Дизартрики, отзовитесь.
Моему сыну 5,5 лет. У нас ОНР 3 ур +дизартрия. Занимаемся с логопедом с 3 лет. Сейчас у нас очень большой прогресс. С 4 лет говорим распространенными предложениями. Но со звуками было плохо. Ощущение, что каша во рту. Вот сейчас почти все звуки у нас поставлены. Мы их автоматизируем. Речь уже очень понятна. Но все же слышится, что нечисто "ж" и "ц" произносит. Бывает неправильно говорит окончания. Но, умственно все прекрасно. педагоги его хвалят. Память, мышление, логика, общее развитие - все отлично. Собираемся заняться еще оздоровительной физкультурой.
Но, я столкнулась с тем, что окружающие считают, что дизартрия = умственно отсталый. Может я что-то не понимаю. Это действительно так? И что в школу нормальную нас не возьмут, только в специальную и собственно вообще нам в этой жизни не светит...
Что к 1 классу мы не успеем все равно выправить....
В общем , даже не знаю. У кого дети дизартрики расскажите свои истории. А также те, кто понимает суть проблемы. Я что-то в полной дипресухе.
"..
По Косиновой мы начали читать, но трудновато у нас идет пока.
К школе лучше готовиться индивидуально с преподом при таких проблемах? Мы сейчас ходим на групповые занятия (7 чел). Занятия достаточно сильные. Препод хорошая. Внимания всем уделяет.
Лучше совмещать индивидуальные занятия и групповые. Т.е. с логопедом мой ребенок последний год перед школой занимался звуками, учился пересказывать, а в группу - 6 детей вместе с ним было, - ходил для общения в коллективе, учился выполнять указания педагога в группе, ну и тетрадки для занятий были тоже ориентированы на логопедию.
сейчас, слава Богу, нашли логопеда старой школы, она у истоков логопедии в Москве стояла. человек понимает структуру занятий с такими детьми, и дело пошло. тьфу-тьфу-тьфу. 2 месяца занимаемся, ребенка можно понять! ОНР потихоньку уменьшается, а по звуковке пока много проблем. наконец дочь научилась 2 согласные сливать, а то слово "книга" сказать не могла.
Наша логопед говорит, что до школы основное успеем (еще 2 года), но первый и второй класс точно нужны будут поддерживающие занятия. у дочки затронут ствол мозга (замедление проведения сигнала и кора больших полушарий)
а сейчас вот сынок подрастает, 2,2 ему, и я вижу, что все повторяется снова :( фраз нет почти, до более-менее понятной речи далеко. максимум "мама, дай". много звукоподражаний и все.... на следующей неделе идем к логопеду на консультацию. потом к неврологу
про моего сына тоже иногда высказываются, что повезло, вон как отстроился - пришло время! но я кроме самых близких никому не рассказываю, чего нам стоит эта отстройка и что для этого приходится делать. мой тоже с 1.5 лет с психологом-логопедом-лфк-массажами-неврологом-окулистом-ортопедом и конца края не видно, с дизартрией по крайней мере. а со стороны кажется да, растет-выправляется..как-то..
На меня тоже накатывает иногда: смотришь на других детей - здоровые, растут, как трава в поле, а развитые. И мои - оба с психологами, неврологами, больницами.
Думаю, может, мне, вообще, рожать не стоило...
А с другой стороны вспоминается, что Ньютона, вообще, в младенчестве считали не жильцом, а в детстве думали, что он умственно отсталый.
Так что все у нас будет нормально!
Сыну дефект этот не мешает, с русским языком проблем не было и нет (отличник, читает много, пишет грамотно). Но я с ним занималась сама лет с 4 - и звуковым разбором, и чтением, и языковыми играми.
