На ваш взгляд, или на взгляд врачей, психологов и ещё хоть кого-нибудь, до какого возраста возможен совместный сон матери и ребенка. Речь не идет о грудничках, речь о школьниках. При этом матери совместный сон не нравиться, т.к. ребенок ей мешает спать, ну и муж, понятно, чувствует себя аутсайдером. А ребенку ну вот прям хочунимагу. Где граница разумного? Вчера детский психолог по профессии (просто моя подруга), сказала ждать, пока сам отвалится, а это может быть и 14 и 15, а может и больше. И предложила именно мужа отвезти к психологу, чтобы муж не бухтел, а ребенок должен жить в комфорте. Ну может я чего не понимаю?
Мое мнение 3 года это максимум (может еще несколько месяцев на адаптацию ребенка к сну в своей кровати). В компетенции специалиста, который высказывается подобно Вашей подруге, я бы очень сильно сомневалась, это если мягко.
У наших друзей отвалился в 12 лет. Нашему 7, пока с нами, и я вижу, что ему это надо, постоянный тактильный контакт.
Судя по всему вам это нравиться, вас это устраивает, и мужу вашему это тоже нормально. У нас другая ситуация.
вы спросили, до какого возраста возможно, я ответила.
Моей 9, иногда приходит, не гоняю. До 8 приходила ежедневно. А у Вас как - вот прямо с вечера ложится вместе с вами или приходит ночью? Если приходит возможно, просто мерзнет.
Нет, не мерзнет, проблем нет с засыпанием, хочет именно ложиться со мной и засыпать.
Вот и нахожусь м/у молотом и наковальней.
А Вы ему говорили, что Вам это уже не нравится? Я своей сумела-таки донести, что мне просто неудобно с ней спать, места на двоих мало и я просто не сплю, когда она рядом, а ведь утром нам рано вставать. Единственное, разрешила приходить ночью, если будет плохо, холодно, страшно. Приходит раз в месяц в среднем.
мне было бы насрать на мнение форума, врачей и т.д.
если маме не нравится - значит, пора отселять, иначе ребенок будет вызывать раздражение и будет только хуже всем
да,нервная, злая, невыспавшаяся и лишенная секса мама никому не нужа.., ребенка в свою кровать.
старший, 12л очень иногда просится, причем готов спать на полу, лишь бы не у себя. Я не напрягаюсь, спим под разными одеялами,если со мной. Иногда ложится на кровати младших, когда кто то из них приболел и спит со мной по этой причине. Не считаю, что это плохо и не верю никаким психолухам. Сам расхочет, я уверена.
Расхочет быстрее чем вы этого ожидаете! Он еще немного "тормозит" из-за того, что младшие дети есть. Скорее всего, через несколько месяцев вы его просто не узнаете!
+1.мой старший именно глядя на младшую сестру просится к нам,так и говорит:"почему ей можно,а мне нет".Разрешаю у нас засыпать.
14-15 лет??? Можете говорить что угодно, но это ненормально. Совсем ненормально. Имхо 3-4 года - это самый крайний возраст, после которого если сам ребенок не отвалился, надо отучать насильно. Через недовольство, истерики и тп. Не малыш уже, вечер-два поистерит и привыкнет.
А зачем? Что это за споковская идеология отучать от всего насильно, с криками, истериками?
не, пусть под звуки секса спит спокойно, ну а чё? Или мама с папой тайком на кухне... А что, романтика... А если проснётся? Вон ниже 8летка истерит если мама ночью в туалет встанет.
Не ну если вы это делаете только ночью и только в супружеской кровати... Ну да, проблема тогда. Мы, знаете ли, такие затейники....
Ну если по-хорошему не понимают (а в 4 года пора бы уже и понимать), то - с криками и истериками, ничего не поделаешь. Лично мне неудобно спать с ребенком и отдельно от мужа. Сейчас дочка пока маленькая, разговаривать с ней бесполезно, поэтому терплю, но как только она достигнет разумного возраста - все, никакого совместного сна. Я искренне не вижу необходимости подрощенному ребенку спать с родителем. Это его прихоть, блажь, ничем не оправданная. Не все прихоти имеет смысль поощрять, особенно если родителей это напрягает.
Зачем же вы рожаете, если детей вы терпите?
Детей я очень люблю, но сесть себе на шею не позволяю :-)
От ласки мамы вроде еще ни один ребенок не умирал. Вам больше негде применить свои командно- организаторские способности?
А кто сказал, что моим детям ласки не хватает? Да они у меня все заласканные и затисканные дальше некуда. Но при чем тут совместный сон? Ночью надо спать, а не ласкаться. А спать вполне можно и нужно в своей кровати, а не где-то еще.
Если не секрет - почему ненормально-то?:-)если обоим нравится так спать?чтобы быть как все?:-)или уши тогда отвалятся?ох уж эти правила...
Насилие еще никому пользы не принесло. С таким подходом дети невротиками вырастают.
Для меня вообще совместный с детьми сон неприемлем ни в каком возрасте. Изначально не приучала и не приучаю. родительская постель это святое и детям там не место, разве что утром прибежать пообниматься, а спать только в своей кровати.
правильно. Иначе признают, что вы эмоциональная, ненормальная, детей отнимут, из страны вышлют.
Я к Вам. Ни в каком возрасте он, имхо, не допустим.
Никогда не понимала и не пойму, что детям делать в постели родителей.
Тискаться, обниматься. Или ваша постель какая-то особенная?
Младшая дочь не могла засыпать одна почти до 6 лет. Укладывали её между собой, потому что ей одновременно были нужны для засыпания мама и папа, она засыпала довольно быстро и спящую переносили в кроватку. Под утро могла прибежать, но не каждый раз. Ну, под утро она нам уже не мешала. :-)
В возрасте около 5 лет пытались приучить её засыпать в своей кровати, она не плакала, просто очень долго не засыпала, результатом получили жесткую невротическую реакцию (думаю на на эту причину, т.к. других мы найти не смогли). После этого эксперименты кончились.
В 6 лет перешла в свою кровать, иногда просит полежать с ней (уже когото одного), пока не заснёт или просто минутку полежать, потом отпускает. Ну, и читаем перед сном в её кровати. Иногда под папину сказку засыпает сама (папа записал несколько вариантов, включает на планшете, слушает перед сном)
Со старшей тоже были полежалки в её кровати до 10 лет, потом мой беременный живот перестал помещаться и перешло всё просто в посидеть-погладить по спинке и за несколько месяцев совсем отвалилось.

Возможно, со стороны мой опыт уже за гранью разумных границ, но так было комфортнее всей семье.

P/S/ А вообще с ними так кайфово спать! :-) Вчера не могла никак заснуть рядом с храпящим мужем, пошла к дочке 17-летней, нырнула под бочок, таааак выспалась)
Моей старшей 9, если я ее не выгоню - будет каждую ночь у меня спать. Я поставила рамки - с мамой дети спят в пятницу. Ну когда кто-то болеет или в каникулы или когда папа в командировке - то тоже у мамы можно.
Я тоже так пыталась, но в итоге получила ежедневный вопрос, а надеюсь он сегодня в командировке, или а может он сегодня не приедет? Или прочее. И даже в лоб такие вопросы мужу задаются. Муж не является отцом ребенка. Муж бесится, сбегает из дома, так как понимает, что ребенок всеми силами будет своего добиваться. Вместе с мужем 6 лет, есть общий ребенок.
ааа, так у вас вот где проблема! он не ее отец! она именно ревнует и конкретноон ей не нужен. Он нужен вам и второму ребенку. Но не ей.

Я бы попробовала с ней догвориться , да и с мужем тоже.
Не могу назвать какой-то определенный возраст, но ситуация в вашей семье ненормально. Комфортно должно быть не только ребенку, но и всем членам семьи. У ребенка просто появилась такая вот привычка, от которой его можно и имхо, нужно отучить.
А подруга ваша очень странный психолог. На настоящего не похожа.
На мой взгляд к годам 7 уж точно должен иметь свою кроватку, большую часть сна спать именно там, но возможно иногда при бежать появляться с родителями, иногда может и вместе поспать(при болезни например, если взрослому надо контролировать высокую температуру...) и так же возможно родитель будет вечером укладываю сидеть или лежать рядышком до засыпания.
А то если следовать советам того психолога личной жизни у родителей не остается и результаты могут быть не очень
У нас со старшей было совместное засыпание лет до 3, потом я ее переладывала в ее кровать. . Иногда укладывалась сразу в своей, но тогда мне приходилось довольно долго рядом сидеть. Сейчас 7, спит в своей, при укладывает все так же приходится с ней быть, иначе может не спать и до часу ночи. Иногда валяемся вместе все, смотрим фильм например.
Уж на что я за гВ И СС, но есть все же возраст у каждого ребенка, что уже пора. Это конечно, не 2-3летки,им пока на все пофигу,но после 5-6 стоит уже точно отселять.
На мой взгляд ребенку вообще не место в родительской постели. Вот прям с рождения

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325