12 лет сыну
Это ад какой-то(((( Сыну 12, летом будет 13. В классе самый высокий и откровенно бугай. Парень очень развитый физически, на вид лет 14-15, среди сверстников явно выделяется и внешне и по поведению. Ребенок очень высокий - 175 см, плечи широкие, нога 43 размера, занимается профессионально плаванием, что накладывает отпечаток, естественно: ребенок физически гораздо развитее своих сверстников. Поведение - просто взрыв мозга((( В школе он резко выделятся на фоне одноклассников, всех презирает, с одногодками ему не интересно, ощущает себя старше, умнее и опытнее, хотя на деле дурак дураком, как я вижу. Он постоянно жалуется, что среди сверстников ему скучно, высмеивает их, говорит, что те еще в лего играют, а он весь такой взрослый. Раньше был отличником, в этом году (6 класс) просто ужас((( Такое ощущение, что тупеет на глазах - это меня беспокоит больше всего((((( Порой не может решить элементарную задачу, не сделав 3 ошибки в одном действии. Хотя объективно все понимает, тема знакома и не вызывает в теории сложностей. Сегодня, например, тупо не успел написать контрольную по одному из предметов, хотя учил и тему знает на 10. С учителями постоянные ссоры, он не признает авторитетов, чтобы его подчинить, нужен особенно знающий свой предмет педагог, плюс ко всему тиран и кровопийца по натуре - таких он уважает и боготворит. С ужасом смотрю на эти метаморфозы. В моем доме вместо моего послушного и покладистого сына у меня поселился чужой ежинистый мужик, который молчит, ни с кем не разговаривает, смотрит на меня, как на истеричную дуру, разговаривает междометиями, грубит и всячески показывает, что я истеричная клуша. На мои расспросы отвечает многозначительными взглядами, в которых я вижу смесь презрения и жалости. Страшно наблюдать за этим превращением мальчика в.... непоймичто(((( Неужели это так будет всегда? Парень неглупый, очень эрудированный, вложено в него очень много и физически, и финансово, и эмоционально, всегда с мужем гордились, что сын такой разумный и толковый. Учителя некоторые понимают и обещают терпеть, ждать, когда перерастет. Некоторые поглупее постоянно высказывают нам с мужем претензии, что такое г-но они видят впервые, и сын резко отличается на фоне класса. Недавно видела выступление его одноклассников на школьном празднике - детский сад, штаны на лямках... на фоне всей этой феерии сидит мой чувырла и всем своим видом демонстрирует, что все кругом дебилы, один он во фраке. Такое ощущение, что парень из 9го класса случайно забрел на утренник 6-классников и явно тяготится тем, что вынужден сидеть и смотреть на этот идиотизм.
Что происходит? Куда исчез мой сын? Что делать то теперь?
"выступление его одноклассников на школьном празднике - детский сад, штаны на лямках...."
В зеркало посмотритесь, потом на сына пеняйте.
Что до первой фразы - это относится к учителям. Да, я считаю, что учителя должны быть терпимее и не требовать от подростка перестать быть подростком. К сожалению, глупые учителя, вместо того, чтобы найти подход к ребенку, предпочитают орать на него, вызывая тем самым обратный эффект, и вешают на родителей чувство вины за их сына. Я сама педагог, в школе проработала достаточно долгое время и понимаю, что 6-8 классы - это просто надо пережить и переждать, пока дети отбесятся и войдут в норму. Я всегда старалась подружиться с этими подростками, так как иметь их в качестве врагов себе дороже. Глупые учителя загоняют их в разряд врагов и потом только и остается, что жаловаться маме, что ребенок ублюдок и шантрапа.
Что вас так покоробило во второй фразе, я тоже не могу понять. Допускаю, что примерили ситуацию на своего ребенка и обиделись. Не переживайте, и ваш вырастет. Я бы на вашем месте радовалась, что он еще ребенок.
Да, объективно дети в 6 классе еще дети. Они поют на праздниках песни, хлопают в ладоши, играют в лего, бегают на переменах и катаются по полу, изображая из себя героев комиксов. Некоторые мальчики, как мой, видимо, начинают взрослеть раньше других ребят. Я, когда работала с детьми, видела этих ребят: им действительно скучно среди сверстников, у них уже гормоны, ураган чувств в душе, стеснение перед девочками. И рост здесь играет не главную роль. Один вымахает под 2 метра и ребенок, а другой полтора в прыжке и уже парень - так бывает.
Естественно, все мои мысли и оценки людей и учителей я никогда не обсуждаю с ребенком. Мы можем с мужем вечером, лежа в постели, обсудить глупость той или иной учительницы, родительницы или ученика, но для сына у нас всегда одна и та же сюжетно-ролевая игра: учитель всегда прав, поступки чужих детей вне поля нашей оценки, взрослые не обсуждаются ни при каких условиях.
В зеркало смотрюсь регулярно. Потому и написала здесь, что постоянно терзаюсь сомнениями. Самодостаточные люди свои проблемы на всеобщее обозрение не выкладывают. Они просто тупо верят, что у них все зашибись.
Начните уважать и себя и ребенка и окружающх! А то естественно тяжело вам смотреть на свое отражения.
Вырастет мальчик ваш. Не он первый))
Может, перевести его в школу посильнее, чтоб педагоги были поавторитетнее? Мужиков побольше... Кадеты? Спортшкола?
...есть такие дети, созревают раньше. Всегда один на класс такой бывает. Остальные мальчишки подтянутся только классу к 9, до этого момента он так и будет у вас гоголем ходить, среди детсада.
Не тыркайте его по пустякам. Вам ведь важно сохранить хорошие отношения с сыном, быть опорой ему, а не чистый пол в его комнате, правда? Перестаньте быть истеричной клушей. Ваш сын вырос. Больше никаких "надень шапочку" и "застегни пальтишко". Вы теперь- лилия, а он пусть вас опекает. Картошечку из магазина принес и пожарил маме, быстра!
Папа-то где? Кроме того что он гордился пятерками сынишки-младшеклассника, он как себя в его жизни проявляет? Вам, кстати, на даче не надо забор починить или, мож, ремонт в летней кухне?))
хочет быть ребенок взрослым-дайте ему взрослости полной ложкой.
Очень хорошо таких детишек рихтуют в армии (но вам ессно рано), в кадетско-патриотических объединениях, в жестком спорте типо хоккея (первый мордобой в раздевалке и ваш как шелковый бы был, если бы выжил). Конечно, это все крайности и кровиночку единственную свою жалко.
Но вам решать. Просто дальше будет еще веселее и круче, это только первые цветочки пошли.
Совсем другое дело - это твой сын. Да, наверное, я сапожник без сапог. Учить проще, чем самому что-то делать. Я стараюсь, как могу. Но руки порой опускаются. Очень тяжело эмоционально смотреть на все это. Это не чужой ребенок, это не работа, это моя жизнь, мой сын, от его будущего зависит и моя жизнь. Я не могу на некоторые моменты смотреть объективно, я подсознательно принимаю сторону сына, я мать в первую очередь, душа болит страшно. Конечно, и за чужих детей на работе переживала, но там все-таки понимаешь, что у ребенка есть мама, что не только на тебе весь груз ответственности. А здесь все на мне, да еще и когда классный руководитель никакой - вообще беда. Учителя есть толковые, с ними мне очень комфортно общаться. Но есть такие экземпляры, что страшно становится, как их вообще до детей допустили.
Так что ваше "мм..." ни о чем, это говорит лишь о том, что вы далеки от профессии учителя в целом и от должности классного руководителя в частности. Да, я педагог.
Мое "Мм..." говорит о том, что заданные вопросы и педагогические знания (и навыки читать, изучать литературу по теме) не бьются, уж простите
Знания у меня есть, но вы же понимаете, что одно дело применять их на деле с другими детьми, и совсем другое со своим. Я же вижу его не только в школе. Я же тоже человек, у меня есть эмоции, чувства, в конце концов, я слабая женщина. Есть такая поговорка "Чужую беду руками разведу" - это как раз про учителей. Все мы горазды решать чужие проблемы, а, как дело доходит до своих детей, все знания сразу куда-то улетучиваются. Я стараюсь, очень стараюсь, но как же тяжело...
Ваш ребенок становится ВЗРОСЛЫМ. Он не исчез, но он уже не ребенок.
Примите это. Так и должно быть, так и хорошо. Успокойтесь сами, и ему станет лучше.
Ясновидящая вы, аха. Великий спец по анонимам
Если вы об учителях, то я уже написала, что "ставят на место" его авторитетные, профессиональные и жесткие учителя, которых он боготворит. Если учитель плавает в предмете (и такие есть), если мягок или истеричен - все, труба, неуважение и грубость обеспечены.
Считает ли себя сын корифеем? Нет, естественно. Но у него хорошие стабильные знания в рамках программы, пробелов нет. Недавно, например, спросил с учителем русского, что суффикса -он в русском языке не существует, и оказался прав. К тому же я сама педагог и уж я то вижу, что учительница русского откровенно слабая, даже в программе 6го класса плавает. Причём мысль о том, что учитель непрофессионал, никто ребёнку не внушал, сам понял эмпирическим путём.
В саду и в возрасте постарше больше на виду другие проблемы и это так ярко не видно.
В ваших ответах, автор, ярко и четко видна причина поведения вашего ребенка.
И я все равно, опять допускаю мысль, которую вам выше написала- вы сознательно или нет, но гордитесь им таким дерзким, взрослым. Не нравится, что он вас в этот круг не включил - тупо не дорос еще, не понял, что с вами еще веселее будет, пока сепарируется. Я прошлась по ветке, почитала ваши ответы- вот только укрепилась в своем мнении. Как бы со стороны это выглядит только так и не иначе.
В стартовом сообщении вы жалуетесь на то,что он молчит и не говорит ничего http://eva.ru/topic/137/3479732.htm?messageId=94585266 а тут и похвалились им, и просто поразительные подробности знаете при молчащем-то ребенке.
АП Перечитала 3 раза ваше сообщение, чтобы вникнуть, что конкретно плохо. Я правильно поняла, что вас учебе беспокоит? Спорт есть и как вы пишете типо даже профессиональный, тогда там должен тренерский авторитет присутствовать.
Ему скучно в школе, так тут может молодец среди овец, а против молодца и сам овца? Переведите в более сильную школу.
Во-вторых, слово "девиантный" переводится как "отклоняющийся от нормы", поэтому девиантное поведение подростка ну никак не может быть нормой))
Справедливости ради, в 90% случаев в девиантном поведении подростка виноваты родители. Собстно, когда вы пишете, что сын на вас смотрит, ккак на истеричную курицу, это явный намек на вашу вину в сложившейся ситуации. Не будьте курицей, не получите девиантного подростка.
Сегодня мне много рассказывали про акцентуацию характера, что вот именно и проявляется крайней степенью обостренности тех или иных качеств человека. Во взрослом возрасте это нонсенс и нужно лечить, у подростка это норма, а девиация в переходный период - пограничное состояние психики подростка между нормой и патологией, считается вполне допустимой и должно вызывать опасения в тех случаях, когда граница нормальности и дозволенности окончательно стирается, но это как раз те случаи, когда детей отправляют в колонию для несовершеннолетних. ТТТ!
Сын смотрит на меня, как на истеричную курицу, вне зависимости от стиля моего поведения. Часто этот взгляд у него появляется даже когда я просто интересуюсь, как прошёл его день. Я совсем не истерик по натуре.
Какого хрена вы интересуетесь, как у него прошел день? Убиться об стену хочется от этого вашего:"Как прошел день? Как в школе?"...
"Девиантное"- это НЕ норма, как бы вы себя в этом не убеждали. А вот причины девиантного поведения- не гормоны подростковые, а мамы-куры.
Я никого убеждать не собираюсь. Я знаю, что отличное от нормы поведение подростка - норма, но если вдруг взрослая тётя вроде нас с вами начнёт играть в игру "кто более меткий в плевках в окружающих", ее скорее всего отвезут в соответствующее заведение.
Вот, статейку притащила, кстатиhttp://www.nashideti.site/?p=5914
Как надоест - все сразу переменится, на землю его быстро опустят, поверьте...
Мое дитятко, хотя по росту и комплекции не выделяется, тоже в этом году (тоже 6 класс и 13 лет) впервые решило выступить с экзерсисом в сторону коллектива. Коллектив охренел, мягко говоря. Мне сразу сообщила классная руководительница о ситуации. Я поговорила на тему "Если ты плюнешь к коллектив, коллектив утрется. А вот если коллектив плюнет в тебя, ты утонешь".
Но и ребята отреагировали практически адекватно. Бойкота не устраивали, но ему месяц где-то периодически напоминали "А ты что здесь стоишь с нами? Ты же умнее нас!", "А ты чего пришел? Тебе же на нас плевать?" Я и учителя, конечно, бдили, чтобы подколки не превращались в травлю, не выходили за грань.
Звездная болезнь у ребенка прошла буквально на глазах.
И что интересно - не он один был, многие ребята в этом году пытались петушиться. И все педагоги (в том числе и моя мама, учитель с 40-летним стажем) сказали, что это все нормально, что в 7 классе будет даже хуже, а к концу 8 класса все устаканится.