приемов. Н всегда простенько и легко. Почему же спорт можно, а музыка - нельзя-нельзя?
Если ваш сын выбрал пианино, настоял на этом и сам занимался, то ради бога. Если же ребенок между тремя инструментами разрывается, то ничего конкретного у него в голове нет.
Детей я не отдавала в конкретный спорт, я им сказала, что спорт полезен и нужен, так что выбирайте любой, какой нравится, и вперед. Сын вообще сначала выбрал велосипед, сам катался часами по окрестностям. Мне этого достаточно. Групповые занятия с тренером мне не уперлись, нужно только движение, нагрузка для мышц.
Мой сын ни на чем не настаивал:) Просто сказал: хочу играть на пианино, и я отвела его в муз. школу.
А просто так практически все дети и в футбол гоняют с друзьями, и катаются на велосипедах, на роликах, на коньках, и мои катаются, но мне как-то не приходит в голову называть это "занятия спортом":) Нормально, в секциях, занимались теннисом и легкой атлетикой, но бросили, оба сказали - не мое, не интересно.
Для меня даже банальная пробежка - занятие спортом. И плавание тоже. И фитнес, и йога. Профессиональный спорт - да не дай боже, только себя гробить.
Пробежка, плавание, а так же катание на велосипеде это не спорт, это физкультура. Вы писали "отдаю детей на спорт" - это вы купили велосипед, сказали катайся?:)
Речь ведь идет о том, чем ребенок хочет заниматься всерьез, чтобы чему-то научиться.
У меня нет никаких возражений по поводу индивидуальных занятий музыкой 1-2 раза в неделю и секций 2 раза в неделю, они не пожирают время и не предусматривают домашних заданий. Но вот когда маленького ребенка пихают во вторую смену в музыкалку, а потом он вечером, пропустив прогулку, делает д/з как по основным школьным предметам, так и по музыкальным - во имя чего??
Какая вторая смена? В муз. школе 2 раза в неделю инструмент по 45 минут и 1 раз сольфеджио 45 минут.
Ну да, лучше "подышать свежим воздухом":)
Во имя чего? Во имя ребенка:) Он хочет и ему интересно. К тому же музыка - это громадный пласт человеческой культуры, лишать ее ребенка, который к ней тянется, глупо.
Ребенок автора хочет гитару. Но его обманывают и говорят, что пусть к гитаре может лежать через скрипку. Это обман.
У меня сын захотел скрипку. Хотя всегда тянулся к пианино, дома играет на электронном постоянно. Я была уверена, что он пианино выберет. При этом дома старшая играет на гитаре, выступает на концертах и так далее. И уже гитару я ждала намного с большей вероятностью. А он сказал - СКРИПКА. Я тут же отвела его , думала, он увидит как это трудно и передумает. А он сказал - ДА. Конечно, он маленький еще. Но он уже выбрал. Учитель тоже говорит, что его выбор очевиден. Ему много мешает, и возраст, и недоразвитая пока моторика, и шилопопсть. Но он сделал выбор и идет к своей цели ) Не думаю, что я бы смогла его водить на другой инструмент вообще. Дома бы он точно не занимался. А к скрипке у него особое отношение. Это видно сразу - уважает он ее и готов работать. Уж очень хочет уметь играть именно на ней.
Возможно, что ребенок автора не так уж и настроен на гитару. Возможно в их случае ему и всё равно. Но тогда я бы не спешила с занятиями.
ну кроме тех которые ступенчато осваивают начиная с других, типа саксофон начинают с кларнета или гобоя что ли, или орган - он тоже наверняка не сразу
причем не глобально, а именно для здоровья ))))
когда пристрастие, то все пофиг - и полезность и риск и цена
Нет ничего хуже для ушей, чем скрип начинающего скрипача. Очень мало детей, которые сразу играть начинают, а некоторые особо одаренные скрипят все годы обучения. Жуть просто.
http://youtu.be/XJzG3SHXmgA?list=PL2AB3C545B829D710
и так играют по нотам (работать и работать еще но направление противоположное дворовому исполнению выбрано уже)
http://youtu.be/zrg9TpJzNyY?list=UUSj-3ieh3gbP9Mho0yZOWug
а в идеале хотелось бы играть вот так
http://youtu.be/Z76sbERzpnY
Только этого всего реально хотеть надо. Потому что если скучно, то и нет смысла. Зачем... Чтоб потом с тоской сказать - я когда-то занимался, да давно в руки не брал? Жалко времени и сил
А в последнее время проснулся интерес и к фортепиано,просит его учить,учу,как могу,он научился несколько пьесок играть,гордится ехтим:-)
Я бы не смогла так. Забрала из МШ ребенка, хотя ребенка все преподы хвалили, она на раз все хватала, все муз.диктанты писала на ура, но не было желания заниматься дома, не было желания ходить в МШ. Стала заниматься чем ей нравится.
У меня есть пример перед глазами, когда девочку все детство мама заставляла ходить на фоно в МШ, но у той не было ни слуха, ни желания. Теперь это уже взр.тетя говорит, что не может маме это простить, тк все детство мечтала совсем о другом.
Так что решать только Вам.