36

Ребенок начинает хамить , как пресекать

Ребенку 2года 7 месяцев. Появились тревожные для меня звоночки в речи. Иди отсюда, мама (или папа). Или. Мама, все, вставай, хватит сидеть! Вот такое вот повелительное. Муж когда услышал, отшлепал. Но мне показалось, что ребенок не очень понял, за что.
Хотелось бы получить совет, как подобное пресечь на корню и вообще, как не воспитать хама в итоге.

Свернуть
Ответить
А как Вы сами разговариваете дома, с самим сыном? Зачастую дети копируют интонацию родителей.
Ответить
отшлепать мужа, до таких больших лет дожил, как вы и собственно, а все еще не научилис! А ребенок он только учится общаться и как надо общаться он берет из примеров из семьи, а так же как ему мама с папой расскажут. И то что ребенка отшлепали его ничему не научило полезному, разве что папа неадекват отложилось в памяти.
Ответить
1. Общаться между собой и с ребенком только так, как Вы хотите, чтобы он общался с Вами.
2. Спокойно объяснять, что маме/папе так говорить нельзя, надо сказать....далее построить фразу таким образом, чтобы она была корректной.
3. Если ребенок побуждает Вас к действию, которое Вы совершать не собираетесь (мама, вставай и иди...), спокойно ответить: "Нет, я буду сидеть здесь, я не буду сейчас вставать"
4. Не ждать от очень маленького (!) ребенка врожденного понимания правил хорошего тона. Уважению надо учить, долго и терпеливо.
Ответить
по второму пункту. , объяснять в доступной ребенку форме. Дружелюбно поправлять и направлять, а не нудно морализовать.
ПО третьему, надо объяснять почему этого сейчас сделать мама не может, а не просто отвечать нет, буду сидеть.
Ответить
Все верно, к большому сожалению, понятие "дружелюбно" очень редко встречается в общении между родителями и детьми.
Ответить
Абсолютно согласна. И еще добавлю - объяснять почему не можешь сделать коротко и четко, без долгих и нудных рассказов. Ну и стараться искать компромисс, учить ребенка делать выбор и договариваться.
Ответить
А что здесь хамство? В 2-то года особенно - я думала о десятилетке речь идет...Что вы с ребенком так ж общаетесь - очевидно уже всем, так почему ему нельзя? Он смотрит на вас и учится. Дайте ребенку другие варианты общения.
Ответить
Вот и я сама дома только ору (по другому меня никто не слышит), а потом удивляюсь почему младший со мной командами пытается разговаривать. Так что малыши это наше зеркало.
Ответить
В этом возрасте ребенок - зеркало семьи. Он подражает и не способен понять, почему этого нельзя делать, тем более - почему этого делать нельзя в каких-то отдельных случаях. У него ж нет других образцов перед глазами.
Так что да, он не понял, почему наказали. И методов других нет, кроме как следить за собой.
Ответить
Да лупите сильнее чоуж :)))). Слышал бы ваш муж, что мой 2-хлетка говорит, поседел бы, наверное, сразу... Или прибил бы, чтоб не мучиться уже. Т.к. у меня еще и старший ребенок есть, у которого и мультики и друзья и т.д. А всякие спайдермены и копаки в выражениях не стесняются. А намедни из мульта "гадкий я", полюбилось выражение "к чертям такую жизнь". Миленько так. А уж "угрозы жизни и здоровью"... я слышу регулярно :)))
Ответить
Не быть хамами самим. Ребенок ретранслирует то, что видит от вас ежедневно.
Ответить
за собой следить
если не в саду значит это ваши интонации
Ответить
и да верно пишут - мужу мозги вправить
а то в следующий раз скопирует не только слова но и действие
вот как кто из родителей "схамит" так сразу и получит от сына по заднице
Ответить
Это не хамство - ребенок копирует ВЗРОСЛЫХ, следите за СВОЕЙ речтю в доме и за манерой общения.
Ответить
за собой сначал проследите. Дети в этом возрасте разговаривают так, как делают это в их окружении.
Муж у вас идиот?
Ответить
В таком возрасте дети копируют речь взрослых. Говорите ребенку "спасибо, пожайлуста, будь так любезен и т.д" и получите вежливого ребенка.
Ответить
ППКС. Автору за собой нужно как бы со стороны понаблюдать. Если она с ребенком общается в повелительном тоне, странно было бы ждать от ребенка вежливости лорда =)
Ответить
+100. Это ваши слова, в смысле кого-то из его близкого окружения (мама, папа, бабушки, няня, воспитатель в саду). Ребенок даже не понял, что это неправильно. Раз взрослые так говорят, значит, можно. Это точно не хамство, тем более, ничего осознанного. Так что шлепать себя надо, а не ребенка.
Ответить
совершенно верно!Сын такого же примерно возраста начинает копировать наши слова и интонацию,один в один.Надо следить за собой и своей речью.
Ответить
странно, мои обычно ржут.
Ответить
Странно,что ваши ржут,а мой копирует?Дык,разные все
Ответить
"Не будет ли любезен многоуважаемый джиннн..."
Ответить
Хамство? Ох, мама, как же Вы переживете первые грубости в 7-9 лет, если сейчас этот невинный лепет считаете хамством...
Вам верно сказали - следите за своей речью, личным примером учите говорить "пожалуйста", "спасибо". Мы, взрослые, в личном кругу часто забываем эти слова. Проще крикнуть мужу "Принеси чашку", чем "Милый, пожалуйста, принеси чашку". Проще сказать ребенку "Отойди-ка!", чем "Пожалуйста, отойди". Время бережем. :) Но ребенок-то просто повторяет.
А мужу посоветуйте отшлепать самого себя. Очень непедагогично со стороны отца.
ИМХО, отец должен воспитывать, когда мать исчерпала средства объяснения и уговоров. Папа - высшая инстанция. Высшая инстанция, а не автомат для выдачи тумаков.
Ответить
Плюс много). Зашла в этот топик, думая, что речь 12-14 летнем!))))
В возрасте вашего ребенка это либо копирование, либо избалованность. Шлёпать не стоило бы.
Но на счёт кто последняя истина в инстанции - не соглашусь, правда. Родители должны быть оба "авторитарны". Пугать папой тоже не считаю правильным. Оба родителя должны придерживаться одной линии поведения. Фраз "маме расскажу, "папе расскажу" быть не должно.
Ответить
к 7-8 лет она будет закаленной:-)тп,что слышишь пербвый раз ,всегда принимается болезненно.
Ответить
Ваш муж странный человек.
Финти-Монти V.I.P.
25.04 07:45
Ваш муж странный человек.
Ответить
Неумный, если мягко говорить. Очень неумный.
Ответить
Блин, открыла топик, думала тут про подростка ))
два года и хамить - какие-то несовместимые понятия!
он говорить же только научился, ребенок!
Ответить
Те же мысли) думала, сейчас советов ...
Баночка Варенья ***
26.04 09:31
Те же мысли) думала, сейчас советов хороших почитаю :)
Ответить
Заведем топ?
ласпи V.I.P.
28.04 09:41
30
Заведем топ?
Ответить
Заводите, я с удовольствием почитаю ...
Баночка Варенья ***
28.04 10:06
Заводите, я с удовольствием почитаю :) в копилке житейсих мудростей все пригодится! У меня пока не наболело на отдельный топ, но всякие предподростковые звоночки проскакивают :-D
Ответить
+1
Anonymous
30.04 20:22
+1
Ответить
+1
Flyss V.I.P.
1.05 13:59
+1
Ответить
AD
Сочувствую ребенку, что у него такой "папаша"(((( лупить в 2,7за "хамство"?? Подростком ваш ребенок вам такое выдаст за это обращение, что мама не горюй. И в этом ваша вина
Ответить
подростком он просто будет бить мать, его же уже учат, что слабого бить можно
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325