Вело-проблема...
Если складываются отношения между велосипедом и ребенок странным образом, у кого спрашивать - что не так с моим ребенком? Посоветуйте, пожалуйста, в какую сторону хотя бы смотреть-читать-искать. Сыну 10 лет. К велосипедам приучаю с ранних лет. Но где-то идет странный сбой. В 1-2-3-4 года не проявлял к велосипедам особого интереса, в 4 примерно поехал с доп.колесами, в 5 лет пыталась научить кататься без доп.задних колес - не вышло, не стала настаивать, в 6 лет посадила на двухколесный новый велосипед - сел и поехал без всяких учений и мучений. Сейчас сыну 10л., проблема и вопрос - когда едет на велосипеде, то руль в руках ходит ходуном, т.е. не удерживает его ровно, часто виляет из стороны в сторону, и правая нога почти никогда не стоит нормально на педали, норовит соскочить и соскакивает периодически. Никогда за свою жизнь такого не видела! Есть велосипедисты, которые только учатся кататься, но вот "таких" с проблемным рулем и педалями не встречала. Что-то не так у меня с ребенком? Тогда у какого врача спросить что не так? Очень настораживает, каждый раз наблюдать такое...
Моему ребенку для обретения равновесия очень помог самокат.
У моей младшей подобная хрень, правда, в легкой форме. Прописывали нам ноотропы, но я решила не давать. У нас не критично, просто рука не координирована, ну, типа, ножницами долго не могла научиться резать. И сейчас на балет пошла, вот там это заметно- не может повторить движения педагога.
...И все же, попробуйте на других велах. Может, просто у него неудобный?
Похоже ему просто ваш велосипед на столько глубоко скучен... Может не надо его вообще заствлять? Или же он прям хочет и не получается? Тогда тема другая, и надо разбираться что там у него с крупной моторикой вообще.
Гулять можно и на самокате. Это всё должно приносить радость.
У нас, где я живу, велосипед - это транспорт. Дети сдают на права в 10 лет. Ехать на велосипеде должны все. Но у вас-то такой необходимости нет, зачем заставлять. Удовольствие он получает от того что с вами вместе , а не от того, что на велосипеде )))
Мой сын категорически не желает осваивать велосипед, упорно. До скандала. Катался на четырехколесном, сам, года в 4. Потом наотрез отказался. При этом самостоятельно освоил ролики, гоняет на них. Коньки обычные - без проблем. Ну самокат - понятно. А вот велосипед - нет и не буду. Я не заставляю.
А велосипед - до скандала.
На самокате гоняет, как не каждый взрослый может.
Старший, при этом, на велосипеде
Коньки, ролики, самокаты - с удовольствием и в любой момент.
у меня похожее, потому что ж.. а намного больше седла ... как я понимаю курицу на вертеле ((((
иногда седла пошире - тогда вроде ничего
а на узком сильно повисаю на руле и координация ног нарушается
а вообще что такого великого в катании на велике - мож не нравится и нет данных
сейчас столько всякого - и самокаты и вообще какие-то безумные само- вело-что-то
Хотя, не вижу смсла что-то менять. Ему просто не нравится это занятие
Мой младший сын, несмотря на то, что он в общем довольно спортивный и скоординированный, странным образом не дружил с велосипедом. Причем поехал без колесиков рано, года в четыре, еще до эры ран байков. Но за пределами двора езда не складывалась. Отставал, как-то стремно объезжал прохожих, что мне казалось, он вот-вот наедет на кого-то. Ездили в велопоходы - отставал, по грунту и траве вообще отказывался ехать, шел пешком, вся группа его ждала. И это ребенок, который по жизни спортивный. Но потом проблема ушла. Этим летом ездили - уже нормально. Уже я отстаю:)
Я думаю это просто боязнь упасть. Поэтому правая нога как опорная постоянно на готове, поэтому и руль не держит твердо.
Есть у моей дочери друг, тоже лет 10 ему, его вся семья периодичнески учит кататься на велосипеде. Лет с 3-х я помню эти упражнения. Не едет ребенок и хоть тресни. Просто боится падать. Говорит, что велосипед это не его конек.