239

Чувствую свое бессилие (подросток)

Тема не из детской психологии, интересен взгляд родителей.
Если подросток ленив, не помогает, не участвует в бытовых делах, закрывается в комнате, сидит в телефоне, по школе учит только минимум, совместно с родителями не ест и никуда не ходит (или сидит с отвлеченным видом, будто заставили), всегда недовольный, утром просыпается и даже не выходит поздороваться (сразу в телефон), кровать не заправляет, за собой не убирает, зубы в обязательном порядке не чистит. В магазин не заставить сходить, разобрать посудомойку - проблема. Одежду снимет и может оставить на полу "клубком". на следующий день это де надеть.
И да, это девочка:oops

И интересов - красить себе ногти через день, общаться с подружкой по ватсапу, и ТЕЛЕФОН.
Планы на будущее туманны. Вроде хочет быть актрисой. Мне кажется, это потому что работать не хочет, а актерская профессия - это же так интересно! Главные роли в сериалах, реклама и инстаграмм с миллионом подписчиков((( Розовые очки как снять?

У нее перспектив масса! Учит немецкий и английский в школе (ну как учит, я заставляю). С хорошим знанием немецкого вообще можно бюджетно получить образование в Германии!
Я стараюсь на лето предлагать ей подработку, чтобы были свои деньги.
Ее подруга сейчас проходит летний интенсив английского, моя не хочет, ей лень...

Ее немного вытягивает спортивные занятия. Там и окружение хорошее, и хоть какая-то занятость. И тренер сильный, учит достигать целей. Но она приходит и вновь окунается в свое болото. Спорт дорогой, мы тянем его из последних сил, только потому, что это единственный просвет, который есть на горизонте. А надо ли? Отдачи вообще никакой нет.

В школе амбициозных подруг нет, наверное, поэтому и учеба идет со скрипом. Училась очень хорошо, потом сказала, что надоело выделяться "и все эти пятерки мне не нужны" и быстро, будто специально, скатилась.

Мне очень больно смотреть на происходящее. Живем, как в коммуналке( Живет на все готовое. Лапками шевелить вообще не хочет.

Я уже говорила ей, что если у нее будут свои цели, мы будем ее поддерживать во всем. Постараемся оплатить ВУЗ. Можем помочь с подработкой. Далеко не каждый старшеклассник и студент найдет вариант с такой зп... Или тянуть этот крест годами?
Что еще нужно?? У меня руки опускаются.

Забить и не обращать внимания? Продолжать приносить продукты или заставлять участвовать?
Поставить перед фактом, что если не возьмется за ум, пусть идет в техникум на рабочую специальность, а далее на полное самообеспечение?
Пробовала оставить в покое, тогда дверь в комнату может быть неделями закрыта. Выходит только в туалет и еду в комнату забрать, раз в пару дней посуду грязную возвращает...

Развернуть
Ответить
:)
9.07 09:55
10
а вы зачем выплясываете? чтобы что? ...
Мизерикордия ♧* Clair
6.07 14:47
вы к ней относитесь, как к больной. ...
Мизерикордия ♧* Clair
6.07 14:57
вы её обслуживаете. а в нормальной с...
Мизерикордия ♧* Clair
6.07 15:12
какие торги????? пошла и выбросила.
Мизерикордия ♧* Clair
6.07 15:25
спросите себя: откуда у неё "всё гот...
Мизерикордия ♧* Clair
6.07 14:14
перестать стирать деточкину одежду, ...
Мизерикордия ♧* Clair
6.07 14:30
вы, блин, какая-то клушка. ((( один ...
Мизерикордия ♧* Clair
6.07 15:09
это не применение силы. это признани...
Мизерикордия ♧* Clair
6.07 15:14
их есть у меня (с) любой психолог ва...
Мизерикордия ♧* Clair
6.07 15:24
вы реально такая шпала? ассоциативно...
Мизерикордия ♧* Clair
6.07 15:43
аргументируйте. пока что не вышло.
Мизерикордия ♧* Clair
6.07 15:52
однако же вывалились зачем-то... ска...
Мизерикордия ♧* Clair
6.07 15:58
мы с вами где-то вместе пили? или ва...
Мизерикордия ♧* Clair
6.07 16:34
вот, кстати, хороший вектор беседы: ...
Мизерикордия ♧* Clair
6.07 14:53
вообще не так. что такое "нужный уро...
Мизерикордия ♧* Clair
6.07 15:11
если родители работяги-домоседы (чем...
Мизерикордия ♧* Clair
6.07 16:01
не. вам ничего не понятно. вам выипн...
Мизерикордия ♧* Clair
6.07 16:33
подросток не хамит мужу.... это норм...
Мизерикордия ♧* Clair
6.07 15:20
ну так вы бы объяснили. по вашим пон...
Мизерикордия ♧* Clair
6.07 15:29
ой. это вы о чём-то совсем о своём. ...
Мизерикордия ♧* Clair
6.07 15:45
коррелирует. на всякий случай. автор...
Мизерикордия ♧* Clair
6.07 16:39
+1.
NorikA SD**
6.07 17:36
120
Знаю что режим, планирование и четки...
Aвтор топа про казарму
6.07 21:52
согласна((
Anonymous
6.07 23:06
Прекратить обслуживать. Холодильник ...
блондинка.на.заборе +
7.07 04:08
может поможет
блондинка.на.заборе +
7.07 04:09
)) сильно чудили?
Anonymous
9.07 23:10
А то;););)
sister999 SD**
19.07 16:56
из вены
Enisejka SD
7.07 16:29
200
+1
Anonymous
31.07 10:04

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325