А надо ребенку такое объяснять или пусть идет как идет?
Ситуация такая. Мы две семьи друзей, детей родили почти одновременно. Дети с детства дружили. Но подходы к воспитанию, развитию, приоритеты у нас очень разные. В результате к средней школе очень заметна разница в манерах, мировоззрении, способах мышления и оценке происходящего, в речи.
Я еще года два назад подумала, что наверное, эта дружба развалится. Сейчас вижу, что да, что-то не то.
Но мой сын этого не видит и постоянно желает инициировать общение. Так как мы живем в одном городе , но очень далеко друг от друга, общение до сих пор возможно, только если родители между собой договорятся. Мы, родители, продолжаем между собой дружить, ничего нашей дружбе не делается, но она и держится совсем на другом. А у детей явно "два мира - два детства".
Пусть ребенок сам выводы делает?
У нас похожая ситуация, только сын подруги старше на 2 года. И вы знаете, мой семилетка уже выводы сделал :)
Либо, автор, Вы слегка лицемерите, говоря, что "ничего нашей дружбе не делается", и Вас разница в культуре и мировоззрении тревожит. Либо она меньше, чем Вам кажется. :)
у меня много друзей было пока мы были зависимы от родителей. когда выросли, дети стали жить своей жизнью, родители общаются до сих пор.
в вашем случае пусть ребёнок сам делает выводы.