77
Мать-перемать
Детская психология и развитие
13.05.19 18:10

А если один шустрый, а второй тупка?

Есть дочь в третьем классе, и сын в первом.
Дочь как старший ребенок оттягивает большую часть моего внимания, ей внимательно выбираются секции, с ней я занимаюсь, в сильную школу перевела ее.
И младший, по остаточному принципу - хочешь футбол - иди на футбол, школа тоже лицей, но средненький (в сильную школу, где учится дочь проблема попасть в первый класс, сын не прошел, а я решила не тратиться финансово на этот вопрос).
В итоге сын уроки делает сам левой пяткой, выполнено все, с ошибками, но быстро и самостоятельно. Мне даже не нужно быть дома в момент выполнения им домашки. Он просто берет мой телефон, смотрит в вацапе задание, которое прислал учитель и делает.
И дочь (на 3 года старше), куча моих сил потрачена на приучение к самостоятельности, сидит делает что-то там, начинаю проверять, половину заданий не доделала, половину пропустила. Сидит часами. Быстро делает только если я сижу рядом и возвращаю в правильную колею.
У меня ощущение, что Я на цепи прикованная с ее домашкой сижу. Потому что, если уйду из дома в этот период, то она до ночи все растянет и ночью будем из-под палки доделывать.
Есть какие-то методики включения мозгов у человека? Приучения к ответственности? Или пусть делает как умеет, авось потом поумнеет?
Или я сама виновата, что уделяла ей больше внимания и этим все испортила?
Вот сегодня пришли из школы одновременно. Объем работы примерно одинаковый, с учетом разницы в возрасте. Младший отстрелялся 3 часа назад и мультик уже снял и погулял и извелся весь в ожидании сестры, а она сидит. Окружайку сделала через одно задание, отправлена доделывать.

Развернуть
Ответить
Перестать проверять совсем?
Рики-тики-тави SD
14.05 08:59
Ну я не знаю, может, у мальчиков «вс...
мадам Грицацуева SD*
14.05 09:58
Кажется, типаж твоего старшего мне т...
мадам Грицацуева SD*
14.05 18:54
Вот +100500 !!!!
Leti-ka (c) D**
14.05 12:18
В любой школе ребёнок должен выполня...
мадам Грицацуева SD*
14.05 12:04
Я лично в деревне на окраине глобуса...
мадам Грицацуева SD*
14.05 16:10
+100, у нас уже у некоторых детей ре...
Рики-тики-тави SD
14.05 14:41
http://lager-rosta.ru/semenovich-ann...
Рики-тики-тави SD
16.05 15:12

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325