97

Наши дети и классическая музыка.

Только что вернулись с концерта( там играли Дебюсси). Это было в нашем городе Шато Тьерри.
У меня в связи с этим назрело несколько вопросов.
В музыкалках в России, одновременно с сольфеджио и инструментом, изучают историю классической музыки?
Ну хотя бы поверхностно,
Элементарные базовые знания- основные классиков, их краткие биографии, знание эпох, в которые они жили, знание на слух их основных произведений и способность определить по стилю, слушая отрывок классической музыки- определить кто автор.
Не путать Моцарта с Чайковским.
В наших музыкалках такого нет
Но тк я считаю такие знания- одним из базовых необходимых компонентов Общей Культуры, я это рассказзываю сыну сама,
В машине старшего сына- только диски с классикой и в нашей тоже.
В наших начальных школах есть такой предмет- музыка
Но там тк каждый преподаватель сам составляет программу на год, то обычно там классикой и не пахнет, изучают какое-то шарлатанство.
Сегодня я слушала Дебюсси в 1 раз в живом исполнении, не на диске- под впечатлением.
Живая музыка звучит по-другому и самое странное.
Музыкальные ноты это как буквы. там есть четкие и определенные правила( собственно нота, бемоли, диезы, ритм, время, педали и так далее.)
Все это надо четко исполнять.
И при этом разные пианисты интерпретируют по- разному.
Какой у них может быть диапазон маневра по изменении этой , вроде бы почти математичекой точностью партитуры?
Это вопрос к людям, которые разбираются в музыке лучше меня.
Ко всем общий вопрос- ваши дети знают к, любят, слушают классику?
Водите вы их в Филормонию и другие залы на концерты классической музыки?
Нравится вашим детям класссическая музыка?
В начальной школе есть такой обязательный предмет- музыка?
Когда я была советской девочкой пионеркой у нас был такой предмет и мы учили песни про Ленина.

Развернуть
Ответить
)))))))))))))))))))))))))
Кассиапея D
10.01 15:36
AD
CD????
Anonymous
9.01 01:34

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325