Ребёнок не может заставить себя делать уроки
Сегодня только 5 сентября, а меня уже трясёт. Я не знаю что делать с сыном 12 лет 6-й класс. Он вообще не может себя заставить сесть заниматься, если есть какое-то дело требующее малейших усилий и напряга все, ахтунг! ребёнок будет из последних дел саботировать это занятие. Если на уборку, гигиену ещё как-то можно закрыть глаза, то с уроками у нас война и немцы, в началке ребёнок делал уроки на продленке, а весь 5й класс мы воевали, без какого либо положительного результата. Я с ужасом ждала начала учебного года и вот оно началось. Утром ушёл в школу без дневника и половины учебников и тетрадей. Поэтому ни расписания, ни домашки не знает. На вопрос почему не записал на листочке, сказал что рассчитывал, что одноклассники ему скинут по вотсапу. Весь прошлый год мы бились с тем что бы он записывал домашку, в этом году снова здорово. В итоге домашку ему так никто и не прислал, я сама выяснила у мамы одноклассника. Показала ем задания, задано много, время уже 5 вечера, прошу садись делай, тебе к 7и на доп занятие, придёшь домой в 9, уставший, опять сидеть до ночи будешь, поздно ляжешь спать, устром тяжело вставать тебе, не выспишься. Головой покивал и сел за стол с задумчивым видом, через некоторое время я пришла, смотрю он даже тетради не достал, а сам ушёл в туалет, в итоге просидел в таулете с телефоном минут 50, вышел ещё немного попинал балду и ушёл на доп занятия, а я вот села писать на Еву. Я уже не знаю как с ним быть, моих нервов не хватает,меня трясёт от всего этого, плюнуть на это все, тоже не получится. Летом я почти так и сделала, ему на лето репетитор дала задание, я переодически мягко напоминала, что не плохо было бы позаниматься, в итоге после скандала он сел за домашку за пару дней до конца лета, ессно все сделать не успел и в день когда надо было идти на занятия устроил истерику с рыданием, слезами и соплями, что он никуда не пойдёт вообще, ибо ему стыдно идти с не сделанной домашкой и преподаватель его будет ругать... Каких сил мне стоило выпнуть на занятие даже говорить не буду. И давить плохо и забить плохо.
Да, теоретически можно вообще вообще забить на все, забрать его со всех занятий, отдать в дворовую школу и будь, что будет, сейчас у нас школа довольно сильная, но он сам типа хочет! вроде понимает, что оно ему по жизни надо, парень он умный, любит математику, увлекается наукой, любит читать литературу на естественнонаучную тему, в мечтах себя видит физиком, но при этом для того что бы чего-то добиться пальцем не пошевелит.
Встал у нас вопрос о поступлении на будущий год в сильный физмат лицей, в него надо будет ездить от двери-до двери около часа, сейчас записались на подготовительные курсы в этот лицей, первое занятие на днях. Сын загорелся, выказал желание и интерес, но я как представлю сколько сил на это мне лично надо будет грохнуть, дурно делается, особенно если это все будет через не хочу. Если совсем устранится и забить на учебу сына, боюсь совсем упустить ребёнка и наверстать потом что-то будет очень трудно, но и тащить на буксире тоже больше не могу.
По поводу остального - вы знаете что именно он делает, когда не делает уроки? Если в компе/телефоне, то я бы жестко контролировала этот момент. Либо телефон забирается и выдается строго после того как мама убедилась в наличии сделанных уроков, либо покупается простая звонилка без интернета. Комп с тем же подходом.
Правда я теоретик, скажу честно, мои приучены уроки делать как можно быстрее.
Не знаешь домашку - звони вотпрямщас, а не жди когда тебе кто-то скинет.
Удивительно, почему вам в 6-7 утра расталкивать ребенка проще, чем телефон у него забрать и заменить на кнопочный?
Вы распустили ребенка полностью... Ну и продленка в частной школе добавила. Вместо того, чтобы учиться себя организовывать с 1го класса, ребенок делал все по команде в продленке.
которые прошли впустую на продленке
на ней этому не научиться, там продолжение класса
вот теперь еще 3 года учить этому, к 9му успеваете
о лицее речи не может быть, там не учат самоорганизованности
хотя если ему все так легко дается, то о чем переживать
есть у дочки приятель с отменной памятью - выручает что запомнил на уроке, и язык неплохо подвешен, на домашку времени нет - спортсмен
бывают чудесные дети, которые сами-сами, но редко
Хотя вот вчера я с мигренью вечером спать завалилась, а он сам себе ужин сделал, сам чего-то в уроках поковырялся и спать сам лег, даже на полчаса раньше, чем обычно, когда с боем его в кровать загоняем. ) Иногда думаю, что когда у него полное ощущение, что мама не контроллит ничего, то сознательность сильнее проявляется. А когда постоянно помнит, что мама все-таки ткнет и начнет мозг выедать, хоть в конце лета, то вроде как не он отвечает, а мама.
но сильная школа нужна ему! значит пусть и пашет.
не хочет делать уроки его проблемы, пусть ему будет стыдно перед учителем.
Надеюсь, домашние обязанности у кабана имеются? Это тоже дисциплинирует.
Вам не кажется, что все ваше воспитание, все ваши отношения поставлены с ног на голову?
Если ребенок не выполняет домашние обязанности, у вас нет времени его возить, так как вы заняты выполнением ЕГО домашних обязанностей, которые никуда вообще-то не испарились.
Это банальная логика. Если мои дети хотят, чтобы я их куда-то отвезла, они должны высвободить мне время. Если хотят помощи с уроками (например, сочинение по картине и прочая муть), то должны высвободить мне время. Они не только свои обязанности выполнят (без этого я даже не приступлю), но и дополнительно что-то будут делать, пока я буду сидеть над их сочинением/раскроем юбки для урока труда/прочее.
Ваш ребенок не делает для вас ничего, а вы бросаетесь делать для него ВСЕ. Очевидно, так было всегда, эта проблема не за один день появилась.
Вот пример. В пятницу сказали учебы в субботу не будет из-за выборов. Пришел пораньше домой, была тренировка, освободиться в 15ч. Устал. Поел, отдохнул до 16ти. В 16ть во дворе после реконструкции открытие игровой площадки, щаи6рала музыка, веселье, красота. Дети ждали, и он ждал. И помогали там порядок наводить. И он помогал. Ну как не пойти? Пошел. Пришел в 18ть, сел за планшет. Я устал. Посмотрела дневник. Математику не задали, т.к не было учителя. Ок. Русский 1 упражн. Литература со 2 сент сказано готовьте черновик сочинения "как провел лето", в субботу сдадите. Субботы учебной не наступило. Английский 3 упражн и слова, учить на вторник. Биология, история и география аом1 пвраграфу прочитать, там понед вторн и среда. Сказала сделай часть уроков, можно с один письменный и устно почитай. Нет, не хочу, завтра. В субботу поехали на целый день в другой гопод, давно собирались, погода и здоровье мое позволили именно так. Сказала утром в субботу ,ты встал в 8 20, поел к 9 часам, выезд в 11. У тебя 2 часа, сделай уроки, набросай план сочинения, вспомни хоть как и что. Я собиралась и занималась своими делами, в том числе ушла из дому. К 11 вернулась домой и была готова. Спросила. Уроки ноль, сделаю в воскр. Ок. Сейчас воскресенье. Встал в 8.30. Поел/потупил в телек до 9.30. До 10 часов гигиена и постель. И с 10 часов сидит. Русский, оказывается, не доделал кл.работу, прошло полтора часа, а домашняя еще не начата. Уже приходили дворовые пацаны, звали на площадку, а он в слезы, что дебильные уроки и он сам дурак надо было раньше, а можно с я вечером сделаю, зачем я поехал вчера, это была твоя идея, не моя. По итогу ссора . Сидит несчастный делает. Делает плохо. С сочинением помоги. И меня ждет отвратительные день воскресенья вместо прогулки по улице. Я после болезни и очень хочу в теплые деньки на улицу подышать (не в Москве). Про моего мужа не спрашивайте, сейчас он не с нами.
Пролил - вытри сам
Заорал в сердцах, что не пойдешь на прогулку - сиди сегодня дома
Не откликнулся на мамину просьбу - она имеет право отказать в выполнении твоей (и сделает это)
Хочешь, чтобы мама помогла с сочинением (а это ведь твоя обязанность) - сначала сам помоги ей
Ваш сын НЕ отвечает за свои слова и поступки. У него все виноваты, кроме него самого. Вырастет - в разводе будет виновата жена, в увольнении - начальник и так далее.
Вы же ему потакаете. Вместо того, чтобы сказать: "Да ты оборзел, сынуля, я только-только очухалась от болезни и нуждаюсь в отдыхе и прогулке, а ты, паразит, свои прямые обязанности на меня переваливаешь. Твое сочинение - твои проблемы, а вот посуду изволь помыть и пол пропылесось" и уйти гулять, вы будете за этого кабана писать сочинение. Кого растите, мама? До пенсии ведь будете должны, вы к этому готовы?
А когда начинает-таки делать уроки, то быстро делает?
4,5 года сын тратил по 2-3 часа на домашку, при этом львиная доля времени уходила именно на страдания, на попытки себя заставить просто начать. Первые два года была бесполезная продленка и домашка по ночам дома, но ее было мало. В 3-4 классе сидела с ним рядом (не каждый день, но частенько), организовывала процесс - дз знаешь? нет? давай узнавать (подключаем эл дневник, одноклассников, родителей). Ок, узнали, делаем. Задание понял? ок,сиди пиши, не понял - давай разбираться (прочитали вслух, привлекли справочники, интернет). Ок. Дальше работаем.
Стало появляться время на настолки (очень любит), фильм или мультик вместе посмотреть, да просто в комп полчаса поиграть.
Все время твердила - ты можешь, ты умный, у тебя хорошая память (вот правда, что не надо - наизусть шпарит, какие-нибудь диалоги из Гравити Фолс).
Терпения надо - вагон, меня на постоянную такую работу не хватало, но было здорово в том плане, что я столько времени с ним не общалась, только на каникулах. А тут, как минимум, час сидишь, что-то и расскажет интересное :)
Несколько раз было, что говорил, что сделал все дз, и быстро, ок развлекаемся. Но потом выяснялось, что не делал нифига. Хорошо, возвращались к предыдущей схеме. Два-три раза и нормально.
В середине пятого класса переклинило - стал делать сам и быстро. Что-то навострился вообще в школе делать, устные - в метро читать. Времени качество страдает, но тройки не любит, сам потом по возможности исправляет.
Слабая волевая сфера у него, работайте над этим.
С ним надо садиться и заниматься. Самой! Узнавать д/з, объяснять что не понятно. И не как полицай, а мирно. Это продлится еще может год, а может два. Пока он не втянется в учебу. У всех детей по-разному.
И какой физмат....?
Переводите в школу попроще, иначе вообще все плохо кончится может.
Его желание учится в лицее - его решение. Вслед за решением следует ответственность. Не делает домашку, забивает на учебу - это не ваши проблемы, а его.
Просто один раз спокойно с ним поговорите, что он уже не малыш и если он хочет чего-то добиться - то для этого надо самому что-то делать, а не ждать пинков и пиздюлей от мамы.
У сына ещё переходный возраст начинается, совсем тяжко стало, эх где бы взять на все силы. И вам сил пожелаю.
В общем, автор, не упускайте своего сына. Да, детки не всегда подарки, но его будущее сейчас не в его руках, а в ваших. Контролируйте, пинайте, напоминайте и стойте над душой, чтобы потом вам и ему не было "мучительно больно". И ни в коем случае не уходите из сильной школы, сделайте все, чтобы ребенок попал в выбранный лицей. Опустив планку до уровня не самой лучшей дворовой школы, вы предложите ему самый легкий вариант решения проблемы "не хочешь учиться - не учись". Удачи вам!
Держу детей в жестокой дисциплине и контроле, всё что касается учёбы.
Хотя я в школе хорошо училась, и муж отличником был.
Но мне достаточно чужих примеров и чужих историй из моего жизненного опыта.
Не обязательно на себе этот эксперимент ставить.
в 6 вечера его ждут на празднике.
В 4 ушёл делать уроки, за два часа написал только "Домашняя работа"
Гаджетов в комнате нет, книги и принадлежности для рисования - забрала в гостиную.
Что делал неизвестно.
Рыдал.
Я пишу о том, что устала его контролировать.
Вы такая же, как ваш сын! Он видео смотрит, вы здесь пишете. А делать ни вы, ни он , ничего не хотите. Он не может себя заставить сесть за уроки, а вы не можете себя заставить его контролировать.
Началка была не на продленку скинута, а на школу полного дня, там очень не рекомендовалось забирать ребёнка раньше 6 вечера.
Как вытащить из за закрытой двери туалета подростка, который не хочет от туда выходить? Подскажите будте так добры?
Мотивировать да не особо могу, душещипательных бесед хватает на пару дней, потомгает только крик, отчем я и пишу, что устала от этого.
Я не жду никакого мужа, тот день был исключнием, потому что сын накануне попросил дать ему день не лезя и не вмешиваясь в то как он делает уроки, я дала ему такой день.
Устала от того, что не могу выдохнуть. крики как раз работают (пока ещё работают) но я не хочу кричать, устала я от криков. Телефон может взять, мы же не в одной комнате все обитаем.
Почитала весь топик, что мне показалось.
Вы сама очень болезненно относитесь к ситуации. Нервничаете. Сына заводите. Мирных разговоров хватает ненадолго, работают крики. Но это же тупиковая ситуация. Через какое-то время и крики перестанут работать, тогда что?
При этом ребенок у Вас не глупый, просто неорганизованный. Но амбициозный. Есть и успехи - олимпиады, и мечты - новая школа, при этом Вас с мужем он еще и слышит пока. Мне кажется, что нужно сесть с ним рядом для разговора серьезного. Ни в коем случае не нотации читать, а поговорить по душам. Вот как то так построить разговор:
Описать ситуацию - ты много можешь, у тебя хорошая голова, ты победил там и там... хвалите, не стесняйтесь. И у тебя огромные планы - школа, которая тебе нравится, это супер, там классно, после нее у тебя будут такие возможности ... И тебе по силам туда поступить и там учиться, мозги есть.
НО есть одна проблема. Ты не организован, не умеешь строить работу, тратишь время не на то. Этот недостаток может тебе помешать. Но ты же не один. У тебя есть мы с папой. Мы готовы помочь. Давай попробуем. Все можно преодолеть, если правильно постараться. Таким недостатком страдают многие, но не у всех есть желание что-то изменить. У тебя есть. Ведь есть? Ты же умный и хочешь с школу? Тогда давай думать, что ты делаешь не так.
Дальше простор для Вашей фантазии... Можно придумать что-то типа игры, проверка, на что уходит время у него - составьте табличку, пусть например несколько дней записывает по минутам, что он делал. Можно хоть будильник ставить на каждые 15 минут, чтобы не забывал заносить в табличку свои действия. Все по-честному. Вы не напоминаете про уроки, только про занесение данных в табличку. Потом совместный анализ его действий, и выводы, где он время теряет, он составляет свой план, как улучшить ситуацию, договор с Вами о помощи ему в выполнении плана. ОН сам просит Вас о помощи, вы помогаете. Главное, помочь ему увидеть проблемы и попросить помощи у Вас.
Или второй вариант - договариваетесь, что 1 неделю он все делает сам, как может, Вы не вмешиваетесь. Пусть результаты будут такие, какие будут. Перетерпите их. Вторую неделю он честно делает все по Вашей подсказке. НО тут и Вам надо постараться обойтись без криков, при этом не отпускать его внимания. Как-то решить все остальные дела. Главное, чтобы он за 2-ю неделю получил лучшие результаты. Если начнет филонить. давите на то, что так не честно, первую же неделю мы тебе не мешали. Потом опять обсуждение и выработка правил.
Как-то сумбурно написала, но главная идея - чтобы он Вас услышал. Чтобы Вы совместно составили правила, которые он будет выполнять.
У вас варианта два: 1. репетиторы, которые научат делать домашку быстро и качественно, восполнив все пробелы
2. садиться рядом самой. РЯДОМ. ВМЕСТЕ читаете условие задачи, слушаете, как будет решать, киваете, восхищаетесь, смотрите, как решает примеры, учите вместе теоремы. Вслух историю, общагу, вместе рисуете биологию. Сидите со своим ребенком 4 часа не отрывая жопы от стула и взгляда от учебников и делаете уроки. Не отвлекаясь на младшего, звонки, котлеты. Вы должны были это сделать 7 лет назад, когда ваш ребенок пошел в 1 класс.
По поводу летать научиться? А Вы умеете? Ну чтобы сесть со мной рядом и поделиться опытом, что и как нужно делать, чтобы взлететь.
И вопрос, а как репетиторы научат? Быстро и качественно?
