38

как ваши старшие дети отреагировали на новость о скором появлении братика или сестрички

Даже не думала что такой вопрос может возникнуть у меня. Но вот как правильно преподнести ребенку новость о том, что скоро у него появится сестричка? Дочке уже 6 лет. Что сделать что бы она правильно приняла эту новость?

Свернуть
Ответить
Мои видели живот и спрашивали, что э...
Золотая Долина V.I.P.
14.04 18:09
Мои видели живот и спрашивали, что это у мамы живот вырос. В этот момент и говорила.

Потом садились смотреть фотографии их самих в животе, новорожденных и так далее. Им нравилось.
Ответить
Я просто сказала и все - дочери 4 тогда было. Она поспрашивала подробности, я просто объяснила, что именно и как будет. особых эмоций на этот счет не было, к врачам вместе не ездили, игрушек типа о сестрички я не дарила.
Ответить
Никак не преподносила особо. Просто сказала почти сразу, как узнала. Пришлось отказаться от фехтования на джедайских мечах, так что никак не утаить было :)
Ответить
Старшему было 4 года. Просто сказали - у тебя будет брат или сестра. Потом он живот выросший целовал. Сестру обожает.
Ответить
Если ребенок хочет братика-сестричку и периодически дергает Вас с просьбами о ребеночке, то он хочет этого. Тогда можно сделать фото с узи, например, и показать старшему ребенку. Обыграть это как-то интересно.
Если ребенок не хочет никого, и заявляет об этом довольно однозначно, то тут уже надо подумать. Подготавливать постепенно. Говорить о том, что здорово было бы еще одного малыша, показывая на улице семьи с несколькими детьми. Что как классно, что у Васи/Люси есть братик/сестричка, постепенно морально готовить. Потом ребенок привыкнет и спокойно воспримет новость.
Когда я родила второго, старшей было 1,10 года, она видела мой животик и гладила его, но была маленькая, чтобы что-то понимать особо. А когда я ждала третьего, то старшей было уже 4 года и мы С папой просто сказали им, что у нас будет еще один малыш. Всё прошло оч спокойно, может и потому, что у старшей уже был братик, и она вообще нормально восприняла новость, что будет еще кто-то ползать рядом и облизывать её игрушки. А вот если вдруг случится такое, что придется опять сообщать, то я думаю, дети воспримут с радостью, потому что дочь еще сестричку себе просит. Но я уже не хочу никого :)
Ответить
О, у нас как раз дочке было 6-ть,сказали устроив праздник, что скоро она у нас станет старшей сестрой.Потом вместе ходили к врачу и она смотрела УЗИ, покупали приданное. Был только один затык, когда за месяц до родов она вдруг сказала, что хочет не братика, а сестричку :-).
Ответить
Дочери 5,5 лет, она узнала второй после мужа о планируемом появлении сестры/брата, так как мы были с ней вдвоем в городе и у меня прихватило живот, поехали с ней вместе на узи, там она и увидела "пузырьки в животе", а врач пояснила ей, что пузырьки - это ребенок. Вышли, поговорили, потом с ней уже и мужем были на плановом узи, там ей все врач также показала. От ребенка ничего (в разумных пределах) не скрывается, узнала в 12-14 недель о том, что будет брат/сестра, ездила со мной и мужем на все узи (естественно, абдоминальным датчиком). Ответила на все ее вопросы, вместе выбираем вещи, участвует в разговорах и пр. Пока ждет с энтузиазмом, что будет, когда ребенок родится - посмотрим.
Ответить
Все у вас будет отлично. Наши друг-друга очень любят, а им уже почти 21 и 14.
Ответить
У нас как раз разница 6,5. Когда только забеременела, сказала. Так вышло, что живот сразу вылез))) Новый год нще был и ела много))) дочка и говорит:" кто там у тебя есть наверное", ну я и рассказала. Она очень хотела и была рада
Потом правда когда сказали, что мальчик , немного порасстраивалась. Но позже свыклась и сейчас в брате души не чает :-)
Ответить
сообщить об этом радостно, чтобы у ребенка не было вариантов сомневаться что это радостная новость.
Своей сообщили почти сразу, задолго до появления живота. Дочка разговаривала с малышом в пупок, такой микрофон получился.
Ну и главное, что всю беременность себя контролировала, чтобы не было чего нибудь негативного от будущего малыша , типа "не могу тебя понимать, т.к. у нас будет малыш" а исключительно "не могу тебя поднимать а то могу заболеть и меня заберут в больницу"
Ответить
Сын 4 года, позитивно отреагировал на новость о втором ребенке. Ждал сестричку, но получился братик:) Вместе с нами выбирает имя, ходил со мной на УЗИ, стремится "пообщаться" с братиком целуя и гладя мой живот. Эхх, не пропал бы энтузиазм после рождения малыша:)
Ответить
https://vk.com/id1969502?z=video1969502_168314347%2Fvideos1969502 как рассказать ребенку о братике)
Ответить
Старшая дочь сама заметила, что я бер-на, ей тогда 5 было, старший сын не замечал и не верил сначала, когда сестра сказала. Я никому специально не говорила, и детям в том числе. Они только обрадовались. Проблем никаких не было.
Ответить
Дочери как раз 6 лет было, когда забеременнела вторым. Сказала сама, еще до появления большого животика, но после узи второго, где сказали что все норм. Но она лет с 4 просила периодически братика-сестренку. Была счастлива и очень ждала братика, просила его скорее вылезать))) Конечно, было много вопросов обо всем, много разговаривали, смотрели фотки с узи, но весь настрой у дочки был очень позитивен. Ревность немного была, когда малыш появился, но довольно быстро прошла.
Ответить
Детям 7и 9лет,сказали после 12недель. Очень обрадовались,бегали и спрашивали "шутим мы или нет?",потом спорили с кем братик будет спать.Сейчас споры за имя для малыша.
Ответить
Сыну тогда 5 было. Периодически просил братика или сестру. Просто сказала и всё, когда 12 недель Б. было. Он ответил (до сих пор ржу): "Ну, наконец-то!! Я уж думал, вы не родите!"
Ответить
просто заметила живот, ей было 5 лет, сказала ей про сестренку. Она замотала головой, не хочу, говорит.
Ответить
А что ж не до родов ждали? Принесли бы уже младенца и поставили перед фактом. Оттого такая реакция у дочери.
Ответить
...а если бы ей вместе с тестом на беременность сообщили, она бы резко захотела? Что за бред. Не все дети мечтают о братьях-сестрах - имеют полное право, это нормально.
Ответить
ребенок был на даче, приехала у меня было 5 мес. До того как-то не говорила. Не думаю, что раньше была бы лучше реакция, ну узнала бы раньше на пару месяцев, и чего? Ну тоже сказала бы -не хочу.
Я сестру просила у мамы, умоляла, счастлива была, что родилась, в ее 1 год очень просила родить ее взад.
Ответить
Так смысл в том, чтобы подготовить ребёнка к мысли о брате/сестре ещё ДО того, как стало очевидно - большой живот. Разговаривать на тему, что она будет делать с малышом вместе с мамой, а что может сама, как будет с ним играть, гулять, катать коляску и т.д. Смысл именно в этом. Подготовка! А не в лоб со своим животом.
Дочь была на даче 3 месяца? И ни разу вы к ней не приехали?
Ответить
Моему три, говорю ему периодически что у мамы в животе маленький ребенок, но по моему ему пофиг :)
Фото с УЗИ с интересом рассматривал.
Ответить
Нашей только 11 исполнилось, с недели на неделю братик родится.
Конечно, у вас намного младше, может наш опыт и не показателен. Мы просто сказали как есть. Сказали что хотим чтобы нас было четверо в семье. Она сначала очень напрягалась - типа она нам надоело и мы хотим нового ребенка, потом был период что боялась что будет сестра - типа конкуренция. Когда узнала что братик, очень обрадовалась, а к мысли о вообще новом ребенке привыкла, ну и разговаривали мы много. Плюс примеры кругом - все с братьями и сестрами, дело обычное. Сейчас очень ждет! Вместе все покупали и делали детскую, плюс она летом курсы захотела закончить по babysitter чтобы помогать мне. Теперь будем стараться дальше строить здоровые отношения.
Ответить
В 10-11 лет это проще. :) Мой сын тоже довольно спокойно принял весть о новом ребенке. Не уверена, что воспринял бы так просто в 4-5 лет...
Ответить
Я бы "скрывать" все равно не могла - токсикоз был очень сильный чуть ли не с первого дня задержки. И на сохранение на маленьком сроке попала... Так что мне пришлось больше успокаивать, что мама не болеет и все хорошо будет, что так бывает и с ним так было...
Факт появления нового члена семьи спокойно воспринялся. Наш и сам "просил братика" переодически. Получилась сестричка - тоже хорошо :)
Ответить
Не знаю поможет ли вам мой опыт но- у меня первый ребенок очень долгожданный и соответственно всеми и бабушками и тетями и, конечно, нами родителям залюблен и избалован. Поэтому когда забеременела вторым очень переживала и боялась какой-то жуткой ревности или чего-то в этом роде. Обратилась с этим вопросом к психологу, которая подсказала, что братика (или сестренку) надо обозначить не как конкурента и второго своего ребенка, а именоо как что -то принадлежащее старшему, т.е. это будет ТВОЙ брат, ТВОЙ друг и тд. Тогда есть шанс, что он в нем не будет видеть конкурента, а будет воспринимать как свое и соответственно любить и оберегать.
Ответить
Психологу в голову не приходило, что от СВОЕГО можно и отказаться, имею полное право, СВОИМ можно распоряжаться, как угодно и т.п.?
Ответить
Не знаю, что ему приходило, но совет сработал идеально. Ревности нет вообще по сей день. а прошло уже не мало лет. И отношение у них очень крепкие братские.
PS не настаиваю на единственно верном и тем более безупречном варианте, рассказала из своей практики ( а теорий может быть сколько угодно)
Ответить
А я часто говорила: посмотри, вот НАШ малыш, посмотри какой он хорошенький и пр.
Ответить
Как тест сделала сразу сказала. Она обняла меня. 7 лет. Обрадовалась. Мы год ждали и она это знала
Ответить
AD
Даже не знаю, как мой бы отреагировал. НИ РАЗУ не просил он брата или сестру.
Ответить
Можно подумать, детей заводят только если старшие просят...
Ответить
Нет конечно, но тема как раз о реакции старших... И вот если бы мой сильно просил и хотел, то может быть я задумалась бы о дальнейшем рамножении. А ему тема братиков и сестричек совсем параллельна.
Ответить
Дочке было чуть больше трех, узнала вместе с нами дома, когда с мужем делали тест - в 6 недель. Мы ей сказали, что у нас всех будет маленький малыш, мы будем о нем заботиться. На всех УЗИ вместе были, приданое тоже вместе выбирали. Т.е. мы преподнесли ей, что не у нас с папой будет малыш, а у нас у всех троих. Когда братик родился, она всегда во всем участвовала: принести подгузник, налить водичку в бутылочку, приготовить коляску, не забыть соску/игрушку, в машине вытереть ротик от слюнок и т.д. Сначала он был ей как пупс, сейчас вырос в друга (брату 3 года). Дочка периодически говорит спасибо за братика и хочет еще одного :)))
Ответить
муж с сыном ждали меня у кабинета УЗИ. Вышла, сказала. Сын спросил - а как он туда забрался? Нормально отнесся, ребенок вниманием не обделен, бабушка с дедушкой принимают активное участие в его жизни. прошло безболезненно
Ответить
так и сказать,в чем проблема -то?:-)
Ответить
Мы сказали сразу. Но для нашего ребенка это была долгожданная радость, огромное желание о ком-то заботиться. Разница 12 лет. Оба мальчика.
Сказали сразу, чтоб ребенок не чувствовал себя отстраненным, обиженным. Т.е. все радостные моменты делим с ним, мы дружная семья и ребенок имеет право. Чтоб не было обид: вы знали, мне не сказали, мне не доверяете...
Тем не менее в условиях огромного счастья объясняли старшему, что с маленьким больше времени будем проводимть, т.к. он без нас обойтись не может, но старшего любим больше (ну типа как в Простоквашино: я с тобой уже давно живу, а этого кота впервые вижу...)

Сейчас младшему 2 месяца. Старший без проблем помогает. Пока ни разу не сказал, что его мы меньше любим. Но повзрослел однозначно. Это гордое слово "старший брат"!
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325