Школа
12

Не могу выбрать верную линию поведения

Взгляните со стороны:
У дочери есть лучшая подружка, пусть Катя, детям по 8 лет В целом я и к девочке, и к их дружбе отношусь очень положительно, но в последнее время замечаю за собой, что часто говорю дочке что-то плохое о её подружке.
Например, ситуация:
Девочки вместе ходят в секцию. Даётся задание-тест: нужно уложиться в контрольное время и записать ответы в контрольный листок. Там 30 ответов. Цель - набрать максимум правильных. Часть детей не уложилась в контрольное время, в т.ч. Катя, об этом она сообщает тренеру, но таких детей несколько и тренер всех не запоминает, говорит, ничего страшного, отмечай те, что успела.
Далее садятся проверять. Тренер говорит - я называю верные ответы, вы сверяете со своими, если правильно - ставите"+", неправильно "-". Дети проверяют и я вижу (рядом со своей стою интереса ради, ну а Катя рядом), что Катя по недостающим 5 заданиям пишет себе в контрольный листок ответы (которые тренер называет для проверки) и ставит "+". После чего гордо поднимает руку с листком и кричит, что у неё всё правильно.
Моя дочь, которая уложилась в контрольное время (сделала все 30 заданий) и сделала 1 ошибку, переходит с 1 места на 2-е.
Понятно, что это рядовая тренировка, не соревнования, но по дороге домой мой ребёнок задумывается - а как же так, Катя же говорила тренеру, что не всё успела. Я объясняю как так получилось.
Это для примера, другие случае аналогичны (обман, хвастовство тем, чего не было). Получается, что я открываю ребёнку глаза на нелицеприятное поведение её подружки. И чего-то мне это не нравится).
Наверняка все бывали в подобных ситуациях. Как действуете, что говорите детям?

Свернуть
Ответить
Правду. Всегда лучше говорить правду.
Ответить
+ 1
Anonymous
4.12 22:30
+ 1
Ответить
Всегда говорю как есть. Иногда без своей оценки, это уже зависит от конкретной ситуации.
Ответить
+ 1 правду без оценки
Ответить
Я всегда говорю правду. Катя сжульничала.
А уж выводы пусть ребенок сам делает, я информацию до своего ребенка донесу в неискаженном моим отношением виде. Просто факты. Без эмоций. Ребенок может удивить)) Он может сказать, что "не видит ничего страшного в таком обмане". Или что "больше никогда не поверит Кате". Или что "хорошо что учитель ее не поймал, ей бы попало...". Или еще что-то интересное.
Ответить
правду. но только когда та же девочка или др.ребенок что-то хорошее делает - тоже не забывайте это проговаривать. а то получиться что вы недовольная мамашка в глазах ребенка:-) 50х50 короче лучше!
Ответить
Вот да, наверное, этого и не хватает - похвалы. Для баланса).
Ответить
в такой ситуации я посоветовала бы своей заниматься своими делами и не лезть к Кате.
Ответить
Так она и занимается своими делами и не лезет к Кате, без моих советов.
Вы бы поддерживали в ней мысль, что ей померещилось, всё у Кати было заполнено изначально? Или - Катя сжульничала, но это её дело, а ты за собой следи? Или вообще без комментариев - мам, что-то я не пойму как так получилось? - За собой следи.
Ответить
Нет, я бы сказала,что Катин листик - не ее дело.
Ответить
О, я бы не выдержала в такой ситуации и сама бы сдала Катю тренеру.
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)