12

Сын плюются и дерется

здравствуйте. сыну 3,2 года. Ходит в сад, последнее время стал плеваться. Может сделать это на улице, дома, в зеркало, за едой. Сегодня пришли в сад, а он взял и ударил меня по ноге НОГОЙ. Задолбалась ему объяснять, что плюются верблюды, что это некрасиво, что воспитанные детки так не делают. Пригрозила ему, что если еще раз меня ударит, то отберу нафик все игрушки. Причем у не есть сестра-погодка. если она его бьет, то он сразу бежит ко мне со словами "Меня Лера бьет". и еще как объяснить той самой Лере, что драться тоже плохо. Словами по ходу не понимает. Сегодня подрались из-за мультика. Один говорит, что показывают тигра, другой - кота. Я реально уже не нахожу слов для объяснений. Вчера так и сказала, что мне надоело разбираться в их драках, вы - дети уже большие, сами разбирайтесь кто из вас кого бьет и почему. Но правильные ли это методы. Как отучить сына плеваться, жаловаться и бить меня (если вдруг это повториться), как донести до дочки, что драться не хорошо? и еще эти дети стали говорить, что пап плохой, я плохой/ая, мама плохая. Говорю, что ты не плохой/ая, ты хороший/ая, росто иногда ты себя плохо ведешь, например, плюешься/дерешься.... И мама с папой не плохие. Надоело уже объяснять, после каждой выходки так и хочется подзатыльник отвесить.

Свернуть
Ответить
Ваши "большие дети" это 2 и 3 года?
Мда... даже не знаю, как вам обьяснить, что дети у вас еще очень(!) маленькие, так что вам надо в первую очередь не ждать от них невозможного. В частности не расчитывать, что они запомнят и будут выполнять ваши наставления не то что с первого, а и с 21 раза. Боюсь, мамы детей этого возраста должны обладать терпением и трудолюбием дятла, чтобы не раздражаясь твердить одно и то же. Делаете вы все правильно в принципе (ну, срываться и бить нельзя, но вы это и сами понимаете), а вот ваши ожидания вам портят всю картину и создают ненужное раздражение.
Если совсем задолбались, берите няню/отправляйте в сад и выходите на работу, там отдохнете :)
Ответить
так он меня и пнул сегодня сегодня в саду. а я работаю уже 3 месяца. детям 4 и 3
Ответить
Ну так вы все правильно делаете, обьясняете и показываете своим примером, как надо. Нет никакой "волшебной таблетки", котрая мгновенно научит вашего ребенка сдерживаться, не повторять плохие действия и т.д. Это все воспитывается, но не сразу. И еще важно показать и рассказать ребенку, как МОЖНО "спускать пар", показывать усталость и раздражение. Типа маму нельзя пинать, но можно, например, побить спинку дивана, постучать палкой о фонарный столб или еще как-то выразить свой гнев и недовольство. Надо всегда оставлять "клапан", чтобы предотвратить взрыв.
Кстати, руки распускать нельзя еще и потому, что вы тогда фиг докажете детям, что драться нельзя и плохо. Мама же дерется, значит можно.
В общем, ничего страшного у вас не происходит, все в пределах нормы. Оно пройдет :)
Ответить
Про плевки. У нас сразу как начал плеваться, проговаривалось постоянно, что можно плевать в раковину(или унитаз) на улизе только под куст. И так каждый раз, как попка талдычила.
"Где можно плеваться?"
"В туалете"
"Вот иди там и плюйся".
Старшему 7, на улизе реально бежит плевать под кустик, если надо сплюнуть.
Ответить
Ребенок не поймет Ваших объяснений, если Вы будете говорить о верблюдах, и некрасивых невоспитанных детях, для него эти слова пустой звук. "Маму бить нельзя, в нашей семье никто никого не бъет, если тебе что-то не нравится, скажи словами, маму бить нельзя, но можно ударить по дивану, с силой бросить мяч" и т.п. Такие слова ребенок услышит быстрей. Могу посоветовать 2 книги:
Петрановская "Если с ребенком трудно"
Фабер и Мазлиш "Братья и сестры. Как помочь вашим детям жить дружно"
Ответить
+1 вы разве в Средней Азии? ))) для него верблюд - не внятнее динозавра
нас в школе НВПшник учил - "никогда не направляй оружие на человека", прям до анекдотичности повторял
и только когда это становилось присказкой ... давал винтовку и пускал в тир
мы конечно шутковали, а он объяснил - нарушать правила еще никогда никого не требовалось
но надо хоть запомнить, тогда можно что-то и поймется
нельзя бить никого - это аксиома
ее надо не мягкими сравнениями типа "а есть хорошие детки" (а кто тут вообще хочет быть хорошей деткой?) а жестко, сурово и беспрекословно - нельзя и все
и наказывать за нарушение - не битьем ессно, но лишением удовольствий
равнО обоих детей - здесь привилегий нет ни у девочек ни у младших
Ответить
спасибо. Петрановскую я уже давно заказала, скоро привести должны. А вот Мазлиш в понедельник другую начала - Как говорить, чтобы дети слушали..... Братья и сестры тоже закажу. Мне очень нравятся книги Фабер и Мазлиш
Ответить
вот Вам еще книжечка, точнее для самого ребенка http://www.labirint.ru/books/372586/
из описания : "...в ней множество подсказок, как помочь ребенку достойно выйти из сложных ситуаций: что делать, если хочется взять чужую игрушку; если игрушку отбирают у тебя; если ты был не прав и обидел кого-то или обидели тебя... Темы раскрываются следующие: я и мои чувства; я и мои друзья; я и мой дом".
Когда ты плачешь и кричишь,
Игрушками бросаешься,
Никто не может разобрать,
Что ты сказать пытаешься.
Ты успокойся, отдышись
И терпеливо маме,
Чего ты хочешь объясни,
Не криком, а словами!
Ответить
А я вот не использую сравнительные рычаги воздействия, я просто сообщаю, что в нашем доме не плюются и не дерутся, потому что дети прекрасно видят, что не верблюды, а множество других ЛЮДЕЙ (с точки зрения многих очень даже воспитанных), которые так себя ведут и считают это нормой, в своем круге общения. Может быть, где-то и нормально плеваться, кидаться тяжелыми предметами и песком в лицо, говорить друг другу грубости и драться, но не в нашем доме, не в нашей семье. А стиль поведения в семье определяют старшие, главные, взрослые, без вариантов. И "разбираться" тоже имеют право только родители, "воспитывать" друг друга никому из детей не позволено.
Ответить
спасибо. буду применять новые знания на практике
Ответить
Самим детям разбираться давать нельзя, это прямой путь к войне. У моих детей разница в возрасте девять лет, и я всегда разбиралась, ругала и малого и старшего. Дети сами разобраться могут только с помощью кулаков, именно об этом рассказывают взрослые люди, рассказывающие о битвах в детстве с сестрами и братьями.
Насчет плевков нужно спросит воспитательницу, я сама работала на этой должности и знаю если в группе появляется один плевальщик, вслед за ним будут другие. ОДна девочка кусалась у нас, другие дети стали кусаться , пока другая воспитательница не укусила эту девочку, только тогда это все прекратилось, потому что девочка испугалась.Да, непедагогично, но сработало. ВСЕ изменения в характере ребенка обсуждайте с воспитателями, обоими.Очень многое скрыто от родительских глаз в садике, обращайтесь к заведующей, если не получите вразумительного ответа и действий по прекращению этого.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325