Обижает друг
Не знаю что посоветовать ребенку...
Детям по 9 лет. С этим другом Васей ходили в один детский сад , там были неразлей вода. Попали в один класс, первые 2 года дружили очень тесно, но уже в конце второго были серьезные ссоры.
Сейчас ситуация такая - друг периодически козлит, может сделать гадость, может сказать гадость, а потом пытается подходить как ни в чем не бывало. Сын говорит: "Почему я его должен прощать?!! Просто "прости" и все!".
Поговорила с учительницей, этот Вася у нее главный хулиган. Но он не дерется, а самозабвенно загоняет окружающих под плинтус. Вроде не делает ничего особенного, но например, когда мой отвлекся на уроке и схлопотал заслуженный трояк, "друг" ржал громче всех, подначивал соседа по парте и оба вопили "лох". В совместной игре, когда ничего не предвещало, вдруг смазал ладонью по лицу "че смотришь". Может начать говорить "а у меня вот это есть, а у тебя нет, ты лох!" На доп занятии (стали ходить вместе в сентябре, не ожидая проблем) - выхватил заслуженную картонную медальку за успехи, кинул другому мальчику и вместе уехали быстро на самокатах. Не забыв потом похвастаться, что "а у меня семь таких".
В общем целенаправленно унижает моего. Но и в классе, и при родителях всегда говорит, что мой сын его самый лучший друг!
Я честно говоря, понимаю, что не понимаю этого ребенка. Меня ситуация злит, я в детстве могла запросто врезать за такие вещи. Сын теряется, потому что не ожидает такого от "друга!". Горькая обида, потом ничего не стоящее "ну прости" и опять на те же грабли...Говорить с его мамой смысла не вижу - ну не обсуждать же похищенную картонку или мазок по лицу - не удар ведь, скандала нет, мальчики общаются...
Пока посоветовала вообще с ним бросить дружить, но это ведь крайняя мера.
Кто сталкивался, может посоветуете более эффективную тактику поведения?
Тактика "пожалуйся маме" в таком случае обычно работает плохо.
Я вчера полвечера думала, что бы я сама этому Васе сказала в детстве.... но все равно бессмысленно как-то - понятно, что ему такое самоутверждение доставляет удовольствие.
автор наверно из тех мамочек, которые везде суют свой нос и потом из сына вырастет не понятно кто.
До тех пор пока меня не спрашивали что делать, я о ситуации и не знала.
Ребенок УЖЕ озвучил, что ему некомфортно, и уже спросил совета, как друга поставить на место или как себя вести в данной ситуации.
У ребенка нет проблем со всеми сверстниками. Он прекрасно разбирается самостоятельно со своим общением во всех прочих ситуациях.
Впервые за три школьных года у него сложность, в которой он попросил взрослого совета.
Ваш комментарий читается однозначно - иди сына на фиг со своей проблемой.
Результат тут будет один - в следующий раз он не будет рассказывать о своей жизни, т.к. маме все равно наплевать.
Извините, дискуссию с вами считаю бесполезной.
Мама (Автор) считает, что прекращение такой "дружбы" - это "крайняя мера".
Так "воспитать друга" (план №1) или "прекратить вестись на провокации" методом тотальной ампутации такой прогнившей "дружбы" (план № 2)?
Лично я в плане №1 тоже бы не стала участвовать: хочешь воспитывать посторонних людей - делай это сам, если хочешь сохранить такую "дружбу", а если хочешь прекратить это цирк - тут да, подскажу, конечно.
Ребенку старой дружбы жалко, но допекло уже.
Была такая же "подружка" в школе - долго терпела и прощала ее, пока не надоело, и не поняла четко, что так настоящие друзья не поступают. После того, как у меня появились другие друзья и подруги, прежняя подружка стала белой и пушистой), долго с ней были уже в хороших отношениях, пока после школы жизнь не развела.
Наша пытается сохранять нейтралитет и не откровенничает уже давно. Но все равно то более-менее мир, то опять в переживаниях... Я ничего не могу посоветовать :(
В вашем случае "не дружить" было бы идеальным и лучшим выходом... если получится... Это вовсе не "крайняя мера", но от таких так просто не отделаешься...
В детстве дети часто меняют друзей и даже должны это делать. Они сами быстро меняются, воспитываются в разных условиях, у них формируется разный подход к жизни. Это совершенно нормально в детстве - менять друзей, "подбирать" их как ключ к замку. Только так они сформируют "свой" круг, окружат себя людьми, которые им приятны, а не теми, с кем ходили в ясельную группу или у кого папы вместе работают...
какая ее крайняя мера, зачем общаться с быдлом
в саду друзей нет - приятели
друзья появляются после 5 класса когда дружат не по обстоятельствам а по убеждениям и увлечениям, что не исключает и переход садовских приятелей в категорию друзей но это скорее исключения
ну прости - нет! опоздал
Подкину идею ребенку.
Моя младшая дочь сегодня очень неожиданно для меня сообщила с утра "подруге", что дружить с ней больше не будет. Надутые губки и "искреннее удивление" девочки: "Пааачимууу ита?!" не получили никакого иного ответа, как: "Соня, ты мне уже три раза обещала дружить, а сама все время меня обижаешь и гонишь, говоришь гадости, как только приходит Уля! Я больше так не хочу и не буду!". И не будет, я уж знаю... Человеку еще шести лет нет.
А старшая моя почти в 15 будет до последнего цепляться за эти игры разума и "все верить и верить". Не умеет человек говорить: "Нет!", ей проще "перевоспитывать" подруг под себя и для себя.
Дорогая дочка, твоя подруга Аня вовсе тебе не подруга, но это еще не беда. Дело в том, что Аня просто дрянной человек и вообще никому другом быть не сможет, вот посмотришь(кстати, Аня троллила многих очередных подружек всю школу и они терпели). Если тебе трудно самой перестать с ней общаться, давай я тебе помогу: я запрещаю тебе дружить с этой дрянью, она тебя недостойна, у тебя будут хорошие подруги, не волнуйся за это, главное помни - ты у себя одна и самая лучшая, береги себя и плюй на всех. Отныне я разрешаю тебе смело дразнить и задирать Аню, можешь даже треснуть ей от души, если будет нужно, я разрешаю тебе делать ей гадости и ржать над ней, в общем делай смело все то, что она делает тебе. И это не будет плохо, это будет отлично, так как ты защищаешь себя - самое дорогое, что у меня есть на свете.
Не знаю что дочке посоветовать, посоветовала ей резко ответить, так моя говорит, что та еще злее становится и хуже становится.
Самое интересное, что мама ее просто золотой человек, много лет ее знаю, тихая, спокойная, сама на свою дочь жалуется, что изворачивается, обманывает. Разговор с мамой врядли поможет, той девице никто не указ. И что делать даже не знаю, что дочке посоветовать и как ту отвадить, никак она не отцепится, как пиявка присосалась.
За шлюху очередной разговор точно бы был. А так как эти разборы полетов детям уже "в печенках сидят", то лишний раз никто не рискует нарываться.
Я объясняла это сыну, когда его лучший друг мог отобрать у него шапку и носиться с гоготанием по коридору, зная, что мой сын опаздывает на доп.занятия, или дразнил его вместе с другими ребятами, или приглашал гулять, а потом уезжал с другим мальчиком, крича "У тебя нет велика, ты лох". Потом этот же друг проявлял себя, как настоящий товарищ, и вроде бы причин обижаться дальше не было. Вот такие "качели". Но понадобилось еще пара лет, чтобы сын нашел в себе силы после очередного "ну, прости" повернуться и сказать "А я обиделся! Не хочу прощать!" Для того парня это был шок. Он пришел домой, мне звонила его встревоженная мама, потому что он реально был огорчен, не понимал ситуации. Мама ему тоже объясняла: у любого человека, даже близкого и любящего, есть предел терпения. И что даже самый близкий друг может обидеться так, что больше не сможет забыть.
С возрастом мальчишки стали более терпимы друг к другу. Стали аккуратнее немного в выражениях и поведении. :)