22

Подростку с плохим поведением на карманные расходы

Имеиццо 14-летняя девица. Наглая, самоуверенная лентяйка.
По дому что-то делает после 100500-го напоминания и/или через крики. Если не напоминать и не просить - не делает вообще ничего. Мусор никогда не вынесет, постель не соберет, посуду не помоет и т.д. Ну то есть в быте семьи не участвует от слова совсем, как будто в отеле живет.
Учится тоже на отвали - в основном четверки, иногда запускает до двое и троек, потом вытягивает (сама, правда). Но шевелиться начинает после тех же криков и понуканий.
Вся в любовях - мальчик, с которым болтает 24/7. И гулянки, гулянки, гулянки.
Любые просьбы воспринимаются как посягательство на свободу со всеми вытекающими.
В общем, имеем просто некое тело, которое живет по соседству - чисто территориально.

Это вводная часть.

До определенного времени я пыталась как-то это все выруливать - исключительно за счет своих псих.ресурсов. То есть мягкий, но настойчивый контроль за учебой, склонение к дом.делам - просьбы, разговоры-разговоры-разговоры.
Но лошадь сдохла. После очередной демонстрации отношения ко мне и прихода домой под утро, видимо, мои ресурсы закончились. Я уже неделю в прострации. ПризнаЮ полный крах себя как родителя - у меня нет, просто физически нет сил на разговоры и контроль.
Я устала, выжжена морально, закрылась в скорлупе и не хочу ничего. Я для своей дочери пустое место, несмотря на все разговоры и попытки выстроить отношения - это факт.

Но это все лирика, вопрос в деньгах - собственно, потому такое название. Галя балована, отказывать себе ни в чем не любит - шмотки, гаджеты, походы в кино и мак, ежемесячный маникюр и т.д.
Раньше это решалось постоянными переводами на ее карту (можно сказать, бесконтрольными) - хочешь в мак - на 500 руб. Хочешь в кино - на. Маникюр - на 2000. духи - вот тебе.

Сейчас никаких презентов я не то что не хочу - я физически это не могу сделать. Просто не поднимается рука.
Что делать с расходами? Вообще перекрыть? Но деньги ей нужны хотя бы минимальные какие-то...даже булку себе купить. Не хочу загонять в угол, т.к. знаю что такой человек на все способен, особенно в привязке к максимализму и отстутсвию мозгов - на то же воровство. Как-то не хочется в один прекрасные день недосчитаться кольца, телефона или просто бумажек. Теоретически допускаю такое развитие событий, и хочется, чтобы не дошло до такого.

С другой стороны, и хотелки 24/7 я больше обеспечивать не буду. Как поступить? Выделить какую-то сумму на месяц - и дальше распоряжайся как хочешь? Или как?
У кого дети такого возраста - вы даете карманные? Как часто и сколько?

Развернуть
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325