Менять класс?
Имеется дочь, 3 класс. Замкнутая, стеснительная, "вся в себе". Живем не в России.Но и не в богатой стране. Восточная европа, скажем так. Папа абориген, мама (я) русская.
Так получилось, что в христианской странее класс на 80% мусульманский. Из девочек только моя не мусульманка и не говорит на ИХ языке.
Есть там одна девочка, назовем ее Фатима, которая постоянно терроризирует мою. То толкнет, то ущипнет, то карандаши стащит, то вещи спрячет. Из последнего - чуть с лестницы не спустила за отличную оценку по английскому.Потом подкинула свои карандаши в ранец к моей и объявила мою воровкой. Учительница, по словам моей, ее "раскусила".
Проблема еще в том, что девочки говорят на переменке на своем языке, усмихаются ей в лицо, а потом Фатима делает гадости моей. К слову, она терроризирует не только мою дочь, но и почти всех мальчиков.
Сама Фатима ничего из себя не представляет - толстая троечница.Ходила в школу, говорила с учительницей, она признает, что проблема существует, но, как я смотрю, сильно на ситуацию не влияет. Говорила с момоя фатимы, но по ее слов ее дочь просто одуванчик. Но неделю после разговора мою не трогала.
Свекровь кричит - переводи в другой класс!! Я дочь на разговор вывела - она говорит, мне на своих одноклассников плевать и на то, что они думают. Если бы не было Фатимы, класс был бы лучше. Да, есть несколько нормальных детей(с ее слов), общается, со школы домой ходят вместе. Но это мальчики. свекровь говорит, негоже девочке с мальчиками дружить.
Недавно разговорилась с одной мамой, она перевела свою дочь в другую школу из-за Фатимы.
перевела бы ребенка обязательно в другой класс, где будут не только мусульманские дети. конечно, есть вероятность, что в другом классе тоже будет фатима, но там же будут и другие христианские девочки, а не одна она против всех! а может и не будет фатимы, у моих детей в коллективах пока нет
Меня бы напрягло то, что в классе у ребенка из-за преобладания детей другой национальности и менталитета нет возможности ни с кем дружить.
Одно дело, если бы в классе все были местные, а дочь приезжая, тогда бы пришлось ей приспосабливаться.
А в данной ситуации с какой стати напрягаться?
Зачем учиться в таком классе? Перейти надо туда, где дети страны проживания.
Прямиком к принципалу, лучше письмо напишите про харашмент. Очень хорошо работает. Сразу родителей фатимы вызовут,девочка будет как шелковая. Защищайте своего ребенка. Перевод в вашем случае, проблему не решит. Такая же "фатима" наверняка будет в другом классе.
Или Вы иным глобусом пользуетесь?
К слову, не все они - наши мусульмане такие, просто именно с этой одноклассницей не повезло.
Назревает ещё одна проблема - едут всем классом на экскурсию на 3 дня в другой город с ночевкой. Дочка просится, только без Фатимы в одном номере. Опять же проблема - нет подружки, с которой можно поселить.
Только оказалось, что в новой ребенку нравиться и о старой он и думать не хочет, не смотря на то что на два часа раньше встает!
Понаблюдала за дочкой, она живет в своем мире, ее не напрягает, что у нее нет девочки - подружки, не считая родной сестры. Дружит (именно дружит) с мальчиками, независимо от национальности.
Пожаловались снова, Фатима пока молчит. нам было бы лучше, если бы ее перевели в другой класс или пколу. :)