Школа
18

Обязываете детей общаться с родственниками или нет

Если дети не хотят общаться с кем-то из родственников, заставляете или нет?

Свернуть
Ответить
Специально - нет. Вести себя корректно и не создавать мне проблем из-за своей неприязни - да.
Ответить
я даже себя не заставляю!
Ответить
+100
Anonymous
21.04 13:52
+100
Ответить
нет конечно, но если интерес есть - стараюсь организовывать эти встречи, даже спонсировать - например с двоюрной сестрой - и билеты куда нибудь куплю и вкусняшки - пусть общаются))))
Ответить
Раньше да. С бабушкой. Сландалы и недовольства были и с ее стороны, и со стороны детей. Как только прекратила это "безобразие", так наладились отношения с детьми, и жить стало намного легче и проще мне самой.
Ответить
Нет, просто прошу вести себя тактично при вынужденных встречах и поздравлять с праздниками, звонить и благодарить, если передали подарок
Насильно не везу
Ответить
Нет. Я сама нахлебалась этого "Пойди поговори с бабушкой...", нафиг это не надо. С той бабушкой, с которой мы дружили, я и без напоминаний общалась.
Из чего делаю вывод: хочешь, чтоб с тобой общались- будь не "дальним родственником, знаю-только-по-фотке", а принимай участие в жизни ребенка. Тогда ребенок будет общаться.
Я не заставляю. максимум- вежливый емейл на НГ, ДР и поблагодарить за подарок на свой ДР, если что-то подарили.
...Да, и я детей своих предупредила, что если я доживу до такой стадии маразма, чтоб обижаться на них за невнимание к своей персоне, то пусть сдают меня в богадельню и забывают, в какую.
Ответить
Мне моя близкая родственница, сильно в возрасте, часто говорит... почему ты не общаешься с матерью мужа, почему дети мои не общаются с ней? Типа ты сама должна первая! А мне не хочется... матери мужа небыло на свадьбе, она считала что я не пара ее сыну, но никогда плохо про меня не говорила, просто не пришла... с детьми общалась раз в год... если позвонит а мужа нет дома то я могла с ней поговорить... ничего такого личного, в стиле как дела - хорошо... детей она поздравляла через мужа... она не была против с ними общаться, может быть думала что я запрещаю... но нет... когда старшая подросла и у нее был свой телефон... то почему бабушка сама не звонила... почему дочка должна была... я просто не лезла... с ДР мы ее не поздравляем, только муж... я не знаю почему так.. она сама видимо выбрала такое общение, но и я теперь не могу сказать дочке, позвони поздравь бабушку! Она ее почти и не помнит, видела года 4 назад или больше... я в эту тему не лезу... с моими родственниками ей приятно общаться, и если я с кем то говорю, то дети кричат, дай мне трубку, я тоже хочу поговорить... их любят эти родственники и оги это чувствуют, им приятно рассказать как дела в школе, какие песни выучила в саду! А с той "бабушкой" не интересно... она чужая, они ее не знают... и я не хочу ничего менять. Живет она тоже в москве, не на другом конце света...
Ответить
Но позвонить и поздравить с ДР - это просто вежливость, на этом бы я настаивала. Необязательно болтать долго, достаточно несколько слов.
У меня такая же свекровь, ни дети, ни я ей не нужны. Муж сам ее навещает Она просто не умеет любить и никто ей не нужен
Но, ради своих детей я прошу оказывать ей немного внимания, те звонить и поздравлять с праздниками
Ответить
А я не настаивала звонить и поздравлять бабушку и деда (свекры), потому что они тоже никогда внуков не поздравляли. И хоть БМ кипятком писал, мол, позвони бабушке, поздравь, я отдала ответ решение на откуп детям, они не звонили.
Ответить
Нет, не заставляю. Но обычно такие родственники и сами не особо жаждут общения или жаждут для галки, а не от души. Ну и зачем помогать таким ставить персональные галки?
Ответить
Нет, не заставляю, а что, нужно заставлять? Чтобы этого человека ребенок вообще возненавидел??
Ответить
Зачем? Нет , конечно. С кем хотят, с тем и общаются и когда хотят.
Лет до 3-4 брали всегда с собой. Но с 3-4 лет давали выбор , остаться с няней или пойти с нами в гости к родным или ещё как-то. Сейчас сами уже как решат.
Ответить
Сложная для меня тема. Моя мама на все имеет свою, правильную точку зрения. И раздает советы, когда этого не просят. Из-за этого сложно общаться и мне, и моей дочери (подростку).
Мне под сорокет, а мама до сих пор считает, что я неправильно живу)) и неправильную работу себе "придумала".
Дочь учу просто вежливо (минимально) общаться. Не более.
Ответить
Да. с бабушкой и дедушкой. Ибо им(родителям) это очень надо.
Ответить
Все наши родственники далеко, поэтому никаких неприязненных отношений нет.
Мне кажется прежде всего сами взрослые должны быть дружные, без претензий. Очень часто дети слышат как родители обсуждают кого-то из родных и часто это в негативной форме. Поэтому и дети делают соответствующие выводы и ведут себя плохо.
Ответить
Лет до 13 пытались "объяснить" что это родственники,кровь, и тд.
Но если бы родственники сами тянулись к сыну/детям,то и он/они я думаю тоже тянулись бы.
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)