Дисциплина, учеба, конфликт.

Вопросы такие. Вы разрешаете своим детям-подросткам при необходимости пропускать (прогуливать) уроки? И если у вас есть на эту тему четкая позиция, как вы ее обосновываете? Прикрываете ли вы их, если случился какой-то форсмажорный прогул?

Ситуация. Сын самостоятельно принял решение пропустить несколько уроков утром, чтобы выспаться и дополнительно подготовиться к важному зачету по профильному предмету. Учится в сильной школе в профиле.
Мне об этом сказал накануне вечером, когда я пришла с работы. Я приняла к сведению, не обрадовалась, но решила, что ему виднее ситуация.
Муж пришел позже, я ему сказала об этом сразу. Он отреагировал нейтрально. Совсем вечером, после 23.00, он зашел к сыну и сказал, что так поступать не следует, на остальные предметы забивать нельзя, надо идти к первому уроку, что потом ты скажешь преподавателям пропущенных уроков и в таком духе. Сын возразил. Муж еще два-три раза повторил свои мысли, все спокойно. И мы легли спать.
Утром я просыпаюсь от скандала. Муж поднял сына к первому уроку. Сын на это не рассчитывал совершенно. Вечером все выглядело так, будто отец выразил свое мнение, но решение за сыном. Сын планировал выспаться и еще часа два-три заниматься. Кончилось все слезами и воплями сына. Очень неловкая ситуация, так как здоровый парень, и слез его я не видела с начальной школы.

У меня к мужу это постоянная претензия. Он невнятен хронически. Я только с опытом научилась понимать и выяснять точно, какая у него позиция. Скажет что-то в нейтрально-совещательной форме, а в последний момент выясняется, что это было категоричное мнение и возражения не допускаются. Вчера же была обратная ситуация между ним и мной. Месяц назад договорились пойти на одно мероприятие ( я так поняла, что мы идем). Еще и сын захотел с нами, узнав, что мы идем. А вчера я практически билеты выкупаю и тут он говорит "да я вообще-то и не собирался, у меня на этот день другие планы"

В общем, утром некрасиво все получилось. Я считаю, что надо было четко сказать с вечера, что он не разрешает прогуливать школу и точка. А выводить взрослого парня на слезы в последний момент нельзя. Раз четко не обозначил свою позицию, значит планы не срывай уже. Муж считает, что категорически нельзя прогуливать школу и ничего путного из сына не выйдет. И надо было его выпереть утром из дома. Потом муж плюнул и сказал, делайте как хотите, черт с вами. ТЫ сына портишь, из него ничего путного не выйдет, ничего не добьется. Сын обратно лег спать. У всех утро испорчено.

Я также планирую с сыном провести беседу - у него была возможность раньше подготовиться и не запускать ситуацию, организованности ему не хватает, это точно. Но в целом, я считаю, что такие решения он может сам принимать, предупредив родителей. Он не халявщик. не прогульщик, раз так расставил приоритеты на сегодня, значит, пусть так и действует.

До девятого класса включительно - не...
мадам Грицацуева SD*
27.02 13:23
И я с Вами.
Уш@стая мышь D**
6.03 18:28
Только если с мужем идём одним фронт...
гномик Вахмурка F**
27.02 16:02
Ева - специфический срез. И потом бо...
мадам Грицацуева SD*
1.03 11:05
А вы в счёт каникул даёте детям выхо...
мадам Грицацуева SD*
1.03 11:31
Ровно наоборот.
NorikA SD*
10.03 11:26
Отменить празднование с размахом за ...
мадам Грицацуева SD*
8.03 14:30
Я другой собеседник. Но не важно. От...
мадам Грицацуева SD*
8.03 22:54
Тут конкретный случай, поэтому предл...
мадам Грицацуева SD*
9.03 11:50
Большинство отписавшихся как раз раз...
мадам Грицацуева SD*
10.03 09:36
Ну я тоже прогуливала:) Точнее, не п...
мадам Грицацуева SD*
10.03 11:28
Я знаю о семи. Скорее всего больше.....
мадам Грицацуева SD*
10.03 16:42
Да таких «аутистов» пруд пруди. По п...
мадам Грицацуева SD*
10.03 20:16

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325