Как себя должен вести мальчик с девочками

Речь о подготовительной группе детского сада/начальной школе. Сын у меня мелкий ещё, но вот интересует тактика поведения. Многие мамы мальчиков жалуются, что девочки и обижают.
Как должен вести себя сын и как его правильно учить отвечать девочкам?
Есть несколько ситуаций, которые недавно рассказывали знакомые.
1. У одной сын подрался с девочкой (подрался громко сказано, речь про сад) из-за стула, девочка пыталась его забрать, он не отдавал.
2. Во второго девочка плюнула (был словесный спор).
3. третьего бьет тетрадкой по голове в началке.
4. У четвертого отбирают шапку в раздевалке.
Ситуации разные. Как должен реагировать мальчик? Давать сдачи? Уступать? Прощать? Девочки, обычно в этом возрасте выше на голову и сильнее.
Сын пришел из сада и жалуется, что девочка отнимает у него игрушки. И возник у меня вопрос, нужно ли учить уступать девочкам или равноправие? Должен ли мальчик уступать игрушки/качели? Как реагировать на агрессию девочек? и конфликты с ними?
Если девочки обижают мальчика, как быть мальчику? Мальчик физически развит и отпор даст, вопрос в моральном-этическом аспекте и воспитании!

Давать сдачи. Иначе заклюют, а мальчик вырастет в терпилу.
Морально-этический аспект прост: если девочка первая начала плеваться, отбирать вещи, бить, то она сама, по собственной воле, вышла из пространства джентльменского отношения. Теперь к ней применяется другая система ценностей, теперь она не принцесса, а х.у.л.и.ганка, которую нужно адекватно поставить на место.
Плевать в ответ уж точно не вариант. Я пока склонюсь назвать "верблюдом".
Драться за стул с девочкой, вроде, тоже не очень "по мужски" или это норм?
По-хорошему, надо бы обратиться к воспитателю, она должна разруливать. Другое дело, что у многих воспиталок изначально позиция такая, что мальчишки виноваты.
Обзываться на плевок не надо. Как бы он поступил с мальчиком в этой ситуации? Вот так пусть и поступит с девочкой, которая ведет себя подобным образом.
За стул драться не по-мужски, если девочка вежливо попросила у него этот стул. А если девочка подошла и с ходу начала спихивать со стула, то тут только как с мальчиком.
А как с мальчиком за плевок? плюнуть в ответ? этому учить не буду!
Воспитатели на стороне девочек при драке за стул!
Ударить. Иначе это будет не последний плевок. Тем более, если от воспитателя не дождешься справедливости.
т.е. учить мальчика с ранних лет быть девочку? А если это первый/второй класс?
девочки должны понимать, что можно делать, а что нет.
Не девочку, а агрессора. Агрессор не имеет пола.
Тут дело не в мальчике и девочке, а в ребенке, который должен понять границы допустимого в обществе.
так в том и вопрос: бить или не бить:))))
Как воспитывать?
А почему бы и не плюнуть в ответ? Когда зеркалят с агрессорами, они, как правило, отступают и бегут жаловаться. Пару раз получит смачный плевок в ответ, в следующий раз задумается, стоит ли.
Быдлячество, потому что. В кого-то плюнуть не менее противно, чем плевок получить. Зачем воспитывать в ребенке свинство?
Ну так и будут стоять и плеваться. Это же противно! Если попадется упёртый противник будут оба ходить оплеванными ежедневно!
Мне кажется что делить на мальчиков и девочек в данном контектсте как-то неправильно. Это дети, маленькие. Плеваться никому нельзя, отбирать тоже. Воспитатель видит конфликт - должен перевести в мирное русло.
Конкретно, как реагировать на плевок? Воспитатель не видел. Бежать жаловаться? плюнуть в ответ? обозвать? Ударить? как?
Лучше отгрызть сразу губы, тогда плеваться неудобно будет
Конечно воспитателю рассказать.
А девочке сказать что по поступила как свинья, а я со своньями не дружу.

Не думаю что так правильно, но я реалист.
Пережиток советского прошлого. Воспитатель на то и приставлен, что бы воспитывать. А плевок в человека - хороший воспитательный повод.
И потом, если не привлекать взрослого, который в ситуации может разобраться мирным путем, то остается драться, обзываться или привыкать терпеть.
А если это не в саду, а на детской площадке, например. Без относительно пола. Дети дошкольники. Что-то не поделили и 1 ребенок плюнул в другого, вопрос, что должны сделать родители и ребенок в которого плюнули? детям 5-7 лет, родители не в двух шагах от них.
Посоветовать не играть с неумными, подойти к верблюду и сказать что бы не смел. По ситуации смотреть надо.
А в садике - не получится, все в одной связке и детей надо учить разрешать конфликты.
Я же говорю, зависит от ситуации. Есть невменяемые дети, им хоть кол на голове теши - сделают по своему. И что предлагаете, ребенку драку затеять? Или мне подойти, напугать? Зачем? В меня плюнет и что, обвизжаться? А если там мама маргинал, с ней сцепиться? И что бы свой ребенок это видел?
А я девушка спортивная, рефлекторно можно так приложить, что под белы руки и в полицию поведут. Оно мне надо?
А если ребенок нормальный, то либо его сопровождающий сам/а вмешаются, либо замечания будет достаточно.
Ваш вариант?
Ну в детском саду такие моменты 100% воспитатель должен разруливать. Это нормально, он там для этого и существует.
В начальной школе имхо на 80% тоже рулит учитель, по крайней мере в 1-2 классе.
Дальше...сложнее. Но если бы моя девочка плюнула (?!) хоть в мальчика, хоть в девочку, я бы не обиделась, если бы ей дали сдачи. Если я не научила ее вести себя нормально - пусть помогут окружающие.
Если конфликт принципиальный и неразрешимый (за игрушку, за учебные материалы, за место), то требуется обратиться к учителю и воспитателю за помощью.
Если девочка просто ведет себя, как дура, - плюется, обзывается, то можно обозвать девочку дурой (можно и иначе, насколько позволяют собственные моральные ценности), но в драку с девочками вступать нежелательно.
Так я учила своего сына.
Правильно это или нет, не знаю.
пройдя кучу событий с этими " как ты мог обидеть девочку", включая нападение на моего мальчика 3 девиц ( в том возрасте, когда они в 2 раза крупнее) и когда он в процессе отбивался и попал одной в глаз... за что его стыдили в школе, типа как ты мог....
Скажу так - если б девочки нюхали цветочки на лужайках, то их бы не трогали, а поскольку родители рОстят боевых хрюшек 48 размера к 3 классу - надо бить.

за агрессию, за нападения они должны получать сдачи. Потому что во взрослой жизни за нанесение ущерба закон один для всех.
Мой мелкий, но сильный. Девочки в саду на голову выше. Вот и думаю, как учить:)
А если девочка плюнула в мальчика, то как себя вести он должен?
Воспитательницу попросить помочь разобраться в конфликте.
Я хоть и мама девочек, не хрюшек, к слову, с вами согласна. Правила приличия одно для всех. Разделение должно идти не на мальчик - девочка, а на допустимое поведение и недопустимое.
AD
Для меня нет разницы половой в этом плане - людей бить нельзя.
А как себя вести ребенку, когда плюют, толкают, отнимают одежду и дразнят? что делать ребенку?
1) воспрепятствовать выполнению данного действия - т.е. отойти, заорать, поймать занесенную руку и т.д.
2) Сообщить о ситуации воспитателю.
Посоветовать своему ребенку ударить - это не ко мне. Если ребенок принимает решение ударить - он должен понимать, что это решение НИКОГДА не будет одобрено и будет только его ответственностью.
Он не должен считать, что он может избить, ударить, толкнуть - и мама его поддержит, т.к. он "сдачу давал". Сдача - это не защита, сдача это агрессия.
Бить нельзя, когда силы неравны. А драться вполне можно, когда примерно равны, как у детей например.
Если это сообщение мне - то я считаю иначе. Бить нельзя никогда. Люди не дерутся.
Дерутся. Если на вас нападет какая-нить сумасшедшая баба, и вы будете драться. Приличные люди не инициируют драку, это да.
Вполне вероятно. Полностью осознавая, что я нарушаю нормы поведения.
Случай из жизни.В классе мальчик дал сдачи, другой не устоял на ногах , упал и получил компресс.перелом шейных позвонков. Долго пролежал в стационаре, потом еще с воротником ходил. И виноват был не зачинщик, а тот, кто дал сдачи. Для разрешения конфликтов между детьми есть воспитатели и учителя. Я против " дать сдачи"и только за словесный ответ.
да наплевать кого там склоняли... зачинщик 100 раз теперь подумает, прежде чем к кому-то лезть.
не стоит у детей воспитывать вынужденную беспомощность...тебя обижают, а ты " хороший мальчик"... а потом обижают твою жену, твоих детей, твой город - а ты такой.... " хороший и неагрессивный"... а этим все можно безнаказанно. Вломил и поделом.
Судя по тому, что вам наплевать, что из-за ерунды один ребенок случайно покалечил другого, объяснять вам что-либо поздно. Уж что выросло , то выросло. И что ваш ребенок будет похож на вас- в этом я тоже не сомневаюсь. И будет таким же трусливым, как вы, и " вломит" втихаря.(( В это я верю
Сын (средняя группа, 4 года) на днях стукнул мальчика лопаткой пластиковой по лицу.
Начинаю выяснять - оказывается мой играл с этой лопаткой. Тот подошел и стал отнимать. Мой не отдал и стукнул его по лицу.
И кто виноват?
Не, я конечно говорю, что надо словами договариваться, бить нельзя.
Но по большому то счету - не отнимал бы - не получил.
Так что тоже в задумчивости... И да, я отчетливо понимаю, что в такой ситуации не пойдут они к воспитательнице. Эта ситуация здесь и сейчас.
ЗЫ - лопатка садиковская, общая.
4ре года ещё маленькие. это несколько иные конфликты. А вот что в такой же ситуации в 6-8 лет делать? Там уже социальные отношения.
Разговаривать словами, а не бить лопаткой по лицу.
а первый словами просил?
В таком возрасте всё просто у детей. Начал отнимать-получил по лицу-не отнимает больше
+1. Есть такая категория простых детей. Хочу и беру. И без разницы, что другой на это полное право имеет. Такие никаких слов не поймут.
В возрасте 6-8 лет? И когда же сложнее станет? В 18?)
А теперь глазки открываем и читаем ветку! О каком возрасте там речь???? Лопаткой по лицу в 8 не дают, а в 4 могут!
Некоторые, взрослые тёти читать и понимать прочитанное не умеют:) что уж про детей говорить:)
Начните с себя и перечитайте пост, на который я отвечала.
Мой ответ был на этот конкретный вопрос автора: "А вот что в такой же ситуации в 6-8 лет делать? Там уже социальные отношения".
А ничего что им 4? Как умел, так и обьяснил.
"Уступаю только малышам, или тем, кому хочу, моим друзьям" -я так учу сына. 6 лет.
А то у нас такая деловая колбаса - соседка на даче, чуть старше. Пихает моего с другом изподтишка, вредничает, а потом кричит: "вы мне должны уступать, я же девочка."
По ситуациям в заглавном топе:
1. не уступать
3.4 -врезать, и пусть наказывают, зато будут знать, что не надо к нему лезть. А еще вариант придумать что-то обидное про девочек, про внешность, к примеру.
как с равными должен себя вести.
Нарвалась на сдачу - её проблема. Словесно не всегда всё решить можно. И да, в детском мире больше работает, что сначала нужно показать силу, а потом уже и твои слова услышат.
В первом случае - сказать девочке, что плюются только верблюды, и девочка, которая плюётся, как верблюд, выглядит ужасно некрасиво.
в остальных случаях - разбираться по ситуации.
В шесть лет не акцентировать ребенка на то с кем конфликт - с мальчиком или девочкой. Плеваться в ответ не положено ни в мальчика, ни в девочку, все остальное тоже вполне одинаково. Кулаками это не решается. Точка. И не волнуйтесь, любой самый воспитанный мальчик и девочке даст сдачи, если она его допечет, только вот трепетной маме он этого не расскажет, а будет из себя строить невинную ромашку.
Я своего всегда учила стараться выходить из зоны конфликта, если это девочка. Объясняла это тем что мальчики физически устроены иначе, в нашем случае есть в семье девочки и это можно показать наглядно. Девочки более хрупкие, и даже более мягкие на ощупь и боль они воспринимает иначе. Так уже природой задумано, мальчик и должен быть более твердым и крепким.
Поэтому правила были такие. При прямом нападении не бить, а только отталкивать. Стараться не принимать участие в конфликтах с девочками. Но это и не означает, что надо уступать, идти на поводу или отдавать свое. Если сам хочешь то конечно же дай, а если у тебя отбирают, вымогают, то нет.
С садовского возраста учила сына, что с девочками драться нельзя. Если девочка начинает задираться - отойди. Если продолжает - отойди к воспитателю/учителю, рядом со взрослым вряд ли будет борзеть.
Мужское поведение формируется с детства. Ни одна женщина не хочет иметь рядом с собой мужика, который проблемы с ней решает кулаками. Но при этом некоторые женщины считают нормальным учить сына отвечать девочке кулаками - парадокс.
Со всеми можно драться если ситуация того требует.
Тетки, ну вы даете. А потом жалуетесь, что мужья бьют.
Мой мелкий, с 6 лет внушаю, что девочек пальцем трогать нельзя. Бьют (девочки) - убегай, но не трогай.
Они же внезапно вырастают. В 12 лет уже редко сила на стороне девочек, а осознать свою силу они не успевают.
мальчик такой же человек как и девочка. Да, мужчины более выносливы физически, поэтому уступить место, помочь нести тяжёлое - этому учу. А убегать - нет. Правда никогда проблем и не было .Девочки адекватные в окружении.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325