Расскажите о ваших подростках.Какие они?
Девочки, поговорите со мной пожалуйста.
Ибо чувствую, что скоро чекнусь!
Дочери 14.
Ну никак я не могу принять такие резкие изменения в ней.
Все началось в 12,5 лет примерно.
Недавно ласковая, послушная девочка резко превратилась в " чужого" мне человека...
Живём с ней вдвоем, но как соседи.
Я никогда не была сторонником жёстких мер- наказания, лишения чего то за " провинность". Да и не за что было! Она всегда была хорошим, послушным ребенком. Отлично училась до 6 классе.
Сейчас же, настроение в основном плохое, ходит в обнимку с телефоном, постоянно " на связи" с друзьями,, разговаривает со мной сквозь зубы, дотронуться до себя не даёт" как еж, ей Богу"), в учебе съехала, отрезала волосы под каре, мечтает из покрасить в фиолетовый цвет, слушает странную на мой взгляд музыку ( ЛСП, Фараона и т.д.), со мной с удовольствием ходит если только по ТЦ, спать вовремя не загонишь, говорит " никто " у нас не ложится раньше 11-12, из комнаты выходит только чтобы поесть и в санузел....
Пытаюсь " достучаться", начитавшись советов психологов, говорю " если какие то проблемы- обращайся, чем смогу- помогу", в ответ- " все нормально" и уходит к себе.
А ведь буквально пару лет назад делилась со мной всем...
Девочки, расскажите, как у вас. Я вот прям ночами плохо сплю, думая, как себя с ней вести!? Успокаиваю себя, что это временно. С другой стороны боюсь, что она такая и останется. Никогда больше не обнимет меня, не будет больше наших " задушевных" разговоров перед сном, как раньше.
Мне есть с кем сравнить, у сына все было спокойно- ровно. А у неё прям вот резко как то поменялось поведение...
Ну 14летка бубнит бывает, какие-то свои философские идеи рассказывает... Опять-таки это соответствует характеру.
Так что у нас всё нормально пока. Но мы детям внимания много уделяем до сих пор. Общаемся, воспитываем, вообще они всегда с нами
Хотя отколятся, конечно, рано или поздно. Сын вот уже поговаривает, что хочет жить один, мешаем наверное в телефоне зависать ;), а так пока всё гуд
Наверное, ваш секрет в чем-то другом.
Сыну сказала: "Милый, в душу не лезу, но если что - я тут, рядом, я волнуюсь". Ответил "Я понял, все хорошо". Где-то с полгода назад настроение выровнялось, очевидно гормональный фон немного выровнялся.
Хамил периодически, не без этого. Иногда непроизвольно, потом сам извинялся. Говорит "Понимаю, что неправильно себя веду, а остановиться не могу".
В учебе съехал, но выровнялся. Зато сам, без маминой помощи.
По дому стал помогать без второй просьбы, по своей инициативе. Вообще, стал ответственнее и серьезнее.
Музыка... Музыку слушает всякую. Если мне не нравится, я честно говорю, что это - не мое. Если нравится, слушаю вместе с ним. Бывает, что, на мой взгляд, слушает откровенное г... Но что поделать. :) Моя мама тоже не могла понять, что я нахожу в панк-роке и Земфире. :D
Ходить со мной с удовольствием куда-то он перестал давно... Зато с удовольствием ходит куда-то с отцом. Вот тут я перестала лезть (зажав себя в кулак и скрипя зубами), хотя первое время ревновала слегка... :)
Спать в 12? Да пожалуйста! Только утром вставать в 6-30. Если тебя устраивает вечный недосып, пусть так. Сама ненавидела, будучи подростком, обязательный отбой в 21-00.
Телефон в руках постоянно. Да.Без него - никуда. Если бы не угроза электротравмы, мылся бы тоже с ним. :D
Как общалась и общаюсь? Да, наверное, почти, как со взрослым человеком. Младшим, но взрослым. Есть отдельное моменты, где я могу поучать, могу потребовать, могу приказать. Но, положа руку на сердце, таких моментов очень немного, и они, как правило, потом сопровождаются длительными объяснениями, почему надо было именно так, а не иначе.
послее 16 как-то резко стало лучше. Было очень сложно, помимо этой отстранённости, преобладания плохого настроения (дома плохого, с друзьями отличного) и ответов сквозь зубы (опять же только дома), были сложности, связанные с отношениями с МЧ.
Как помочь не знаю, я в этом не преуспела. Могу только сказать в утешение, что сейчас отношения хорошие и все хорошо, дочери 21.
Вчера пошли вместе с ней вай-фай оплачивать! Да- да, я пошла только из-за того, чтобы хоть вместе с ней по улице пройти, хотя она спокойно могла это без меня сделать.
Идем рядом, в ушах- наушники, я что то " несу" ей , чтоб не идти молча,она машинально с каменным лицом нехотя отвечает.
Навстречу идёт подружка- улыбка , обнимашки-целовашки !
Блин, мне так обидно стало ((, а ведь когда то и со мной такой же была...
Как же я надеюсь, что все это временно....
На любое замечание огрызается и хамит.
Со мной достаточно откровенен, рассказывает про свои увлечения и с кем общается. Ну хотя бы частично. Добрый, помогает старым и малым.
Жду, когда перерастет все это...
Учится хорошо, пятерок больше, прилагал бы мало мальские усилия, вообще б отличником был.
Бассейн 2/р неделю, английский столько же.
Ленивый, пока не пьнешь, не полетит.
Хотя делать умеет все.
Приходится договариваться, уборка своей комнаты, посуда, какие то мелкие дела по дому, сумки на нем.
По большому счету, нормальный парень, и помогает и скучает, вечером приходит поболтать, можем долго беседовать на разные темы, поржать, вместе сходить на лыжах, к кино, в кафе.
Хотя уже, конечно, больше времени проводит с друзьями.
Да, бывает без настроения, ходит мрачный, стараюсь разговорить, ну или оставить в покое, смотрю по ситуации.
Но пока ничего такого эдакого в поведении не вижу.
Отношения хорошие, доверительные.

Полная противоположность старшему в этом возрасте.
В смысле развития, уровня ума, серьезности намерений, его не надо заставлять или даже просить делать уроки, учится блестяще, все схватывает на ходу, абсолютное чувство юмора.Понимаем друг друга телепатически, глядя в глаза.
Кругозор шире, чем у моего мужа- с сним мне даже говорить интереснее на все темы(ну кроме тем табу как секс)
Парадоксально, он по мировоззрению и вообще -намного ближе к отцу, чем ко мне.
Наверное, потому что мальчик.
А первый сын кто был - девочка, что ли?
Но там есть другая драма.
Он был со мной очень близок до 16 с половиной лет, а потом просто изчез из жизни(нашей жизни я имею в виду)
А сейчас я просто уверена, что если б второй ребенок был девочка-то мы были бы лучшие подруги, как я со своей мамой.
При этом второго хотело тоже только мальчика.
считаю что в этом японском учении - много важного
у нас достаточно легко прошел переходный возраст у старшей дочери... немного было сложностей где то 12-14..могла резко ответить..была более закрытая...но мы всегда говорили о чувствах...ее и других членов семьи...и уважении в семье...вот так тихим сапом и прошли...у второй дочери характер посложнее...но так как она меня чем то напоминает...я думаю я все равно найду подход...я была сложным подростком, поэтому могу понять.
Учеба потихоньку съезжать стала класса с 7-го. Но я и не обманывалась, что у меня дочь суперспособная и в ВУЗе сможет учиться, и не расстраивалась. Но 9 класс она закончила, даже средний балл по аттестату был неплох, сдала ОГЭ и пошла в колледж. А в колледже стала учиться практически лучше всех.
Так что наладится все со временем.
А то, что ложится поздно и слушает непонятную музыку - там мы сами такие по молодости были :-))
Старшой...такой мальчик контрастов. Учится слабо, раньше вообще никак, сейчас получше- сам 3-4, реже 2 и 5. Между 13 и 14 был период жестких истерик, повод для которых высасывался из пальца, как в анекдоте «ах «неправда»? - значит, я вру?- значит, я брешу? - значит, я собака?- мама, он меня сyкой назвал!». Но острый период длился полгода. При этом ласковый, внимательный, заботливый. Поцелует, чая предложит. Переживает, когда у меня хмурое настроение или когда нервничаю - кидается успокаивать. Сидит все время в сети, очень зависим от лайков и количества френдов, без конца об этом говорит. Говорит вообще много, побеседовать за жизнь, обсудить его любимые книги или музыку - но только его любимыми книгами надо восхищаться и музыка тоже его любимая должна мне нравиться, иначе задолбает объяснениями, что мое мнение неправильное. В его комнате помойка, разбираться не хочет и мне не позволяет. Но по остальному дому помогает охотно, может несложный ремонт. Не любит, когда в его комнату заходят даже после стука, однако сам врывается ко мне без стука, как в проходной двор, но с претензиями по этому поводу не согласен- говорит, что всегда стучится, только вот сейчас забыл, а мы только обвинять горазды).
Причёску делает вполне симпатичную, но имеет невыполнимые требования к одежде на грани аутизма- только такие вырезы, только такой цвет, только такая длина, в результате ходит черти в чем- мой выбор одежды для него его не устраивает, а то, что он хочет, невозможно купить.
Постоянно недоволен поездками - не то размещение, не та компания, один номер с братом, все не то, одновременно попрекает тем годом, когда вообще никуда отдыхать не поехали (я болела). При этом прошлые поездки вспоминает с ностальгией- те, где все было плохо- и говорит, что хочет ещё раз туда. Регулярно пробует саботаж поездок - пытается отказаться от того, на что ранее согласился, зная, что для остальной семьи в этом случае все полетит к чертям, претензий не признает. При этом были случаи, когда он вдруг неожиданно сам выражал словами благодарность за поездки и образ жизни. В целом чувствую его любовь и уважение, даже опору в его лице. Очень зависим от моего мнения и поддержки. Регулярно скандалит. Занимается спортом, сам.
Младший - обычный 12-13 летка. Учится неплохо, тупит в гаджеты, замыкается, но в то же время ласковый котей. Помогает неохотно, спорт потихоньку сливает, окончательно слить не даём. Бывает, огрызается, но откровенного хамства нет, потом приходит обнимается.
Забавный, а у Вас, наверное, нервная система железобетонная)
Очень скрытная, сидит в телефоне, почти ни с кем вне школы не общается. С нами ездит только в ТЦ.
Волосы покрасила в темный шатен, видите ли у нее рыжеватые. Всякие фиолеты она и сама терпеть не может.
Из плюсов-читает очень много, за каникулы зимние 7 книг прочитала серьезных.
Волосы не красит, но отращивает.
Учится через пень-колоду. Хотя способный, и в школе его учителя обожают, не смотря на его закидоны.
Не хамит. Пробовал, но получил отлуп и всё понял. Общаемся с ним с юмором.
Хотя иногда терпения не хватает, и я на него ору, а могу и подзатыльника отвесить.
Очень ведомый. Друзья на первом плане. Для него круто, что его принимают в компанию ребята постарше. При этом он трусоват.
Куда пойдёт учиться после школы, не знает и не заморачивается.
В комнате поддерживает чистоту, только если я гавкаю. Мыться не любит, душ через день и то с пинками.
Книги не читает, ничем не интересуется, никакого спорта ему не надо. Посидеть в ВК и посмотреть видео - все его увлечения.
Я в тихом ужасе от того, что будет дальше.
Например сегодня, моя дочь будет до 3 часов ночи общаться по Скайпу с друзьями. Раз в неделю ей это разрешено, тк воскресенье единственный день, когда она имеет возможность выспаться. Учится средне , но в меру своих возможностей.
В основном все подростки до ночи в выходные сидят и спят до обеда.
Правда, потом в понедельник как зомби ходят))
Муж бывший говорит, что надо бы построже, и много ей позволяю типа. Но он у нас " воспитывает" только раз а неделю по телефону)
Боюсь, как бы моя "лояльность" мне боком не вышла...
Я по жизни мягкий, неконфликтный человек, очень не люблю грубость и истерики. Сын ни разу в этом замечен не был за 19 лет. Дочь тоже, пока....Да, может на что то обидеться, закрыться в комнате, поплакать тихонько. Но , чтобы она на меня кричала или в истерила( как многие тут пишут), такого нет пока. ТТТ.
Волосы я бы покрасила, или нашла способы отговорить. Все "увлечения" я поддерживаю, ходим вместе на всякие интересные дочери мероприятия.
Недавно увидела совет: что бы разговорить подростка начните говорить сами. Рассказывайте о себе, ищите интересные темы для разговора, так потихоньку и востоновите связи. Я часто говорю о своей молодости. Ей интересно.
как будто мы жили в каменном веке и любые параллели неуместны.
Хотя я говорю не только о том, что до школы я шла 20 мин, а потом ехала на автобусе, а еще и о том, что в школу в старших классах ходила исключительно тусоваться и ржать с подругами, а учеба как-то сама складывалась...
Но им все кажется, что это было во времена динозавров, и сейчас-то конечно же все по другому и вааащеееееее
То, что я сама этот интеренет создаю, создаю контент и распростаняю его - не наводит вообще ни на какие!!!!! размышления!!!!! Хотя пыталась призвать к порядку, мол, ребенок!!!! то, что ты читает в тырнетах чаще всего пишу я и мне подобные сотрудники!!!! АААААААА!!!!!
Хотя, сейчас мода на стиль 90-тых, ей нравится;-)
до 12 ти был ребенком. Учеба..спорт..языки
Теперь полусамец. Слова лишнего не скажи..уроки делать зашквар...нахамить запросто...при настойчивости истерика не исключается.
А потом как в сказке..спадет ненадолго шкура чудовища...и опять ребенок...ластится..извиняется.
Чуть забудешься, расслабишься...застежка вверх...лязг клыков...здравствуй, демон.
В общем нормально)))
Иногда - в энергичную фурию, у которой возникает желание дома потренироваться:scared2 прыжки отработать.. например, прыжок - приземление в шпагат...:oops очень громко...(( когда начинаю шикать на нее, в нее вселяется болонка...
А иногда - ну просто милый котенок)) Ласковая милая девочка.. Придет, пледом накроет (говорю, не надо, все равно накроет))
Так и живем...
Началось, вроде бы, с обеда... типа если не нравится, что я готовлю дома, ешь по карте проход-питание в школе, деньги положила... мать не в услужении в доме, и выслушивать нытье и порицания отказывается.
ну и пошло-поехало....
пфффф.... очередной раз согласилась, что конечно в 13 лет нормлаьно не хотеть ни интима, ни детей, ни семьи, так что раза за него и отлично, что это все так!
Изменения есть, но не ужас-ужас пока.
Учится всё еще прилично (8 класс).
Орёт на среднего, при этом сюсюкается с младшим братом.
Раскидывает вещи по полу. Потом при уборке заталкивает их кучей в шкаф, но при первом же случае - снова раскидывает.
Обязанностей по дому - минимум. Но и их выполняет только после ряда пинков.
Немного взбрыкивает, но без откровенного хамства. Просит братьев покинуть её комнату, когда она не в настроении. Много сидит в телефоне.
Девочка, вот-вот 14. Челку отрезала, выкрасила в зеленый цвет дешевой краской...заодно с подругой...у меня, естественно, никто разрешения не спрашивал) Ужаснулась результату, прибежала ко мне "что делать, все пропало", отвела в салон к своему мастеру...впредь договорились, что делает что хочет, но у этого мастера...то есть с парикмахером она что-то обсуждает, со мной нет, глаза закатывает типа что бы ты, мама, вообще в этой жизни понимала...))
Та же история с косметологом и спортзалом...предложила..дальше сама
Одежду носит полудебильную, в поисках стиля, терплю, ссылки периодически посылаю про молодежную моду, она смеется (надо мной)), музыку слушает откровенно дебильную, телефон - продолжение руки, в нем - все общение, с подругами выходит куда-нибудь раз в неделю, про пить-курить-секс договорились на заре пубертата, пока даже и не интересовалась, периодически оставляю книжки и ссылки на фильмы с ужасами на эту тему на видном месте)) вроде читает/смотрит...
На учебу забила, началка -отличница, 7 классов - без троек, сейчас делает только пару предметов, которые считает нужными, остальное- на от..ись, при этом есть предметы, которые копает глубоко и широко и самостоятельно вне школьной программы, читает много, художественные и книжки по психологии, в кружок ходит...со мной ведет себя по-разному - если что-то "безнадежно плохо, горе горькое")), то рыдания и нужны обнимашки ( тут я сама предлагаю типа в шутку - "ты ничего не рассказывай,если не хочешь, но хочешь, ты будешь рыдать, а я тебя жалеть, обнимать и говорить, что все будет хорошо?"... иногда соглашается)), если все круто и хорошо - ты, мама, отстой, способна только еду готовить и деньги выдавать, фырканье, глаза закатывает, дверью хлопает или вот новая фишка - надменно-высокомерно молчит, свысока глядя на муравьев типа мамы, суетятся там, убогие...)) Со мной все еще ходит в театр - нравится, в гости к моим друзьям - дает пищу для размышлений, больше никуда со мной не ходит, только с друзьями... Такое ощущение, что идет мощный какой-то процесс, из которого я почти исключена. Я подстраиваюсь, если вижу, что что-то случилось, но говорить не хочет, - не лезу, если посматривает типа сомневается сказать-не сказать - я начинаю подшучивать, тормошить...а бывают дни, когда все как прежде - вот тогда я ненавязчиво капаю на мозг...и хвалю-хвалю-хвалю...) Мальчики начали интересовать, первая фаза, не кто-то конкретно, а как подвид)) Нравятся лысые рэперы под сорокет)) С гигиеной ттт проблем никогда не было...По дому помогает без вопросов, если попросить.
В общем, надо потерпеть, руки не опускать, в душу не лезть, к неприятностям относиться с юмором,на оценки подзабить, но следить за пониманием, ненавязчиво из-за угла контролировать...не обижаться, помогать, хаос , по возможности, возглавить (фиолетовые волосы), ну и принять многое, как есть..что выросло, то выросло
Написала много, смайлики не ставила, ну вы поняли...и вообще все имхо..
Моя, как Снежная королева стала. Даже собака наша, когда то горячо любимая и зацелованная теперь а ней вызывает абсолютное равнодушие...
По поводу обнимашек... сама никогда не приходит, на мои шутливые предложения тоже бывает реагирует ором и хлопаньем двери, но если край( в ее понимании) - то не отталкивает...я просто тоже очень беспокоюсь, поэтому выбрала такой стиль "навязчивая дурочка", то есть я к ней пристаю-предлагаю-прошу совета-мнения-планы строить-шлю ей ссылки, смс, постоянно о чем-то прошу, то есть тормошу ее постоянно, но не с поучениями и недовольством, а вот как будто всех забот у нас, только когда кота к ветеринару свозить...если бы не трогала, то, может, как у вас бы и было..в ее светлые)) дни говорю, что я при ней как Добби из гарри поттера, сама уйти не могу, пока хозяин меня не пошлет)) Улыбается, говорит "такая корова нужна самому"(ц)
Мне кажется, у мальчишек ровнее всё проходит, чем у девочек.
Про брата моего тоже мама говорит " я и не поняла, когда да у него переходный возраст был"
Только дежурный поцелуй в щеку, когда уходит куда то....
Всегда была очень закрытая, молчаливая, все в себе. Сейчас это еще больше усугубилось. Отвечает односложно, сама разговор и не начнет никогда. Грубить, требовать или голос повышать она не умеет в принципе. Переживаю, потому что она как бы без характера у меня. Безответная.
В классе со всеми ровные отношения. Друзей нет и не было никогда. Страдает от этого. Это меня тоже тревожит. Совсем не общительная. Самооценка занижена, считает себя глупой и уродливой. При том, что девочка объективно очень способная учится в физико-математической школе, музыкалке, неплохо рисует, пластичная, спортивная. Высокая, тоненькая, миловидная.
К гаджетам и вещам очень ровно, зависимости нет. Любит музыку, в этом году заканчивает муз школу по классу ф-но, ей очень нравится. Год копила деньги и купила себе гитару, сидит по самоучителю наигрывает.
Любит танцы, сама записалась, сама ходит.
Учится хорошо, у нее обычно в четвертях 2-3 четверки, остальные 5. Но четверки мелькают по разным предметам, поэтому в году и отличницей может быть вполне.
В целом очень хороший подросток. Но ее закрытость и необщительность меня напрягают(((
Мой например вейп тайно купил и в тот же день мне признался. Я разрешила ему курить и мужу не сказала, потому что был бы грандиозный скандал. Кончилось все тем, что он его через месяц забросил, а потом и вообще отдал кому-то за ненадобностью.
А дочери 12 - пока еще мимимишная..
что в моей жизни простые ситуации проигрывались в миллион раз более вариантно, чем у них.
и когда я говорю, что жизненный опыт, это когда ты пошел и встретился с чем-то страшным и непонятным, а мама так уже 10 раз ходила, преодолевала и знает решение - НЕЕЕЕТ!!!! откуда маме что-то знааать????
Прогуливать школу начала, ссылаясь на плохое самочувствие. Когда поймала ее на вранье, написала классному руководителю, чтобы руку на пульсе держала. Пусть завалит ее внеурочной деятельностью так, чтобы времени на глупости не было...
Допы есть (любимые!!) сегодня пропустила платное занятие... просто так... не может толком объяснить, почему.. Деньги в помойку(( она считала, что раз не пришла, оплачивать не нужно.. как все просто... А мне тааак денег жалко(( до слез обидно.. стараешься из последних сил, а здесь такое отношение..
Решила действовать твердо.
Сказала, что перестану финансировать эти занятия, раз они ей не нужны... мне же проще.. Удивилась и одновременно испугалась.. Вечер ноутбук не включала, чтобы меня не злить... в телефоне правда все равно сидела. Уже как продолжение руки((
После сегодняшней ситуации сказала еще, что перестаю возить ее в школу. Если на машине, в 8 выходить нужно, на транспорт - в 7. Пусть поездит в воспитательных целях... А то расслабилась совсем(( воспринимает меня как обслуживающий персонал и персонального водителя. Надеюсь, привыкнет сама добираться..
Помощи по дому - ноль. Пришла, поела (готовое и разогретое), за собой не убрала, на кровать села и до вечера... Там и уроки, и ноутбук. Вот думаю, может согнать уже с этого места к чертовой матери?? Уроки - строго за стол... Быстренько сделала, садись на свою кровать.. Уже бесит это сиденье за кроватью..
В комнате срач. Фантики в ящике стола (удивительно, что может что-то по-тихому съесть и даже не угостить). Не знаю, что с этим делать..
Носки на полу.. вещи снимет и бросит.. Пыли на полу столько, что рисовать можно.. Новая фишка. Покрывало с кровати не снимает, чтобы утром быстрее накинуть и все. Во всем небрежная... Свинка растет.. Может зубы не почистить, если не напомню...
На физкультуру ходит в школьных брюках не переодеваясь, потому что так быстрее.. Утром не завтракает, в школе ест непонятно что..
Перчатки может не взять ("так сойдет" или забудет), ходит в летних брюках в школу, потом с остановки звонит - мама, забери, мне холодно...
И не обращать внимания на все это не могу.. и непрерывно жужжать не хочется...
Спасибо, не хамит. Огрызнуться. да, может.. Глаза закатывает.. Это мелочи..
Хорошо, хоть ласковая... Порой даже черезчур.. Лишь бы лежать и ничего не делать..( все время нужно подталкивать, напоминать..
Я бы многое проглатывала, если с уроками все было бы гуд. Делает минимум, может списать с гдз, ленится что-то делать. Кое-как повторит, получит ниже, чем могла бы... Мне не нужно, чтобы она круглой отличницей была.. Но я очень не хочу, чтобы она все больше съезжала, потому стараюсь держать ее в тонусе..
Наверное, мне нужно с ней быть построже...
Это пережить нужно?.. или потом еще хуже будет?)
почему у меня такой ленивый поросенок растет...
