365

Психология родителей (бесит меня все) Длинно.

Интересует взгляд родителей подростков на некоторые ситуации))
Если ребенок способный, но ленивый до невозможности, стали бы дрючить из-за учебы?
Т.е. проверять д/з, держать руку на пульсе постоянно, смотреть задания.
5 класс окончила с двумя четверками. Сейчас 6й... Две недели прошло, уже троек по разным предметам нахватала. Пятерками там и не пахнет, разве что по физре. Ответ знаю, почему. Потому что телефон из рук не выпускает, все с подружками общается. На учебу нет ни времени, ни желания нет(( я была готова, что будет спад по учебе, но как снежный ком, все больше и больше... Она МОЖЕТ, ей относительно легко все дается (или давалось?), но просто не делает ничего.

Еще меня бесит срач в ее комнате. Я даже описывать не буду, в каком состоянии комната. Если я захожу, то либо перешагиваю, либо что-то ногой отодвигаю. Чистое-грязное, все вместе. Завтра в школу уйдет, есть огромное желание сгрести все в большие пакеты и вынести нафиг, оставив самое необходимое. Перестелить кровать, помыть пол с химией и оттереть следы огрызков с подоконника. Все подростки такие?(( Спокойно относитесь и не обращаете внимания, жужжите "уберикомнату" или сразу какие-то меры идут в ход? если меры, то какие?

Кстати, про телефон. Ограничивали бы доступ для подростка 13 лет? С моей стороны только угрозы, ни разу до дела не доходило. Но стоит рявкнуть, некоторый эффект есть. Часа на два..((

Ни о чем нельзя попросить по дому (ой, я занята, мне еще уроки/уборку делать). Удобная отговорка.
Сама помощь не предложит. Попрошу, найдет тысячу причин, почему не может. Как у вас обстоят дела с постоянными обязанностями подростков? Много? У нас пока только разбор посудомойки. После пятого напоминания...

Постоянно закрытая дверь в ее комнату. Я бы не обращала внимания, если бы учеба и уборка были в норме...
Спорт любит. Приходит с занятий, забирается в свой хламник и сидит там с телефоном. Ну вот и все. Спорт набрал такие обороты, что это уже и городские соревнования, и редкие международные. А все выезды нужно спонсировать, удовольствие это не дешевое...(((
Какой-то особой благодарности я не жду. Но да, я хочу чистый дом, минимальную помощь и чтобы более ответственной была. Разговоры разговаривала, на пальцах обрисовывала ситуацию, но через уши насквозь проходит и все. С ее таким подходом я искренне не понимаю, ПОЧЕМУ я должна вкладываться в ее дорогущее хобби. Часть этих денег позволит мне жить в идеальной чистоте, вызывая регулярно помощницу. Спорт командный. Т.е либо ходить постоянно, либо просто уйти без возврата. Т.е никаких "посмотрим на твое поведение эту неделю". Она понимает, что я пока не настолько доведена до ручки, чтобы сказать "все, ты больше не ходишь", потому пользуется этим. Да, я мягкотелая(( Дочь сидит у меня на шее, а я ей это позволяю... Считаю, что было бы жестоким решить вопрос столь радикально. Но других рычагов воздействия я пока не нашла..

Собаку очень хочет.. Но даже это ее не мотивирует на учебу и поддержание чистоты. Лень мешает. Меня это удивляет... Я бы на ее месте вылизывала комнату, если бы мне мои родители взамен пообещали собаку)) а тут даже попыток нет. На вечер максимум хватает.

Мы не ругаемся особо... Но я сама себя со стороны вижу истеричкой. Задерганная. Нет времени ни на что. Поэтому когда полдня слышу за стенкой только хихиканье по телефону, хочется распахнуть дверь с ноги и рявкнуть "да твою дивизию, сколько можно". Когда происходит что-то подобное, и я вижу ее удивленный взгляд "а что такого", сатанею еще больше)) Наверное, в ее представлении все так: сижу, никого не трогаю, устала после школы, с подружкой важные дела обсуждаем, врывается мама и понеслось...))
Про "сама виновата" можете не говорить. Мне бы конструктивной помощи. По пунктам)) Как исправить ситуацию здесь и сейчас.
Как и чем замотивировать подростка. Где набраться сил и терпения.
И список успокоительных) Шутка. Уже запаслась. пока эффекта нет...

Развернуть
Ответить
+100
Anonymous
19.09 18:09
Фиг ей, а не собаку. За собакой убир...
Унесённая ветром OH*
18.09 15:07
СШОР :)
Tоmcat H*
19.09 09:07
Моей 8, слава те. Гнать не буду.
Три грации SD**
18.09 14:18
Сыночка близкой подруги.
Три грации SD**
18.09 21:15
Зачем
Anonymous
18.09 20:56
бардак от лени же.
Anonymous
22.09 11:50
Искра Полякова?
Anonymous
18.09 10:18
+1000
К
18.09 10:03
150
Например?
Anonymous
19.09 23:18
8 класс
Artemis D'Efes D**
18.09 22:31
и выпишут грамоту;-)ога)))
трын-трава OH*
18.09 21:06
290
В 6 .1500 рублей.
Anonym
22.09 14:51
это от отчаяния...(
Anonymous
16.10 20:30

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325