У дочери нет друзей....
Моей дочери 12,5 лет. Нет друзей вообще. Девочка - отличница, очень добрая, очень чуткая, но очень серьезная. В школе ни с кем не общается. Отличница, поэтому, конечно, все просят списать, все хотят с ней сесть на контрольной, постоянно пишут ей в вацапе просьбы, вопросы. В классе пользуется уважением (даже хвастаются перед другим классом, что вот у нас есть победитель МОШ, что у нас есть человек, который на 100% написал МЦКО по русск.), но никто с ней не стремится общаться ближе, не приглашают на д.р. или просто погулять. Сейчас будут каникулы, никто не позвонит, т.к.уроков нет, и нет надобности, получается(((
Дочка по этому поводу вроде бы особенно не переживает. Вроде бы, потому что она человек довольно скрытный, что чувствует и что думает, особенно не рассказывает.
Меня такая ситуация с общением всегда напрягала. Но думала, что со временем все-таки появятся подружки. Но все нет и нет.
Ни в саду, ни на детской площадке подруг не было, играть ни с кем не стремилась. Я пыталась вовлекать других малышей в игру, но как-то безрезультатно. В школе до 5 класса постоянно отмечали ее д.р., приглашали девочек/мальчиков из класса, праздник проходил всегда хорошо, но после праздника ничего не менялось, сближения не получалось.
Я очень общительная, всегда стремилась к общению, подруг к 12 годам уже было много.
Муж, пусть и не очень задруживался с кем-то, но приятели у него всегда были в детстве.
Что с дочкой, я не понимаю. Вот с рождения такая. Можно ли как-то изменить ситуацию? Или забить раз ребенка это пока не беспокоит?
У нее есть одна как бы подружка в классе. Она с ней общается в школе, на переменах, но за пределами школы девочка эта желанием общаться не горит (приглашали ее пойти на дискотеку новогоднюю в клуб этой зимой, прошлым летом - в кино, в кидбург, просто погулять - всегда отказ).
И потом я говорю про одноклассницу, так что я не "непонятно какая мама", мы с мамой той девочки хорошо друг друга знаем, разумеется, дети ж в одном классе учатся.
"Просто погулять тоже умиляет, сейчас не те времена, чтобы дети "просто погуляли одни по улице".
Ну гуляют же все, как это не те времена?
Договорились и пошли погулять в парке возле дома. Дети гуляют, а мамы следом идут, разговаривают.
И да, я не встречала таких неадекватных родителей, о которых вы пишете.
Причины отказов - да, занята. Она занимается танцами, все время участвует во всяких конкурсах и пр. Даже в новогодние праздники она все ждала, что ее могут отправить на конкурс, поэтому билеты заранее на дискотеку они не стали брать. Но на других подруг/друзей у них время находится, судя по рассказам этой девочки. Я все же думаю, что желания общаться помимо школы нет.
Вот будет д.р., о котором эта девочка вскольз упомянула, но мою дочь она не приглашает. конечно, может быть, она и отмечать не будет, но хоть как-то обговорить можно же, ведь очень тесно в школе общаются.
Но он совсем не бука, просто вот как-то так складывается.
Дочке уже хочется общения, я это вижу, да и сама это остро ощутила на этих каникулах. Одного дня собственно хватило.
Вот пытается сегодня кого-нибудь вытащить на одно мероприятие, на которое не очень интересно идти с бабушкой. Но две девочки, которым она может написать, уже спланировали и сегодняшний, и завтрашний день. Давай, мол, в другой раз. Ну что ж, давайте. Посмотрим. Но мне кажется, что это так и останется "другим разом".
Я помню, примерно в 4 года дочь меня спросила, почему в садике детки не такие, как она. Никто не разговаривает, а только бегают и прыгают.
Вот, кстати, еще одна вещь - дочь действительно никогда не играла в подвижные игры, прыгать на месте научилась, наверное, как раз около 4 лет. Бегать не бегала, лазить не лазила, никогда не бесилась. Ну может дома с папой подраться в шутку, повозиться, но никакие догонялки никогда ей не были интересны.
Из интересов сейчас - латиноамериканская музыка (типа Шакиры), соответствующие танцы (занималась в свое время бальными, но бросили, т.к. много времени отнимают, учиться мешают), обожает котиков (у нас есть любимец), любит читать приключенческие книжки (в т.ч. про котов типа Коты-Воители), с удовольствием с нами путешествует (полмира объездили с ней.)
В общем я к чему перечисляю все это - к тому, что ей есть о чем поговорить, что рассказать, есть увлечения, правда, она больше склонна слушать, чем говорить сама. Ездили в Аргентину осенью, другой бы ребенок всем знакомым бы уже похвастался, а эта молчит как партизан.
Собак мы не любим, да и мы в разъездах часто.
Особенно учитывая, что ребенок не любит собак и вообще не обращает на них внимания или относится настороженно.
Насчет приглашать домой - ну вот это как раз не очень принято в нас в классе. Никто ни к кому не ходит, поскольку, живут в основном далеко от школы, у всех занятия после школы, ну и вообще не очень это принято.
Домой приходят дети друзей, как правило, но у моих подруг/сестер дети намного младше.
Да, конечно, проблемы с общением есть, я про это и пишу. Когда дочка была в саду, совсем маленькая, она занималась с психологом. У нас в саду была чудесная психолог, я тогда еще задавала вопросы, как сделать так, чтобы ребенок хотел водить хоровод на елке, хотел играть, кричала, бесилась и пр. психолог сказала, что силой толкать ее в хоровод, анимационные игры точно не надо. Это только стресс и никакой пользы. Сказала, что вот такой ребенок, что никогда она не будет заводилой и пр.
Но перерастет, вы, мол, не волнуйтесь.
вот растет, растет и все никак не перерастет.
Знаете, она спокойно себя ощущает в классе, очень иронично смотрит на многие ситуации, на одноклассников - часто, надо признаться, свысока. Но это только мне дома может высказать, мол, как, как можно быть такими тупыми, как можно постоянно пялиться в телефон вконтакте, как можно не знать каких-то элементарных вещей.
. Насчет неведомой зверушки точно подмечено
Такими или похожими шаблонными фразами. "А во что вы играете? А можно с вами?"
Сейчас она может подойти к группе одноклассников, перекинуться парой фраз, к ней подходят, повторюсь, свериться или попросить списать (сейчас, правда, она особо наглых научилась отшивать)
К кому ей подходить с таким вопросом?:-))))))
Детский сад какой-то.
Классов в параллели два, как кого зовут она и так знает, разумеется. Да и как может быть интересен незнакомый человек?!
И кстати, вы как завязываете общение с незнакомыми людьми? Какими словами? Я даже вам пример приведу. Мы с мужем на майские ездили в Эльзас. В одной деревушке в стороне от винной дороги и цивилизации в гостинице хозяин нам радостно сообщил, что мы за всю историю отеля вторые русские из России. А первые прямо сейчас живут в другом крыле. Вечером мы спускаемся к машине, видим рядом с нашей машиной машину с московскими номерами и двух широко улыбающихся нам людей. Нам очень интересно, каким маршрутом они сюда приехали. Но люди нам незнакомы. Вы как беседу начинаете в таком случае?
Хм, мы много путешествуем, и действительно часто, бывает, заезжаем в какую-нибудь даль далекую, где странно увидеть русских, и, тем не менее, они нам попадаются, поэтому эта фраза моментально пришла мне в голову, и до сих пор не попадались путешественники, которые отреагировали на нее, как-то неожиданно надув губы:-)
Фраза "Здравствуйте, меня зовут Маша." дает собеседнику возможность самому определить, хочет ли он продолжать с Машей разговор, если хочет, в каком режиме, насколько открыто и неформально. И одновременно дает возможность ограничить знакомство одной фразой, дав понять, что общения он не ищет. Собеседник сам устанавливает комфортные для него границы общения.
Ваша фраза предполагает пусть краткие, но ответы на довольно личные вопросы.На нее не ответишь: "здравствуйте, тут красиво". Или "погода отвратная". Поэтому для меня ваш вариант недопустимо фамильярен.
Но все люди разные, личные границы у всех разные. Возможно, у вашей девочки не получается начать общаться, потому что она тоже такой разницы не чувствует?
Общение, начинающееся с представления, предполагает, что человек тоже должен представиться. Мне кажется как раз, что это большее навязывание общение, чем простая фраза "куда путь держите", ведь на эту фразу можно ответить уклончиво, мол, да пока нет точно маршрута или вот как раз решаем ну и т.д.
Да и познакомиться (с называнием имен) можно как раз после, если первые минуты общения комфортны.
Ну вот так я это себе вижу.
Проблем со знакомствами не испытываю.
Друзей у меня немного, а вот приятелей масса, знакомства завожу на раз-два-три. Везде при желании нахожу компаньонов для общения. Легко завожу, легко теряю, для меня это не проблема.
Напрягает, что ребенок не может так непринужденно общаться.
Насчет лагеря - это уже я боюсь. Некомфортно будет ей там, не хочется каникулы в пытку превращать. Ходила она в летний городской лагерь на Воробьевых горах. Тоска смертная, по ее словам, в течение дня ни с кем не разговаривала.
во-первых, если комфортно в семье, и семья все социальные запросы удовлетворяет - то в друзьях нуждаешься меньше. самые "коммуникабельные" во дворах - самые заброшенные дети, которых на максимальное время на прогулку выставляют из дома и минимальное время на этих прогулках своим детям уделяют (не знаю уж как дома).
во-вторых, действительно разный уровень и интересы, не совпадающие с окружением. моя трехлетка тоже любит ролевые игры (доктора, магазин), и догонялки, у нее в игре какая то долгосрочная цель есть. а во дворе ровесники в ролевые игры вообще не играют, не знаю играют ли дома. и догонялки им особо не интересны, н уточне инетесны ровно до того момента, по ка не отвлекутся, а отвлечься могут посреди догонялки. у них какой-то кратковременный процессинг, тут покопать, там пробежать, здесь подраться, упасть и разрыдаться. помню себя в детстве интересы стали потихоньку находиться схожие ближе к 10-ти годам и в отобранных коллективах (не в общеобразовательной школе) и потом как-то не было проблем, хотя ни в детском саду, ни в школе друзей особо не было.
Мы никогда не ездили никуда без дочери, с самого маленького возраста она всегда с нами во всех поездках, во всех походах в театр (слава богу, доросла до взрослых спектаклей), в кино, в рестораны.
Вкусы в музыке у меня с дочкой совпадают, чувство юмора схожее.
Но как-то ездила с подругой и ее сыном (опять же мелкий). Ездили осенью в Аргентину с моей сестой и ее мужем - им по 28 лет. Молодые, веселые.
Раньше всегда ездили большой семейной компанией - с моей двоюродной сестрой и ее мужем. Но сейчас у них тоже маленькие дети появились.
и вообще мой посыл ближе к тому, что призыв дружить уж слишком навязанный, а коммуникабельность - качество слишком переоцененное. вот зачем навязывать человеку дружбу, в которой он не нуждается? найдется близкий человек по интересам - они обязательно подружатся, никуда не денутся))) для чего ей дружить? чтобы ее просвещали одноклассники, в какой позе сексом можно заниматься?
прежде чем что-то кому-то навязывать, неплохо бы для начала бы выяснить, с какими целями вы это делаете. а не просто из-за того, что вам все детство внушали, что дружба - это хорошо.
умение общаться - это ерунда, а не умение. общение само собой завяжется там, где есть общие интересы и много времени проведенного совместно в связи с этими интересами. вот почему у 12 летней девочки такого окружения нет - это к маме вопрос, да.
Ходила на танцы 4 года. Даже не знала толком как кого зовут в группе. Ну что с ней делать, я не знаю.
Сейчас дочь увлечена испанским, латиноамериканской музыкой - где найти единомышленников? На курсах испанского? Они ей, эти курсы, в принципе не нужны. В школе хорошее преподавание, плюс я знаю испанский неплохо. Танцы - нужна пара.
Класс не отобранный, скорее, отобраны родители. Все семьи приличные, все занимаются своими детьми, никаких пьяниц и асоциальных элементов нет:-))
Я с вами согласна в предпоследней фразе, но в чем мы ей жить-то мешаем, я не поняла.
Дочь мне сказала, что ее школьная жизнь началась с лицея, про бывшую школу даже вспомнить нечего. (хотя мне кажется, все было не совсем плохо)
Равно как слабослышащим детям помогают услышать, интровертам нужна помощь в коммуникации.
Сейчас безусловно все живут по американской модели- коммуникация -99% успеха (вы об этом пишете) . А такие дети как дочь автора могут быть тоже максимально продуктивны, результативны и пр. Главное их увидеть и не чморить, а понять и помочь.
Посмотрите на бизнес тандем Стив Джобс- Стив Возняк. Понятно, кто из них кто. Джобс все понял вовремя :)
У вашего ребенка нет таких проблем? Порадуйтесь, что эти проблемы обошли вас стороной, это не ваша заслуга, а всего лишь ваше везение.
И да, выше писали про перевод в более сильные школы. Обязательно подумайте, автор, над этим.
В обычных школах такие дети остаются без внимания- они не конфликтны, учатся хорошо, учителям до таких нет дела, не отсвечивает и ладно, приносит рейтинговые баллы школе, а есть куча других детей, которых надо строить. На собрании учителя удивляются - а зачем Вы пришли? У меня нет проблем с этим ребенком. А вот в сильных школах они лучше смотрят на детей, кто что может, какой потенциал, какие слабые и сильные стороны. И работают над тимбилдингом.
Коты-воители в 12,5 лет? Котик - любимец и походы с бабушкой в музеи, парки?
Автор, ваша девочка какой класс закончила? 6 или 7?
Коты-воители были прошлым летом. Многие девочки в классе читали, собственно одна из них и посоветовала.
А в дневном лагере Воробьевы годы была тоска. Программа называлась что-то вроде "война алой и белой розы" (англ. язык). Занятия были неплохими, дочке нравилось, но только ей собственно и нравилось, остальные дети откровенно ничего не хотели делать. К тому же тогда после 5 класса по уровню языка запихнули у группу к детям, закончившим 7 класс ( то есть 11-летку к 13-14 летним). Кружков не помею, какие-то "веселые старты" были, но дочь это терпеть не может, поэтому эстафеты только напрягали. Никакого удовольствия
Так вот к чему веду- была у нас приятельница, по описанию похожая на вашу девочку. Отличница, комсомолка, вся такая тихая и целеустремленная. По моим наблюдениям что могу сказать - семья давила на нее, создавая такой образ жизни, что та даже не хотела общаться с друзьями. Может она в начале и хотела, но потом, смирившись и найдя утешения в чем-то ином - а в чем, неясно, т.к. она не инет зависимая, не спортсменка...я хоть убей не понимаю. Как, как? в этом возрасте от 12 до 16 и выше можно ХОТЕТЬ сидеть дома, одному? Что делаать? Ну подрочил на комп и что дальше?
я помню себя - у меня было жгучее желание гулять, тусить, общаться!аааа как же мне хотелось общаться, хотя у меня присутствуют нотки интроверта - хоть с чертом лысым. И дочка моя тоже хотела и хочет друзей - помимо мамы и семьи. Да, друзей не может быть много - могут быть приятели, какие-то знакомые, но они реально должны быть. Даже для того, чтобы ребенок научился потом бы грамотно считывать информацию с социума, ведь вакуум семьи не всегда будет над ним довлеть. Не во все компании его будут принимать, не везде он и его манера поведения, мысли будут ко двору. Но когда его опустят в детстве, когда он поймет ,что есть его люди, есть не его - это будет более мягким вариантом, чем его потом во взрослом возрасте с дерьмом смешают.
Дочь хочет общаться, но ничего не выходит. Она мне говорит: ну мне подойти и что сказать? Я говорю, ну спроси, что они будут делать на каникулах. Она: я спрашивала, ответили, что пока не знают.
Ну моя и отошла. Не получается у нее стоить диалог, не получается.
Вот я и спрашиваю, как этому научить.
Я - совсем другой человек. Меня заткнуть трудно и отвязаться тоже:-), т.к. я иногда не чувствую, что человек уже не склонен говорить.
Дочь же нет, пытается улавливать каждое изменение в лице собеседника и всегда трактует так, что надо отойти, общаться не хотят.
В этом году, вот прямо вчера, первый день каникул, проблема отсутствия общения обострилась.
Дочь весь день просидела дома. На улицу одна на не выходит, по району не перемещается самостоятельно пока. Мы всегда возили ее в школу на машине. Да и что толку выходить на улицу - что делать там одной?
В общем вечером пошли гулять с ней, воздухом подышать перед сном, вот она мне и говорит, что второго такого дня не выдержит. Делать нечего. проснулась полпервого дня, поела, посмотрела телек, послушала музыку, приехала бабушка, испекли пирогов, погода не очень, да и бабушка устала, гулять не пошли. Скучно(((
На сегодня уже составила ей план, чем заняться, конечно, и вообще я всегда знаю, куда поехать, что посмотреть, как себя развлечь, в общем этот вопрос решим, но хотелось бы компании.
Предложила дочке написать двум девочкам из класса в вацапе. Мол, как каникулы проводите, какие планы. Ну как-то попробовать беседу завязать. посмотрим.....хотя я больших надежд на успех не возлагаю, увы(
Насчет совместных поездок. Мы с классом вот едем в эту субботу отмечать окончание уч. года. В прошлом году ездили, нам понравилось. Кто-то с родителями едет, кто-то нет. Компания родителей очень душевная собирается, хорошо проводим время. Ребенок с нами в основном, немного побродит рядом с одноклассниками, поиграет нехотя в коллективные игры и возвращается.
Шикарный вариант - взять девочку знакомую ровесницу на дачу.
Но там живут мои родители и напрягать их чужим ребенком я не могу. Тем более, что у них там дача не для отдыха, они там пашут вовсю, устают. поэтому дополнительной нагрузки им давать я ну никак не могу.
свекровь на дачу к моим родителям ехать не хочет. Ненавидит дачу.
Тоже вчера думали над этим вариантом.... м.б. взять кого-нибудь на выходные..... Но выходные эти дети могли бы провести со своими родителями....
"Все" просят списать и "все" хотят на контрольной сесть с ней - это как? Не, ну во все времена на класс было по 3-4 раздолбая, готовых унижаться и юлить как угодно перед сильными учениками, лишь бы ничего самим не делать. Но какие такие "все"?
С садиком - поверю, наверное. Я очень долго и придирчиво выбирала садики для своих. Наверное, Вы правильный момент затронули: очень многое закладывается именно в садике - в самый активный период формирования навыков коммуникаций.
Но эта девочка была довольно своеобразной.
Дочка и до сада никогда ни с кем не общалась. На площадке ни с кем не играла, никогда не пыталась даже взять чужие игрушки, но и свои никому не давала, правда.Горки, лесенки и пр. всегда обходила стороной. У нас даже дома купленная шведская стенка с качелями осталась без внимания. Дальше второй ступеньки не поднималась:-))
Качели не любила, страшно, санки - ну если только покатать по прямой. С горки - только с мамой и то неохотно.
К чему рассказываю - к тому, что как бы мы ни старались, активничать дочь никогда не любила.
Отдали в сад, хотя можно было не отдавать, только ради того, чтобы ребенок смог как-то приспособится к детскому коллективу. Как-то приспособилась, но общаться особенно не научилась.
И еще, знаете, очень важно, насколько человек умеет мыслить абстрактно, отвлеченно, фигурально.И это тоже - дано природой от рождения.
Больше того, в добавление к интеллекту в нагрузку может идти великолепная житейская сметка. Я у своей спрашиваю: как ты можешь так виртуозно оперировать поиском распродаж, как ты умудряешься найти нужную вещь за полцены, но при этом отдаешь алмаз за уголь "лучшей подруге":-(
Она у меня вообще всегда предпочитала компанию взрослых.
Спрашивает на днях, когда приедет моя сестра (ее тетя). ей 28 лет, сейчас живет с мужем за границей. Дочь ждет ее возвращения. Ей нравится их общество.
Это абсолютно так.
не автор.
взамоотношения взрослого с ребнком происходит по другому сценарию, на уровне коммуникаций ребенок-родитель. на уровне детей коммуникации выглядят как ребенок-ребенок. для этого задействуются совершенно другие качества личности. надо любить беситься, задирать друг друга, самоутвержаться, фантазировать на ровном месте (о страшилках и прочей глупости), и веселиться просто так как умалишенный, как никогда не будет веселиться ни один взрослый в своем уме. есть такие дети-дети, которые в такой роли как рыба в воде себя чувствуют. у них нет в личности ни капельки взрослого или родителя. а есть дети, уже маленькие взрослые, они на это будут смотреть с круглыми глазами. тут не надо никакого авторитета завоевывать, тут если ты будешь просто без обдумывания излишнего что-то делать - у тебя уже масса приятелей будет компньонов для бесилова. поэтому как раз лет до 10-12 эта детская дружба - это просто обтирание попами друг об друга грубо говоря, детский сад на выезде. и вот как раз лет с двенадцати начинается строительство социальных целевых контактов. подружки для обсуждения мальчиков (с целью построени отношений, семьи), знакомые по учебным-профессиональным интересам (для строительства карьеры будущей, создание себе имени в кругах соответсвующих). и тут никто никаких скидок не делает, общаются ПО ИНТЕРЕСАМ. если нет в окружении людей по интересам - то и общения не сложится. поэтому не надо копаться, как там было пять лет до этого, надо понимать, зачем сейчас друзья и где их брать. ребенок вырос и стал иметь потребности общения вне семьи. не надо приплетать сюда то, что она два года назаз в лагере ни хотела ни с кем попами тереться с уличной беседке и болтать всякую ерунду бессмысленную бесконечно).
и ваш ребенок, которого вы имеете ввиду, возможно вас саму еще удивит, что найдет таки круг общения, который ему близок. а может кстати не найти в силу объективных причин - как раз из-за навязывания ему общих представлений о необходимости дружбы.
По поводу одноклассников дочери автора не соглашусь. Меня очень интересует, ее одноклассники - ровесники? Или автор отдала шестилетку в класс, где всем ближе к 7,5?
Моему сыну через две недели 13 лет, закончил 6 класс, младше него в классе только одна девочка, которую отдали в 6,5. Осенью первого класса многим исполнилось 8 лет. Младшая девочка - отличница, но явный аутсайдер. С ней не о чем говорить, кроме учёбы. В классе у неё друзей нет, и так как кроме учёбы у девочки времени ни на что не хватает, внешкольной зоны успешности у ребенка тоже нет.
В прошлом году зимой у класса был конфликт с одним из предметников. Класс на его уроках разделился на 3 группы: революционеры- анархисты, консерваторы и с интересом наблюдающие со стороны зрители. В стороне осталась только эта девочка. После разрешения конфликта роли в классе поменялись, на орехи получили все, класс стал ещё дружнее, девочка осталась в стороне. В этом году, в 6 классе дети активно пытались изменить границы взаимодействия с педагогами. Опять же все, кроме этой девочки.
Сейчас лето, в 13 для прогулок не нужны друзья, достаточно компании приятелей. Наши отличники и троечники, прогульщики, которых в этом году поставили на учёт, и примерные девочки-любимицы учителей и победители олимпиад гуляют вместе. Велики, ролики, в субботу на спектакль идут, просто пешком через всю Москву ходят. Девочку не берут. В классном чате ВК ее нет (там все тупые идиоты, и темы у них тупые и даже, о боже, матерятся - слова мамы девочки).
Школьный баскетбол - девочка не играет и не болеет, волейбол - аналогично, турнир между школами по футболу - ей не интересно болеть за мальчишек, ГТО (наши 3 по Москве, двое в Арт ек едут) - тупой ура-патриотизм, дети готовят флешмоб - девочка не слушает тупую песню Тает лёд .....и т.д. и т.п.
И мама девочки искренне все 6 лет жалуется на то, что с девочкой никто не дружит!
Другая сфера профессиональных интересов, техническая. Да, на занятиях ребята общаются , и старшие и младшие. Но вне занятий только приветствуют друг друга. В лучшем случае трёп: тебя на этой неделе не было, засачковал? Нет, болел. Ну ок. Увидимся.
Друзей среди неровесников там тоже не находят. Приятельствуют со всеми, но дружат с ровесниками (разница до года). Мой сын (13 лет) сильно удивился бы, получив приглашение погулять от 10-ти детки, с которым папу лет занимается одним любимым делом. И отказался бы. Как отказался и от подобного предложения 15-ти летнего товарища по интересам. Преуспевающие "профессионально" аутсайдеры есть в любом коллективе.
Комфортно себя чувствовать и легко переключаться в равном общении с ведущего на ведомого учатся в раннем детстве, если, конечно, родители обращают на это внимание, а не радуются тому, что ребенку интересно только со старшими
У нас на Вашего мальчика есть очень подходящая девочка:-)
- Ты чего молчал?
- А я - кивал!
(с)
Так что у нас теперь говорят не "я кивал", а "я их не знаю".
у меня старшая на семь лет сестра. и для меня не было ничего интереснее, чем проводить время в компании ее друзей. особенно с вораста 7-10 лет (до семи такого вообще не было) и вплоть до 25-30. это при том, что сестра очень меня не жаловала при себе и откровенно меня подгнабливала. а вот ее друзья относились снисходительнее ко мне, хотя конечно тоже далеко не сюсюкались, я всегда была для них мелкой. в мои десять лет им было уже семнадцать. в мои семнадцать - двадцать четыре. разница всегда была внушительной. никто из них там никогда мною не занимался специально (как тетка может заниматься племянницей), и даже не занимался мной, но мне мне всегда было оооочень кайфово.
не автор.
Не стоит ей навязывать Ваши представления о дружбе. Все люди разные и от того, что она Ваша дочь не значит, что будет как у Вас. Да и сами мы меняемся. Я вот из общительной девочки, открытой и мега-общительной девушки превратилась в одиночку скрытную и абсолютно не нуждаюсь в друзьях теперь.
Дайте своему ребенку самому строить свои отношения.
были у меня времена и когда дружбы бы хотелось и не складывалось (именно из-за отсутствия единомышленников в детстве), и времена, когда тебя разрывали - все дружить хотели, и когда откровенно и принципиально никто не нужен ни смотря ни на что, и ты готов отстаивать свое право на одиночество (точнее не одиночество, а занятия несколько другими вещами в данный момент времени, а не поддержкой дружеских контактов).
конечно умение заводить и поддерживать контакты - это тоже некоторая сфера, которую надо освиваить. но не надо ее возводить в ранг чего-то гениально-сложного. если нет очевидных неврологических или психиатрических проблем и присутсвует интеллект - то осваивается этот навык ну никак не сложнее чем школьная математика. и не надо причитать, что если в три года не дружил - то в писят лет будешь жить в избушке на курьих ножках никому не нужный на окраине леса, шО за бред?? и даже книжки на эту тему есть, автор дайте дочери почитать классику этой темы дейла карнеги "как заводить друзей" и отстаньте от нее. дальше сама разберется.
во-вторых, в вашем случае на первый взгляд без нюансов, проблема лежит не в плоскости общения. чтобы тебя не "обраатывали" - нужно быть несколько циничным человеком. ну начиная с понимания, что всем вокруг людям от тебя чего-то нужно. никто не пытается тебя просто так чем то одарить. даже если просто есть желание пообщаться у кого-то, так это только от их персонального чувства скуки, а не потому что их ваша персона сильно заинтересовала. и даже если зантересовала персона (например знаменитость), то опять же максимум интереса к этой персоне сосредоточится на том, чтобы сделать с ней селфи, чтобы потом хвастаться друзьям, какой я вот крутой, у меня есть селфи, а у вас нет. если вы это ей в той или иной форме не доносите, а говорите вместо этого, что дружба - это безмерная ценность, то она будет долго сталкивается с проблемами в общении.
У меня нет проблемы отсутствия дружбы у ребенка, моя проблема: объяснять одно и то же, по отношению к одним и тем же...раз, и еще раз. И ни с места. Никак не запустится механизм: "Действие - противодействие - выводы". Опять и снова: "Все! Я все поняла!". И через неделю - будто и не было ничего: ни фактов, ни разговоров, ни решений.
Впрочем, это чепуха все, на самом деле, я не вижу никаких "проблем", т.к. писала выше, что прогресс так же очевиден: к ней стали тянуться люди, которые не выуживают из нее блатные билеты в Малый, а берут с благодарностью и затем обязательно предлагают возмещение стоимости (пусть и льготной), а идут вместе с ней, а не только на спектакль.
Я к ÑÐµÐ¼Ñ - попÑобÑйÑе ÑÑилиÑÑ Ñиз.подгоÑÐ¾Ð²ÐºÑ Ñебенка и Ñамой акÑивно оÑганизовÑваÑÑ Ð´ÐµÑÑкий доÑÑг.