Насколько вы беспокойная мать для подростка?
Я похоже.... очень. Например на допы, которые находятся в 40 мин езды от дома на трамвае, я вожу и вечером, когда темно, и поздно, встречаю и привожу. Ребенку 13 лет. Пока везу, постоянно вижу в трамвае детей, которые передвигаются сами и это бывают дети и младше его. Причем существенно. я все понимаю про "воспитание самостоятельности", но мне беспокойно. это Москва, тут придурков, гастеров, преступников, и т п - пруд пруди. Например, у девушки, уже достаточно взрослой 16 лет в метро прямо от кассы, таджик выхватил только купленную карту Тройка и убежал и его даже никто не побежал догонять, т е обидеть беззащитного - легко.
насколько вы беспокоитесь за детей-подростков? Стараететсь сопровождать и как-то оберегать от таких вот возможных историй или считаете, что 13-14 лет - уже пусть сам везде и когда темно и поздно, и т п?
у меня дочь, если что)
Но, туда- дорога нормальная, маршрутка прям до дверей клуба довозит. Обратно чтобы сесть на нее нужно пройти не очень приятный район, где полно наркоманов.
Пока есть возможность и машина на ходу, рисковать не буду, я и сама то боюсь по темноте ходить в нашем славном городе)
Школа в 20 мин ходьбы, в бассейн вожу сама на машине, потому что удобно, репетитор по англ в нашем же районе.
А вообще сын самостоятельный, в Москву с друзьями ездит с 13 лет, то погулять, то по делам.
Гуляют часов до 22 обычно по Балашихе, я не переживаю, тел всегда берет, если вдруг не берет, звоню другу, с кем он в данный момент.
Младшей 13-ти еще нет.
Речь о том, чтобы от остановки до дома дойти дворами минут 5-10.
Но в школу возила до 12. Просто жалко было его в любую погоду, в "час пик". До школы полчаса - 5 остановок на метро.
До 13 старались не допускать, чтобы "по темноте" передвигался, правда
Случаев, когда родители дома, а 12 летний ребенок плетется один в темноте не понимаю.
Вы,автор,не работаете,наверное,вот и возите деточку.
Я абсолютно по-разному оцениваю безопасность 16-летнего сына ( у него рост 180) и почти 13-летней дочери.
Встречаю после тренировок дочку, могу встретить и сына - но не потому что беспокоюсь, а потому что на машине быстрее а он устает.
Но!
Всегда встречаю в тёмное время после 8-9 вечера от транспорта до дома - дорога через обычные дворы. Я таких тихих улиц и лифтов боюсь больше трамвая. Дети выглядят как взрослые, особенно дочка, а убежать или дать отпор вряд ли смогут. У меня запасных детей нет
14 лет.
Считаю, что иначе это опасно.
В 13 лет по маленькому городку сам ходил, но по большому городу не пускала.
Но я бы ориентировалась не на возраст, а на рост, общую адекватность и физическое развитие.
Во-первых, потому что ребенка высокого и с достаточной массой тела сложнее обидеть. Во-вторых, потому что такой ребенок предпочтет отдать все, лишь бы его не трогали, не вступит в бессмысленную драку из-за смартфона, предпочтя сохранить целыми руки и ноги. Ну,и пол.Мальчику обычно не грозит нападение ради изнасилования. Обычно мальчика грабят или нападают в результате конфликта.
я думала, что вот именно на остановке при людях ничего подобного случиться не может( сочувствую вам
Вот именно, от 10 лет, это самые страшные компании, они как раз на разбой и натаскиваются.
"этих" как распознать?
Мы с братом очень были самостоятельные. Но как вспомню, в какие передряги попадали: волосы шевелятся. Меня в 9 и 11 лет чуть не изнасиловали. В 11 в лифте присиавили нож к горлу, затащили. Спасло то, что чердак оказался закрыт. Но уже сняли с меня верхнюю одежду. Сбежала, орала, вышли соседи. Брата на улице раздевали, грабили, били. Это все Москва. Ранее жили в военном городке, там вообще дети с 3х лет сами. Чего только мы там не вытворяли. Мама, если я что- то такое говорю, возмущается, мол не было ничего, все гуляли, никого не водили, спокойно было. Ага, в каждом подъезде трясуны .Тогда ж и консьержей не было. Девочки, в 5 лет мне на 5ом этаже хрущевки солдат показывал письку. Это какой то кошмар. Берегите детей!
На курсы к 6 вечера дочь ездит сама,а сына вожу - из-за шляттера ему часто да же просто ходить больно ((
На даче гуляют до 11 вечера,не стерегу и не встречаю.
Обратно сам. Приезжает, обедает, делает уроки и едет на занятия. Возвращается сам.
12 лет.
Я - беспокойная, меня надо лечить), но я с собой борюсь, чтобы не портить жизнь ребенку. Правил несколько : никогда ни к кому на квартиры, даже к знакомым, только общественные места, на связи нон-стоп, отписываться каждый час, где и с кем ( это если гулять ушли), когда стемнело - встречаем, это даже не обсуждается. Район благополучный, дети-друзья тоже хорошие, в доме -консьерж, но все равно стремно - возраст такой типа "мы -неуязвимые". В школуиз школы/допы/магаз/сбер/в пределах района - года два уже сама, в центр/парк/кино/кафе/куда-то еще с подружками тоже отпускаем, но утро/день...пока так...)
просто сразу понятно, что вы были некрасивой и спокойной девочкой, росли в маленьком городке, а своих подростков у вас нет)
Вам в голову не пришло, что у меня на такой контроль могут быть причины? например... "мы с машей на пару часов в зарядье", а спустя 6 часов "мы с машей, петей и васей в атриуме в кино" , и все это - при выключенных телефонах, то да - будет так, как я прошу или не будет никак)
Друзья и подруги не ржут, с чего им ржать?), они друг другу не докладывают, с кем в вотсапе в настоящий момент переписываются)) А маша даже завидует типа а вот моей маме пофиг, где я.
Дочь знает, за что с ней так, - в связи с "утратой доверия"(ц))))
Когда Маша говорит что ее родителям пофиг-она говорит это с юмором и больше для понтов перед друзьями.
И да,я не буду контролировать ребенка до назначенного часа икс.Сказала придти в 9, будь любезна быть на месте.
Ваша была, есть и будет в 9 на том месте, куда вы ей указали, а моя - нет, в этом вся разница. Ваша делает то, о чем договорились, и находится там, где договорились, а моя способна на спонтанные решения.. ну и дальше по списку. Мы все подстраиваемся под своих детей и исходим из их и своего опыта.
Не хотелось бы вас огорчать, но они родителей вообще не обсуждают, они просто есть где-то там, на заднем фоне,так что Маша не "понтится перед друзьями", никаких ее друзей родители маши не интересуют), и ,кстати,ее маме на самом деле пофиг, о чем маша периодически сожалеет, может, переживает, а может, чисто так, подростковое, лишь бы пострадать)
В целом, я с вами согласна, не зря же самые приспособленные к жизни - это цыганские дети, но именно в этом топе странными пиписьками вы пытаетесь меряться, у вас такие дети, а у меня другие дети, значит, у меня будет именно так, как я сказала , - идешь гулять - сообщай с кем и где каждый час-ну, полтора, с моей девочкой на текущий момент это работает.....вне зависимости от того, сколько лет вашим детям и какие они у вас)
У меня стоит приложение Радар, знаю ее передвижения, слежу вконтакте, периодически переговариваюсь. Все контакты друзей знаю. Иногда не отвечает -весь класс могу поднять на уши. Но это редко, раз в год, наверно.
Не зря говорят, что рожая ребенка, мы отпускаем свое сердце гулять отдельно от нас. Мое сердечко любит тусоваться и путешествовать((
Именно поэтому она уверенная в себе девица, любому таджику острым языком все "взгляды" обламывает не хуже меня.
Гуляют в людных местах, постоянно чекинится куда вошли, куда вышли.
Сын 14летний вчера первый раз ездил в центр гулять с друзьями. И то на автобусе заставила, метро для меня вообще место повышенной опасности. Ну и сынок - парень 180см ростом, как-то легче его отпускать