Делает уроки часами
Дд! Ситуация в тупике, может, кто-то подскажет что дельное.
Сын, 14 лет, 8 класс, ребенок гиперответственный. Учится хорошо, но! Делает уроки часами. Вся его жизнь - это делание уроков. Может сесть за уроки в 6 и сидеть до 12. Учится в спецшколе, но у родителей других детей спрашивала - не настолько много им задают, никто по 6-7 часов не сидит за уроками.
Устает ужасно. Домой приходит из школы - уже хочет спать. Ложится поздно, встает с большим трудом, в школу часто опаздывает.
Я наблюдала за ним, убирала из под носа гджеты, телефоны, чтобы не было соблазнов. Однако, воз и ныне там. Не пойму, в чем дело.
Своим волевым решением не могу ничего сделать: говорю, ложись, он упрется - нет, мол, буду делать, пока не доделаю. И опять - ложится в час ночи, с утра еле встает, днем вялый и так всю неделю((( Что это-не тянет? Как повлиять? Уже ничего не понимаю, бессилие какое-то(((
2) Не делать все задания, если уж так долго получается; выбрать только профильные\важные\проблемные.
3) Быстрее писать, считать на калькуляторе и т.д.
4) Максимально разделять нагрузку - что-то делать заранее в более свободные дни.
5) Проконсультироваться с врачами - витамины\гормоны\для мозга\...
6) Сбалансированный режим - ложиться спать не позже 23 ч, а то и раньше, если подъем в 7, например; хорошее питание; прогулки; спорт по возможности.
И еще - а если бы он делал все быстро, то чем бы он занимался в свободное время? Может, предполагает, что Вы его тут же чем-то еще загрузите, поэтому и не спешит с уроками? :)
2 помочь (хоть достать следующий учебник или заточить карандаш и то помощь)
Ну и еще хочу сказать, 14 - такой возраст, в любом случае надо поддерживать физические ресурсы. Я сторонница того, что детям иногда надо пропустить школу для восстановления сил, просто отоспаться и наваляться без прессинга. Сейчас тем более каникулы грядут. А после отдыха можно корректировать режим и график.
И много времени
Какая разница как его тратить
Когда времени мало, уроки делаются быстро
а спорт должен нравиться - чтоб летел на него
тогда и уроки не сложно побыстрее
а когда не хочется ...
2 раза в нед видимо мало
хоть в будни?
потому и в будни тянет и в выходные
не привычен планировать
но ничего не сделать уже, и интерес не придумать и уроков много чтоб будни занимать вечерами
остается только пихать и следить чтоб не отвлекался и разумно распределял время
и помогать если не понимает что-то
просто много предметов
дочка делает с 5 до 8
но вместе придумывали как оптимизировать чтоб побыстрее
и память у нее крайне цепкая
выручает сделать все в выходные - се что задано на неделю
тогда с ткущими заданиями попроще
стОит одно что-то оставить - аврал
и я не отказываюсь помогать - подобрать материал для доклада, фотки, распечатка
купили много пособий и справочников - оч выручают
учит в том положении как удобно - хоть калачиком на кресле, хоть лежа, хоть стоя на голове, лишь бы мозгу комфортнее было, это тоже ускоряет восприятие материала
на других не смотрите
периодически спрашиваем знакомого, дочкин класс - уроки сделал? (утро субботы, ах какой молодец, а у дочки конь не валялся) - да! - а какие? - ну, алгебру и русский - а геометрию, английский, литературу, географию и тд? - а разве что-то задавали?
но если вялый - есть смысл к эндокринологу сходить, кровь проверить, гормоны
Вот последний случай - математика 3 упражнения, английский небольшое сочинение, доделать русский и что-то еще устное - он сделал минут за 35. Мне тоже польза - я быстренько кучу белья перегладила, вообще не люблю это занятие:-)
Обычный темп моего ребенка - например, час делать английский. Или час в школе делать русский и немного не доделать.
5 класс, отличник, очень соображающий, думать на заданиями ему практически не приходится, но тупить и тормозить может до бесконечности.
Бывает и просто соревнования на скорость, когда в пятницу, пока я убиралась, он сделал десяток предметов на след. неделю. Потом, конечно, все довольны, всем приятно.
Самой смешно от таких детских методов, но что делать...
Но моему почти 12 и он очень серьезный чел. Но, вот, азартен, Парамоша))))
Я отписалась выше про свои соревнования с уроками.
И тоже замечала, когда нет ничего кроме учебы, то точно также ничего не успевает, но еще и кислый. Как начинается спортшкола, а спорт, слава богу, на свежем воздухе, так сразу ребенок намного собраннее, эффективнее использует время, любые перерывы идут в ход, чтобы сделать уроки. Ну, и общий настрой намного бодрее.
Но я тоже самое могу сказать и по себе - когда у меня перерыв в посещении фитнеса, так я вообще не понимаю как я могу найти время и силы туда ходить. Одна воспитываю ребенка, работаю фулл-тайм, вожу на машине его в школу из школы, магазин, готовка, стирка, уборка, домашние дела. КОГДА?! Но как только я себя усилием воли туда запихиваю, то точно также успеваю все необходимое, задвигаю то, что можно задвинуть, но при этом и физически, и морально, конечно, намного лучше себя чувствую.
Стараемся так же впихнуть в этот дикий график с уроками.
Тоже 5 класс, никак не перестроимся.
Вам сил) держитесь