609

ребенок врезался на велодорожке в малыша кто виноват?

Хочу мнений
возраст
11 и 2 года

Свернуть
Ответить
каковы последствия для обоих? в физическом плане?
Ответить
не важно
важно понять кто нарушил правила и должен отвечать
Ответить
родители 2-хлетки прежде всего
Ответить
я мыслю глобальнее случившегося, если двухлетку собьют и будет летальный исход, кто виноват будет?
Ответить
В любом случае уголовную ответственность никто нести не будет.
Ответить
Если по человечески, то я не понимаю, как 2 летка осталась одна, или родители рядом, а велосипедист сзади сбил и не успели среагировать?
А если по закону,то...... дело ведь на велосипедно дорожке?Т.е. прям на велосипеднои обозначенно дорожке....то
ПДД п. 17. Пешеход обязан:
17.1. двигаться по тротуару, пешеходной или велосипедной дорожке, а при их отсутствии — по обочине.
Значит у пешехода приоритет, кроме того:
В соответствии с п. 1.2. Правил дорожного движения велосипед относится к транспортным средствам. Следовательно, если пешеход сбит на велосипедной дорожке, то велосипедиста можно привлечь к ответственности в зависимости от степени тяжести повреждений, полученных пешеходом. Основанием для наказания может быть нарушение Вами п. 10.1. Правил дорожного движения, согласно которой водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства ..., видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечить водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения Правил.
Так что по закону не прав велосипедист. Учитывая детскии возраст, то скорее всего дело закончиться миром, но ПО ЗАКОНУ не прав велосипедист.
Ответить
Искажать ПДД нехорошо :(
"4.1. Пешеходы должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, велопешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам."
Про движение по велосипедным дорожкам ни слова. Быть на них пешеходов не должно.

Пункт 17.1, кстати, совершенно другой:
"17.1. В жилой зоне, то есть на территории, въезды на которую и выезды с которой обозначены знаками 5.21 и 5.22, движение пешеходов разрешается как по тротуарам, так и по проезжей части. В жилой зоне пешеходы имеют преимущество, однако они не должны создавать необоснованные помехи для движения транспортных средств."
Ответить
то есть в любом случае , даже если в парке куча именно дороже для велосипедов, и пешеходы нарушают правила, будет виноват ребенок на велике или велосипеде( крутые правила
Ответить
Нет таких правил. По крайне мере в РФ.
В другой какой-нибудь стране - возможно.
Ответить
нет, не виноват. будет нести материальную ответственность, как владелец средства повышенной опасности. ну конечно не он, родители его.
а как вы хотели?? хотите, что ваш ребенок катался на велосипеде на большой скорости, и не хотите его обучать безопасной для него самого и окружающих езде?? это как? да, вы должны объяснить ребенку, что он на большой скорости представляет опасность. врезаться ни в кого нельзя. надо смотреть по сторонам, а если рядом человек, тем более маленький ребенок снижать скорость вплоть до остановки. совершенно независимо от того, кто там что нарушает.
вам такие простые вещи объяснять надо? какой дикий у нас народ:-о
Ответить
Учите своих двухлеток и следите за ними. Они ведь тоже скоро вырастут и будут на велосипедах кататься. И вы сразу смените свое мнение о пешеходах и тех же двухлетках на противоположное.
Ответить
я свою почти трехлетку учу не только за собой сделить (не говоря что я за ней слежу), но и еще не причинять вреда более мелким детям, ни специально, ни по неосторожности. чего и вам советую, вроде не сложно. учите своих детей жить в обществе, иначе это общество потом ваших детей перетрет всмятку. уж десятилетнему пора это начать потихоньку вдалбливать, если раньше у него для этого мозги не созрели. или вы ждете, что его армия научит?
Ответить
Моему 17. Учите своих жить в обществе. Скоро ваш сядет на велик и тогда запоете по новому. На велике не ездит принципиально из-за длятлов и их двухлеток. Я-то его как раз учила всех уважать, но что-то никто не уважает право ехать по велодорожкам выросшим детям.
Ответить
+ 1. Специально стараемся выбрать время, когда на улицах поменьше масей с их неумными и неумелыми мамками. Но почему наши дети не имеют право кататься, где им положено, а детей можно выгуливать где попало и считать всех виноватыми?
Ответить
знаете чем вы от автора отличаетесь? тем что автор не понимает, что она ответвенна за вред здоровью причиненной ею и ее ребенком даже по неосторожности. в этом ужас.
конечно матери двухлеток должны следить за своими двухлетками. а матери одиннадцатилеток учить их быть осторожными. что то мне подсказывает, что незамутненные матери одинадцатилеток и вырастают из незамутненных матерей двухлеток. а те кто следил в два года, в состояни в 11-летку научить безопасности.
Ответить
нет как раз. Автор как раз призывает следовать правилам: ребенок едет по велодорожке по правилам. Мама малыша смотрит за своим и не мешает подростку ехать в своем законном праве. Выбегает двухлетка и мешает, то значит это мешает мама своим недосмотром и как не справляющаяся с обязанностями. Интересно почему по отношению к проезжей части таких вопросов не возникает, каждый знает как удержать своего ребенка, чтобы тот не выбежал.
Ответить
Вы не правы, я последствия вижу и поэтому мой ребенок не на проезжей части катается на самокате, а на специальных дорожках
Ответить
а где Вы находите для ребенка специальные дорожки для самокатов?
или велосипедные для этих целей используете?:-)

Вы же в курсе, что по ПДД
"Пешеход" - лицо ... использующие для передвижения роликовые коньки, самокаты и иные аналогичные средства.
?;-)
Ответить
Не должны ни 11-летки, ни 17-летки на велодорожке следить за чужими масями. Хватит уже считать, что весь мир обязан женщине и ее ребенку до 3-5 лет. Не превращайте весь мир в нянек, пока вы семки грызете и Дом-2 обсуждаете в курятнике.
Выпуская чадо на велодорожку, дура-мама создает опасность для жизни и здоровья не только для своего чада, но и для всех участников движения.
Ребенок 11 лет ехал, где положено и как положено. А вот 2-летка оказался в опасном месте по вине матери. Была опасность минимум для двух детей по вине клуши.
Ей и отвечать. Хорошо б внимательнее присмотреться к ней опеке и разобраться, в состоянии ли она вообще следить за ребенком.
Ответить
+1 Как отлично вы сформулировали
Ответить
Вы собираетесь создать петицию против изменений в ПДД?:-)
24.6. Если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создает помехи для движения иных лиц, велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов.
Ответить
Речь о велодорожке, ау. Рядом есть тротуар для пешеходов.
Ответить
Речь о парковой зоне, а не проезжей части.
Ответить
Рядом есть более широкая (в 3 раз!!!) дорожка для пешиков. Так понятнее?
Ответить
Ну вот эту незамутненную лирику мы и будем писать в объяснительной, когда нас пригласят по поводу причинения ущерба нашим подростком - другому ребенку. Этого права у нас никто не отнимет.
Ответить
Какая разница, парк или нет. Зона строго для велосипедистов. Двухлетки там быть не должно. если двухлетка залезет в зону аттракционов, и его там собьет, тоже будете говорить, что это парковая зона, и ребенок там мог быть?
Ответить
строго?
ПДД не читали принципиально?
Ответить
Блин, а вы? Пешеходу разрешено, если отсутствует пешеходная дорожка. В случае автора она есть, значит не разрешено.
Ответить
Вы увлекаетесь патетикой. Никому Вы не докажете, что Ваш сын, сбивший малыша в Сокольниках, не виноват. Малыш делал "топ-топ" по ВЕЛОдорожке, а мама "потеряла бдительность". И виноват будет Ваш сын. Вы хотите это проверить на практике, что ли?
Ответить
По мне, патетика у вас. Я смотрю только с точки зрения закона.
Конечно, кура закатит скандал. Я вообще учу избегать мам с масями как потенциально опасные элементы, у которых мозги в другом месте. Но нельзя же всем сидеть дома и предоставить мир гормонам.
На практике при решении в разумном месте нарушившей правила будет эта мама. И по-человечески - тоже.
Ответить
Каждая ПЯТАЯ мама в пресловутых Сокольниках разрешает чаду "учиться ходить" именно в велосипедной зоне. На практике собьют их наши с Вами сыновья и будут признаны ответственными за нанесение им ущерба. Давайте закончим придумывать законы. Уж какие есть. Надеюсь, когда-то культура соблюдения правил в плоскости велодвижения дойдет и до нас.
Ответить
Не уверена. Пободаться будет можно. Ведь виновной в нарушении ПДД будет та мама? (Если опять же речь о велодорожке и рядом есть пешеходная дорожка.) Так почему же невиновный будет платить виновному?
Вот если под колеса машины бросился пешеход, не на переходе,водитель не будет же ему оплачивать лечение? или будет?
Ответить
Будет оплачивать((. Еще и штраф заплатит, как водитель средства повышенной опасности. Разве что не посадят, даже если пешеход загнется.
Ответить
Знаете, порядочный человек на велосипеде не наедет на малыша, а непорядочный собьет и уедет, ищи ветра в поле. Прямо он так и остался стоять и ждать милиции.
Ответить
Конечно! Порядочный свернет в столб и сам покалечится, но маааалыыышаа не заденет. И постарается сильно не кричать при падении, чтобы нежную психику куропотомка не нарушить.
Короче, для вас порядочные только те, кто всячески заботится о вашем ребенке. Остальные - дерьмо.
А для меня порядочные те, кто в том числе не подставляет других людей, не создает опасные ситуации и не плодится, не умея присматривать за ребенком.
Ответить
Вспомнила ситуацию в парке. Все банально: по велозоне ехали велосипедисты, по дорожке рядом гуляли все остальные. Но были особо умные (куда без них), отпускавшие малышей побегать по велодорожке. И выбежал такой малыш под колеса девушке не велике. Девушка резко затормозила, велосипед полетел на обочину, девушка через руль головой и спиной об асфальт. Малыш побежал дальше, мама его тоже продолжила прогулку, разве что оглянулась. Девушка при помощи прохожих с трудом пришла в себя, ей вызвали скорую.
Ответить
Речь о ВЕЛОдорожке. Разницу улавливаете? Так что петиций не надо, надо, чтоб читать умели и соблюдали существующие правила.
Ответить
Речь идет о зоне отдыха (еще раз). Пресловутый ребенок выбежал не с тротуара - на проезжую часть.
Вы уж меня извините, но учить своего сына обосновывать свою безответственность на велодорожке мне как-то страшно:-) Вам не запрещаю. Закон всех рассудит, есличе:-)
Ответить
с таким же успехом он и на проезжую часть выбежит. Какая разница и там и там транспорт.
Ответить
Разница очень существенная, очень. Просто небо и земля. В одном месте пешеход может находиться, в другом - нет.
Ответить
Снова - здорово! Не может пешеход находиться на велодорожке. Почитайте правила, посмотрите новые знаки с 14 года.
Ответить
Здорово-здорово:-)) Пока у нас НЕТ культуры отношений между пешеходами и велосипедистами, пешеходы вообще думают, что это картинки такие прикольные, а не знаки.
Ответить
некоторые про светофоры так же думаю: прикольные лампочки. дело матери как раз следить и объяснять.
Ответить
И после этого совершенно справедливого замечания Вы продолжите мне толкать теорию о том, что по велодорожке можно ехать совершенно спокойно, максимально не повышая свое внимание...
Ответить
Речь о детях. Я очень внимательна, но куры злят, нет не злят, бесят))
Ответить
Да-да. "Лампочки и картинки". А ответственность за все несет водитель. Я не хочу вводить своего велосипедиста в заблуждение. Пока оно так, увы.
Ответить
Самокат не приравнивается ПДД к велосипеду.
Самокат приравнивается ПДД к пешеходу.
Ответить
нет. Или вы следите и учите быть своего ребенка осторожным или нет. Когда нужно объяснять ребенку, что велосипед опасен если под него попасть? Что-то врачей дети начинают бояться как только повторно увидят белый халат, значит способны понимать возможные про неприятности для своей попы. Значит и про другие опасности поймет, ну если конечно объяснять это. А не придерживаться позиции, что должны окружающие.
Ответить
Я - мамаша ВЕЛОСИПЕДИСТА, а не малыша.
Ответить
у вас и тех и тех кажется в достатке. Я сама велосипедистка. Мне все равно кто там ходит, объеду, обойду, даже уже и замечание не сделаю. Но какая же опасность для тех, кто на велодорожке прогуливается от безмозглых велосипедистов. Это те же люди, кто в спешившемся состоянии тоже безмозглый.
Ответить
Уже все - велосипедисты:-) Время идет быстро:-) Но на реально мощном транспорте ездит пока только один, который уже не раз попадал в ситуации резкого торможения.
Ответить
я дядька на этой велодорожке тоже за вашим одинадцатилеткой на велосипеде следить не должен?? должен по нему проехать и дальше поехать или как?? когда вы на велосипеде, вы ДОЛЖНЫ СЛЕДИТЬ в принципе за тем, чтобы не наехать на других людей. учите этому своих мальчиков.
Ответить
+1
YuliSpir KF**
16.08 16:53
+1
Ответить
А вы хотите рожать и пить пиво, трепясь с такими же рОдящими, но так и ставшими родителями? А ваши отпрыски будут бегать где хотят? Учитесь следить за детьми. Вам государство отпуск не для трепа оплачивает. В следующий раз ваш ребенок может оказаться под колесами не велосипеда и не на велодорожке.
Ответить
Насмешили про оплачиваемый отпуск государством, маме 2-х летки загнуться только на эти деньги.
Ответить
на пиво же хватает, значит не загнется.
Ответить
"будет нести материальную ответственность, как владелец средства повышенной опасности. "
Велосипед - не автомобиль. Велосипед не считается средством повышенной опасности (СПВ). Соответственно и материальная ответственность за причинение ущерба при управлении СПВ не наступает.
Ответить
Виноваты родители двухлетки.
И мне очень жалко парня, который сбил малыша. Наверняка это огромный стресс для него. У моего точно была бы психологическая травма. Терпеть не могу мам-кур, которые за детьми не следят. Вчера на моих глазах мальчик лет трех попал под качели. Не сильно, больше испугался. Мама прибежала с другого конца огромной площадки. Вопрос - какого фуагра такой маленький ребенок бродит без контрольно??
Ответить
а я офигеваю от кабанчиков и их мам, которым невдомек, что их поведение может быть опасно для окружающих. и которые не собираются ничего с этим делать.
недавно видела одного такого кабанчика на коммерческой детской площадке. свою почти трехлетку мне пришлось с этой площадки утаскивать от греха подальше. кабанчик с разбегу прыгал, падал, как сам не убивался при этом - я не знаю. уже после того как вышли и обулись, увидела другого мальчика с фингалом на пол лица, отеком и заплывшим глазом, и персоналом прикладывающим к лицу мальчика лед. представлю, что было бы с маленьким бы ребенком от такого удара.
Ответить
Речь о веложорожках - игрушках для взрослых и подрощенных. А не о детских площадках.
Ответить
речь была о площадках в том числе.
велодорожки по большому счет не отличаются от площадок. либо врослый ребенок аккуратен, либо нет. его аккуратность от его местоположения не зависит.
сколько не вижу мальчиков с имеющимися младщими детьми в семье - все очень аккуратно способны с малышами обращаться, и обходить-объехжать их в состоянии.
Ответить
Речь идет о недосмотре взрослым за своим детенышем, а не намеренном нанесении вреда где не было.
Ответить
речь идет о нанесении вреда вообще-то.
Ответить
Если будете следить за ребенком, то вред можно предотвратить. Если ребенок залезет на лесенку и упадет с нее, то кому претензии будут? Или у вас все равно окружающие будут виноваты( не могли уследить) или даже те, кто спроектировал лесенку( могли бы и без ступенек проектировать). А ведь вина только ваша - недосмотр и халатное отношение к родительским обязанностям.
Ответить
У автора в посте встретились 2 ребенка.
Обоюдка получается.
И взрослые логично думают, что старший мог уклониться.
Автор пишет о том, что старший не обязан уклоняться.
Только автор не понимает, что её ребенок тоже для кого-то на дорожке может показаться маленьким
Ответить
нет, вы просто не знаете законов. виноват тот, кто нанес вред здоровью. обоюдка - это когда речь идет о материальном ущербе, а не о здоровье.
соответвенно чаще всего виноват будет старший ребенко, да, потому что шансов нанести ему вред младшему намного выше.
Ответить
Нене, я понимаю).
Я это и пытаюсь разными способами донести до автора
Ответить
сорри, тут столько незамутненных))))) просто жуть((
Ответить
Они встретились на ВЕЛОДОРОЖКЕ, месте, где 2-летка не имеет право быть.
Ответить
Имеет. Читайте ПДД
MaraMara KF*
10.08 15:24
70
Имеет.
Читайте ПДД
Ответить
Может, и вам в них заглянуть? :-) Я-то смотрела. :-)
Ответить
ПДД:
п.24.6. Если движение велосипедиста подвергает опасности или создает помехи для движения иных лиц, велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов.
Ответить
А зачем искажаете? Пропустили: "по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон." Речь о ВЕЛОдорожке.
Ответить
ВЕЛОдорожке в пределах пешеходных зон.
так понятнее?
Приоритет пешеходов.
Ответить
Нет таких правил.
Anonymous
10.08 15:58
Нет таких правил.
Ответить
Самокат не приравнивается ПДД к велосипеду.
Самокат приравнивается ПДД к пешеходу.
Ответить
К велотреку это примените)) А что, там тоже велосипедисты, а может кому-то погулять хочется по гладенькому покрытию.
Ответить
ответвенность все равно несет тот, кто нанес травмы, совершенно независимо от того, имел от там права находится или нет. по той простой причине, что он развил СКОРОСТЬ, на которой не справился с управлением.
Ответить
так подросток тоже мог пострадать от того, что ему под колеса вылетел двухлетка.
родителям малыша - смотреть за своим ребенком. для меня за гранью, чтобы в таком парке малыш шел по дороге, не дежра взсрослого за руку.
подростку объяснить про двухлеток, их мамаш, заодно собак и пенсионеров. ну и учить контролировать скорость своего транспортного средства
Ответить
О нанесении вреда по вине родителей. Вы обязаны следить за ребенком. По вашей вине ребенок оказался в опасном месте. Или вы умышленно его подставляете под удар для срубления бабла, как некоторые машину?
Ответить
я за своим ребенком слежу. автор за своим не следит. и вы по всей видимости тоже, раз так ее защищаете.
Ответить
круто, где я писала, что за своим ребенком не слежу?
Ответить
там где "стоите и не видите как он едет"
Ответить
а я должна рядом с ним бегать?
Ответить
Ась?
А тот ребенок, который на остановился, хотя мог, не виноват?
Ответить
Изначально, если бы кура не отпустила свою малолетку в опасное место, останавливаться и тормозить не пришлось бы. Как вы не можете понять, что на велодорожке не должно быть маленьких детей?
Ответить
Как этого не могут понять ПДД, хотите вы спросить?
Да никак ПДД ничего понимать не желают.
Пешеходы могут быть везде.
Ответить
Anonymous
10.08 15:09

Ответить
Никто не обязан обращаться с вашей деткой аккуратно, кроме вас самой. А вот вы обязаны следить за ней и не выпускать из поля зрения, тем более, не пускать на велодорожку. Запомните раз и навсегда: никому ваш ребенок, кроме вас самой и вашей родни, не дорог.
Ответить
вы обязаны аккуратно обращаться с окружающими людьми, ага. ВСЕМИ. маленькими, взрослыми. и не наносить им вред. ни специально, ни по неосторожности. за нанесение вреда даже по неосторожности отвечаете именно вы, представьте себе. вплоть до уголовной ответсвенности, да.
читайте законы, учите ими своих любимых деточек.
Ответить
По недосмотру мать двухлетки чуть не нанесла вред своему ребенку( куда ее аккуратность и внимательность делась по отношении к своему-то) и чужому( вдруг у велосипеда тормоз забарахлил и он бы не мог резко остановиться даже если бы очень захотел). Она чуть не нанесла ВРЕД СВОЕМУ, уму не постижимо
Ответить
моему ребенку 11 и он давно вырос из детских площадок, на самокате катается только на СПЕЦИАЛЬНО отведенных дорожках
Ответить
детские площадки и существуют для того, чтобы навыки общественно важные отрабатывать. для того, чтобы потом их переносить во взрослую жизнь, и на велодорожки в частности. то, что ваш ребенк к его возрасту не в курсах, что может по неосторожности вред жизни и здоровью нанести окружающим - это прежде всего его проблема, а не повод для бахвальства.
Ответить
круто ка он мог на площадке научится скорость снижать перед малышом внезапно выскочившим на дорожку
Ответить
надо уметь замечать малышей любого возраста, что на качелях, что на горке, что на велосипеде.
у вас ребенок маленький родится, вы его со своим сыном вообще оставлять наедине не будете никогда?? мол не заметит, по нему пройдется на него упадет, подушкой голову накроет? наверное будете уго учить быть внимательным. это ЕМУ нужно, а не маме двухлетки, понимаете? у него потом свои дети будут, его жена его будет учить на них не падать и их не ронять??
понятно, что от случайностей никто не застрахован. но простите с таким незамутненным видом рассуждать - вам самой то не страшно за своего взрослого уже ребенка?
Ответить
КАКОЙ МАЛЕНЬКИЙ??? ВЫ вообще кому пишите?? я уже климакс хочу))))
беременеть и рожать меня в здравом уме и памяти никто не заставит)))))
Ответить
а вы гипотетически рассужать вообще не умеете, да??
у вашего сына маленькие видимо тоже появляться не собираются:-о
Ответить
нет в этом плане я не рассуждаю, ребенку 11, он даже про девочек еще не думает
Ответить
то етсь он никогда не будет думать ни про девочек ни про детей?:-о
спасибо этому топу, я узнаю много нового об окружающих.
Ответить
я без понятия что он будет думать, корону снимите
Ответить
Вы мне это к чему написали? ))) Следите за своим "почти трехлеткой", вам недолго осталось. Скоро он станет "кабанчиком". А пока он у вас не кабанчик за его безопасность отвечаете вы и только вы. Все несчастные случае с маленькими детьми исключительно вина их родителей.
Ответить
читайте законы. их незнание не освобождает от ответственности. весь ущерб здоровью будет оплачивать та сторона, кто причинилf ущерб, виноват ли он там или нет. не виноваты, а платить вам придется.
считайте бесплатной юридической консультацией:-D
Ответить
Вам будет легче от этого? Здоровье не вернешь
Ответить
я за своим ребенком СЛЕЖУ. меня удивляют те, кто не следит. мамы, которые считают своих одинадцатилеток в своем праве врезаться в малышей по той причине, что они на велодорожке, за своими детьми очевидно не следят. обилие таких мамашек, что вокруг, что в этом топе просто покоряет /валясь в обмороке/
Ответить
Да е-мое, причем тут "право"?? Это несчастный случай, понимаете вы или нет??? И хуже от этого несчастного случая вам. сбивший отделается деньгами, это фигня. А вот ваш малыш поплатится здоровьем.
Ответить
за несчастный случай, в котором вы причинили вред здоровью другой стороне - ОТВЕЧАЕТЕ ВЫ. и далеко не только деньгами. ну точнее потом тоже деньгами можете отделаться, но в размере уже спешно проданных квартир:-D
я седня добрая, бесплатно консультирую:-D
Ответить
То есть вы таки продолжаете отстаивать свое право переходить дорогу на красный свет и выгуливать малыша на велодорожке? Ну чтож. Помешать не смогу. Естественный отбор и премию Дарвина никто не отменял. Увы. Надеюсь не встретимся.
Ответить
Вы с такой радостью это сообщаете, что отвечать будет она, а не вы. Ну сделает она себе льготу по малообеспеченности и будет вам в месяц выплачивать по 23 рубля. Вам станет легче? Да, квартиру в спешном порядке продавать не потребуется, у нее маленький ребенок, и это будет ущемлять его правда.
Ответить
А как она должна следить за своим 11-леткой? Он едет, а она рядом должна бежать? Вы себе как эту картину представляете?
Ответить
одинадцатилетку она должна уже научить вести себя адекватно ситуации. не смогла научить - да, надо следить. а как - я не знаю. в этом и смысл - что учить надо было раньше.
Ответить
Я тетка взрослая, на велосипеде с 7 лет катаюсь. Ехала с черепашьей скоростью и ВНЕЗАПНО из-за машины на проезжую часть выскочил ребенок. Я резко свернула и упала с переломом руки, но детку колесом задела. Кто виноват?
Ответить
Вот и мне интересно.
Как автор следит всё время?
Она уже несколько раз об этом написала
Ответить
Причем тут законы??? Вы в себе вообще? Ну размажет мой кабанчик вашего беспризорного малыша по велодорожке, куда он вывалился, пока вы где то в стороне язык чесали, ну оплачу я вам лечение ( или похороны нидайбог, ттт, типунмненаязыг). И??? Дальше что? Вам своего ребенка не жалко?
Ответить
вы дуро?? мой малыш по велодорожкам не шляется. ПОНИМАЕТЕ??? это ваш малыш должен уже понятия об ответвенности иметь, чай не малыш УЖО. еще годика три, и за такое понимание ответсвенности и сесть может, по настоящему.
Ответить
Агрессивный тон свой сбавьте. Мы говорим не конкретно про вашего малыша, а гипотетического, который сидит на велодорожке, в то время когда мама где язык тренирует. Несчастные случае никто не отменял, было бы прекрасно, если каждый следил за собой. И да - маленький ребенок - степень ответственности его родителей. А не другого ребенка, который старше всего то лет на 5
Ответить
а когда на вашего ребенка наедет взрослый дядька, это чья ответсвенность будет? тоже ваша?
Ответить
Смотря при каких обстоятельствах
Ответить
а какие тут могут быть обстоятельва?:-о
ехал и наехал. СЛУЧАЙНО.
подумайте на досуге, ага. полезно бывает.
Ответить
Обстоятельства могут быть разные. Если мой ребенок шел пешком по велодорожке и не слышал предупреждающего звонка велосипедиста - то виноват он сам, Точнее я, потому не научила его элементарным правилам безопасности.
В любом случае это несчастный случай !
Ответить
ваш ребенок ехал 10 км час, дядька ехал 20 км час. ехал ехал и наехал. кто виноват? несчастный случай? виноват конечно дядька. а был ли на велосипеде ваш ребенок - даже и не важно. и было ли ему 11 лет или пять - тоже не важно. вот такая арифметика. пятилетку на велосипеде можно давить по вашему?
Ответить
не наедет дядька, обычно так могут только подростки сделать безбашенные. Но не все такие.
Ответить
Ну почему же.
Вырастет ребенок автора в дядьку и будет наезжать на детей.
Ответить
Ребенок автора ехал, соблюдая правила. Так же и будет соблюдать дальше. Главное, чтобы куры с выводком не мешали.
Ответить
Неа.
Во-первых, для ПДД самокат не велосипед, а пешеход.
Так что ребенок автора нарушал ПДД, находясь на велодорожке.
А во-вторых, это была не велодорожка).
См внизу пост автора
Ответить
правила таковы, что надо предпринять все возможные действия, чтобы избежать аварии и тем более наезда на пешехода. совершенно независимо от того, кто там что нарушает. УЧИТЕ ПРАВИЛА. и учите своих детей.
Ответить
Не путайте с водителями машины. "надо предпринять все возможные действия, чтобы избежать аварии и тем более наезда на пешехода. совершенно независимо от того, кто там что нарушает" - это правило не для ребенка на велосипеде. Ребенок должен следить за своей безопасностью.
Ответить
где вы ЭТО взяли?? вам так кажется? это потому что вы ничего кроме своего масика на велосипеде не замечаете и не собираетесь? посадив ребенка на велосипед, вы должны его научить предотвращать вред, который он может нанести окружающим. это такое же обязательное условие, как и научить его тормозить. если у него булыжник на дороге "внезапно" окажется, что ваш ребенок будет делать? в канаву лететь?
Ответить
Если нет ребенка на велодорожке, т за что должен нести ответственность"кабанчик"?
Ответить
увы мне кажется именно этого не хотят понимать люди считающие, что мой ребенок должен затормозить без последствий
Ответить
Именно ПОЭТОМУ отсутствие обязательности шлема на великах и самокатах является у нас огромной проблемой. Я Вам ниже написала, что для моего сына экстренное торможение в трюке кончилось плачевно, он просто вовремя увернулся от парня лет 7-ми (а моему уже 12, разница весовых категорий - ого-го), с существенным ущербом для себя.
Ответить
Чтовы чтовы,
пусть катается.
только не огорчайтесь, что не только он будет кататься не тормозя.
ваш 11летний тут чуть 100кг дяденьку не порвал, не волнуйтесь за своего
Ответить
Не КТО причинил, а ПО ЧЬЕЙ ВИНЕ.
Ответить
именно что КТО.
Anonymous
10.08 16:48
именно что КТО.
Ответить
Да что вы? Например, кто будет возмещать ущерб семье сбитого или покалеченного поездом?
Ответить
РЖД, представьте себе.
Ответить
как вам кажется сколько лет было ребенку которого вы назвали кабанчиком
Ответить
Мой отличник в школе, а ты своего береги, сложно учиться в школе травмированным детям.
Ответить
Год назад в на бэйбисентр была такая история. Шестилетка врезался в двухлетку, а мама двухлетк, которой практически выбило передние зубы, вызвала милицию. Мама шестилетки оказалась блоггером и разразилась негодованием. Дело в Америке было, кстати. Полиция приехала, развела руками и уехала. Никого не осудили. Никчему не пришли, кроме как к шит хаппенс.
Ответить
Ну была здесь похожая тема про младенцев, играющих на площадках для детей постарше и взрослого населения, про масеков, играющих на тренажерах. И тоже трам-тарарам стоял, чья правда - младенцев или тех категорий, для которых сие развлечение является адресным и предназначенным. ИМХО очевидно, что перемещения масеков на площадках и все их должны контролироваться мамами-папами, к этим масекам прилагающимися. Не место малышу ни на велодорожке.ни на тренажере, ни на горке трехуровневой. Ну не его это "вотчина",не для его возрастной категории место. Есть куча других мест и развлечений по возрасту, чего там не гуляется?
Ответить
AD
родители двухлетки. нечего малышам делать на велодорожках
Ответить
Малыш тоже был на велодорожке на велосипеде? И как он туда попал?
Ответить
нет, я была свидетелем когда подросток сбил трех летку, чем закончилось не знаю, вот и задумалась если мой ребенок который ездит строго по дорожкам, собьет малыша мамы кукушки кто будет отвечать
Ответить
Моя дочь в возрасте 2 лет 3 раза за 1 прогулку бросалась под колёса одного и того же велосипедиста. Два раза я успела её оттащить, а третий раз она таки попала под колёса.
Да, это был молодой дятел, лет 10-11, да он ездил слишком быстро по дорожке, по обе стороны которой были горки-качели и куча малышни. Но подобной целеустремленности попасть под колёса или просто посмотреть спереди на велосипедиста я ни до, ни после этого события не видела у дочки.
Дочка не уо, норма. Но вот так склалось.
Ответить
а разве можно ездить слишком медленно на самокате?
Ответить
Это вы к чему?
MaraMara KF*
10.08 13:55
Это вы к чему?
Ответить
Это вопросы с администрации, которая сделала велодорожки рядом с детскими площадками
Ответить
Это была просто дорожка.
А мой пост - иллюстрация к тому, что если ребенок очень хочет под велосипед, его не каждый раз остановишь
Ответить
А еще часто бывает такое, что детские площадки строят рядом с проезжей частью. Просто проезжая часть ). И кто вам будет виноват, если ребенок туда выбежит?
Ответить
ох Ева крута, нет там рядом детских площадок
Ответить
Это был комментарий не к вам, а автору данной ветки
Ответить
Виноваты родители малыша. Но предупредите своего ребенка, что не смотря ни на что эти родители могут в следующий раз применить физическое воздействие на вашего(избить). Пусть будет осторожен. Психи, которые отпускают ребенка 2 лет на велодорожку, настоящие психи. Им своего не жалко , они и вашего не пожалеют.
Ответить
Странно переместили топ. Тогда уж логичнее было в Правовые вопросы его кинуть.
Ответить
наверное что бы родители задумались, я вот задумалась, но при всем желании я и на своем самокате ребенка не догоню, и если разгонюсь, то конечно реакция у меня будет однозначная, я с дорожки срулю даже в дерево лишь бы жизнь малышу сохранить, вот только ребенок у меня рассеянный, он не увидит
Ответить
учите своего ребенка видеть. учите своего ребенка не разгоняться на тех скоростях, на которых он "не видит". это опасно прежде всего для вашего собственного ребенка. мало ли что он там еще не увидит, если трехлетку для него не заметить - норма.
Ответить
так он на специальной дорожке для скорости, там и покрытие специальное...
Ответить
Велодорожка или специальная для самокатов?
Чисто похохотать. Если велодорожка, то что вы там делаете на самокате?
Она ж для велосипедистов
Ответить
вот так и знала что кто то прицепится)))
да велодорожка, только шины у самоката как у велосипеда, я сразу написала, что он тяжелый.
Ответить
Ещё раз:
берегите своего ребенка, он не самый большой и тяжёлый на этой дорожке.
Возможно, не смотря на ваши старания, он не самый неуклюжий.
Если ваш не обязан тормозить перед чужим ребенком, то и 100килограммовый дядька не обязан тормозить перед вашим.
Чтобы не было подобного свинства, мамы детей учат сызмальства не обижать малышей.
Ответить
Да я все понимаю и первый раз задумалась когда в нашем парке эти самые дорожки проложили, и вообще его "облагородили" , сын на самокате по дорожке проехал, а потом как раз 100 килограммовый алкоголик на дорожку вышел, сын бы его прибил, поэтому мы в выходные, днем часов до 12 на самокате не катаемся, не хочу конфликтов с онжеребенок....
Ответить
Не льстите своему ребенку)
Ребенок 11 лет вряд ли прибьёт 100дядечку даже "страшнотяжелым" самокатом. А вот 100 килограммовый алкоголик может вашу детку оттолкнуть чисто рефлекторно так, что детку будут собирать по частям.
И снова: учите сына тормозить вовремя.
Ответить
на скорости легко, и если бы мне было все равно я бы не заводила тему))
сына конечно учу, но я сама на этом самокате катаюсь, просто так затормозить не получится у ребенка, нет у него такой реакции
Ответить
ваш ребенок не должен разивать скорость, на которой он не в состоянии адекватно среагировать. это опасно прежде всего для вашего ребенка.
Ответить
А ЗАЧЕМ ТОГДА САМОКАТ???? Пешком он и без него ходить умеет
Ответить
)))конечно чтоб давить всех
Ответить
нет что бы ездить там где положено
Вы по проезжей части много ходите?
Ответить
а где "положено" ездить на самокате?:mda
Ответить
В метро дебилы, б... катаются. Из-за спины выскакивают, колесами в вагоне пачкают.
Ответить
хахахаха
11 лет снесут 100кг только машиной или выстрелом дробью.
Вылезайте из мира розовых пони.
Ответить
стокилограммовой алкаголик для ребенка на самокате - как стена. это тоже самое, что на полной скорости в стену врезаться. но эти незамутненные личности очевидно и в школе плохо учились, не говоря уж о том, что внешкольные юридические понятия - вообще космос))))
Ответить
Вы наш самокат не видели, я боюсь прежде всего за других
Ответить
И не учите ребенка аккуратности?
Ответить
ваш самокат сто кило весит??
стокилограммовый дядька для любого ребенка на любом самокате - как стена.
Ответить
около 50 точно, там рама литая
Ответить
Самокат весит больше вас или вашего ребенка?
Ответить
я тут причем, его сын носит по лестницам, взвешивать не пыталась, но он реально тяжёлый, не детский
Ответить
Сын 11 лет носит 50-кг самокат по лестницам?
Чак Норрис и Арнольд Шварценеггер нервно курят в сторонке.
Ответить
какие лестницы вы себе вообразили? 4 ступеньки и откорю большую тайну, у нас есть лифт
Ответить
Ага.
В 11 лет носит 50 кг.
Регулярно.
Ответить
нет не регулярно, вот сейчас пойду и взвешу самокат ради принципа)))))
Ответить
ну что, взвесили? килогамм 15 то вытянул??:-D
Ответить
я получила приятный сюрприз в плане своего веса, вместе мы весим 104 кг
Ответить
даже самая разлитая рама будет весить не более 20-ти, да и то у ВЗРОСЛОГО ВЕЛОСИПЕДА. 50-тикилограммовый самокат ваш ребенок просто не сдвинет с места. и никогда на нем не затормозит, если ему удастся разогнаться.
все таки просто страшно, какие вокруг люди, с какими представлениями о мире. вы в школе учились там в классе в пятом примерно?
Ответить
спорить не буду, взвесить самокат не реально, а я получила приятный сюрприз достав весы)))
Ответить
Самокат поднять не можете? ))
Ответить
встаете на весы, записываете циферку. сходите с весов, берете в руки самокат, встаете на весы вмсете с самокатом, полученную циферку записываете. потом можете сюда написать обе циферки, мы сами посчитаем;-)
Ответить
логично, вместе с самокатом весим 104 кг, без самоката вешу 57
Ответить
ссылку на сие чудо техники не кинете?
да, и вы весом 57 кг поднимаете вес 47 кг???
Ответить
Автор, наши с Вами сыновья могут стать в будущем водителями средств, представляющих гораздо большую опасность, давайте приучать их не к слову: "вина", а к слову: "ответственность". Потому что многие взрослые люди думают, что: "А он сам виноват! Сам подвернулся под колеса!" - это мощный аргумент защиты.... Это может быть только несущественным смягчающим обстоятельством - непреднамеренность нанесения ущерба.
Ответить
Да я так и делаю, учу ребенка отвечать только за себя, но увы, тут ситуация непростая, мой ребенок один не гуляет, и я смотрю где он катается, и могу бросится под колеса самоката, если я увижу угрозу малышу я реагирую быстрей чем сын, но для этого нужно что бы мой ребенок ездил на пяточке размером с песочницу)))))
Ответить
Дядька на велике видит ребенка автора издалека и просчитывает варианты объезда, как и автомобилист на дороге видит другие машины. А вот двухлетка выбежавший попадет под велосипед, так же как и пешик на проезжую часть.
Ответить
Здесь вы неправы. С самокатом.
Ответить
В требуете от чужого ребенка и незнакомой женщины того, что не хотите делать в отношении себя и своего мелкого ребенка. За собой следите." это опасно прежде всего для вашего собственного ребенка"
Ответить
я за своим слежу, чего и другим советую.
пусть автор следит за своим. в идеале учит конечно следить за самим собой, пора уже, большенький мальчик. вроде бы это основная цель воспитания детей - НАУЧИТЬ. в том числе безопасности, ага.
на машину сядет, на пешеходов тоже обращать внимание не будет, мне пофик, я ж на зеленый еду?? не уедет так далеко(((
Ответить
"Поучайте лучше ваших паучат"(с), а то вырастет ваш и будет думать, что водителя научили следить за дорогой, а тут облом, мама обманула, за рулем дятел. Он может и доездится, но вашему ребенку от этого не легче.
Ответить
AD
обоюдка)
жирный тролль F*
10.08 13:54
обоюдка)
Ответить
Моему старшему ребенку однажды взрослый, а не ребенок, косвенно нанес очень существенную травму. Дело было даже не в том, что я не уследила, это была чистая случайность, никто не виноват. Но мне было очень приятно, что человек выразил мне и ребенку искреннее сочувствие, предложил помощь, обеспокоился случившимся, даже просил мой телефон - узнать, как дела.
В таких случаях, мне кажется, дело не столь в вине, сколь в отношении сторон к происшедшему.
Ответить
да конечно извинения нужны, и даже больше тому кто наехал
Ответить
Однозначно, я выразила на бегу свою благодарность товарищу, за участие, и была еще больше рада убедиться, что живу среди людей, а не законников, потому что он догнал меня с ребенком на руках и предложил помочь его донести. Совершенно искренне. Он ПОНИМАЛ, что не виноват, совершенно, но все же...
Ответить
да я тоже такая, и еще я в шоке как сын на самокате носится, прошу что бы смотрел, но я не понимаю какие могут быть претензии на специальных дорожках
Ответить
Только если рефлекторные: "Куда прешь!?" - в таком роде... Не думаю, что лучший ответ: "А вы куда смотрите - за ребенком или в телефон?!". Это уже начало жесткого конфликта, которого можно избежать.
Ответить
эх я в его 11 смотрю за ребенком
Ответить
Ну. я уже не смотрю, но напоминаю, что за все содеянное им, буду отвечать я, в полной мере.
Ответить
у меня сердце каждый раз опускается в пятки, когда я его не вижу, на самокате в парке катается, я в центре стою
Ответить
Мой старший сын чуть старше Вашего - 13-й год ему, этим летом получил такую ссадину на ноге (детальное описание не для слабонервных, но был в шлеме, и то дело), на самокате, что сразу забыл идею приобрести трюковой самокат. Он и тот, на котором угодил в аварию, чинить не хочет. Ваш в шлеме катается, трюковать любит?
Ответить
нет, трюковать сын не любит, любит с горки кататься, там скорость не реальная, он если сможет стормозить, то только в ущерб здоровью своему
Ответить
А мне вот никакие извинения не нужны, всегда считаю, что я не доглядела или недоучила.
Ответить
Это не очень приятно - жить в обществе, где через такие ситуации перешагивают "по закону", потому что есть еще признаки человеческой морали.
Я их не ждала - никаких извинений, но было приятно получить УЧАСТИЕ.
Ответить
Пишете тут вы, пишете)
А мне до сих пор стыдно, что на сбившего мою дочку пацана я нашипела "уйди".
Выше описала случай. Пацан, конечно, был слегка виноват, обоюдка была.
Но и он, и его отец кинулись помогать моей дочке.
Ответить
По закону дятел являлся владельцем источника повышенной опасности. Тут можно такое "слегка" раздуть, при желании, потому как такой владелец должен думать и за себя, и за того парня.

Я о другом: вовремя проявленное участие существенно сглаживает взаимные претензии.
Ответить
По закону другой дятел являлся владельцем хрупкой детской жизни. Кто кого.
Ответить
Это вы про кого-то из богов?
"владелец жизни"
Ответить
Есть притча, точно передающая взаимоотношения матери и ребенка:
За день до своего рождения ребёнок спросил у Бога:

– Я не знаю, зачем я иду в этот мир. Что я должен делать?

Бог ответил:

– Я подарю тебе ангела, который всегда будет рядом с тобой. Он всё тебе объяснит.

– Но как я пойму его, ведь я не знаю его язык?

– Ангел будет учить тебя своему языку. Он будет охранять тебя от всех бед.

– Как и когда я должен вернуться к тебе?

– Твой ангел скажет тебе всё.

– А как зовут моего ангела?

– Неважно как его зовут, у него много имён. Ты будешь называть его – мама!
Ответить
И какого из множества пантеонов?
И к чему эта патетика?
Ответить
Ну, положим, в моем случае ребенок стоял в совершенно, так сказать, положенном месте, а человек, нанесший ему травму, сделал это рукой, а не средством повышенной опасности. А "перевернуть" я все могла совершенно иным способом: непреднамеренное нанесение телесных повреждений средней тяжести. И я не знаю, какой бы была моя реакция, если бы мужик начал на меня наезжать вместо проявления искреннего участия.
Ответить
Вы похоже сами того дядю не видели. Зачем стояли к нему вплотную? Иначе как бы он дотянулся до вашего ребенка?
Ответить
Это была организованная игра.
Ответить
"По закону дятел являлся владельцем источника повышенной опасности"
Нет. Велосипед не является средством повышенной опасности.
Ответить
является. он развивает большую скорость и имеет достаточный вес, чтобы представлять реальную опасность здоровью и жизни при наезде.
трехколесный велосипед вероятно нет, не источник повышенной опасности))))
Ответить
Некоторые люди и без велосипеда являются средством повышенной опасности, удар кулаком и вы в кустах . А трехколесным великом можно и убить если им начать размахивать.
Ответить
Нет. Не является. Источниками повышенной опасности признаются только моторные транспортные средства.
Ответить
Ответить
:) Википедия - это, конечно, надежный источник.
В таком случае и трехколесный велосипед - источник повышенной опасности.
Читайте решения ВС РФ,
Ответить
трехколесный велосипед не обладает тем весом и не развивает ту скорость, которая создает повышенную опасность.
Ответить
давайте ссылку на то, что велосипед не является средством повышенной опасности.
Ответить
материальную ответственность несет владелец велосипеда, как транспортного средства повышенной опасности. то есть медицинские и прочие счета оплачивать ему.
уголовную ответственность никто не несет - обоюдка.
моральную ответсвенность несет тот, кто нанес более тяжелый вред здоровью.
получается, что больше виноват одиннадцатилетка на велосипеде((
по этой причине удивляют мамы здоровых лбов, которым абсолютно на все пофик, мол за маленькими сами следите. ответственности будет на вас и вашем ребенке достаточно в любом случае. даже если это будет просто "несчастный случай", за который "никого не посадят".
а за маленькими вроде и так по мере возможности следят обычно)) а вот большим забывают объяснять, что можно, что нельзя, и как лучше делать.
Ответить
отлииично (( если внезапно выбежавшего малыша собьет мой ребенок - то это наши проблемы ((( прискорбно.
Ответить
Из вас любовь к чужим детям так и фонтанирует).
Если ваш ребенок не сумеет остановиться вовремя и выскочит на проезжую часть, это тоже ваши проблемы.
Так что учите ездить, не отмазывайтесь "тяжестью" самоката
Ответить
у того ребенка будут свои проблемы, а у вашего - ваши собтсвенные. причем у того ребенка как вы понимаете, более существенные. что вас удивляет? сел на велосипед, который может развить большую скорость, опасную для окружающих - ты несешь ответственность, да. а если ваш ребенок в огромного мужика амбала врежется, вдруг на дорожку вывалившегося, и его из седла выкинет?? ездить на скорости нужно осторожно, для себя и для окружающих. скорость - опасна. девайсы, развивающие приличную скорость - опасны. вам прежде всего этому нужно научить своего ребенка прежде, чем он будет разгоняться хоть на велодорожках, хоть где еще.
Ответить
так же как и водитель автомобиля. Если собьет человека, который с нарушением переходил (перебегал ) дорогу, будет виноват.
Ответить
AD
а мне 9 летку сбил взрослый велосипедист. когда я догнала своего ребенка, взрослого рядом уже не было, ребенок в ссадинах стоял на дорожке ( велодорожке). и кто виноват?
Ответить
виноват тот, кто нанес травму.
об этом и речь.
охреневаю от количества незамутненных мамаш))) и эти мамаши других курами называют, я валяюсь:-D
Ответить
А если вы выскочили на красный счет на проезжую часть перед машиной и водитель не успел затормозить? Тоже он виноват? Надо было со скоростью 30 км ехать? На случай если кому то захочется по дороге побегать?
Ответить
В зависимости от доказанных обстоятельств дела водитель в любом случае понесет ответственность: уголовную, административную или гражданско-правовую. Какой-то странный Ваш вопрос, Вы - водитель?
Ответить
Разумеется водитель поимеет массу неприятностей (
Вопрос не в этом. Я искренне не понимаю людей, с таким рвением отстаивающих свое право переходить дорогу на красный счет и выгуливать малышню по велодорожкам
Ответить
Штрафов нет, нет контроля. Я только однажды видела, как штрафуют пешехода.
Ответить
Меня саму ЛИЧНО в Москве чуть не оштрафовали за неправильный переход. Один раз такое было
Ответить
Сбрасывать скорость на опасном перекрёстке, предвидеть развитие ситуации на дороге.
Ага, засудить могут.
Ответить
Могут. А могут и не засудить. В любом случае водитель отделается легче, чем тот, кого он сбил. Вот о чем речь
Ответить
Не спорю.
Но фишка в том, что автор топика уверена, что она не обязана учить тормозить вовремя своё чадо. Типа, фиг с этой малышнёй. Вот какая она правовая. Только в роли малышни случайно может выступить её сын.
Так будем же терпимей друг к другу)
Ответить
Не увидела у автора топика тупой уверенности в том, что "тормоза придумали трусы". Речь о том, что человек может не успеть затормозить. А за двухлеткой должен следить родитель. Чтобы избежать несчастного случая. Речь о намеренном нанесении ущерба не идет
Ответить
Значит, виноват в том, что выбрал себе скорость, на которой не может реагировать.
Автор, а в ситуации на вашей велодорожке малыш сильно пострадал?
Ответить
никто не пострадал, я заранее рассуждаю как быть
Ответить
Самокат не приравнивается ПДД к велосипеду.
Самокат приравнивается ПДД к пешеходу.
Ответить
Это на велике то нельзя успеть затормозить? Это как? Может просто человек не умеет тормозить? То есть если перед человеком внезапно возникнет яма, он тупо туда свалится? Первое, чему стоит учить ребёнка - резко тормозить и уметь поднять руль на себя в случае возникновения преграды типа бордюра. Просто, ради его же безопасности.
Ответить
Яма внезапно не возникнет. Ее замечают заранее. А вот ребенок может внезапно, да, так, что затормозить, не причинив вреда ни себе, ни ребенку, можно не успеть. Можно вильнуть в сторону, но опять же, вполне вероятно, причинить вред и себе, и другому велосипедисту при этом.
Ответить
Вот именно поэтому надо Учиться и вилять, и тормозить, а не едва научившись держать равновесие, вываливаться в люди.
А ямы возникнуть могут неожиданно - просто вы видимо только в городских условиях ездите. Хотя у нас недавно мальчик в городе как раз в яму свалился - ров=трубы меняли. Результат - два перелома.
Ответить
Вот в негородских - да. А на велодорожке резкое торможение и увиливание создает опасную ситуацию для остальных участников движения. Вы еще на МКАДе посоветуйте резко тормозить и увиливать.
Ответить
и на мкаде надо тормозить при возможности и избегать столкновения. резкое торможение - это проблема машины. которая не соблюдает дистанцию. вы когда едете на скоростной трассе, должны держать дистанцию такую, чтобы успеть затормозить в случае чего.
с велосипедами тоже самое, за исключением скорости. надо избегать столкновения. а следующему велосипеду надо держать дистанцию. просто ужас какие люди незамутненные.
Ответить
То есть вы, замутненная, будете доказывать право нахождения беспризорного двухлетки и на МКАДе? Типа, все должны изловчиться и избежать столкновения?
Ответить
вы дуро???
читайте то, что написано, а сами сочинительство оставьте для других целей. напишите фантазийную книжку про мкад и двухлетку, и попытайтесь ее опубликовать.
есть правила ПДД, почитайте их на досуге. надеюсь у вас прав нет. и надеюсь, что вашему ребенку в школе правила пользования велосипедом расскажут, на вас надежды точно никакой. каждое следующее поколение должно становиться умней предыдущего.
Ответить
я не в чем не уверена, поэтому давайте не будем сказки сочинять
Ответить
ДА!!! ВИНОВАТ!!! сколько вам раз это написать надо, чтобы вы поняли??
водитель машины виноват во вреде, причиненном здоровью пешеходам ВСЕГДА. и несет материальную ответсвенность. уголовной может избежать, если сильно повезет.
Ответить
Еще раз. Виноват. Но это не дает вам права гулять по МКАДу. Вам же хуже, как вы это не поймете. Вы свою жизнь и здоровье подставляете
Ответить
вопрос у автора "кто виноват?". виноват - причинивший вред. никаких других вариантов нет.
топ - это иллюстрация тупых мамашек, которые не знают просто элементарных норм. ни общественных, ни юридических.
Ответить
да наверное Вы правы.
никто ни на кого не наезжал, все живы я просто спросила, и не удивлена, ответственность на других легко переносить
Ответить
Нет. Водитель, сбивший пешехода на МКАДе не виноват. Нести уголовную ответственность он не будет. Будет только материальная ответственность, т.к. автомобиль - средство повышенной опасности. Но и это сейчас довольно легко обходится, выставлением пешеходу счета за ремонт машины, в повреждении которой виноват пешеход, нарушивший ПДД.
Ответить
Согласна! Виноват всегда тот, кто находился за рулем средства повышенной опасности, развил определенную скорость и поэтому не смог изменить траекторию при возникновении опасной ситуации, не оценил эту ситуацию заранее.
Меня на даче совсем недавно чуть не сбила из- за угла парочка велосипедистов среднего возраста на немаленькой скорости. И они же стали незамутненно мне кричать- "Смотри, куда идешь!". Я напомнила, что смотреть ВСЕГДА должен тот, кто за рулем, на что получила поток брани в свой адрес.
И такого быдла полно, которое считает, что все пешеходы должны разбегаться только потому, что они или их детки решили с ветерком прокатиться.
Ответить
Велосипед не является средством повышенной опасности.
Ответить
Ответить
Т.е., по-вашему, если бы эти дачники меня покалечили, то виновата была бы я сама???:scared2
Ответить
AD
По логике, ребенок оказался в неположенном месте, в результате получил травму.. Если ребенок или взрослый окажется в неположенном месте и получит травму..разве будет кто то виноват кроме него самого?.. за маленького просто родители отвечают.. На велодорожках предполагается развитие большой скорости..и велосипедисты ездят часто в спец. защите..
Ответить
Дорожный знак велосипедная дорожка устанавливается на отдельных дорожках, где разрешено движение только на велосипедах и мопедах:

Знак 4.4.1 Велосипедная дорожка

Кроме велосипедистов и водителей скутеров на велосипедную дорожку могут заходить только пешеходы и только в том случае, если отсутствует тротуар или пешеходная дорожка.

Падададам.
Что там насчёт самокатов на велосипедных дорожках?
Тоже запрещены ПДД, да?
Ответить
Ну так у автора же присутствует тротуар или пешеходная дорожка, значит, пешеходы заходить не могут.
Ответить
нет, есть парк, с дорожками которые специально были проложены для велосипедов и т.д., есть еще широкие дорожки там с колясками мамочки гуляют, и есть пешеходные дорожки
Ответить
так значит есть, чего нет?
Ответить
хм задумалась:)
шариков нет,
адекватные родители местами бывают
увы алкашей жарящих шашлыки больше стало
Ответить
Именно поэтому я учу своего ребенка быть внимательным при наличии мелких детей поблизости. У нас рядом парк с велодорожками, при этом есть отдельная пешеходная дорожка там же, рядом, но не впритык. Знаете сколько кур гуляет с коляской и малышами по велодорожкам постоянно? Да, раздражает, но зато это наглядно демонстрирует ребенку, что это в нашей стране норма, он это понял уже.
Ответить
ААвтор!!
Самокат не приравнивается ПДД к велосипеду.
Самокат приравнивается ПДД к пешеходу.
И почему вы, нарушая ПДД, оправдываете наезд вашего ребенка на чужого?
Чиста хочется масегу сделать хахашо?Г
Ответить
а я писала что мой ребенок на кого то наехал?
Ответить
Вы писали о том, что часто разрешаете нарушать ребенку ПДД
и не хотите нести за это ответственность
Ответить
где я такое писала?
мой ребенок катается строго на дорожках в парке
Ответить
Ещё раз:
Самокат не приравнивается ПДД к велосипеду.
Самокат приравнивается ПДД к пешеходу.
Находясь на велодорожке на самокате, ваш ребенок нарушает ПДД.
С вашего ведома и разрешения.
И вы очень гневаетесь, когда вам объясняют, что сбив малыша, виноват будет ваш ребенок
Ответить
я не гневаюсь ни разу, я пытаюсь понять, кто должен отвечать, кстати все дорожки если уж на то пошло вело не обзываются))там разный грунт на них лежит
Ответить
Ой, как интересно)).
Велодорожка уже не велодорожка, но малыши там быть не должны?
И 100кг дядьки тоже?
Может это ваш личный участок, раз вы так в этом уверены?
Ответить
а я разве писала кто кому что должен?
Конечно никто.
Мне уже в топе беременность придумали)))

Пишу еще раз
есть парк с разными дорожками, в этом парке сын катается на самокате, в то время когда врятли будут малыши, они спят в это время. в выходные в этом парке делают шашлыки, и да была ситуация, что ребенок самокатом мог покалечить мужика.
есть еще вопросы?
Ответить
Ага.
Что курите такое забористое?
Хоть название своего топа почитайте. И то, что выше в этом топе сами писали, почитайте
Ответить
где я писала, что мне должны?
я вообще лицо третье, мой ребенок никого не сбивал
Ответить
Должны отсутствовать маленькие дети перед вашим.
Раз 10 об этом писали)
Ответить
где я такое писала?
автор
10.08 16:40
где я такое писала?
Ответить
Читайте свои посты
MaraMara KF*
10.08 16:47
280
Читайте свои посты
Ответить
не нашла/, но сын решил пересесть на велосипед, раз уж это принципиально
Ответить
Хорошо выкручиваетесь, зачёт
Ответить
это не я, это 11 летка выдал
Ответить
Где в ПДД написано, что по велодорожке нельзя кататься на роликах или самокатах?
Ответить
в ПДД ролики и самокаты приравнены к пешеходам
Ответить
На велодорожке виноваты родители малыша конечно.
Мы туда не суемся,и я запрещаю и детям и бабушкам даже близко подходить к ним.
Но когда мы гуляем вечером у нас НОСЯТСЯ по дорожкам(обычным)вот такие чудо гонщики,идешь спокойно семьей, общаешься, что-то рассказываешь и вдруг из-за спины на огроменной скорости вылетает велосипедист((Шаг в сторону и все, тебя сшибли(я один раз так попала,когда мне в спину на скорости влетел мужик на велосипеде).Живу между Кожухово и Новокосино и именно по этой дорожке товарищи просто Гоняют,погулять нельзя спокойно. Мужики и подростки на скоростях летают там. Мы гуляем с детьми 6,4 и 3 лет и очень страшно,что кто-то вот так врежется.
Причем не понимаю, как можно обьезжать людей в сантиметре от них на скорости?
Мы нашли выход(это после того случая,когда меня сшибли),я беру на прогулку своего питбуля(естественно в наморднике и на поводке),но теперь нас обьезжают за километр)))идем спокойно,гуляем....
Один раз был случай,когда мужик вылетил из-за спины на скорости, собака прыгнула на велосипед, мужик упал...(вот честно очень хотелось еще подойти и врезать,очень негативно отношусь после того случая наезда на меня )Просто если бы это был ребено, точно бы покалечил сильно его.
Еще раз подпишусь по Велодорожкам не гуляем никогда! Только по пешеходным, вечерний проминад перед сном.
Ответить
Неа.
Все виноваты.
У автора ребенок с самокатом.
ПДД приравнивает самокат к пешеходу, а не к велосипеду
Ответить
ВСЕ УЖЕ ПОНЯЛИ, зачет сто раз повторять?
Ответить
виноваты все, кто носятся на скорости и наезжает на людей. даже если ты на велосипедной дорожке. на велосипедной дорожке может упасть ребенок велосипедист, или просто остановаиться, это не повод на него наезжать.
за двухлетними детьми конечно надо следить, но это не отменяет того факта, что велосипедист ответсвенен за любой наезд на кого бы то ни было где бы то ни было.
Ответить
глупо это, получается и на проезжую часть безнаказанно выходить можно
Ответить
Можно выходить безнаказанно, вас просто наказать не успеют. .
Ответить
Так и есть. Водитель будет с очень большой вероятностью признан виновным. Но даже если его оправдают в суде, лечить пострадавшего он все равно будет за свой счет.
Ну а пострадавший... Ну в общем, ему тоже мало не покажется.
Ответить
"Но даже если его оправдают в суде, лечить пострадавшего он все равно будет за свой счет."
Это если пешеход докажет необходимость именно платного лечения. Все, что можно вылечить по бесплатной медицине, водитель не будет оплачивать. А платное лечение, если его необходимость будет доказана, будет оплачено по ОСАГО.
Ответить
а какая разница то??
ущерб здоровью оплачивает тот, кто его создал. а в каком там размере, и застрахована ли эта ответсвенность - это вопрос десятый.
водитель будет оплачивать инвалидность пожизненно, если придется, и никаким осаго это не покроется, ибо там сумма возмещения смешная.
Ответить
Суммы, которые присуждает суд инвалидам, еще смешнее. 300 тр за ремонт машины + 500 тр от ОСАГО (за инвалидность 1й группы) с лихвой покроют все выплаты лет на 10-15.
Ответить
не понимаю к чему эта торговля.
ущерб возмещает тот, кто его нанес. ВСЁ. в данном случае речь о велосипеде идет.
и дело даже совсем не в деньгах. всем нормальным разумным людям понятно, что наезд на человека по возможности надо предотвратить, что не надо развивать скорость, на которой ты не сможешь среагировать на внезапно возникшую ситуацию.
да, и если вам иностранец под машину попадет, и вам его суд присудит десятки тысяч долларов, вы до конца жизни за границу ездить не будете???
Ответить
Велосипед не является источником повышенной опасности. ВСЕ.

А опасную ситуацию, конечно, нужно по возможности предотвратить. Конкретно в случае с детьми на велосипедной дорожке это проще и правильнее сделать РОДИТЕЛЯМ малыша, а не другому ребенку.
Ответить
ЯВЛЯЕТСЯ.
Anonymous
10.08 17:55
ЯВЛЯЕТСЯ.
Ответить
Не является. У велосипеда нет мотора. Источники повышенной опасности только моторные транспортные средства.
Ответить
Ответить
Вы сами читали эту статью? Ну тогда подумайте, может ли быть разрешено подросткам управлять средствами повышенной опасности? Для работы с такими источниками получают специальные разрешения, права (как с автомобилями, например).
Должна быть четкая грань.
Когда велосипед перестаёт быть детской игрушкой и становится источником повышенной опасности? Если двухлетка переедет велосипедом годовалого ребёнка, родители двухлетки будут отвечать за то, что их ребёнок управлял средством повышенной опасности?
Ответить
ой, да в этом то и разницы нет никакой. нанес ущерб здоровью - значит возмещаешь ущерб. даже если кулаком, а не то что велосипедом.
Ответить
Разница огромная. Учитывается и вина самого пострадавшего и умысел.
Кулаком ударили - есть умысел, потому и вина есть. На велодорожке умысла нет. (Если, конечно, будет доказано, что велосипедист умышленно раздавил ребёнка, тогда будет ответственность по аналогии с кулаком).
Если вы залезли на поезд метро и вас раздавило в тоннеле, то метрополитен будет оплачивать вред, причинённый вашему здоровью? Не будет. Потому что виноваты только вы.
Исключение - управление транспортным средством, которое является источником повышенной опасности. Но велосипед им и не является.
Ответить
если был бы умысел, то возникает уголовная ответвенность. в случае с ребенком - ее аналог типа детской комнаты милиции, или контроль опекой, что там предусмотрено.
речь о материальной ответсвенности. материальную ответсвенность причинивший ущерб несет безотносительно умысла.
метрополитен будет безусловно оплачивать ущерб причиненный здоровью, даже если человек сам залез под поезд.
просто читайте законы, смысл спорить с вами, если вы что-то себе в голову втемяшили?
Ответить
А я не люблю собачников после опреде...
Велосипедистка Маша
10.08 16:47
А я не люблю собачников после определенного случая. Кто еще кого там не любит и хочет пнуть?
Ответить
AD
Скажите: неужели так трудно не допускать детей на велодорожку, проезжую часть, на стройплощадку или в прочие опасные места? Прям непосильный труд следить за ними? Обязательно перекладывать ответственность на других?
Ответить
а вы прям массово видите бесхозных двухлеток на велодорожках и стройплощадках??
я лично ни одного не видела никогда. вот реально. зато я постоянно вижу кабанчиков, которым на всех начхать, и которые своими играми создают реальную угрозу здоровью более мелким детям. и возраст тут дело десятое. основной параметр - вес. даже ровесники могут отличаться весом в два раза, не говоря уж о более младших детях.
Ответить
Вы катаетесь на велосипеде по велодорожкам?
Ответить
нет, а там массово бегают бесхозные двухлетки?
Ответить
Да. Массово бегают, к сожалению :(
Ответить
и прямо таки бесхозные?
Ответить
Если родителя нет в радиусе нескольких метров - это считается каким ребёнком?
Ответить
Конечно вы пока не видите, вы же еще с площадки не выползаете и до велика не доросли.
Ответить
Пешеходам положен штраф за выход на велосипедную дорожку. От 500 до 1000 рублей.
Ответить
Автор, а если ваш подросток собьет на велодорожке трехлетку тоже ведущего на велике? Кто виноват будет?
Ответить
он будет виноват, потому что Вы сравниваете не сравнимое, ребенка не важно сколько ему лет которого видно заранее и малыша внезапно вышедшего на дорогу
Ответить
а что значит внезапно? он там материализовался из неоткуда?
Ответить
Ну вот родители пишут, что их дети внезапно от них убегают на дорожку.
Ответить
от них убегают внезапно, а не на дорожку попадают внезапно. внезапно двухлетка один метр пробежит. ваш сын не видит людей в метре от дорожки и не может заранее притормозить в такой ситуации??
Ответить
Ну вы же, гуляя в метре от велосипедных дорожек, не взять своего малыша за руку, не успеваете отреагировать на его побег. Вот и подросток может не успеть отреагировать на выбежавшего малыша.
Да и вообще... Странно перекладывать ответственность за жизнь своего ребенка с себя на других детей.
Ответить
причем тут я, причем тут мой малыш, не подскажете??
ответвенность за жизнь моего ребенка я несу, не переживайте за нас. вы несите ответсвенность за своего ребенка, у него она тоже есть, к вашему вероятно удивлению. совершенно безотносительно моей собственной ответвенности.
примите это уже как факт, тут вам с разных сторон это обсосали.
Ответить
Вам уже 100 раз обьяснили, что никакой ответственности за 11летнего ребёнка, сбившего малыша на велодорожке, родители нести не будут. Никакой. Ни уголовной, ни материальной. Потому что вины подростка тут нет.
Есть вина только родителей малыша. За которую их ребенок расплатится своим здоровьем :(
Ответить
ээээ.... все не так, но вы можете утверждать, что белое - это черное, а черное - это белое, главное в психушку не загремите.
Ответить
а что я не могу иметь свою точку зрения, или интересоваться, какие выходы из ситуации возсможны?
А еще сейчас сериал смотрю Сотня, погулите про что он и жду варианты своей жизни
Ответить
внезапно это значит, что все нормальные люди ходят по дороге, а не поперек ее
Ответить
нет, это не называется внезапно. это называется не по правилам.
Ответить
слабо объяснить это двух летке?
Ответить
я объясняю. так же как я объясняю своему двухлетке, что с малышами надо быть осторожным, на самокате надо быть осторожным и ни на кого не наезжать. вам слабо это своему 11-летке объяснить?
Ответить
Чувствуется, что слабо объяснить это даже Особям их родившим. Они в полной уверенности, что весь мир должен расступиться перед их идущим чадом: обойти, объехать, затормозить, увильнуть, врезаться в столб в конце концов, но мася будет ходить, где хочет, а женщина его родившая трепаться как трепалась или покемонов ловить.
Ответить
я для себя такой ситуации в принципе не могу представить
Ответить
На велодорожке может находится ребенок с 7ми лет. До 7ми на тротуаре они катаются..
Ответить
Короче, автор, судя по Вашему запалу, таки Ваш ребенок наехал на малыша, чего вдруг тут пену так пускать иначе?:ups1
Ответить
я уже 150 раз писала, что нет, я просто хотела разобрать ситуацию
Ответить
А вот не верится!)) слишком рьяно зашищаете велосипедиста.
Ответить
так это логично, нет у меня двухлеток, и я ситуацию рассматриваю со стороны сына
Ответить
Это не логично, у меня сыну 10 лет, и я буду считать его ответственным за подобный инцидент.
Ответить
наверное я другая, но я с сыном не выхожу на улицу когда мелкие гуляют
Ответить
Т.е. Не гуляете совсем??))
Как же Вы тогда якобы видели инцидент с наездом на малыша??
Ответить
мы гуляем после 12.
и еще раз напишу, мой ребенок никого не сбивал
Ответить
После 12 " мелкие гуляют" не врите. Всегда гуляют малыши, нет такого времени, когда из гарантированно нет!!
Это Вы как раз и есть " онажемать" , ибо ваш 11-летка по умолчанию типа прав всегда. И для Вас это " логично". Нет, чтоб вдолбать в голову избалованному масику, что тормозить нужно иногдп, а не переть танком.
Ответить
AD
без эмоций:

дорожка не более чем велопешеходная с раздельным движением (т.к. велодорожка по ПДД - это которая отделена КОНСТРУКТИВНО)

в ПДД она обозначается как "Пешеходная и велосипедная дорожка (велопешеходная дорожка)" - т.е. по сути с пешеходным приоритетом

плюс по ПДД велосипед - транспортное средство, т.е. велосипедист - управляющий так или иначе транспортным средством

недосмотревшие клуши, канеш, дуры, но отвечать будет велосипедист - имхо, сработает судебная практика по аналогии с авто, когда водитель за дурака пешехода вне перехода не виноват, но платить будет (которая практика, чесгря, бесит!)
т.е. законодательные основания для такого рассмотрения вопроса вполне есть:mda

Ответить
Судебная практика по аналогии не сработает. Велосипед не является транспортным средством повышенной опасности. Иначе бы всем велосипедистам приходилось бы получать права на управление велосипедами. И по тротуарам и детским площадкам не разрешено было бы на велосипедах кататься.
Ответить
Автор, готовьтесь проверить это в судебном разбирательстве вскоре. Заодно и расскажете, чем кончились обвинения против сына. :cool1
Ответить
речь не о велосипедной даже, а о велопешеходной дорожке, где часть находящихся пешеходы, а часть - управляющие транспортными средствами (велосипедами)
так что вполне

а насчет <по тротуарам и детским площадкам ... на велосипедах кататься> - да, но ведь только условиях "по остаточному принципу"
24.6. Если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создает помехи для движения иных лиц, велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов.
Ответить
О том и речь. Настоящим ИПО, таким как машинам, движение по тротуарам не разрешено в принципе.

В какой момент велосипед перестаёт быть игрушкой и становится ИПО? Родители двухлетнего малыша, переехавшего на детской площадке годовалого ребёнка, будут отвечать за то, что их малыш управлял ИПО?
Ответить
в тот момент, когда этой игрушкой нанесен вред здоровью третьим лицам.
Ответить
Т.е. родителям двухлетки придётся отвечать за велосипед именно как за ИПО?
Ответить
когда родители годовалого малыша подадут в суд на возмещение материального ущерба, то всем пофик будет ипо это или нет, что бы эта ваша аббривиатура не значила:-D
поймите, отвечают только МАТЕРИАЛЬНО, никто о другом не пишет. материально отвечают за любой ущерб. ЛЮБОЙ. если вы играли моей игрушкой и сломали, то я могу подать в суд на возмещение ущерба. если ваш ребенок сломал палец моему, то я могу подать в суд на возмещение ущерба. есть ситуации боле или менее очевидные, есть ущерб более или менее очевидный, но в случае в 11-леткой на велосипеде и двухлеткой под колесами все довольно предсказуемо. материальный ущерб будут платить родители одиннадцатилетки, если родители двухлетки пойдут в суд конечно.
Ответить
Только пусть учитывают, что как только пойдут за справкой в травмпункт, работники травмпункта известят органы опеки и родителям придется с ним побеседовать почему не уследили за ребенком.
Ответить
Да и родители 11-летки постараются, чтобы этой семьей заинтересовалась опека. И в суде адвокат сильно будет напирать на неспособность мамы двухлетки обеспечить безопасность ребенку.
Ответить
Вот вот, а то в милицию, в суд. Да милиция к ним быстрее прибудет, как только узнает, что пострадал маленький ребенок в присутствии(отсутствии) матери.
Ответить
почему вы так упорно пытаетесь на замечать СОБСТВЕННУЮ ответственность?? ну если вам беспризорный мальчик под колеса вывалился с мамашей алкашкой, которую лишат родительских прав, то на такого что, можно смело наезжать что ли?? размазать его по асфальту, и дело с концом, так??
вы на велосипеде должны смотреть куда едете, да, вы не можете безнаказанно разгоняться и ничего вокруг не замечать, так же как и ваши дети. это ВАМ нужно прежде всего. это безопасность ВАШЕГО ребенка. все правила написаны, чтобы ВАШЕМУ ребенку шею не свернули, думаете на вашего ребенка крупнее дядьки не надйдется, кому все покуй будет? и который по нему проедется со словами "за детьми их придурошные мамаши должны следить"?
Ответить
Возмещение ущерба будет только в том случае, если будет доказана в на ребёнка. Попадёте вы под поезд, переходя жд на красный, и никто вам ничего не выплатит. Так и тут. Переедут вашего ребёнка на велосипедной дорожке и не получите вы ни копейки от родителей подростка.
Аналогия с машиной и средством повышенной опасности тут не прокатит.
Ответить
И возмещение ущерба в любом случае надо доказывать. У нас бесплатное лечение. Если вы захотели отдельную палату с телевизором, личную сиделку или решили, что в платной клинике вам надежнее, никто не обязан это удовлетворить ровно как и омары на завтрак. Это даже при доказанной виновности, если один другому камнем по голове заехал специально.
А здесь - ничего.
Ответить
ребенок будет иметь тот уровень медицины. к которому он привык, а не тот, который велосипедисту кажется каким-то оптимальным. а инвалидность будете пожизненно выплачивать, есличо.
так что начинайте собственных мальчиков воспитывать.
Ответить
Он может иметь хоть лечение царапины в Германии, но оплачивать виновный будет то, что сочтет оптимальным суд. А суд никогда не сочтет излишки оптимальными. И это в случае ВИНЫ.
А в данном случае вины велосипедиста никакой нет.
1.Велосипедист соблюдал правила ПДД, ребенок, выскочивший на дорожку, их нарушил. Читайте ПДД в новой редакции, чтобы убедиться.
2. Правила, применяемые к водителям транспорта, здесь не применимы, так как велосипед не является ни транспортным средством, ни ИПО.
3. Учитывая п.1 и 2 возможная инвалидность ребенка и по-человечески, и по закону будет на стороне глупой куроматери, которая обязана была не допускать ребенка в опасное место, но допустила.
А вот, если велосипедист затормозит, увильнет от ребенка и при этом получит травмы при падении, то вполне можно привлечь к ответственности опять же мать ребенка.
Так что начните воспитание с себя. И читать научитесь, и за ребенком следить, раз уж родили.
Ответить
Автор, успокойтесь уже!! Суд решит Вашу ситуацию, если малыш сильно пострадал.
Ответить
Я, правда, не автор. И ребенок автора никого не сбивал. И он тоже нарушал ПДД, так что тема познавательна и для автора.
Но суд решит, это да, но по закону, а не по эмоциям онажематери. И вина матери иоже будет учтена, так как это она спровоцировала травму.
Ответить
Вот эти специфические эпитеты для родителей малышей, хотите сказать, несколько разных людей пишут с разницей в минуту?? Таких хамок много не бывает, не верю.
Ответить
имхо, может быть рассмотрена степень <подвергает опасности>, на субъективе, да, но вполне по аналогии с классикой автодорог:-)

еще раз: по БУКВЕ закона на велопешеходной дорожке приоритет у пешехода
Ответить
Да не найдете вы этого велосипедиста, он уехал.
Ответить
мы сейчас о законе ("кто виноват?") или и понятиях и скорости отлова?:-)
Ответить
Закон придумали люди.Это не абсолютная истина. Не хочу развлекаться в травмпункте с двухлеткой, на дорожку велосипедную его не выпущу.
Ответить
и правильно:-)
TaNyA KF**
10.08 18:45
и правильно:-)
Ответить
Почему вы решили, что это велопешеходная дорожка, а не велодорожка?
Ответить
в целом по сабжу "простыни" выше:-) могу ошибаться:-)
если дорожка велопешеходная - см. выше
если всё же чистА велосипедная - то велосипедист в своем праве
Ответить
Вот мы изначально и приняли как велосипедную, по словам автора. Поэтому ребенка там быть не должно.
Ответить
ВАЖНО! Ловите, фантазерки:
1. http://pddmaster.ru/documentsnews/vvedenie-velosipednyh-dorozhek-i-velosipednyh-polos-s-8-aprelya-2014-goda.html
Здесь по велосипедные дорожки разных видов. Учите разметку, где можно, а где нельзя быть пешеходам.
2.http://pddmaster.ru/pdd/pdd-dlya-velosipedistov.html
Здесь про ответственность велосипедистов. Почитайте, какая минимальная даже в случае вины велосипедиста, даже пьяного.
Там же о том, что велосипед не является транспортным средством.
Ответить
велосипед приравнивается в транспортному средству в процессе езды, и на него распространяются все права и обязанности транспортного средства. вы это хотели скзазать?
Ответить
Ровно противоположное. Вы читать умеете? Там черным по белому.
Ответить
а вы?
"В данном пункте нас в первую очередь интересует фраза "транспортное средство", т.к. именно она подчеркивает, что все пункты правил дорожного движения, относящиеся к транспортным средствам, относятся в том числе и к велосипедам."
Ответить
Велосипед НЕ является транспортным средством по новым ПДД. Вы можете убиться, доказывая обратное, но он все равно не будет являться таковым, если правила не изменят.
Ответить
что за голословные утверждения???
давайте ссылку. пока ссылки дали только на то, что вел - тс.
Ответить
Все ссылки уже есть для бестолковых, которые сами не могут найти, но бьют себя копытом в грудь. Вам еще ткнуть, где они в теме?
Ответить
ткните.
Anonymous
12.08 14:44
ткните.
Ответить
AD
Велосипедист, конечно, в общем случа...
мадам Грицацуева KF**
10.08 21:43
Велосипедист, конечно, в общем случае. Не виноват только в том случае, если не имел абсолютно никакой возможности избежать столкновения.
Ответить
Понятно что Тут не кто не отвечает не за что.но.В случае серьезных последствий для пешехода ,будет отвечать велосипедист ,так как велосипед как и машина ср-во повышенной опасности
Ответить
Ага.. а самолет уж какое средство повышенной опасности!!... вот встретиться на взлетной полосе со снегоуборочной машиной... и все..виноват водитель самолета ..не с нужной скоростью управлял самолетом не смог предотвратить столкновение..(((
Ответить
водителю снегоуборочной машины компенсировать ущерб будет точно аэропорт. примите это наконец как факт.
Ответить
вообще то водителя посадили... а самолет разбился..и люди погибли..если что..
Ответить
ну все логично. виноват тот, из-за которого причинен ВРЕД здоровью и жизни. в данном случае водитель уборочный машины. раз его посадили, значит он жив, а другие умерли. а компенсацию все равно аэропорт будет выплачивать всем.
вы когда какую-то конкретную историю упоминаете, упоминайте ее целиком, а не вырванную из контекста.
Ответить
эта история и так всем знакома.. чтоб описывать.. А так да.. аэропорт будет выплачивать компенсации .. не всем только..французам..пострадавшей стороне..хотя вот у водителя самолета, как средства повышенной опасности.. что то не получилось притормозить... А вы вот уверены, что снегоуборщик денежную компенсацию получит?. его вроде посадили....
Ответить
ну если вам заняться нечем, кроме того, как истории аэропортов в точности выяснять, то это не значит, что у всех так.
если бы самолет размазал снегоуборщика, не пострадав сам, то виноват был бы самолет. что в этом непонятного? кто размазал, тот и виноват. если самолет размазался из-за снегоуборщика, значит виноват снегоуборщик.
но если быть дотошным, данный случай все равно нельзя применять к ситуации с велосипедом, ибо глобально все равно аэропорт должен безопасность обеспечивать всем находящимся на его территории. поэтому возникает масса нюансов. зачм усложнять простейшую ситуацию с велосипедом до ситуации с аэпортом??
Ответить
Не , ну у кого мало времени .и много разных дел и не слушают люди новостей.. могут не интересоваться самолетом, кто ж против, я вам тоже не обязана.. не поняли про что речь....идите мимо, заниматься своими делами.. . .. Логика в другом..в приоритетах.. априори.. когда самолет выходит на взлетную полосу, там быть никого не должно.. снегоуборщик помеха.. так же как и ребенок на велосипедной дорожке-помеха..так же как человек, перебегающий магистраль. а когда человек погулять решит по ж д.рельсам... машинист имеет право даже не тормозить...Человек может попытаться избежать трагедии, но у него может элементарно не получиться.. В случае трагедии проводиться расследование.. и выясняются обстоятельства..и вовсе не факт, что тот, кто меньше пострадал или не пострадал вообще не виновен в случившимся..
Ответить
Зачем сравнивать аэропорт, где взрослые люди при исполнении и места общественного пользования в парках, где ребенок наезжпет на малыша???
Ответить
Соглашусь, что ситуации не равнозначные, масштаб другой и,соответственно,последствия ..и.т.д... Но причина трагедии, у них схожа.. нахождение помехи на пути следования средства повышенной опасности, в месте, где средство повышенной опасности имеет приоритет.
Ответить
ЧИТАЙТЕ ПРАВИЛА. на взлетной полосе самолет имеет приоритет, на дороге - пешеход.
снегоуборочная техника в данном случае срдество повышенной опасности, а не самолет. вот если бы самолет на автотрассу выехал, то там был бы виноват во всех жертвах он, а не техника, которая там ехала, даже если она снегоуборочная. что непонятного-то? или у вас самолет всегда прав, потому что он самолет??? а все остальные должны массово от него разбегаться?
Ответить
Какая же каша у вас в голове(
Ответить
у вас неправильная логика. в данном случае самолет, хоть и больше, но более уязвим, понимаете?? и жертвы получились у самолета. массово.
в этом и смысл, виноват том, кто причинил вред!!! а не кто больше, или кто меньше, и кто куда выехал.
на взлетной полосе приоритет у самолета. потому что он уязвим.
на велодорожке приоритет у пешеходов.
если вы не знаете, у кого приоритет - смотрите ПРАВИЛА, они для этого и написаны, а сами не додумывайте. вы бы еще космодром в пример привели.
Ответить
я этот пример привела, как факт того, что не всегда тот, кто управляет средством повышенной опасности виноват в трагедии.. как тут пишут... Раз ты владелец или управляешь, то ты виноват по любому..бывает по разному..Велодорожка, это выделенная полоса для движения велосипедов.... На тротуаре пешеход имеет приоритет ...Движение пешехода по велодорожке при наличии рядом тротуара запрещено. Если тротуара нет.. то допускается..
Ответить
Да. К тому же велосипед не ИПО и даже не транспортное средство.
Ответить
на велодорожке приоритет у ВЕЛОСИПЕДИСТОВ. За границей по велодорожкам пешеходы не разгуливают, вы же сами любите кивать на заграничное, а простого принять не хотите.
Ответить
Какой самолет виноват? Снегоуборщик там вообще находиться не должен был в это время.
Ответить
Воооот. Поэтому, прежде, чем судить о ситуации, нужно посмотреть кому и в какой мере нанесен ущерб, от этого и плясать. Нет здесь однозначного решения.
Ответить
Вот спорят об этом целый топ ..нужно смотреть кто нарушил правила..кто нарушил, тот и виноват по логике...а ущерб, он по разному складывается..В случае с самолетом, пострадал невиновный ..в результате того, что создали ему помеху...
Ответить
Вот на велодорожке такой помехой является ребенок. А спорят оттого, что матери маленьких детей не хотят признавать, что есть места, в которых их ребенок не должен находиться, и что они должны неустанно следить за детьми. Им проще, чтобы все остальные прогнулись и несли ответственность. И согласиться с тем, что не весь мир ответственен за их чадо, выше их сил.
Ответить
это никто не говорит. я не видела НИ ОДНОГО бесхозного двухлетку в жизни. мамы все коршунами за своими малышами бегают. и я вижу огромное количество совершенно безголовых старших деток, которые вообще не понимают, что они могут кого-то изувечить, и тем более не принимают никаких мер для того, чтобы этого не случилось.
а меры должны принимать ОБЕ стороны. и виновата в итоге окажется ТА сторона, которая эта вред нанесла, а совсем не наоборот. и не дай вам бог узнать это на собственной шкуре.
или по вашей логике на вашего десятилетку может наехать стокилограммовый дядька на той же велодорожке и размазать его по асфальту совершенно без последствий?? ну типа случайно, затормозить не успел...
Ответить
А если подрощенный ребенок выскочит в бок уже проезжающего мимо велосипедиста и уронит его? Кто в этом случае будет виноват если пострадает велосипедист НА ВЕЛОДОРОЖКЕ?
Ответить
Дядька может размазать и того же двухлетку, если тот выскочит неожиданно из-за кустов. Смотрю никому не жалко двухлеток, даже маме родной.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325