К кому вести ребенка?
Сыну 7 лет и 1 мес. Идет в школу в этом году. Есть эпиактивность по ДЭПД, у невролога наблюдаемся, лечения нет, задержек в развитии не было. В карте диагноз ММД.
Счет, письмо, чтение всем занимаемся на подготовке.
Проблема с чтением.
Не хочет, не любит, но делает.
Постоянно путает буквы и,я,е,у,о, д,т, ш,ц.
Если отдельно их называть(у нас на стене они написаны), то называет без ошибок. В процессе чтения, вчера Сутеева "Дядя Миша" читал- мрак. Уточка - Оточки, дядя - дедя и тд.
Будет ад в школе, чувствую. Что делать? Невролог говорит, ждите, пока дозреют части мозга, логопед(правда из поликлиники) говорит, что все звуки у него стоят, это недостаток тренировок, пусть больше читает летом.
Есть шанс за лето поправить? Или еще к кому-то из специалистов бежать?
Я бы потренировала на нем (ну мы собственно так и сделали в свое время)
Мой ребенок на 1 сентября не умел читать абсолютно. Я хотела его в платную школу отдавать, где предварительно договорилась, что там читать и научат, но место жительство у нас неожиданно поменялось.В итоге оставила его на семейном обучении. 2 месяца только учились читать, больше практически ни чем не занимались, потом еще 2 месяца читать и писать.За 2 недели до тестирования за первое полугодие позвонила завучу, но так и не добилась от нее требований к ребенку (не сложились у меня с ней отношения). В итоге взяла учебник русского языка и объяснила за 2 недели ребенку всю программу русского языка за первый класс. Сдали на отлично. Второе полугодие не знали, чем заняться, опять просто учились читать и писать с большей скоростью, ну еще раз программу повторили.
Так вот мне непонятно, что делают в школе целый год дети, которые уже бегло читают на 1 сентября, а некоторые даже и писать умеют. Учителя классно устроились - целый год преподают потом программу, которая средним ребенком усваивается максимум месяца за два. Не думаю, что у меня вундеркинд.
Младшая дочь пойдет в школу скорее всего не читающей - с трудом у нее процесс дальше слогов идет. наша, блин. чудесная логопед в саду, на которую все не нахвалятся, как она детей учит якобы еще в садике глухие и звонки, парные и непарные определять, оказала "медвежью услугу" - дети честно выучили все правила наизусть. и понятия не имеют, что все эти слова означают на практике. То же и с чтением - Ирка привыкла учить наизусть предложения, которые надо прочитать ("давай повторим, еще повторим, еще повторим"). И вот теперь, когда предложения стали длиннее, чем "Луша мала, Саша мал", она, разумеется, не может это запомнить, от этого нервничает, вместо того, чтобы снова прочитать, пытается вспомнить заменяет слова на близкие по смыслу... В общем, полный ахтунг, я очень надеюсь за лето подкорректировать ситуацию, ну и на учительницу надежда тоже есть. но очень маловероятно, что Ирка к сентябрю будет сама про себя Винни-Пуха читать, как Алена в ее время.
Несмотря на все это, ситуация катастрофичной мне не кажется. Это поле для действия, а не причина для того, чтобы бегать в истерике "а-а-а, у нас все плохо, теперь только в дворники!!!".