Кто-нибудь сам занимается с ребёнком?
Как проходят ваши занятия?
С 5 класса я занимаюсь математикой сама, сейчас в основном только алгеброй и геометрией. Если я бросаю занятия (терпения нет, из-за отношения) - тут же съезжает на 3ки) Проблема в поведении и реакции на меня. Я все понимаю, раз я мама, значит можно рот открывать и хамить. Но бабушка с ней занимается химией - не пикнет, сидит вежливая, слушает, обсуждает, все выполняет.
Репетитор у нас был, результата нет, но ему не нахамишь зато. Результат есть от занятий со мной и он заметен. Но отношения( что делать? Причём начинается все мирно, вроде сама все понимает, но как только начинаем занятие - все, переклинивает.
И жалко бросать, мозги есть, и сил моральных нет уже на эти пререкания.
Троек в году уже не будет, думаю, может плюнуть на все в третьем триместре и пусть смотрит, каков ее уровень по математике. Или бороться, несмотря на отношение?
...Поскольку уже поздно пить боржоми, я вам предлагаю рассмотреть проблему под таким углом: вам ЧТО ВАЖНЕЕ? Сохранить нормальные отношения с подростком или оценки? Если первое- нанимайте репетиторов. Если второе- то вы неправы))
Хватило меня на 8,5 классов. Сначала все уроки, потом потихоньку отваливались один за другим. К 8/9 классу пустила в свободное плавание - теперь всё сам, я только поругиваю за тройки иногда и постоянно канаю вопросом «уроки сделал? Точно всё сделал?» Полёт нормальный: махровый хорошист. Посмотрим, как ОГЭ сдаст. Репетиторов нет, но в школе готовят вроде плюс сам решает варианты, я только пинаю «сядь сделай вариант».
У каждого свой возраст самостоятельного выполнения уроков. Одни с 1 класса могут сами, других до 11 надо контролировать. Так что смотрите как вам чувствуется.
Наверное, если вы понаблюдаете за тем, как бабушка с вашим ребенком занимается, Вы свои ошибки увидите тоже.
Я не просто проверяю уроки, стараюсь заниматься регулярно, хотя профиль вряд ли будем сдавать, ребёнок гуманитарий махровый. Просто чтобы не было 3 в аттестате.
В школе математика слабовата, но нам смысла менять школу ради математики нет. А я могу заниматься, если шаг за шагом по темам идти, я алгебру люблю. Было бы ещё желание((
Но я не занимаюсь по текущему материалу, мы восстанавливаем и сразу под егэ. Русский - учительница первая моя была филолухом, харизматичных русистов так и не попалось, поэтому ненависть к русскому устойчивая и непреходящая), проблемы я обнаружила только в 7 классе (средний балл 2,3) при переходе в новую школу, вот полтора года два раза в неделю по 2 часа я и занимаюсь, результат - ср балл 4,9 при максимальных требованиях к русскому. Репетитора я бы не нашла, потому что с русским моему ребенку нужен не репетитор, а няня)) прочитал правило - расскажи-сделай упражнение на правило-пишем диктант/изложение/сочинение,анализируем ошибки/сверяемся с критериями,опять правило - опять расскажи -опять упражнение-опять диктант-опять ошибки)) теорию прочитал - расскажи, не можешь -читай опять, опять расскажи))) Вот в такой ситуации сложно поставить задачу репетитору - сидите и проверяйте, выучил ли? Ну и редкий репетитор выдержит эти бесконечные рассказы о том, какой ужасный русский и кому он нужен,и какие все козлы, и как его - бедного-все это г утомило))
Английский - абсолютно другая ситуация, восстанавливает сам после 4-х лет отсутствия в школе, я проверяю, у меня свободный,я вникаю в требования и критерии и подбираю материалы. Если на огэ будет 100% (догоним до минимально приличного уровня) - сдам дорогим репетам.
Что-то я написала много, как канадский филолух)
В двух словах, русский я буду сама и до егэ,вряд ли найду репетитора, англ - временно занимаюсь сама, потому что я лучше среднего репетитора, потом сдам в правильные руки))
Кмк, Вы все правильно делаете, продолжайте, сил Вам и нервов))
языками я, кстати, тоже занималась, при мне 5-ки в году были. Сейчас упор на алгебру с геометрией, по языкам 4. Думаю сдать на английский на курсы, но не для огэ, а для себя. Русский 4, думаю тоже именно к огэ по русскому готовить, на регулярные занятия времени не хватает, математику нам забрасывать нельзя, иначе сразу будет откат и потом тяжело будет нагнать.
У нас проблема в занятиях начинается на первых же минутах, не могу заставить прочитать правила, теоремы, зачем мне это нужно, я все и так знаю и понеслась. Я говорю, тебе сложно прочитать три строчки?:fight2:dash1 в результате она пререканиями и скандалом добивается того, что я закрываю учебники и ухожу. Потом подходит, может даже через пару дней, но сама же понимает, что без занятий все, сразу отражается в оценках в виде троек и даже двойки появляются. Как занимаемся - 4 и 5.
И вам удачи)
Только с языками не сложилось, я немецкий проходила в школе, дочка - английский.
Но мне самой не сложно и даже интересно заново проходить школьную программу и наблюдать, как изменились правила и подача информации.
Я и тотальные диктанты для взрослых пишу просто потому, что мне интересно :-)
Думаю, что мне помогает такое настроение, что я не выговариваю дочке "я тут все для тебя, а ты...", а как бы и для себя это делаю, без нервов. Если дочка не хочет, то не объясняю. Попросит- снова объясняю.
