44

"Хижина дяди Тома"

Эта книга годится для 8-летки? Или она для более старшего возраста?
Сама пыталась прочесть в детстве, не помню в каком возрасте, не дочитала, было не интересно. Может она все-таки "для постарше"?

Свернуть
Ответить
Я думаю 8 летка не поймет, да и тяжело читать будет.
Ответить
Я читала лет в 10. С интересом. Потом еще пару раз пересказала подружкам, разным (у нас так было принято). Не помню ничего, кроме того, что смерть Еванджелины меня очень впечатлила.
А почему вопрос возник?
Ответить
Неожиданно у меня оказалась эта книга, ее несли выбрасывать, а я решила взять. Дочь, очень читающая, как раз сейчас ничего не читает и мается "ничегоничитанием". Думала подсунуть.
Вот Гарри Поттера сейчас выдерживаю, не предлагаю. мне кажется устанет читать и все закончится одной книгой, вместо, хотя бы, 4-х. Так что ГП я мариную. Эту, значит, тоже отложу, сама прочту пока.
Ответить
Да, я вот тоже думаю, не перечитать ли:-) Или хотя бы послушать.
Ответить
я только смерть и помню.
Ответить
И я. Но меня до глубины души поразило ее отношение к жизни и смерти.. Я даже маме сказала, что готова умереть и это нестрашно...
Ответить
Взахлеб лет в 9 прочитала
Ответить
она в любом возрасте неинтересна
очень специфичная - социально-историческая, либо нравится, либо нет
современным детям чаще нет
особенно, если не иметь исторической базы - понимания что за время и ситуация описывается
Ответить
вернее не увлекательная, неправильный термин использована
не легкое чтиво с интригующим экшеном
Ответить
Как раз экшена там достаточно, одни побеги чего стоят.
То Элиза скрывается от преследователей, перескакивая по льдинам.
То Джордж бежит от хозяина.
То Эммелина и Касси организовывают свой побег.

Забавные моменты - история про Топси.
Трогательные моменты - про Еву.
Страшные моменты - истязания Тома.

Я, помнится, с замиранием сердца читала эту самую Хижину.
Ответить
а мне показалась скучна и тяжела эмоционально
то есть эти побеги экшеном не воспринимались - ну все одно и тоже, побеги, а вот тягостность исходной ситуации слишком впечатлила
перечитанная во взрослом возрасте так вообще озадачила
поскольку после Унесенных Ветром уже перечитала
Ответить
Ну вообще там не такой уж плохой конец. Все спаслись, даже за Томом приехал молодой Шелби, просто не успел немного. Шелби всех рабов отпустил, Касси нашла своих детей, семьи воссоединились.
А побеги совсем разные и в напряжении держат. Да и судьба Тома волнует. Но книжка эмоционально тяжелая, соглашусь.
Ответить
что ж тогда мы ее в 3 классе из рук в руки передавали и зачитывали до дыр? раз она такая неинтересная...
Ответить
Она для существенно постарше, я думаю не раньше 10-11 лет стоит читать. Кроме того, имейте в виду, что книга тяжёлая эмоционально.
Ответить
мне прочитали лет в 6 наверное, я очень отчетливо книгу запомнила. Произвела на меня громадное впечатление. Причем как то все понималось.. не знаю почему. Думаю 8 летке, девочке тем более запросто можно дать читать, а лучше прочесть с ней.
Ответить
Нет, это не для 8 лет, тем более в нынешних реалиях
Ответить
а на чем основан ваш вывод?
Ответить
На наблюдениях за детьми, некоторым и в 14 рано это читать. Инфантилизм цветет бурно
Ответить
не инфантилизм, скорее восприятие мира - да, компьютерное
а книга на историческом фоне и довольно тяжелая эмоционально
испортить впечатление легко, а первое сильнО и потом не станет перечитывать
если ребенок конкретно не западает на такие книги - переживательные - лучше чуть позже
Ответить
..потому будем его поддерживать и культивировать, ага! замечательная идея.
Ответить
Да откуда вы выскакиваете все время, из какой подворотни? Выскочила, тяпнула и слиняла. Поучились бы у своей псины воспитанности.
Ответить
Мне очень важен ваш выброс определенного газа в воздух, воспитанный и деликатный анус :)
Ответить
+100000 Премерзкая тетка.
Ответить
плюс мильон. Какие-то бессмысленные злобные выпады по любому поводу.
Ответить
Не будем, но 8 лет еще мал ребенок для такой литературы. 11-12 я думаю подходящий возраст в среднем, конечно будут исключения но редкие.
Ответить
А может таки не будем за всех детей говорить?
Ответить
Скорее не нужно из-за одного ребенка...
мадам Грицацуева V.I.P.
10.04 16:21
Скорее не нужно из-за одного ребенка, которому в 8 лет это оказалось не рано менять общие возрастные рекомендации по прочтению.
Ответить
Я тоже считаю, что не для 8 лет, даж...
мадам Грицацуева V.I.P.
10.04 16:17
Я тоже считаю, что не для 8 лет, даже близко. Средняя школа, и то 5-6 класс под вопросом ИМХО.
Ответить
Очень рано, лет на 12, наверное.
Финти-Монти V.I.P.
9.04 23:15
Очень рано, лет на 12, наверное.
Ответить
Ответить
AD
Рано.
Дайте ей Пивоварову, Прокофьеву, Токмакову...
Ответить
Зависит от ребенка конечно. Но мне кажется, годик-два лучше выждать еще.
Ответить
сын в 10 лет прочитал. ему ,кстати, очень понравилась. но ,думаю,не ранее 10 лучше.
я сама в детстве читала всё, что попадалось под руку, лишь бы читать. до сих пор не знаю:пошло ли это на пользу :). свим всё-таки фильтрую книги, фильмы...
Ответить
Зависит о ребенка,мне кажется,что рано
Ответить
Она не интересна в свете современной жизни. Не актуальна. Прочитать можно, но зачем. Не надо свое детство накладывать на ребенкино.
Ответить
Я удивилась, нашим второклашкам на каникулы Повесть о настоящем человеке задали. Мой прочитал, конечно, но по-моему, рановато.
Ответить
А всю остальную детскую классику о войне уже задавали?
Ответить
Нет! Ничего они больше не читали, это и удивительно.
Читают пока сказки разные, да рассказы Драгунского-Носова и т.д.
Ответить
Да уж, загадочный подход.
Ответить
второй может и рановато, а 4й вполне
она для детей - язык понятен и героика внятная и черно-белая, нет неоднозначностей, когда отрицательный персонаж смотрится живее и харизматичнее положительного-до-тошнотиков
Ответить
Но мы же говорим о втором, а не о четвертом :)
Ответить
На меня книга произвела очень сильное впечатление в детстве, перечитывала ее даже. Хочу своему дать, но останавливает, не сильный ли шок будет... Про рабство он конечно слышал, но чтобы вот так... Все книги, где описываются истязания людей он не может читать, про войну не хочет ничего и слышать. Тяжело ему (мне кажется любому современному ребенку тяжело, нет?). Вот все хочу, чтобы "Дети Подземелья" прочел, но тоже думаю, будет шок... С другой стороны надо знать и эту сторону. 10 лет ребенку (если что, мы за границей живем, в школе не читали ничего про войну и т.д.)
Ответить
От ребенка зависит. Если сильно впечатлительный, то не стоит ни в каком возрасте. Есть много приключенческой позитивной литературы для этого возраста.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325