Старший брат гнобит сестру
Нужна помошь.
Двое детей. Мальчик 13, девочка 10.
У обоих родителей высшее обраование, в семье есть достаток, детки не обделены.
Сын всегда выделялся высоким интеллектом, целеустремлённый, сильные академические знания, ну, и с ним занимались больше, обьективно. Занимался раньше спортом, но после травм в 9 лет (не относящиеся к спорту) вынужден был бросить. Было несколько операций, реабилитация.
Дочь - интеллект выше среднего, но, явно академическая успешность не так важна. Занимается спортом, но, как девочка, любит всё блестящее, танцульки, петь, рисовать.
У каждого своя комната с детства, свои интересы и круг общения. Сын более скован в общении, но есть постоянные друзья, такие же "очкарики". Детей с низшими интеллектуальными способностями не признаёт и в друзья не рассматривает. Есть мальчики на улице, с какими он раньше дружил, и у нас на заднем дворе они постоянно играли в футбол и баскетбол (у нас самый большой участок на улице), но после травм у него нет тяги к спорту и он с ними не играет.
Дочь будет играть со всеми, но тяготит, как мне кажется, к общению с младшими детьми (год-два), есть такие соседки, т.к. социальное развитие, мне кажется, у неё отстаёт.
Проблема. Сын гнобит и унижает дочь. Как будто цель его жизни - унизить её и устояться на почве унижения. Проявляется это в словах - обидные слова, ор, составляют 95% слов обращённых к ней.
Провоцирует конфликт, распускает руки к ней. Очень часто пытается доказать своё превосходство над ней (словесно), и привести примеры, когда она хуже его в чём-то, хотя стараемся не допускать таких ситуаций,, где они могут себя сравнивать (пытаемся выделять индивидуаьные достоинства каждого)
Один психолог, слышала, говорил, что разница в 3 года самая трудная - дети как-то по-очереди вступают в разные периоды развития, гормональные и т.п., и вот так у них эмоции зашкаливают. Не знаю. Вспонимая себя и старшего брата, я именно такую модель поведения помню. Может я переняла это и так же воспитываю детей?
Конечно же сыну постоянно запрещаем такое отношение к сестре. Заставляю извиняться, вычитываю, когда они создают конфликт на ровном месте. Дочь, часто, тоже не пасёт задних, и начинает завывать, когда причин явных не было. Как будто они пытаются доказать, что сестра/брат явно хуже чем он/она.
Всех стараемся любить одинаково, каждому уделяем внимание по отдельности, сыну потакаем в его интересах (комьютеры). Много читаем, шахматы, прогулки совместные и т.д.
Совместное времяпроведене превращается в ужас - часто во время прогулок по парку (возле дома) сын провоцирует конфликт, мы его отчитываем, он психует, и уходит домой (иногда запрещаем уходить, но проще эту кислую морду отпустить, чем страдать оставшуюся часть пути). В рестораны даже не хочу вместе ходить - потрачены деньги и никакого удовольствия, так как дети ссорились и трепали нервы всё время, даже если у каждого по телелфону или чего.
Нет, иногда они мирно сосуществуют, но это такая редкость.
Всё жду, что перерастут, но никак...
Что мы делаем не так? Как улучшить отношение брата к сестре?
И чего вы упираете на интеллект? Социальный интеллект у них вообще не развит, и вы, судя по всему, им в его развитии помочь не в состоянии.
у меня тоже двое детей, иногда устраивают бои. территорию делят.
и вопрос этот очень интересует.
это мой стол, вали на свой! это моя кровать, чего уселась, корова! и тд и тп
чуть, что сразу разгорается скандал, ругань, пихания-толкания и драка.
Потому что непонятно, что девочка делает на кровати или за столом брата?
У нас личная территория священна, дотронуться можно только с разрешения.
Вообще говоря научить надо детей не нарушать границы друг друга - это НОРМАЛЬНО. У моих детей нет отдельных комнат.. Но никаких конфликтов на предмет мое-не мое не садись - нету) Потому что не из-за чего.
Вы врете! Или же вы не знаете своих детей.
Я помню как мы с сестрой дрались в детстве, мать разводила нас по разным углам, ругала, читала нотации, но я вообще не понимала, что она пытается нам объяснить. С сестрой наладились отношения только, когда я уехала из дома, а потом вышла замуж. Сейчас у нас очень хорошие отношения.
Но, как переломить это и как исправить.... я иной раз ловлю себя на том, что разговариваю как моя мама со мной в детстве, говорю те же слова и таким же тоном. Помню как меня это раздражало, а сама повторяю те же ошибки.
Не отрицаю, дочь, в любимчиках, но сын в любимчиках у отца, так что, поровну. ;) Отец проводит с ним много времени индивидуально, они вместе беагют, много разговоров об отношении к сестре, и в теории сын очень хорошо понимает, что поступает неправильо.
С обоими детьми я вожусь постоянно - сына и дочь на кружки и вместе и по-отдельности. Нахожу им программы по интересам.
Дочь отчитываю, если замечаю, что она создаёт проблему на ровном месте. Сын иногда делает замечания, что отношение не ровное. НО! Если он её "наказывает" за проступок первым - получает, естественно, он. То есть - если она создала проблему, он её ударил, орём на него, т.к. он не пришёл, не нажаловался на неё, не дал нам шанс разобраться, а ударил её, и теперь она орёт дурындой. Разобраться в степени вины каждого в такой ситуации сложно. Исторически, он превышает полномочия, но конечно же, в его глазах это выглядит не так.
И тут, ИМХО, папе и карты в руки.
Какие полнимочия, какие разговоры по душам, какие понимания в теории ? У вас есть еще от силы год, чтобы довести до условного рефлекса простую мысль: поднял на кого-то руку в семье - последствия немедленные(Важно!), и неотвратимые. Перестаньте ругать и разговаривать. Виноват тот, кто ударил. Точка.
Идём на прогулку. Погода чудесная, красота вокруг - парк, озеро...
Дочь говорит предложение, и для сына вполне нормально, когда его не спрашивают, бросить фразу: "потому что ты дебилка". Вот так, на ровном месте. :(
И как на такое реагировать? Перепробовали кучу стратегий, и извинения, и отчитывания, и просили молчать,
Золотое правило "думай, перед тем, как говорить" На английском:
T – is it True?
H – is it Helpful?
I – is it Inspiring?
N – is it Necessary?
K – is it Kind?
помолчать 5 секунд, перед тем, как говорить. Ничего не работает!
Но и у меня со своими братьями всегда были хорошие отношения, и в детстве, и сейчас. И у мужа семья дружная.
Это очевидный bullying в семье. И ваше правило THINK вообще здесь не работает, по-большому счёту не применимо. Потому что bullying именно нацелен на развод эмоций, которые выдаёт ваша дочь и вы с мужем. Там нет никакой логики, там только цель.
На лугу росло множество цветов. Здесь были и белые благоухающие лилии, и гиацинты, и высокие синие ирисы. И маленьким цветочкам тоже нашлось место в траве. Ветер наклонял их, весело колыхал траву и листья, и аромат разносился далеко-далеко!
Над поляной, над цветами трудились пчёлки. Они собирали сладкий нектар, чтобы подкормить молодняк в улье и запастись едой на долгую холодную зиму.
Сюда-то и прилетела муха. Она недовольно жужжала и оглядывалась.
Одна маленькая пчёлка, оказавшаяся здесь в первый раз, вежливо спросила муху:
- Не знаете ли Вы, где здесь белые лилии? Муха насупилась:
- Не видела я здесь никаких лилий!
- Как? — воскликнула пчёлка.- Но мне говорили, что на этом лугу должны быть лилии!
- Цветов я тут не видела,- пробурчала муха.- А вот недалеко, за лугом, есть одна канава. Вода там восхитительно грязная, а рядом столько пустых консервных банок!
Тут к ним подлетела пчёлка постарше, державшая в лапках собранный нектар. Узнав, в чём дело, она сказала:
- Правда, я никогда не замечала, что за лугом есть канава, но я только могу рассказать о здешних цветах!
- Вот видишь,- сказал отец Паисий.- Бедняжка муха только и думает о грязных канавах, а пчёлка знает, где растёт лилия, где — ирис, а где — гиацинт.
— Из опыта я познал, что в этой жизни люди разделяются на две категории. Третьей не существует: человек будет или в одной категории, или в другой. Одна категория людей подобна мухе. Муха имеет ту особенность, что всегда садится на всё грязное. Например, если в саду много благоухающих цветов, а в углу сада животное сделало нечистоту, она пролетит весь прекрасный сад, не садясь ни на один из цветков. Только когда увидит где-то нечистоту, тогда сразу спустится и сядет на неё и начнёт копаться в ней, наслаждаясь зловонием, возникающим от ворошения, и не может оторваться.
Если бы она могла говорить, и ты, поймав ее, спросил, знает ли она, где в саду находятся розы, то та ответила бы, что не знает, что это такое. «Я, — скажет, — знаю, где есть помойки, туалеты, нечистоты животных, грязь…» Подобным образом и в жизни, есть люди, похожие на муху. Эта категория людей, которая научилась о всем думать отрицательно и всюду находить злое, не замечая и игнорируя все доброе.
Другая категория людей похожа на пчелу. Особенность пчелы — находить и садиться на красивое и сладкое. Скажем, например, что в грязном помещении, кто-то в углу поставил вазу с цветком. Если залетит туда пчела, она пролетит мимо всего грязного и не сядет до тех пор, пока не найдет цветок и только там остановится.
И если бы ты поймал эту пчелу и спросил, где там мусор или помойки, она ответит, что ничего такого она не заметил, зато вот там есть гортензии, а там — розы, а еще дальше — фиалки, там — мёд, а вот там — сахар… Она окажется знатоком всего доброго и не будет иметь совершенно никакого понятия о чем-либо дурном. Добрые помыслы и думают и видят хорошее.
Так и человек находится или в категории мухи, или пчелы.
Никому в семье нельзя так разговаривать. Наказан был бы немедленно и чувствительно. Как вы умудрились до 13 лет это так запустить?
https://www.youtube.com/watch?v=3gD1woa_Cbw
Особенно та часть, где мама Брайена возмущается "А что я могу сделать" когда сын ее на хер посылает.
совместная прогулка даже в страшном сне не приснится
но на самом деле они дружат)
читали "Креншоу"? суперская книга)
брат нужен, чтобы тебя доставать (с)
сестра нужна, чтобы медленно свести тебя с ума(с)
Я отличница, умница, ответственная, по дому помощница. А любят его. И меня заставляют любить. А чем больше заставляли, тем больше я его ненавидела. Это не прошло. Просто мы выросли, я уехала к мужу. И мы видимся пару раз в год. Этого нам обоим вполне достаточно.
Поэтому совет номер раз: исключить из общения с сыном подобные словечки (ты старший, ты же мальчик, она же младше и она же девочка). Совет номер 2: разбираться в конфликтах досконально. В Вашем примере виноваты оба,а не только сын. Дочь задирала - виновата. Сын наорал - тоже виноват. Совет номер 3: не навязывать детям общество друг друга. Обговаривать поведение во время совместных вылазок. Если кому-то не нравятся условия, остается дома. Начали перепалку в ресторане и не реагируют на замечания - уходим домой и в следующий раз дети остаются дома, а родители развлекаются.
У меня тоже есть младший брат, которого явно предпочитал мой папа. Которого баловали, отношение к нему было другое, более снисходительное. Если у нас случалась ссора, попадало всегда мне, без всяких разбирательств в том, кто затеял ссору, кто прав и т.д. Просто потому что я старше и потому что я - дочь, а не сын.
И да, я тоже была отличницей, умницей и т.д., т.е. проблем со мной у родителей не было.
Но брата я очень люблю и всегда любила. Он не виноват в разнице отношений к нему и ко мне.
Время прошло, а отношение к нему у родителей такое и осталось. Я в лепешку расшибусь, отнесутся как к должному и обычному, а он пальцем пошевелит - и уже герой. И сюсюкаются с ним, постоянно его проблемы решают, финансово помогают, хотя масегу уже 30 лет, женат. Смирилась. Но со своими детьми не веду себя так, как мои родители.
Брат ко мне аналогично относился, у нас это взаимная непереносимость. Но он еще умело к маме подлизывался, пользуясь болезнью. И мама, от природы вспыльчивая и резкая, заводилась с 1/4 оборота. И как раз, как многие тут пишут, не разбиралась в конфликте, а просто прилетало мне, как старшей, как девочке, как сестре (как можно так не любить брата), как просто здоровому человеку. Хотя, как показало время, не таким ужи здоровым человеком я оказалась ))
Он и до сих пор у мамы любимчик. И она не скрывает этого. Но сейчас у меня есть муж и дети, семья, в которой я реализую свои потребности в любви, ласке, заботе, хотя чувство обделенности все равно, конечно, есть.
Такого ребенка надо ставить на место, говорить ему о его недостатках, а не холить и лелеять его способности в учебе. "Выиграл олимпиаду по математике" - ну и что? Повесь медаль на шею и научись как Вася-двоешник доброте и лидерству. Посмотри, Вася хоть и двоечник, но как его любят дети, как он дружит со всеми. Ну примерно так. Учите сына видеть не только интеллект, а еще душевные качества.
Автор
Топ 1%, а по некоторых тестах (математика) выше 99% для детей его возраста. То есть, даже не знают какой, но по тесту Вудкок-Джонсон (когнитивные способности https://en.wikipedia.org/wiki/Woodcock%E2%80%93Johnson_Tests_of_Cognitive_Abilities ), он превышает способнсоти сверстников. Если 100 сверстников поставить в ряд, он сдаст етот тест выше всех 99, а то и 1000. Другие показатели - 97-99 персентиль. Это далеко не выше среднего.
Вопрос не в том какой у него интеллект, и я этим не кичусь, просто обьясняю ситуацию. То есть, есть одарённый мальчик, но с подвывертом. То ли последствия травм не долечили, то ли побочка ещё чего, включая ролей в семье и т.д.
Автор
Не говоря о том, что травма была треть жизни назад для него.
Когда вернулся в школу после нескольких месяцев, фактически, не было поддержки. Он был очень напуган, и осознал, что не мог делать всё, что делал до этого - не смог играть в ансамбле колокольчиков - чисто физически не смог держать колокольчик и играть им. Поменялись роли в коллективе и восприятие детей к сыну.
Вообще, мое мнение-все, что вне прямых физических последствий травмы-вести себя как со здоровым и требовать, как со здорового.
Вы оказываете ему медвежью услугу, объясняя его косяки травмой, не имеющей к ним отношения.
Я и за сына переживаю, и за дочь. Я хочу, чтобы оба ребёнка были счастливы. Если сын себя так ведёт, значит есть на то причины, что-то его коробит? Может моё отношение? Может, как у женщины в другой ветек, он ощущает, что мы навязываем любовь и понимание. Вчера поговорили на тему, я обьяснила, послушала его, есть моменты, нужно работать. Может у меня и есть к нему предвзятое отношение, но я его тоже оправдываю через призму того, что ему довелось пережить.
Я несколько раз перечитала.
Скажите, а на детей муж поднимает руку ? А на вас?
ЗЫ Мой отец был победителей Всесоюзной олимпиады в свое время, думаю это намного круче, чем 1%, и родители так же вот восхваляли его гениальность. И он совершенно не умел общаться с людьми. То есть в молодости были такие же "чудики" в друзьях, но с более высокими коммуникативными способностями, или просто самостоятельно сообразившие, что они часть социума. А он рассорился и с ними. Женился, т.к. был больно популярным парнем. Развод по инициативе жены. Умер достаточно рано, в одиночестве и очень несчастным. Я Вам это все к чему. Разговаривала с его сестрой (младшая, погодки, редкой доброты женщина), она так и сказала "В детстве жил в атмосфере собственной исключительности". Конечно, гнобил и ее, и младшего брата (конечно - в смысле похожий на Вашего типаж). Но прожил жизнь "совсем не так" в итоге он, а у сестры и брата ... в целом все хорошо.
Насчет травмы, тоже не создавайте лишней суеты на эту тему. Мухи отдельно - котлеты отдельно. Что-то со здоровьем - с каждым бывает, семья поддержала, здоровье на поправку - отлично, работаем дальше.
И я знаю, что дети изначально разные, мой старший сын, тоже одаренный, очень долго не воспринимал брата (разница у них 5 лет), я иногда создавала ситуации, вынуждающие их "дружить" против меня, например, раз уж по-другому не получалось. Сейчас у них ровные отношения, не обожание, но взаимное уважение, и если требуется - поддержка друг друга в случае внешней агрессии, скажем так.
Он не плакал, но было много стресса, отход от наркоза, невозможность ухаживать за собой самостоятельно.
Он вообще в коллективе в каком сегменте, среди "додиков", которым до лидерского ядра не дойти от слова "никогда" и которым нет входа в хоккейную коробку, на футбольное поле? Ах, ну. да - есть же "кружки и допы", и там тоже люди.
Как у него вообще складываются отношения в компании, что с коммуникациями, есть куда слить злость и обиду на свои вынужденные ограничения, кроме сестры, которая всегда под рукой?
Боль, обида, выпадение из желанной обоймы уродуют душу и убивают эмпатию так же, как и...нищета толкает людей к агрессии и воровству. Одни воруют чужие айфоны, другие - жрут чужие эмоции, становясь абьюзерами, паразитирующими на доступных, легкодостижимых жертвах.
У психололога был? "Маску боли" свою "отработал"?
Но мы поддерживаем его любые наклонности. Так, он очнень развит, смотрит регулярно научные видео, и даже это я не могу использовать как назазание - забирать електронику, значить лишить его средств получения информации и обучения. Начал собирать електронику - собрал несколько компьютеров, сейчас хочет собрать какой-то модный дрон.
К психологу пытались ходить, когда он начал новую школу - программа для детей с высоким интеллектом и оценки в топ 3%. Но ему было сложно вливаться в коллектив, как оказалось, все "очкарики" с прибабахами. Он отказался от психолога, во первых - на это уходило время, которого у него было и так не много, во-вторых, не нашёл это эффективным, а может, просто, не "срослось". Психолог знала о его травмах, и это было где-то год после.
Сейчас у него есть около 2 близких друга, иногда тусуются вместе, остаются на ночь. Есть 4 друга (бывшие одноклассники из разных школ), с кем они общаются и играют он-лайн игры каждый день.
Мы позволяем он-лайн игры (стрелялки), так как они что-то вместе творят - делают совместные видео, есть ютюб канал. То есть, он одновременно изучает софт, как делать видео с разными эффектами.
Роль "очкарика" его вполне устраивает, хотя последнее время он и телом заинтересовался. Он худенький по жизни, но после травм потерял мышечную массу, таперь работает, и всё проверяет, "наросло ли мясо" :)
Вы культивируете его особенности, оправдываете и возносите до небес. Интеллект это ещё не разум. Можно иметь прекрасные мозги, но при этом оставаться чудиком «не от мира сего».
А Вы все время подчеркиваете его исключительность. Скорее всего и он знает о таком особом к себе отношении. Так перестаньте сдувать с него пылинки и обратите внимание на дочь. А сынуля, перестав быть центром вселенной, побесится, и постепенно примет изменения в отношениях.
А Вы точно так же анонимно проясните все "причемы" у анестезиолога-реаниматолога с большим стажем на тему осложнений множественных общих наркозов у детей.
Ну-ну...
(Ответа не требуется, это риторический вопрос, и так все понятно)
Наверное, Вы хотели сказать - НЕпроизвольно и анЕстезиолог?
Впрочем, вопрос риторический:-))
https://dic.academic.ru/dic.nsf/efremova/229393/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B8%D0%B7%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE
И вопрос выше был задан по поводу вашего мнения, а не по поводу мнения анестезиологов.
То, что анестезиологи знают лучше- это и так очевидно :)
Мальчик сноб и эгоист. Таким его сделали вы. Интеллектуал? Был бы умным, сообразил бы, что гнобить сестру и презирать тех, кто ниже - это признак плебейства. Таких как он, хочется окунуть в навоз с размаха, чтобы через унижение понял, что не пуп земли
Дочка на вторых ролях. Чтобы почувствовать себя значимой возится с малышней. Ау! Это звоночек!
И судя по всему вашему мужу на неё наплевать, хотя это именно его задача как отца научить сына уважать женщин и правильно реагировать на девчачий вздорный характер.
А вы вместо изучения матчасти по психологии лучше бы расставили бы все точки над i, как и надлежит матери семейства, жестко и безаппеляционно.
Их и окунают, в более старшем возрасте домой придет не раз побитый или облитый дерьмом.
Истинное мышление пролетариата, не в лучшем смысле этого слова.
Но я как-то исхожу из совершенно других принципов...
1) Никакого равенства в природе не бывает. Никакого одинакового отношения к детям нет и не было никогда.
2) Унизить человека невозможно. Унизиться может человек сам.
Т.е. если дочери не нравятся какие-то высказывания сына - это вопрос к тому, почему она так это воспринимает. Да, сын старше и он более подросток, его гормональный фон сейчас шкалит и он может сказать какую-нить хрень.. Любые слова-это только слова.
Я никогда и никого не заставляю извиняться. Извиняться -это внутренний посыл самого человека, нет смысла это делать по наущению мамо.
И да, сын априори круче всегда - хотя бы потому что он старше. Это не оспаривается и поддерживается. У него больше прав, больше ответственности и т.д.
Конфликтов у детей нет. Но и интеллект у обоих на стабильном среднем уровне))) Единственное что у нас непререкаемо - это уважение. Т.е. сын не может позвать в гости друзей, например, не получив потверждение у дочери, что она не против и обратно дочь не может позвать подругу, не удостоверившись, что сын не против, и т.д. (это, кстати, тоже эффект воспитания, потому как на начальном этапе с данным запросом они оба звонили мне - а пока я на работе - мне плевать в общем-то кто у них в гостях - я их и отправляла друг к другу)
Что меня особенно радует - у них отлично налажены внутренние коммуникации помимо меня, т.е. я только постфактум узнаю, что допустим с собакой с утра гуляла дочь, а не сын (потому что они так договорились), что в магазин ходила дочь, но на деньги сына (потому что они так договорились), что дочь забыла доклад дома, но за ним сбегал сын, т.к. у него было окно замены в течение школьного дня..
Такие вот ситуации, как у автора в приведенном примере у нас были) Где-то лет в 13-14 у него было такое время, когда реально окружающие его бесили))
Но как бы мы то с Викой в адеквате) Ничего кроме смеха над его вспыльчивостью у нас не возникало и постепенно проблема сошла на нет.
И вот опыт показывает, что Ваш метод куда лучше. ;)
Я как раз наоборот показывала всегда другое - пока ты говоришь всякую чушь-никому не будет интересно тебя слушать..
Или у них была общая комната?
И дочери то вашей не все нравится в брате. А говорите нет конфликтов.
Прям клубничка розовая получается.
Не бывает так.
Разумеется ей не все нравится в брате) И ему в ней тоже. Но при этом конфликтов у них реально нет.
Выше уже сказали что огребет на выходе из семьи.
Вы, мамаа, сейчас закрепляете за ним право унижать того кто младше, слабее.. Это же привычка будет с ним всю жизнь. Жена наплачется, детей своих будет гнобить, на работе кишки всем вынет.
У моих детей разница больше, но я бы даже не подумала что они могут друг друга обижать, я с детства ругала обоих, а разница у нас девять лет. Никаких ,, ты старший, уступи,, не было, всем все поровну и пряники и наказания.
Ревность началась с самого начала - когда дочь была младенцем, он одевал её чепчик, садился в её креселко и просил дать ему бутылочку с молоком, и качать, как ребёночка.
Мы никогда не попускаем унижение - реакция немедленная - от разговоров, запретов, наказаний, до возможности получить по губам. Иногда и шлёпаю.
После рождения младшего внимания старшему должно быть само собой больше, чем младенцу, но зачем подчеркивать его равенство с малышом, напяливая чепчик и давая бутылочку?
многие пишут не говорить "младший/старший". У меня 2е мальчишек 5 и 2. Старшему периодически говорю, что он старший и может больше, а малкий меньше. Например: бегает быстрее, говорит лучше, младшему нельзя в его лего играть и т.д. он лезет на горку высокую, зовет мелкого, я не пускаю, говорю "маленький". Нереально не делать различий и не говорить об этом. С мелким одни игры, со старшем другие.
...Но конкретно в случае "старший-младший" вопрос не в риторике, а в безопасности младшего ребенка. Поэтому фразы, обращенные к старшему должны выглядеть так:"Не зови брата на горку, он еще слишком мал, и не сможет забраться. Или упадет, или расстроится, что не смог залезть, разревется. А зачем НАМ чтоб он плакал?"
То есть, очередность рождения - это не достоинство или недостаток конкретного ребенка, не аргумент в споре или конфликте. Этот просто факт.