118

Дочь не ходит в школу!

Доброго дня! Я уже здесь писала свою ситуацию, что дочь забивает на школу ( в том году так было), просто спала и утром я не могла ее будить...
Ну опять все повторяется. Отходила добросовестно 2 недели без опозданий ( я будила утром, сразу вставала без истерик). Потом заболела и на неделю засели дома, была тем-ра 38, кашель.
Но она поправилась уже и опять 25.
У нее 11 класс, выпускной. Столько нужно заниматься.
У меня нет сил. Она по утрам просто неадекват. Я ее бужу, она орет на меня -уйди, отстань, я не пойду. Может пойти к 3 уроку или вобще не пойти.
У меня нет сил. Помогите, как мне себя вести? Она ни во что меня не ставит. Когда общаемся, вроде все понимает, что заниматься нужно,делает уроки и уичтся то номрально, 3-4-5, она умная, хорошо знает английский, математику. Хочет поступать в театральный, ходит на курсы ( на курсы я ее бужу тоже из под палки)
Что делать? в декабре они пишут сочинение, впереди ЕГЭ (((((
У кого такое было? Что делали? Как будили? Ложиться она поздно, может в 2 ночи, но когда захочет, то встает без проблем утром ( редко бывает такое правда)
Хэлп!!!!

Свернуть
Ответить
Переведите в экстернат
ГадяПетровичХренова D*
5.10 13:58
Переведите в экстернат
Ответить
и что она делает до 2 ночи?
было б странно эдак утром легко встать
Ответить
Автор, объединитесь с соц.педагогом школы, пусть она вызовет вашу дочь для беседы. Обеспечить посещаемость школы - обязанность родителя, и если родитель не справляется, то ребенка изымут в приют и далее в дет.дом. Это истинная правда.
Ответить
В 11 классе никто никого не изымает.
Ответить
Вообще да, раз неполное среднее есть, то уже нет повода обвинить в невыполнении род.обязанностей..
Ответить
у меня такое было в моем детстве
сейчас я понимаю, что это психика с нагрузками не справлялась, может, задержка развития нервной системы какая-то была...
Я не могла остаться дома спать, мне никто бы не позволил, но до школы я не доходила. Просто не было сил иногда. Мозги были, училась при таких пропусках вполне нормально, для средней школы, а сил не было. И необходимость одновременно предпринимать усилия по десяти предметам в последнем классе очень выбивала из колеи.
Родителям говорила, они не понимали, считали. что мне еще чуть-чуть поднапрячься. А уже невозможно.
В общем, я поняла, что в приличный вуз после школы не поступлю и смирилась с этим. Закончила школу. Потом спокойно готовилась поступать, работала и занималась, поступила в МГУ на сложный факультет. Через несколько лет закончила еще и магистратуру в Высшей школе экономики.
Работу 9-18 5/7 переношу с трудом, но переношу при необходимости. Необходимость должна быть сформулирована мною, и никем другим.
Вот такая я, постепенная, из моих одноклассников большинство поступили куда-то сразу после школы, но далеко не все могут похвастаться таким образованием, такой работой, такой эффективностью и предприимчивостью, как я. Просто у меня темп другой.
Ответить
"поступила в МГУ на сложный факультет. Через несколько лет закончила еще и магистратуру в Высшей школе экономики."

интересно какой сложный факультет смогли закончит при такой работоспособности?
Ответить
Извините, но скажу банальность. Ваша дочь - обычная лентяйка, у которой не хватает силы воли и ответственности за свою жизнь. У нее есть пробелы и из-за этого проблемы в школе, но силы воли не хватает собраться и решить проблемы, да и лень-матушка. Ей проще спрятаться от проблем. Мечты о будущем позволяют тоже спрятаться от этих проблем: что завтра она станет актрисой-певицей-кем-то там еще и не надо будет напрягаться и как-то их решать. Обычно жизнь с таких людей снимает розовые очки, но всё это выходит плачевно. Сейчас пока не поздно еще что-то сделать, хотя шанс уходит с каждым днем. Раз Вы видите, что она не может найти в себе силу воли, то силовым методом гоните в школу, пинками, и нечего с ней церемониться. Церемониться можно с тем, кто несет ответственность за свою жизнь, а раз она этого не делает, то значит еще не дозрела. Потакать лени в данной ситуации бессмысленно. Но насколько я вижу, у Вас большая проблема и в том, что Вы как родитель - не авторитет для нее. И получается, что сидит такая незрелая безвольная девица на вольных хлебах дома, мама- не авторитет, напрягаться лень, вот ее и несет во все стороны: то хочу, это не хочу, развела из своей жизни полный бардак и сама этому уже не рада. Таким ребенком до сих пор надо управлять, пока сама не начнет брать на себя ответственность, а когда рулевой слаб, такого человека несет. И она, повзрослев, Вам еще спасибо скажет. А в попу дуть подросшей девице не надо. Иначе потом так и будет сидеть на Вашей шее и винить еще и Вас во всем.
Ответить
Я вообще не понимаю ситуацию с точки зрения воспитания: родители ходят на работу, чтобы обеспечить семью, а юная, но почти уже взрослая коза - не хочет напрягаться, хочет спать, отдыхать. Хотя бы даже исходя из этого надо поднимать деточку и гнать в школу. Она видите ли решила, что ей это не надо?! Школа на данном этапе - ЕЕ РАБОТА, нравится ей это или не нравится. А иначе потом до старости будете кормить "малышку", Вы уже это в нее заложили и она нормально воспринимает такое положение. И самое скверное - Ваши же слова: "Она меня ни во что не ставит", "Она орет на меня - уйди, отстань" - вот в этом корень проблемы. Ленивая, хитрая, не очень-то способная, но почему-то считает себя выше родителей. Выпинывайте в школу и не бойтесь потерять контакт - Вы его всё равно уже потеряли, но хоть авторитет и уважение к себе вернете. А будете потакать - она Вас окончательно перестанет уважать, Вы ей будете казаться слабачкой.
Ответить
В театральный хочет? А она знает, сколько стоит нынче в театральном учиться? Или она считает, что с такой учёбой она на те 3-5 бюджетных мест может рассчитывать? Или мама оплачивать уже заранее пообещала? Кстати, не будить - у меня сработало в своё время. Мне на работу не рано, так что в какой-то момент не то что перестала будить, а просто сама вставать перестала. "Устаю я, дитятко, ложусь поздно, встать нет никакой возможности. Ставь будильники, вставай сам". Кстати, уж на телефоне сейчас можно хоть десяток будильников через 5 минут выставить. На каком-то уж точно проснётся.
Ответить
Вообще не понимаю проблемы, учителя нам в 11 открытым текстом говорили - дескать первая задача сдать ЕГЭ, школу можно и подвинуть....Ну не ходит и не ходит, важно чтобы то что нужно делала.
Ответить
Берете ведро воды. Холодной. Аккуратно выливаете на спящий. Уходите на работу. И так - каждое утро.
Ответить
я думала об этом. Но она сказала, тогда все равно назло уже мне не пойдет в школу и сказала, что на мою кровать тогда тоже выльет воду, когда я уйду на работу. (((
Ответить
Закрыть комнату на ключ? Отправить к отцу? Не пошла в школу - не кормить?
Ответить
Не переживайте. Провалит поступление в ВУЗ, пойдет работать. Не будет вставать утром - значит не получит зарплату. Не получит зарплату - останется без денег. Либо найдет работу по вечерам и будет спать до обеда. Если она уже возомнила себя актрисой и думает, что легко без блата поступит в театральный, то ей придется спуститься с небес на землю. А она уже богемную жизнь решила вести.
Ответить
Моя тоже так дурила!:-)Своими шляниями вместо школы довела меня "до ручки" . Наподдала я ей!:-)И... забрала доки из школы в колледж. Колледж окончила с отличием, ЕГЭ тоже сдала, по результатам собеседования и ЕГЭ поступила в институт.
Колледж очень хорошо дисциплинирует, другая атмосфера, другие правила и требования, другой коллектив.
Подруга сына забрала из 10-ого в экстернат, т.к. тоже уже в школу ходить не хотел. Правда , это недешевое удовольствие, но парень доучился и поступил в ВУЗ.
Ответить
я предлагала забрать документы, но нет, она хотела в 11 класс!!! зачем только не пойму, если одно мученье по утрам((((
Ответить
Я ничего не предлагала. Я- мать и я решаю ,что делать с ребенком. А шляться и тунеядствовать вместо школу я просто не могла ей позволить.
Ответить
Затем, что в школе - детский сад. Никто не выгонит, сюсюкают до выпуска.
Она не понимает, что вредит себе. Она с ВАМИ воюет таким образом, может мстит за что-то.
Как вы умудрились авторитет утратить? Над этим вопросом думали?

PS Я бы на Вашем месте ограничила бы все развлечения, одежды/обувь и перевела бы семью на простую и невкусную пищу. А на сэкономленные деньги купила бы себе шубу. Чтобы дать понять, кто в семье главный.
Но без унижений и попреков.
Просто информативно: "теперь у нас такой образ жизни, детка".
И перестала бы ее будить по утрам.
Ответить
Ох, мечты у теоретика...
Ответить
Я не теоретик, у меня сыну 13 лет. Так вот он после своих "закидонов" очень четко поняла разницу между джинсами и куртками последней модели и брючками из "все по 100".
И принцип "кто не работает, то не имеет права голоса" очень доходит быстро в такой ситуации
Ответить
Подруга забрала документы сына после 10 класса, в школу не ходил, в колледж еще не пошел, а уже октябрь.
Ответить
на след. утро тоже самое будет с автором. 100%.
Дети разные и некоторые такого отношения к себе не потерпят.
Ответить
к отцу отправить не вариант, у него другая семья, там она не нужна, да и она не пойдет.
Мне все говорят - прекрати буди ее, пусть не ходит, когда не допустят до экзаменов из за пропусков, сама опомнится ....
но я не могу, мне ее жалко, ну кто кроме меня, если не я. не могу забить на нее, мой долг поставить на ноги ее((((
Ответить
А я б и не будильник, и не кормила-одевала. Не хочешь ходить в школу - не ходи. А я хочу мои деньги на себя тратить.
Ответить
Но невозможно поставить на ноги человека, который не хочет на них стоять.
Ответить
Может она скорее научится отвечать за себя и перестанет выделываться, если вы дадите ей понять, что теперь она сама за себя отвечает и поставить её на ноги без её желания вы не сможете. И да, что за чушь с театральным? У вас есть родственники-актеры или режиссеры, есть кому отвести её за руку в театральный и помочь поступить? С улицы в театральный - это только если она у вас невероятно талантлива и уникальна. А так, либо будет лет 10 поступать туда и останется вообще без профессии, либо надо трезво подойти к этой затее и подобрать еще пару ВУЗов, в которые реально поступить.
Ответить
Автор, вы хорошо знаете своего ребёнка и знаете моменты когда она вас СЛЫШИТ. Вот поймайте такой момент и нормально ей скажите именно о своих чувствах. Что она вас таким поведением и отношением просто убивает. Убивает вашу нервную систему, убивает ваше здоровье. Да, вы знаете. что у подростков мозги в перестройке, но всему есть предел и для вас он уже наступил. Вы тоже человек и вы тоже хотите прожить свою жизнь в здравии, а не на таблетках. Поэтому с этого дня вы прекращаете тратить свои нервы на её побудку. Вам не всёравно будет она ходить в школу или нет. И - да, вы считаете, что она делает огромную ошибку, но пусть жизнь её учит. Хоть вы её и любите и ваше сердце за неё болит, но с вас хватит. (именно в таких выражениях ей и излагайте)
Купите ей будильник, поставьте в комнату.
Хотя бы месяц продержитесь.
Ответить
Не будить. Вы заигрались в дочки-матери.
Ответить
вот вечером она делает все уроки, нормальный адекватный человек, сама просит- Мам, разбуди завтра в 6.
Как начинаю будить- Отсань, не пойду, потом я начинаю орать, она орет ...дурдом(((
я ухожу на работу с плохим настроем.
Ответить
Так это, будильники давно изобрели. Вставай сама, дорогая.
Ответить
и она возможно ещё из тех людей, которые поэтапно просыпаются. Купите будильник с двумя заводами. Первый звонит- скоро подьём. Второй звонит- уже нужно встать.
Ответить
Жесткие методы-не вариант. Сейчас всем тяжело вставать-погода меняется. Не хочется вылазить из-под одеяла. У нее еще гормональная перестройка, возможно. Усталость.
Вы поговорите с ней по душам, спокойно. Обрисуйте перспективы на случай сдачи-несдачи егэ. Скажите, что Вам тоже тяжело, что Вы за нее волнуетесь, переживаете за ее будущее, которое зависит только от нее. Может быть стоит раз в неделю устраивать ей выходной. Пусть выспится вдоволь. Устраивайте совместные походы в кино, в магазины. Поговорите с классным руководителем. Детей очень стимулируют пара пятерок.
Она не мальчик, в армию не заберут. Она должна дойти сама до верного пути.
Ответить
посоветую не кормить например, может тогда у нее будет стимул? не пошла в школу без обеда осталась, без ужин и без денег. Закрыть дверь снаружи, чтобы не ходила никуда а тупо сидела дома, может что дойдет тогда. А что еще делать в такой ситуации? она еще зависит от вас полностью, я своим детям так и объясняю, мама с папой ходят на работы, это нашал обязанность, мы вас содержим, а вы в свою очередь ходите в садик/школу - это уже ваша обязанность.
Ответить
Кормить ребёнка - обязанность родителей.
Можно на кино не давать, планшет не давать, интернет отрубить, а кормить - обязаны.
Ответить
ну можно кормить гречкой, а можно деликатесами.
И то и другое в рамках обязанностей
Ответить
А никто и не пишет про деликатесы.
Ответить
а ее обязанность посещать школу, правда она может куда=нить типа опеки пожаловаться и тогда маман замучают проверками. Почему в школе не реагируют на ее прогулы?
Ответить
если подростка закрыть снаружи, то по приходу домой можно застать печальную картину.
Сколько лет вашим деткам?
Ответить
Если подростка закрыть дома, он может на зло выйти в окно.
Ответить
Таблетки возможно помогут. назначит врач.
Ответить
А почему она поздно ложиться? Чем занимается?
Сами вы во сколько ложитесь?
Комната у нее отдельная?

Конечно корень проблемы в "она меня ни во что не ставит"...
Это надо решать в первую очередь, а уж потом все остальное. На мой взгляд
Ответить
Это решать уже поздно.
Ответить
Знаете, есть хорошая цитата "все возможно, пока мы живы".
Если относиться к жизненным вопросам "это поздно", то лучше сразу в гроб...

Это всего лишь один из этапов. он пройдет...
Ответить
http://pics.ru/tvoe-horosho-eto-che-...
Киса)))) F*
5.10 13:44
Ответить
фу фу фу...
непоследовательное и проиворечащее послание не к дочери, а к себе самой.
Ответить
Спать надо ложиться во время, вот вам и "весь корень проблемы". Если адекватный, вменяемый человек в 18 лет не понимает таких простых истин, вы ничего не сможете сделать. Это испорченный режим дня, его надо восстанавливать и поддерживать. Ни один человек, регулярно ложась спать в 2 ночи, не будет в состоянии нормально пробудиться и встать в 7 утра. На это способны только кормящие матери, но через некоторое время все они (а каждая из нас это проходила в свое время) превращаются в зомби.
Ответить
вы в 18 лет ложились спать а 22.00?
Ответить
Я ложилась не позже 12, но и вставала не в 6. Зачем так рано-то? Школа на другом конце города?
Ответить
да
я люблю утром быть свежей
и ночные бдения с утренним "лучше б я умер вчера" были периодической прививкой
Ответить
Я бы в 23.00 вырубала пробки и все, всем спокойной ночи!
Ответить
что то автора не видать...видимо решилась вся пробелма
Ответить
+100.
Anonymous
5.10 20:30
+100.
Ответить
всем привет!
Я Автор и проблема пока не решилась.
Сегодня мы пошли в школу)))) это прям праздник, кое как встали, правда с криками. но сегодня они ведут уроки у 5 класса. наверно поэтому.
посмотрим, что завтра будет.
А ложиться она поздно, потому что делает уроки/,потом всякой фигней занимается. Не может она лечь рано((((
Ответить
ну а вы сами то во сколько ложитесь?
мы, например, ложимся ВСЕ не позже 23,00. Ребенок к этому привык, и уже просто ТАК ХОЧЕТ спать, что ничего делать не может. Но утром встает с 6,30 свеж и бодр...
Ответить
я ложусь в 23.00-23.300, а у дочери своя комната
Ответить
Вы вместе в школу пошли?)

Что мешает в 23 ч, например, свет в квартире вырубить? Если будет в темноте в планшете\телефоне шариться - ну сама ж без зрения останется.
Ответить
"Сегодня мы пошли в школу" - песня. Вот когда ваша деточка пойдет в школу сама, проблемы решатся.
Ответить
Автор не слушайте теоретиков. Ничего не изменится пока она не захочет сама ходить в школу. Но.. ваша задача сейчас заключается в том, чтобы дотянуть ее до ЕГЭ и аттестата. В 10-ом классе выгоняют из школы, в 11-ом тащат до последнего. За несколько месяцев до экзаменов обычно мозги "просыпаются", вам нужно напрячься и немного потерпеть.
Ответить
Она может
Но вам не хочется напрягаться
Ответить
Я перевела свою на очку-заочку впервые в истории школы, школу она ненавидела лютой ненавистью. ЕГЭ сдала хорошо, поступила в Бауманку. В институт бежит с удовольствием пока. Поверьте в 10-11 классе особо делать нечего, надо к ЕГЭ готовиться, школа этого не дает.
Ответить
+100, когда работала в школе просто недоумевала глядя на 10-11 классников: здоровые дядьки и тетки, на что тратят по пол дня, отсиживая в школе. А потом по репетиторам бегают вторую половину.
Ответить
С введением итоговых проверочных работ по 5 предметам на репетиторов не напасешься.
Ответить
а кто заставляет напасаться на репетиторов? в 18 лет человек может и самостоятельно учиться.
в своем посте я как раз и говорила о том, что в школе таким взрослым (и кстати часто с ооочень разным уровнем подготовки) детям ничего толком преподать все-равно нельзя. В обычной школе.
В школах с уклоном наверняка можно, просто я знакома только с обычными. А в них как раз одним 10 классникам нужна сильная химия, другим химия как раз по боку, а нужна сильная лит-ра и т.п. Поэтому я считаю, что в 10-11 классах школа--бесцельная трата времени.
Ответить
всем привет!
посмотрим чем это все закончится. сегодня не пошла в школу. вчера сказала, утром меня не буди, я не пойду.
вот так) я в шоке.
Ответить
У нас было тоже самое, только ребенок учился в ооочень рейтинговой школе. Через год выяснилось- травил ее мальчик-одноклассник((( Ищите реальную причину! Если найти не можете срочно забирайте и дома учите.
Ответить
Ну, если иногда ходит не проблема, не выгонят. ЕГЭ уже выбрала? Пусть дома готовится. У нас пол класса в 11 не ходило и ничего все получили аттестат.
Ответить
всем привет!
вроде как причина есть, но все таки не основная. у нее хвосты по сочинениям. не сданы 4 сочинения по литературе.
и она не знает как их писать. сидит тупит. Она лучше никуда не пойдет, чем получит 2. Я пытаюсь объяснить, что это не правильно. И если честно, наверно усталость накопилась, и у меня нервы на пределе.
7 декабря в 10.00 итоговое сочинение по литературе пишут, если не напишет - не допустят к ЕГЭ.... тогда караул.
все понимает. говорит - напишу.
Господи, дай мне силы
Пошла пить валерьянку(((

в школе ее никто не травит, она лидер, за ней все тянутся. она открытая и компанейская. Играет на гитаре, у нее куча друзей.
Ответить
"Я пытаюсь объяснить, что это не правильно"
- а вот это зачем?
Ей надо посочувствовать, разделить ее сомнения и попытаться помочь преодолеть.
Ну да, не все умеют писать сочинения, но она же УЧИТСЯ. Надо пробовать.
Помогите ей научиться это делать.
Расскажите, что существуют определенные приемы и надо ими пользоваться. А дальше пойдет легче.
Ответить
так да, я и объясняю, что ты не ходишь на уроки, а там в это время рассказывают как строить план, как и что делать.
нервы на пределе, я проснулась утром с давлением и головной болью
раньше было легче учиться и проще, экзамен сдал и все.
А сейчас такая нагрузка, по 7-8 уроков до вечера, а потом еще после школы дома уроки делать.
Ответить
так может там ПЛОХО или СОВСЕМ не объясняют как и что делать?
Пусть сама в инете ищет (или вы) шаблоны, опорные фразы. методики написания. Пробует писать. Скажите ей, что обычно ситуация сдвигается после 5-6 раза.
Но , если ничего не делать,то ничего и не произойдет
Ответить
господи,уже каждый прогульщик,не умеющий написать сочинение - лидер,за которым все тянутся... кто,куда тянется-то? почему ей никто в классе не поможет написать хоть что-то? в чём именно она лидер? сидит дома и всем в классе пофигу?
Ответить
ей нужна литература для ВУЗа... мда... будет сдавать литературу.... только как не понятно
Ответить
Если ей нужна литература для сдачи ЕГЭ, то почему она не может написать сочинение?
Сочинение в 11 классе - вообще фигня. там анализ текста и пишется он по рыбе, которую в нете найти не проблема. да и всем давно уже раздали схему.
Напишите пару сочинений с ней вместе. на самом деле там ничего сложного нет. Говорю вам, как мама 2х экс- выпускников, в прошлом ненавидящая литературу.
Ответить
На курсы пусть ходит или к репетиторам, все пользы больше, чем в 11 классе в школу ходить.
Ответить
Я не будила, когда учительница позвонила, сказала, что она взрослая и сама отвечает з свои поступки. Дочери говорила тоже самое. Без нотаций, но типа твоя жизнь-твои правила, только вот не надо потом меня в чём-то винить, и , если считаешь нужным НЕ учиться, то это только твой выбор, работать хочешь- впёрёд и с музыкой...Но типа знай, моё назначение как родителя, на этапе школы заканчивается, родила, накормила, выучила -всё. Конституцию пускай почитает.
Училась очень хорошо, егэ сдала неважно, её это очень отрезвило. Взяла образоват кредит, учиться в ВУЗе, всё лето работала, сейчас тоже в подработках.
В моём случае причиной были взаимоотношения с окружающими, но это уже потом поняли, когда она сама анализировала какая муха её укусила.
Никакие бы соц педагоги, психологи не помогли бы в тот момент.
Иногда плохой урок-тоже урок...
Ответить
Плохой урок - самый хороший урок. ИМХО, конечно.
Ответить
перевернули фразу Плохой урок -ТОЖЕ урок.
Дети разные, у меня трое, двое в том числе дочка погодки, это совершенно разные люди и подход разный нужен к ним, вот сына надо гонять и с ним этот трюк пройдёт, а с ней нет :-(
Ответить
Я не будила, когда учительница позвонила, сказала, что она взрослая и сама отвечает з свои поступки. Дочери говорила тоже самое. Без нотаций, но типа твоя жизнь-твои правила, только вот не надо потом меня в чём-то винить, и , если считаешь нужным НЕ учиться, то это только твой выбор, работать хочешь- впёрёд и с музыкой...Но типа знай, моё назначение как родителя, на этапе школы заканчивается, родила, накормила, выучила -всё. Конституцию пускай почитает.
Училась очень хорошо, егэ сдала неважно, её это очень отрезвило. Взяла образоват кредит, учиться в ВУЗе, всё лето работала, сейчас тоже в подработках.
В моём случае причиной были взаимоотношения с окружающими, но это уже потом поняли, когда она сама анализировала какая муха её укусила.
Никакие бы соц педагоги, психологи не помогли бы в тот момент.
Иногда плохой урок-тоже урок...
Ответить
Девочки, хэлп(((
ситуация не меняется...что мне делать.
за эту неделю она была в школе 1 раз, вчера(((((
как бы вы поступили?
мне говорят, чтобы я пока ее оставила на время, она должна сама понять что делает, но если я оставлю, она потом будет локти кусать((((
Ответить
забрать доки из школы и отнести в колледж.
Оставлять уж совсем в покое я б не стала. Конечно есть возможность, что действительно возьмется за ум. Но может и вообще разболтаться и закончится все это может очень печально.
Ответить
В какой колледж "отнести доки" в конце октября? В тот, где проходной балл 3,2? Иных вариантов нет.
Ответить
1. да, в тот, куда вообще недобор . Потому что туда, куда конкурс ваше дитя не пройдет.
2. Перейти на экстернат. Нанять репетиторов и отправить на работу. Репетиторов частично оплачивать из заработка ребенка.
3. Оставить все, как есть и опять же нанять репетиторов. (не факт, что вообще поможет. Репетитор может научить только тог.а, когда ребенок сам чего-то хочет. Если не хочет - то черепную коробку ему никто не откроет и учебник туда не вложит)
4. Оставить все как есть и не париться вообще. Из школы ее по любому выпустят и декабрьское сочинение за не напишут. Для этого можно вообще в школу не ходить. Базу математики я думаю, она сдаст - там все элементарно и русский на минимум уж как-нибудь наскребет. ну а дальше - работа, заочка.
Ответить
Лично я - за п.1.
Utra Tumannaja D*
14.10 14:33
Лично я - за п.1.
Ответить
А где гарантия, что она в колледж вставать будет?...
Ответить
Есть вариант, что ей там просто....понравится.
Ответить
меня бы , как маму, ещё волновал вопрос какой там контингент.
Ответить
Я дала "наплететь". Чтобы почувствовала все последствия своих поступков. Не маленькая уже. Локти кусает, но рада, что я дала это прочувствовать. Подростковый возраст, это возраст ошибок, и их последствия меньше чем от ошибок взрослого человека.
Ответить
да, вы правы, я не авторитет и никогда не была для нее авторитетом. я позволяла и давала соду в действиях и всегда это работала. она была очень ответственная и всегда все делала самостоятельно и несла за это ответственность...а сейчас...(((
Ответить
Значит у нее припозднившийся переходный возраст. Какая-то детская психология утверждала, что у каждого человека есть свой "период говница" Большинство его успешно проходят в переходном возрасте. Но у некоторых личностей, он может проявиться и в 20 и в 40 и в 50 лет. Суть в том,что когда-то человек начинает прощупывать рамки дозволенного. Это как ветрянка - в детском возрасте переболеть проще, чем в более старшем.
Ответить
вот сейчас пишет мне в вотсап- что давай не ссориться, что она просит меня не истерить и будить, типа она сама встанет.
НО ОНА НЕ ВСТАНЕТ САМА. ОНА ГОВОРИТ, ЧТО Я ОРУ ПО УТРАМ.
так я очень спокойно начинаю будить. минут 20-30, по всякому ( без ора и крика), включаю свет, телевизор. прошу - вставай и тд.
Она встает, может взять телефон и сидеть демонстративно в нем, мне говорит- пока ты не прекратишь орать - не встану и тд...и заканчивается все орами, криками и стуками соседей в стену.
я пробовала вообще не трогать и не будить. но не встает сама- даже будильник не слышит
Ответить
Вечером отбираете все гаджеты в 22.00. Отбой. Просто сидеть смотреть в потолок быстро надоест. И не орать. Вы зачем орете то? Себе только нервы портите. Скажите, что орать не будете, будете скидывать с кровати на пол. Не хочет учиться, пусть идет работать, пока не нашла работу, пусть квартира будет КАЖДЫЙ день вылизана до блеска и ужин к вашему приходу готов, не готов - пусть валит к папаше. Срать, что у него там за семья, а вы ее терпеть не намерены. И всё это без ора, спокойным ледяным тоном. Вы тоже человек. У вас тоже есть своя жизнь, вы растили, воспитывали, а теперь что выросло, то выросло. Хочет загубить себе жизнь, это ее трудности. Спать до обеда могут себе позволить только звезды и то в отпуске, а так артисты пашут сутками на съемках, лентяек туда не берут или быстро вышвыривают пинком под зад.
Ответить
Не смогла пройти мимо вашей темы. Может быть есть у вас человек, близкий для семьи, который и для дочери авторитет, который с ней бы мог поговорить? Может крестный/ая, дядя, любимая учительница, ну хоть кто-то, кто мог бы ей сказать - ты сейчас выбрала не лучший вариант...может прислушается.
Ответить
"Она встает, может взять телефон и сидеть демонстративно в нем, мне говорит- пока ты не прекратишь орать - не встану и тд"
Орать-то прекращаете? Встает?
Ответить
Отпустите ситуацию. Не надо ее будить, ни чего страшного не произойдет! Орать до стука соседей, это ставит под сомнения Ваш метод воздействия на ребенка. Она не хочет ходить в школу, это ее выбор. Работать можно уже сейчас, учится ни когда не поздно. Она Вас испытывает, и проверяет, и знает, что Вы поможете.
Ответить
+++ я об этом же выше писала.
Вам просто надо принять ситуацию и сказать ей, что решения принимает она. Может ей нра, вся эта суета вокруг неё, как-то наступит безразличие (мнимое), то будет искать новые способы выражения себя.
Если не согласны то привлекайте третьих лиц (учитель, психолог, соц работник и т.д) с кем она проговорит ситуацию, Вам уже писали об этом выше
Ответить
А почему все так уверены, что девушка будет потом работать? Не привыкла напрягаться. Допустим, не поступит в театральный и что? дома засядет, будет есть-спать-гулять-искать себя до бесконечности, а на призывы матери выйти на работу может так же говорить: "отвали".
Ответить
Раз она так забивает на школу и обучение.. не трогайте ее, аттестат все равно получит- что с ним делать дальше - решит сама.. поработает после школы год официанткой или курьером.. быстро мозг на место встанет..
Потратите кучу нервов на нее за этот год- оно вам надо? или общественное мнение дороже этого- ну тогда - воюйте.
Конечно, общение с педагогом не помещает,лучше с авторитетным,- который приведет неоспоримые аргументы, а не будет призывать к стыду и совести- за прогулы.
Ответить
Тоже решила написать. Точно такие же проблемы с просыпанием были у мужа моего (кстати он, как и ваша дочь, частенько не ходил в школу т.к. его мама не могла поднять). И когда его будила, то тоже слышала всякие Отвали и т.п. в грубой форме. Когда поняла что из-за этого мы разведемся (слушать такое нафиг надо) будить его перестала - немаленький. Ходил на работу к обеду, иногда к вечеру шел... но там терпели. Сам стал вставать, научился.

Я к чему... Прекращайте тратить нервы на эти побудки. Обрисуйте дочери, что будет если не закончит, подберите ей колледж на случай не поступления. Купите 8 будильников, пусть звонят в разное время в разных местах и нервируют.
Ответить
Автор Вы в каком-то топе писали, что она у Вас в театральный хочет поступать.
Ответить
Странно то, что в прошлом году ходила, А в этом так круто начала прогуливать. Если это дело в литературе, то возьмите еёй репетитора. НО уже так далеко зашло, и как снежный ком - чем больше прогуливает, тем страшней идти. Вам надо наверно самой идти в школу к классному и разговаривать, как вам разрулить, есть ли ещё проблемы помимо успеваемости. Идти к преподу по литре и разговаривать, спросить как сдать пропущенное, можно ли дополнитльно с ней позаниматься на платной или бесплатной основе. Пройтись по учителям, узнать ситуацию. Обговорить, что дочка придет с понедельника например, попросить их войти в ситуацию. Дочь же сидит дома и идти в школу ей страшно после прогулов - что ей скажут, что она кучу пропустила и будет тупить на уроках, на контрольных. Что-то произошло, не может быть, чтоб так ни с того, ни с сего начать так прогуливать, тем более успешный ученик ещё совсем недавно. А у неё нет проблем с наркотиками, или м.б. у неё круг общения поменялся. М.б. друзья появились, которые не ходят в школу? Она днем вообще что делает-то, ходит гулять или к кому-то в гости, к ней приходят?
Ответить
Вам выше дали совет перевестись на очку-заочку, хоть не гласно, договориться с директором. Зачем тянуть и смотреть, а что же будет дальше. Э т о 11 класс, дальше только ЕГЭ.
Ответить
Ей банально не отодрать тело от кровати, у меня так было, когда я училась. Потом выяснилось, что был авитаминоз, железо было на минимальном уровне. Начала пить витамины и отдельно железо. Становилось легче жить. Попробуйте, может это как раз причина, а не лень девочки.
Ответить
Добрый день!
Сегодня утром пыталась не будить, так она вчера меня просила, говорит встанет сама. Время 6.00 - будильник во всю звенит, она спит. Я ждала пол часа и стала будить. Разбудила, встала кое как в 7.00, естественно к 1 уроку не успела, пошла к 2ому.
Вы знаете, днем она совершенно адекватный человек, занимается, делает уроки. Даже если не идет в школу, просыпается, узнает домашку и сидит до вечера все делает.
Ложиться очень поздно, может в 2-3 лечь. Телефон отнять не могу, интернет отрубить тоже. Это у 5 летнего можно отнять...
Ответить
В 3 лечь - никто не встанет.
Я бы отобрала телефон и всё.
Что значит не могу? Иди работай - новый себе купи сама.
Ответить
если встала в 7, но почему "естестве...
Celsius (aka Габичка) SD*
19.10 10:39
если встала в 7, но почему "естественно не пошла"? до начала уроков полтора часа было. или у вас школа далеко?
отнять не можете - это как? она его покупала не сама, смартфон - жест вашей доброй воли. подошли, забрали, выдали кнопочный - функцию звонка он выполняет прекрасно.
Ответить
Если встав в 7 я не успеваю к 8:30
Значит я не там работаю
Или учусь
Ответить
отбирать не надо, просто настройте вай фай, чтобы в 12 ночи он отключался

невозможно встать в 7мь, если лег в 2-3, и ваша задача не разбудить ее, а заставить лечь спать
Ответить
Какова судьба ребенка?)
Ответить
Автор, чем в итоге закончилась история? Дочь закончила школу? Поступила? Чем сейчас занимается?
Ответить
Думаете, автор 8 лет сидит и ждёт вопроса?
Ответить
Ну может ему в почту уведомления приходят.
Ответить
Мне тоже было бы интересно, чем все завершилось.
У меня тоже похожий кадр - вот только сегодня утром выпинывала в институт 19-летнего сына...
Это ужасно.
Ответить
Мы своего 19-летнего тоже выпинывали... Потом устали все и махнули рукой. У него начались проблемы, не сдал сессию, попал под отчисление. На его жалобы мы с папой равнодушно пожимали плечами: значит в армию пойдёшь. И тут он понял, что детство кончилось.... Как забегал! Не знаю как, но извернулся и взял академ, недавно вернулся к учёбе, как зайчик ездит в институт по утрам, а вечерами сидит за физикой и программированием.
Хотя мы морально уже были готовы к тому, что всё бросит и пойдёт в армию.
Ответить
а у подруги сын попал под отчисление, 3 года от армии бегал, в это время его устраивали на платное, и оттуда еще выгоняли 2 раза, перевелся в другой институт. на 1 й курс после 4х в первом вузе. Теперь стал учиться, даже на бюджет перешел. 24 года 2 курс. А у меня брат так все и бросал и отслужил. Только в 45 стал об этом жалеть и вести нормальный образ жизни. Не угадаешь, но справедливости ради, родители постоянно его вытаскивали изо всех переделок.
Ответить
мой личный на втором курсе стал сам выпинываться и учиться без напоминаний.
Ответить
мне тоже интересно. Имею такого же десятиклассника. Это ужас и кошмар. Не спит ночами, может лечь под утро. Соглашается, что нужен режим, нужно спать, но чисто формально соглашается. Здоровый, выше меня, силой никак не заставить. Позавчера будила в школу, спросонья лягнул ногой. Отец тоже ничего сделать не может, не драки же устраивать. Причем парень умный очень, олимпиады затаскивает, на БВИ метит. То есть желания и мысли на будущее есть какие то. Но вот такая несозревшая психика. Общественность внушает, что в 16 лет взрослый уже, он решил, что взрослый это когда делаешь что хочешь. И вот с одной стороны хочется пожестче с ним, с другой стороны с такой психикой не поймет ведь ничего и главное, ни к чему это пожестче не приведет. Тут какой то другой выход нужен
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325