37

уборка комнаты

Сыну 11 лет, родился и вырос в красивой отремонтированной квартире, с родителями, любящими порядок и уют)) я и сама убираюсь и уборщица приходит... у него своя комната-мечта, там все сделано для него, последний ремонт сделали перед школой, из "детской" уже стала комната ученика... написала это к тому, что у него никогда перед глазами не было примера, что можно ТАК жить, как он... имеем проблему, в 9 лет я перестала убираться в его комнате (вещи в смысле) и с тех пор, уже второй год, туда буквально невозможно заходить, всегда на полу, на столе, на всех открытых поверхностях толстым слоем лежат вещи, все вперемешку, он лазит по этим кучам, ему комфортно, заставить хоть немного разгрести это возможно только страшным традиционным уже субботним скандалом на полдня((( после чего я там вытираю пыль и мою пол, но реально порядка не наступает, т.к. вещи он распихивает кое-как... один раз я не выдержала как-то и летом, когда он уехал, все просто не глядя засунула в мешки и вынесла на лоджию, ему по приезду предложила потихоньку разбирать, если хочет и если дорожит вещами - нет, была истерика, вещи требовал вернуть, но разбирать ему лень... так те вещи и пропали, свезли все на дачу, до сих пор мешки стоят в подсобке неразобранные (5 строительных мешков!!!) теперь накопилось снова столько же наверное... я уже готова опять к решительным действиям, нет сил просто, достало... единственное за чем я слежу ежедневно - чтобы еду туда не таскал и там хоть не валяются гнилые куски как раньше бывало(((( ну и грязную одежду требую сразу в машинку, а так все вперемешку, масса лего, книги, школьное, ВСЕ в общей массе покрывает пол и все поверхности... как бороться? убирать там самой я не могу, нет уже ни времени на это, ни желания, я и работаю и поддерживаю остальной дом в порядке, веду хозяйство, готовка, все на мне... уборщица приходит раз в неделю только, ей доплачивать за разбор "авгиевых конюшен" тоже как-то нет желания, неужели это чрезмерное требование к 11летнему мальчику, поддерживать порядок в своей комнате...

Свернуть
Ответить
Раз не дорос до самостоятельной уборки комнаты, то и вы ведите себя с ним как с маленьким.
У него на глазах приберитесь в письменном столе, повыбрасывайте всё на свой вкус. Вы же убирались в его комнате, когда он совсем крохой был? Собирали погремушки?
Вот снова пособирайте вещи, прямо у него на глазах.
Ответить
да вот уже терпение подходит к концу, чувствую пора снова все в мешки собрать и вынести((( он-то уже и сам не против чтоб я прибралась у него, там так уже все запущено, самому явно не разгрести, но я не готова там убраться по-настоящему, только просто выкинуть все...
Ответить
У нас буквально в этом году стало лу...
мадам Грицацуева V.I.P.
2.04 22:59
У нас буквально в этом году стало лучше немного, летом будет 13 лет мальчику. Ну не сказать, чтоб прям порядок, но нет ощущения дикого бардака хотя бы с первого взгляда. Вот со второго - виден. Печаль. Но он научился держать поверхности более - менее свободными. С кровати одежда убирается комом в ящики, остальные предметы - на полку над кроватью, там у нас и книги, и порванные обложки, и отдельные части лего, сломанные ручки и линейки, зарядки от неизвестно каких гаджетов.. Мы поставили огромный пластиковый ящик на пол, куда он сваливает сменку и снаряжение для секции, на столе два наборника и органайзер, все это забито бессистемно всякой всячиной, какой - он не помнит, а недостойное этих наборников сдвигается в одну кучу на краю стола, которая находится в "тени" книжного шкафа и не видна сразу.
Ответить
Как знакомо)) Я уже пытаюсь бороться, что пацаны (7 и 13 лет) более аккуратно все убирали (а не как обычно, в описанном Вами варианте). Хожу, бубню. Когда нервов не хватает отправляю мужа с ними разбираться.
Нам немного помогло дорастание младшей сестры до возраста 1 года. Как только мелкая стала ходить, стала тырить все игрушки-гаджеты и даже вещи старших. Сейчас стараются прям откровенно все не разбрасывать.
Ну и приучаю к тому, что раз в неделю прошу перед уборкой всей квартиры привести свою комнату в порядок. Раз схалявили, терпеливо ходила и указывала, что еще разобрать. Два-три раза в таком же духе остались без развлекаловки в выходной, т.к. вместо быстрой и качественной уборки распихали все по углам. На какой-то раз уже более сознательно и качественно убираться стали.
Ответить
у нас так же, его вымученная субботняя "уборка" это просто очищение поверхностей, хлам вперемешку распихивается по углам((( в стол и тумбочку страшно заглядывать, в шкафу я только добилась чтоб грязное туда не пихал никогда (хоть на это выдрессировала его, а то раньше норовил и грязное туда сунуть постоянно))))) а так все кучей свалено тоже, у него куча полок, ящиков, контейнеров всевозможных, но толку ноль от этого... там если все разбирать наверное дня два уйдет, я уж ему и угрожала и предлагала деньги даже в награду если в выходные он соберет силу воли и уберется качественно - нет, никак... я просто уже всегда держу закрытой его дверь, чтоб не видеть этого ужаса, а он спокойно существует в своей помойке, лазит по кучам на полу, что-то там даже находит когда ему надо...
Ответить
У меня хорошо работает метод "если не справляешься сама - уберу я ПО СВОЕМУ". И тогда я решаю, что оставить, а что выкинуть. Если не устраивает - не раздражайте меня видом неубранной комнаты. Это касательно старших (9-11лет).
С младшими чуть иначе: если в комнате валяются игрушки - новых не получите (даже подаренных - уберу до тех пор, пока в комнате регулярно не будет наводиться порядок). Ну и в случае обострения - в мешок и на балкон (давно не делала - привыкли вроде убирать все).
Ответить
я ему постоянно угрожаю, что соберу все в мешки, и уже так сделала один раз, сейчас уже чувствую, придется снова идти на крайнюю меру(( да он даже если сидит полдня типа убирается, а результата нет все равно, он просто завалы свои убирает с середины комнаты и с видных мест по углам, все равно это не уборка, порядка никакого не наступает... он уже был бы рад, чтоб я ему помогла, хоть по-своему хоть как, лишь бы не самому))) но я считаю, он МОЖЕТ, просто не хочет, лень ему.
Ответить
Знаете, у меня детей двое почти 6 и 8лет. Комната у них не очень большая и одна на двоих. Я приучила их наводить порядок, хотя это заняло довольно много времени. Я сама постепенно разгребала их завалы, выкидывала все лишнее и каждой вещи находила оптимальное место. А потом показывала и объясняла, что книги стоят только на полке, настольные игры только в одном шкафу стопкой, нижнее белье только в ящике комода(у каждого свой), одежда в шкафу(брюки здесь, кофты-джемпера-толстовки здесь, школьная форма на плечиках, а грязные вещи ТОЛЬКО в стиральной машине). Взял поиграть - убери на место прежде чем взять новую игру. И знаете, сейчас кучей навалены игрушки только в двух выкатных ящиках под кроватью, в которых навести порядок можно только одним способом: все выбросить. Да, иногда они играют, режут-клеят-рисуют и потом в комнате погром, но они все убирают сами, потому что знают где и что лежит. Им уже самим нравится, что после уборки в комнате чисто. Я сама, та еще засранка, поэтому у меня все и муж, и дети научены следить за порядком, иначе дома был бы свинарник. Раз в пол года сама разбираю все шкафы, чтобы сменить сезонные вещи. Попробуйте, это работает.
Ответить
до его 9 лет я именно так все и делала)) и думала что он приучен к порядку и буде убирать за собой - оказалось ничего подобного... теперь или мне снова взваливать на себя его комнату, или там вечный бардак...
Ответить
Значит не до конца приучили, начинайте заново приучать, я уже год не убираю в детской, влажную уборку делаю раз в месяц, а так они все сами, как помыли, так помыли:).
Ответить
я второй год так же))) только раз в неделю вытираю, у нас кот, шерсти много скапливается если не вытирать... один раз не выдержала, все в мешки собрала, чувствую скоро снова придется)) пока мне удается только следить чтоб еду не носил туда и грязную одежду выносил в машинку, ну и мусор выкидывает, хоть в завалах этих грязи нет... да он только рад, если я за него возьмусь снова, это же проще чем самому себя контролировать, за это и борьба идет... только раньше то я сидела с ним дома, а теперь уже работаю, времени нет столько, хватает меня только на уроки его ну и остальная квартира вся на мне.
Ответить
У моей свекрови тоже двое детей с разницей в 4 года и она действовала по вашему методу, один сын в неё пошёл, а другой - мой муж - хронически не может класть вещи на место и, главное, вообще не замечает беспорядка, это ему совершенно не мешает :) как говорится если не дано, то не дано. И что вы засранка - не верю :) вы же и сами порядок поддерживаете тоже, а не только детей приучаете? :)
Ответить
Не, сама я засранка, валяются только мои вещи и бардак только в моих шкафах и комодах:). И да, младший ребенок явно в меня пошел, ему очень трудно все по местам складывать, а проще прийти, снять и бросить, но я борюсь :) и, пока, побеждаю.
Ответить
Мне интересно, как можно, будучи засранкой, требовать порядка от других? Совесть есть? :-D я тоже засранка, но у меня на такое язык не поворачивается, личный-то пример гораздо больше говорит, чем слова...
Ответить
Чего нет, того нет :D. Если я от них требовать не буду, то мы зарастем в грязи. Сама я убирать ненавижу, поэтому заставляю детей и мужа. А личный пример с папы берут, у него всегда все по полочкам, такой порядок - аж противно(с) :)
Ответить
+1
Anonymous
3.04 21:36
+1
Ответить
Контролировать надо, и не доводите до завалов, лучше каждый день понемногу убирать, или давайте конкретные задания (мальчик же), когда в комнате уже такой страшный хаос, ребёнок просто теряется и не знает, с чего начать. Глаза страшат, как говорится, ему кажется уборка в такой ситуации неподьемной ношей.
Ответить
меня дома нет целыми днями, приходим с мужем вечером - ни уроки не выучены, бардак по всей квартире, я сразу начинаю на кухне прибирать (там после его пребывания ТАКОЕ) в ванной и общей комнате, он и туда днем выносит свой бардак... потом ужин, уроки, мытье... когда тут убираться, он сначала скандалил, когда еще не было завалов, все равно не убирал, или типа убирал, с пола, пихал все по углам, и в ящиках бардак все равно.
Ответить
Я не очень поняла, почему в его 9 лет Вы вдруг перестали убираться в его комнате? Что, наступил какой-то час Х? Почему, раз ситуация не улучшается, Вы продолжаете её усугублять? Не лучше ли в этом случае разбирать вещи вместе и каждый вечер (это займет 10 минут), чем доводить до субботних гранд-скандалов и кип строительных мешков?
Ответить
сначала я пыталась каждый день его уговорить вечером перед сном прибрать, удавалось плохо, скандалы ежевечерние, продавливание меня на "вместе" что означает Я все делаю по сути, ну сколько можно, а я уже пошла работать, устаю, уроки еще учу с ним (тоже сам не хочет) так постепенно все накапливается... да, наступил момент когда я поняла что он мне сел на шею и ножки свесил, невозможно тащить мне одной на себе ВСЕ, уж игрушки хоть можно убирать я думала... так-то остальное конечно я делаю все, пыль, полы, это я его даже не заставляю, но он должен просто вещи свои прибирать.
Ответить
Ну не дорос он еще, не все дети поддаются дрессировке с пеленок. Вот после уроков и прибирайте вместе. Это займет максимум 10 минут, поди, не упадете без сил (чего вечером еще делать, кроме как ужин приготовить и ребенка "построить"? какие дела? неужто полы моете, пыль протираете и гладите ежедневно?). Он Вам не сел на шею, как Вы можете так говорить (если уж на то пошло, то Вы его сами туда посадили), и вместо того, чтобы плавно ему помочь оттуда слезть, Вы его просто столкнули=поставили перед фактом, что вот, начиная с сегодняшнего дня будь любезен. А у него понимания еще нет.
Ответить
мы домой возвращаемся с мужем поздно, я в 8 и позже, он может и после 9, я прихожу каждый день к неописуемо загаженной кухне, ванной-туалету, большой комнате, спальню уже полгода запираем на ключ, иначе и туда проникает, разговоры не действуют, всегда раньше приходим, постель вся перевернута крошки и грязь, это как вообще, нормально)) сразу начинаю все мыть-разгребать и готовить ужин, попутно конечно же выясняется что уроки не выучены, еще надо его обязательно загнать в душ, тут я не отступлюсь (это дело небыстрое, правда дольше препирается чем моется, но все вместе минут наверное 30 занимает) а в 10 надо бы чтоб он лег, т.к. иначе утром он не встанет, проверено, а ложится он из-за уроков ближе к 11, утром проблемы))) как что делать вечером, вечером нам хочется пообщаться, а не воевать из-за уборки комнаты... я только заставляю объедки и мусор выносить, одежду грязную, это железно что делается каждый день, на большее не хватает... остальное я обычно пока сама прибираюсь и готовлю, ему говорю идти у себя прибрать, ну вот как-то не выходит по-хорошему ничего у нас... 10 минут возможно бы заняло у меня, и то больше, это надо видеть масштабы разрухи... а если его заставлять поучаствовать то это минут 40))) не, начала то я приучать к самостоятельной уборке постепенно, не резко, но пришли вот к такому в итоге...
Ответить
Т.е. ребенок, вернувшись из школы, успевает так загадить приведенную накануне в порядок квартиру за эти 6 часов, что там ступить негде? И с/у загажен, и кухня, и комнаты? Я правильно понимаю? Что муж? Он на эту проблему как реагирует? Почему он не может взять на себя проверку уроков, если это требуется? Или он сразу на диван отдыхать ложится "я же весь день работал!!!"?
Ответить
да, это какое-то наказание просто, не знаем уже что делать, вроде он не хулиганит нарочно, просто живет, и вот так загаживает все вокруг себя, к чему не прикасается, он вообще такой "слон в посудной лавке"... генерально убираемся раз в неделю, в субботу, сначала я все вещи, потом приходит уборщица, а в будни я так, по-быстрому устраняю последствия пребывания сына одного дома, это не достаточно для меня... Уроки приходится не проверять, а сидеть с ним и делать "вместе")) он сам вообще не хочет, а прикидывается что не может (так же как и с уборкой комнаты в общем, одинаковая история) ну муж если раньше 10 приходит то делает с ним математику, английский, презентации и доклады, а я русский только, а так я могу все кроме математики... муж помогает немного в уборке (то есть если бы он приходил первый то он бы убирал)) но обычно я до его прихода уже все сама, не ждать же мне его в бардаке, мне это противно просто... а так ну ругается конечно, он как и я любит порядок)) и как такого свинтуса родили сами не понимаем... обычно муж приходит мы сразу все вместе садимся ужинать, а если он поздно то уроки уже половина сделаны до его прихода))
Ответить
У моего аналогично, почти 14 лет пар...
Золотая Долина V.I.P.
3.04 14:15
У моего аналогично, почти 14 лет парню. Я запрещаю приводить гостей, если в комнате бардак (об идеальном порядке речи не идет). Надеюсь, что скоро захочет приглашать девочку и для этих целей будет поддерживать порядок…
Ответить
У него не было привычки жить в свинарнике, но не было и привычки убирать или хотя бы поддерживать порядок, как я понимаю. Поскольку второе требует куда больше усилий и навыков, проще привыкнуть к первому ;)
Ответить
А если вы все выкинули, откуда новые вещи взялись? Все новое купили? Ну в этом случае он наверно ждет не дождется когда его вещи снова все выкинут и купят новые:)
А по сути, я бы вместе с ним стала все там убирать, выделила одни выходные, запретила все развлечения пока порядка нет и вместе с ним убиралась, пока не будет полного порядка в комнате, а после этого не разрешать все так запускать... лишать чего-то что ему очень нравится (планшет, компьютер, телефон, друзей в гости приводить) до момента когда в комнате будет порядок.
Ответить
ну да, постепенно за год снова оброс вещами... то что я тогда вынесла, там много было еще старых крупных детских игрушек, с которыми он никак не мог расстаться, а теперь это уже сплошная мелочь всяческая... лего одно полкомнаты наверное врассыпную... если доведет до такого снова, что я все вынесу - фиг ему будут когда-либо от нас новые вещи, тока если кто подарит... да уж по-всякому пробовали, не действует))) меня уже заклинило, такое зло берет, не хочу сама убирать, принципиально уже... он тока этого и ждет, "вместе" это значит я буду там трудиться вовсю, а он тупить, знаю уж, проходили все это много лет, и точно также мы "вместе" учим уроки, но тут я вынуждена просто идти на поводу...
Ответить
Странно читать..
Ну явно же видно, что не готов ребенок был к такой ответственности.
Разобрать многомесячные завалы взрослому-то бывает непросто, а тут ребенок.
Так что маме убраться качественно самой, а потом занудно ходить следом и контролировать каждый день...
Ответить
я же не сразу резко вдруг перестала прибирать, постепенно, он и никогда не будет готов, просто не хочет, а я уже больше не могу, а поддерживать его тоже не заставишь никак, раньше было так, сначала я в субботу приберусь (это я уже работала когда) за неделю он ТАКОЕ там устраивал, а каждый вечер не заставишь все прибрать, он хитрит, с виду убрал а все по углам распихано, ящики все завалены, тоже я должна что ли? нет уж, не тот возраст уже... я конечно же, естественно, полностью о нем забочусь, само собой, а от него требуется одно-единственное дело - убирать вещи в его комнате, и все, больше никаких к нему нет требований и так, он даже уроки не делает сам, вообще все пытается на меня повесить. Если бы я домохозяйкой была то еще ладно, но я работаю вообще-то, а он дома полдня сидит бездельничает, зас***ет всю квартиру к нашему приходу вечером, я с порога кидаюсь порядок наводить в общих местах...
Ответить
Знаете, я в детстве была такая же. Не понимала, не чувствовала, что каждый брошенный носок и ручка приближают к тем самым страшным завалам, которые самостоятельно не разгрести.
Поэтому с сыном все конкретно - заходила в комнату и тыкала пальцами, что именно и куда нужно убрать. На "щас" не реагировала, убирал при мне. А я засекала время и сравнивали потом вместе, сколько тратиться на уборку в день, а сколько - на разбор авгиевых конюшен.
От засирания общих мест лечила жестко - убирал сам, под контролем моим или отца.
Ответить
AD
Убирать в его комнате самой, какие тут еще могут быть варианты? Нависти капитальный порядок и каждый день перед сном вместе с ним раскладывать по местам то, что он успел накидать за день.
Ответить
да не хочу я больше убирать самой его вещи))) сколько можно то, капитально я соберу скоро все в мешки снова, единственный вариант))) разбирать все я уж точно не стану, полно других дел которые никто за меня не сделает... так-то я у него прибираюсь, пыль, полы это конечно... на нем только вещи.
Ответить
Не хотите убирать, смиритесь значит с такой свинарней в его комнате:)
Ответить
А что ребёнок делает целый день, если уроки не сделаны?
1. Решить того, чем он занимается целый день!
2. В течении дня проверять по телефону сделанные уроки! (Думаю если займется делом, меньше на свинячит в доме)
3. Заставлять убирать самому - целый вечер, если не успеет - выкинуть всё что не успел убрать! А на следующий день заставила бы ещё вещи свои стирать!
4. И поддерживать порядок таким способом постоянно. При этом самой не нервничать. Ещё по возможности подключить мужа к контролю порядка.
Ответить
Поздно с 9 лет приучать к порядку. Раньше надо было.
У меня дети за день нагадят так, что волосы дыбом. Вот, как ваш - где прошел, там и наследил. А проходятся они по всей квартире. И фантики, огрызки, игрушки, вещи - весь пол к вечеру завален. Я им разрешаю это целый день делать, но вечером перед сном они все убирают - все за собой по всей квартире - пол должен быть освобожден от их мусора. Каждый вечер почти один вопрос: "Опять? Почему мы?". "Потому что на полу только ваш срач, найдите хоть одну мою вещь - убирать буду я". Младшему 5, убирает наравне со старшим. Вот так и приучаются.
Один раз в неделю дружная уборка, сын 11 лет сам свою комнату полностью убирает. Без желания, заставляю.

Как приучить совсем не мусорить - ума не приложу. Регулярно со свиньями сравниваю - не трогает.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325